Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895/B032: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 4.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B031|256|B033| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B031|256|B033|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 4.'''</center> | |||
<br /> | |||
{| | |||
|Geschichte der französischen Literatur. I. Das Epos. Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag von 10-11 Uhr.||width=90px | ''Dr.'' Behrens. | |||
|- | |||
|Die ältesten französischen Sprachdenkmäler. Mittwoch von 6--8 Uhr.||''Dr.'' Behrens. | |||
|- | |||
|Ausgewählte Kapitel aus der Laut- und Flexionslehre des Englischen. Mittwoch von 10-11 Uhr.|| ''Dr.'' Behrens. | |||
|- | |||
|Uebungen des germanisch-romanischen Seminars. Donnerstag von 6-8 Uhr.||''Dr.'' Behrens. | |||
|- | |||
|Französische und englische stilistische Uebungen. Dienstag von 7-9 Uhr.|| Pichler. | |||
|- | |||
|Französische Lektüre und Interpretation. Donnerstag von 7-9 Uhr.|| Pichler. | |||
|- | |||
|Englische Lektüre und Interpretation. Freitag von 7-9 Uhr.|| Pichler. | |||
|- | |||
|Geschichte der älteren Romantik. Zweistündig.|| ''Dr.'' Collin. | |||
|- | |||
|Leben und Werke Schillers. Zweistündig.||''Dr.'' Strack. | |||
|- | |||
|Geschichte des deutschen Volksliedes. Einstündig, ''publice.''||''Dr.'' Strack. | |||
|- | |||
|Mittelhochdeutsche Uebungen (für Anfänger). Zweistündig, alle 14 Tage, ''gratis.''||''Dr.'' Strack. | |||
|- | |||
|colspan=2 |Die Vorlesungen des Dozenten der englischen Philologie werden nachträglich angekündigt werden. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>Orientalische Sprachen.</center> | |||
|- | |||
|Sanskrit-Kursus II. Theil. Zweistündig, ''privatissime et gratis.''||''Dr.'' von Bradke. | |||
|- | |||
|Lektüre eines Sanskrit-Textes (oder des Avesta) nach Uebereinkunft. Zweistündig, ''privatissime et gratis.''||''Dr.'' von Bradke. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /> | |||
|- | |||
|<center>'''Sonstige Lehrer.''' | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}{{Sperrschrift |Felchner}}, Musikdirektor, Universitäts-Musiklehrer, {{Sperrschrift |Röse}}, Universitäts-Fecht- und Tanzlehrer, {{Sperrschrift |Creutzburg}}, Universitäts-Reitlehrer. | |||
|- | |||
|Theorie der Musik, Gesang und Klavierspiel.|| Felchner. | |||
|- | |||
|Fechten und Tanzen.|| Röse. | |||
|- | |||
|Reiten.|| Creutzburg. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Universitäts-Bibliothek.''' | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}''Dr.'' {{Sperrschrift |Haupt}}, Oberbibliothekar, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Heuser}}, erster Kustos, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Martinsen}}, zweiter Kustos, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Ebel}}, Assistent. | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}Auszug aus der Ordnung für die Benutzung der Bibliothek vom 20. April 1893. | |||
|- | |||
|colspan=2 |{{NE}}§ 1. Die Universitäts-Bibliothek ist täglich von 9-1 Uhr und 3-5 Uhr geöffnet mit Ausnahme der Sonn- und Feiertage, wo sie ganz, und der Donnerstage, wo sie Nachmittags geschlossen bleibt. Während der Oster- und Herbstferien und zwischen Weihnachten und Neujahr ist sie von 9-1 Uhr geöffnet, am Tage vor und am Tage nach den drei hohen Festen bleibt sie geschlossen.<br />{{NE}}Aus § 9. Die Ausleihung und Zurücknahme von Büchern ist auf die Stunden von 11-1 Uhr und die Nachmittagsstunden beschränkt. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>'''Allgemein zugängliche Anstalten.'''</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |Das archäologische Museum: Sonntag 12-1 Uhr, Mittwoch 2-3 Uhr. | |||
