Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895/B035: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 5.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B034|259|B036| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B034|259|B036|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 5.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |<center>Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.</center>||rowspan=2 |<center>{{Sperrschrift |Namen}}<br />der<br />{{Sperrschrift |Gemeinden.}}</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Einwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>{{Sperrschrift |Sonstige Ausschläge.}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Ausschlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark<br />Steuerkapital.</center>||<center>Er<br />he<br />b.<br />-Zi<br />el<br />e.</center>||<center>Betrag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark<br />Steuerkapital.</center>||<center>Er<br />he<br />b.<br />-Zi<br />el<br />e.</center>||<center>Bezeichnung<br /> der Art des Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild: Pfennig_5.svg |10px]]</center>|| ||<center> [[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild: Pfennig_5.svg |10px]]</center> || || | |||
|- | |||
|20|| Herchenhain|| 1600|| 30,010|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|21|| Höckersdorf|| 2600|| 51,782|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|22|| Solms-Ilsdorf|| 900|| 43,808|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|valign="top" |23||valign="top" | Kaulstos||valign="top" | 2000||valign="top" | 47,015||valign="top" | 4||valign="top" | 270||valign="top" | 9,601||valign="top" | 4|| Auf das Grundsteuerkapital der<br />Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|24|| Klein-Eichen||1300|| 30,684|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |25|| rowspan=2 valign="top" | Köddingen|| rowspan=2 valign="top" |5100|| rowspan=2 valign="top" | 45,971|| rowspan=2 valign="top" | 4||valign="top" |a. 80||valign="top" | 0,828||valign="top" | 4|| Auf das Steuerkapital der immer-<br />steuerbaren Objekte. | |||
|- | |||
|b. 266|| 2,979|| 4|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| rowspan=2 valign="top" |26|| rowspan=2 valign="top" | Kölzenhain|| rowspan=2 valign="top" |1150|| rowspan=2 valign="top" | 31,307|| rowspan=2 valign="top" | 4||a. 250|| 7,388|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|valign="top" |b. 376||valign="top" | 10,292||valign="top" | 4|| Desgl. der immersteuerbaren Ob-<br />jekte. | |||
|- | |||
|27|| Lardenbach|| 1000||14,695|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|28|| Laubach|| 22000|| 26,875|| 4|| 1810|| 2,544|| 4|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|29|| Meiches|| 3850|| 30,994|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|30|| Michelbach|| 1400|| 17,636|| 4|| 243|| 3,615|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
| rowspan=2 valign="top" |31|| rowspan=2 valign="top" | Mittel-Seemen|| rowspan=2 valign="top" | 2800|| rowspan=2 valign="top" | 31,054|| rowspan=2 valign="top" | 4||a. 0,54|| 4,426|| 4|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|valign="top" |b. 500||valign="top" | 6 ,679||valign="top" | 4|| Auf das Grundsteuerkapital der<br />Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|32|| Nieder-Seemen|| 2200|| 32,585|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|33|| Ober-Lais|| 4950|| 48,279|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|valign="top" |34||valign="top" | Ober-Schmitten||valign="top" | 5800||valign="top" | 59,525||valign="top" | 4||valign="top" | 310||valign="top" | 3,186||valign="top" | 4|| Auf das Steuerkapital der immer-<br />steuerbaren Objekte. | |||
|- | |||
|35|| Ober-Seemen|| 8000|| 40,370|| 4|| 3,91|| 4,469|| 4|| Desgl. der Kath. | |||
|- | |||
|36|| Ober-Seibertenrod|| 2400|| 34,694|| 4|| 520|| 7,805|| 4|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
|valign="top" |37||valign="top" | Rainrod||valign="top" | 6000||valign="top" | 36,547||valign="top" | 4||valign="top" | 640||valign="top" | 4,581||valign="top" | 4|| Desgl. der immersteuerbaren Ob-<br />jekte. | |||
|- | |||
|38|| Rebgeshain|| 2100|| 47,903|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|39|| Rudingshain|| 4100|| 35,233|| 4|| 290|| 2,759|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|40|| Ruppertsburg|| 6000|| 23,120|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|41|| Schmitten|| 300|| 80,494|| 4|| || || || | |||
|- | |||
| rowspan=2 valign="top" |42|| rowspan=2 valign="top" | Schotten|| rowspan=2 valign="top" |28500|| rowspan=2 valign="top" | 33,197|| rowspan=2 valign="top" | 4||a. 980|| 1,202|| 4|| Desgl. | |||
|- | |||
|b. 4070|| 6,157|| 4|| Desgl. der Ev. | |||
|- | |||
| rowspan=2 valign="top" |43|| rowspan=2 valign="top" | Sellnrod|| rowspan=2 valign="top" |4300|| rowspan=2 valign="top" | 43,417|| rowspan=2 valign="top" | 4||valign="top" |a. 260||valign="top" | 2,745||valign="top" | 4|| Auf das Steuerkapital der immer-<br />steuerbaren Objekte. | |||
|- | |||
|b. 590|| 6,482|| 4|| Desgl. der Ev. | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 14. März 2016, 20:36 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895 | |
| <<<Vorherige Seite [B034] |
Nächste Seite>>> [B036] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |