Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895/B027: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 4.
Medizinische Fakultät.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B026|251|B028| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B026|251|B028|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 4.'''</center> | |||
<br /> | |||
{| | |||
|Uebungen aus dem deutschen Privatrecht. Freitag von 5-7 Uhr alle 14 Tage.||width=120px | ''Dr.'' Schmidt. | |||
|- | |||
|Uebungen aus dem Gebiete beider Prozesse. Mittwoch von 5-7 Uhr.|| ''Dr.'' Frank. | |||
|} | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Medizinische Fakultät.'''</center> | |||
::Ordentliche Professoren: ''Dr.'' {{Sperrschrift |Eckhard}}, Geheimer Medizinalrath, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Pflug}}, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Gaehtgens}}, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Bose}}, Dekan für 1895, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Riegel}}, Geheimer Medizinalrath, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Bostroem}}, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Gaffky}}, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Löhlein}}, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Vossius}}, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Bonnet}}.<br />Außerordentliche Professoren: ''Dr.'' {{Sperrschrift |Eichbaum}}, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Steinbrügge}}, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Fuhr}}, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Poppert}}.<br />Zweiter Lehrer der Thierheilkunde: ''Dr.'' {{Sperrschrift |Winckler}}, Professor.<br />Privatdozenten: ''Dr.'' {{Sperrschrift |Baur}}, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Walther}}. | |||
{| | |||
|Anatomie des Menschen II. Theil (Nervenlehre, Sinnesorgane, Gefäße). Montag bis Freitag von 8-9 Uhr, Freitag von 2-3 Uhr.||width=120px valign="bottom" |''Dr.'' Bonnet. | |||
|- | |||
|Kursus der normalen Histologie einschließlich histologische Technik. Dienstag und Donnerstag von 11-1 Uhr, Mittwoch von 2-4 Uhr.||valign="bottom" |''Dr.'' Bonnet. | |||
|- | |||
|Entwickelungsgeschichte des Menschen. Montag, Dienstag, Mittwoch von 7-8 Uhr Morgens.|| ''Dr.'' Bonnet. | |||
|- | |||
|Arbeiten im anatomischen Institut. Täglich.|| ''Dr.'' Bonnet. | |||
|- | |||
|valign="top" |Osteologie und Syndesmologie Dreistündig von 10-11 Uhr.|| ''Dr.'' Henneberg,<br />Prosektor. | |||
|- | |||
|Experimentalphysiologie I. Theil. Montag bis Freitag von 10-11 Uhr.|| ''Dr.'' Eckhard. | |||
|- | |||
|Physiologie des Auges. Mittwoch und Freitag von 7-8 Uhr Morgens.|| ''Dr.'' Eckhard. | |||
|- | |||
|Physiologische Uebungen. Dienstag und Donnerstag von 5-7 Uhr.|| ''Dr.'' Eckhard. | |||
|- | |||
|Spezielle pathologische Anatomie. Montag bis Freitag von 8-9 Uhr.|| ''Dr.'' Bostroem. | |||
|- | |||
|Kursus der pathologischen Histologie. Montag und Donnerstag von 2-4 Uhr.|| ''Dr.'' Bostroem. | |||
|- | |||
|Sektionskursus für Geübtere.|| ''Dr.'' Bostroem. | |||
|- | |||
|Pharmakognosie. Montag bis Donnerstag von 9-10 Uhr.|| ''Dr.'' Gaehtgens. | |||
|- | |||
|Medizinisch-chemische und toxikologische Uebungen im Laboratorium. Vierstündig.|| ''Dr.'' Gaehtgens. | |||
|- | |||
|Spezielle Pathologie und Therapie. Mittwoch und Freitag von 4-5 Uhr.|| ''Dr.'' Riegel. | |||
|- | |||
|Kurse in den klinischen Untersuchungsmethoden, unter Leitung des Direktors der medizinischen Klinik.|| Assistenzärzte. | |||
|- | |||
|Operationsübungen an Leichen. Montag, Dienstag, Mittwoch von 6-8 Uhr Nachmittags.|| ''Dr.'' Bose. | |||
|- | |||
|Augenoperationsübungen. Donnerstag von 5-6{{Bruch |1|2}} Uhr.|| ''Dr.'' Vossius. | |||
|- | |||
|Augenmuskelkrankheiten. Mittwoch von 5-6 Uhr.|| ''Dr.'' Vossius. | |||
|- | |||
|Spezielle Gynäkologie II. Theil. Dienstag und Donnerstag von 5-6 Uhr.|| ''Dr.'' Löhlein. | |||
|- | |||
|Theoretische Geburtshülfe I. Theil (Physiologie der Schwangerschaft, Geburt und des Wochenbettes). Dreimal wöchentlich.|| ''Dr.'' Walther. | |||
|- | |||
|Geburtshülflicher Operationskursus mit Uebungen am Phantom. Zweistündig. Beides in zu verabredenden Stunden.|| ''Dr.'' Walther. | |||
|- | |||
|Hygiene I. Theil, mit Exkursionen. Dienstag und Donnerstag von 4-5 Uhr.|| ''Dr.'' Gaffky. | |||
|- | |||
|Schutzpockenimpfung und Impfgeschäft. Montag von 4-5 Uhr.||'Dr.'' Gaffky. | |||
|- | |||
|Praktischer Unterricht in der Impftechnik.|| ''Dr.'' Gaffky. | |||
|- | |||
|Hygienisch-bakteriologische Uebungen. In zu verabredenden Stunden.||''Dr.'' Gaffky. | |||
|- | |||
|Otiatrischer Kursus. In zu verabredenden Stunden.||''Dr.'' Steinbrügge. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 11. März 2016, 23:24 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895 | |
| <<<Vorherige Seite [B026] |
Nächste Seite>>> [B028] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Uebungen aus dem deutschen Privatrecht. Freitag von 5-7 Uhr alle 14 Tage. | Dr. Schmidt. |
| Uebungen aus dem Gebiete beider Prozesse. Mittwoch von 5-7 Uhr. | Dr. Frank. |
- Ordentliche Professoren: Dr. Eckhard, Geheimer Medizinalrath, Dr. Pflug, Dr. Gaehtgens, Dr. Bose, Dekan für 1895, Dr. Riegel, Geheimer Medizinalrath, Dr. Bostroem, Dr. Gaffky, Dr. Löhlein, Dr. Vossius, Dr. Bonnet.