|- | |||
|colspan=2 |Der botanische Garten: an Sonn- und Feiertagen von 9-11 Uhr; an den übrigen Tagen im Sommer von 7-12, im Winter von 8-12; Nachmittags gegen Einlaßkarte, welche der Direktor unentgeltlich ausstellt. | |||
|- | |||
|colspan=2 |Die mineralogische Schausammlung: im Sommer Dienstag von 3-7, im Winter Sonntag von 10--12 Uhr. | |||
|- | |||
|colspan=2 |Die Sammlungen des landwirthschaftlichen Instituts. | |||
|- | |||
|colspan=2 |Der Forstgarten. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 13. März 2016, 20:48 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895 | |
| <<<Vorherige Seite [B031] |
Nächste Seite>>> [B033] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Geschichte der französischen Literatur. I. Das Epos. Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag von 10-11 Uhr. | Dr. Behrens. |
| Die ältesten französischen Sprachdenkmäler. Mittwoch von 6--8 Uhr. | Dr. Behrens. |
| Ausgewählte Kapitel aus der Laut- und Flexionslehre des Englischen. Mittwoch von 10-11 Uhr. | Dr. Behrens. |
| Uebungen des germanisch-romanischen Seminars. Donnerstag von 6-8 Uhr. | Dr. Behrens. |
| Französische und englische stilistische Uebungen. Dienstag von 7-9 Uhr. | Pichler. |
| Französische Lektüre und Interpretation. Donnerstag von 7-9 Uhr. | Pichler. |
| Englische Lektüre und Interpretation. Freitag von 7-9 Uhr. | Pichler. |
| Geschichte der älteren Romantik. Zweistündig. | Dr. Collin. |
| Leben und Werke Schillers. Zweistündig. | Dr. Strack. |
| Geschichte des deutschen Volksliedes. Einstündig, publice. | Dr. Strack. |
| Mittelhochdeutsche Uebungen (für Anfänger). Zweistündig, alle 14 Tage, gratis. | Dr. Strack. |
| Die Vorlesungen des Dozenten der englischen Philologie werden nachträglich angekündigt werden. | |
| Sanskrit-Kursus II. Theil. Zweistündig, privatissime et gratis. | Dr. von Bradke. |
| Lektüre eines Sanskrit-Textes (oder des Avesta) nach Uebereinkunft. Zweistündig, privatissime et gratis. | Dr. von Bradke. |
| Felchner, Musikdirektor, Universitäts-Musiklehrer, Röse, Universitäts-Fecht- und Tanzlehrer, Creutzburg, Universitäts-Reitlehrer. | |
| Theorie der Musik, Gesang und Klavierspiel. | Felchner. |
| Fechten und Tanzen. | Röse. |
| Reiten. | Creutzburg. |
| Dr. Haupt, Oberbibliothekar, Dr. Heuser, erster Kustos, Dr. Martinsen, zweiter Kustos, Dr. Ebel, Assistent. | |
| Auszug aus der Ordnung für die Benutzung der Bibliothek vom 20. April 1893. | |
| § 1. Die Universitäts-Bibliothek ist täglich von 9-1 Uhr und 3-5 Uhr geöffnet mit Ausnahme der Sonn- und Feiertage, wo sie ganz, und der Donnerstage, wo sie Nachmittags geschlossen bleibt. Während der Oster- und Herbstferien und zwischen Weihnachten und Neujahr ist sie von 9-1 Uhr geöffnet, am Tage vor und am Tage nach den drei hohen Festen bleibt sie geschlossen. Aus § 9. Die Ausleihung und Zurücknahme von Büchern ist auf die Stunden von 11-1 Uhr und die Nachmittagsstunden beschränkt. | |
| Das archäologische Museum: Sonntag 12-1 Uhr, Mittwoch 2-3 Uhr. | |
| Der botanische Garten: an Sonn- und Feiertagen von 9-11 Uhr; an den übrigen Tagen im Sommer von 7-12, im Winter von 8-12; Nachmittags gegen Einlaßkarte, welche der Direktor unentgeltlich ausstellt. | |
| Die mineralogische Schausammlung: im Sommer Dienstag von 3-7, im Winter Sonntag von 10--12 Uhr. | |
| Die Sammlungen des landwirthschaftlichen Instituts. | |
| Der Forstgarten. | |