Außerordentliche Professoren: Dr. Eichbaum, Dr. Steinbrügge, Dr. Fuhr, Dr. Poppert.
Zweiter Lehrer der Thierheilkunde: Dr. Winckler, Professor.
Privatdozenten: Dr. Baur, Dr. Walther.
- Ordentliche Professoren: Dr. Eckhard, Geheimer Medizinalrath, Dr. Pflug, Dr. Gaehtgens, Dr. Bose, Dekan für 1895, Dr. Riegel, Geheimer Medizinalrath, Dr. Bostroem, Dr. Gaffky, Dr. Löhlein, Dr. Vossius, Dr. Bonnet.
| Anatomie des Menschen II. Theil (Nervenlehre, Sinnesorgane, Gefäße). Montag bis Freitag von 8-9 Uhr, Freitag von 2-3 Uhr. | Dr. Bonnet. |
| Kursus der normalen Histologie einschließlich histologische Technik. Dienstag und Donnerstag von 11-1 Uhr, Mittwoch von 2-4 Uhr. | Dr. Bonnet. |
| Entwickelungsgeschichte des Menschen. Montag, Dienstag, Mittwoch von 7-8 Uhr Morgens. | Dr. Bonnet. |
| Arbeiten im anatomischen Institut. Täglich. | Dr. Bonnet. |
| Osteologie und Syndesmologie Dreistündig von 10-11 Uhr. | Dr. Henneberg, Prosektor. |
| Experimentalphysiologie I. Theil. Montag bis Freitag von 10-11 Uhr. | Dr. Eckhard. |
| Physiologie des Auges. Mittwoch und Freitag von 7-8 Uhr Morgens. | Dr. Eckhard. |
| Physiologische Uebungen. Dienstag und Donnerstag von 5-7 Uhr. | Dr. Eckhard. |
| Spezielle pathologische Anatomie. Montag bis Freitag von 8-9 Uhr. | Dr. Bostroem. |
| Kursus der pathologischen Histologie. Montag und Donnerstag von 2-4 Uhr. | Dr. Bostroem. |
| Sektionskursus für Geübtere. | Dr. Bostroem. |
| Pharmakognosie. Montag bis Donnerstag von 9-10 Uhr. | Dr. Gaehtgens. |
| Medizinisch-chemische und toxikologische Uebungen im Laboratorium. Vierstündig. | Dr. Gaehtgens. |
| Spezielle Pathologie und Therapie. Mittwoch und Freitag von 4-5 Uhr. | Dr. Riegel. |
| Kurse in den klinischen Untersuchungsmethoden, unter Leitung des Direktors der medizinischen Klinik. | Assistenzärzte. |
| Operationsübungen an Leichen. Montag, Dienstag, Mittwoch von 6-8 Uhr Nachmittags. | Dr. Bose. |
| Augenoperationsübungen. Donnerstag von 5-61/2 Uhr. | Dr. Vossius. |
| Augenmuskelkrankheiten. Mittwoch von 5-6 Uhr. | Dr. Vossius. |
| Spezielle Gynäkologie II. Theil. Dienstag und Donnerstag von 5-6 Uhr. | Dr. Löhlein. |
| Theoretische Geburtshülfe I. Theil (Physiologie der Schwangerschaft, Geburt und des Wochenbettes). Dreimal wöchentlich. | Dr. Walther. |
| Geburtshülflicher Operationskursus mit Uebungen am Phantom. Zweistündig. Beides in zu verabredenden Stunden. | Dr. Walther. |
| Hygiene I. Theil, mit Exkursionen. Dienstag und Donnerstag von 4-5 Uhr. | Dr. Gaffky. |
| Schutzpockenimpfung und Impfgeschäft. Montag von 4-5 Uhr. | 'Dr. Gaffky. |
| Praktischer Unterricht in der Impftechnik. | Dr. Gaffky. |
| Hygienisch-bakteriologische Uebungen. In zu verabredenden Stunden. | Dr. Gaffky. |
| Otiatrischer Kursus. In zu verabredenden Stunden. | Dr. Steinbrügge. |