Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895/B037: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 5.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B036|261|B038| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B036|261|B038|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 5.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |<center>Ord<br />nun-<br />gs-<br />Num<br /><br />mer.</center>||rowspan=2 |<center>{{Sperrschrift |Namen}}<br /> der<br />{{Sperrschrift |Gemeinden.}}</center>||colspan=3 |<center>Auf das gesammte<br />Normalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner.</center>||<center>{{Sperrschrift |Bemerkungen.}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Ausschlag.</center>||<center>Beitrag<br />auf 1 Mark<br />Steuerkapital.</center>||<center>Er<br />h.<br />-Z<br />ie<br />le.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|4|| Ettingshausen|| 120|| 15,218|| 4|| Dreijähriger Voranschlag {{Bruch |1|3}} aus 360 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|- | |||
|5|| Gießen|| 9400|| 9,784|| 4|| | |||
|- | |||
|6|| Großen-Buseck|| 550|| 19,488|| 4|| Dreijähriger Voranschlag {{Bruch |1|3}} aus 1650 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|- | |||
|7|| Großen-Linden|| 45|| 10,613|| 4|| Dreijähriger Voranschlag {{Bruch |1|3}} aus 135 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|- | |||
|8|| Holzheim mit Grüningen|| 234|| 17,485|| 4|| Dreijähriger Voranschlag {{Bruch |1|3}} aus 702 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|- | |||
|9|| Hungen|| 1300|| 15,780|| 4|| | |||
|- | |||
|10|| Lang-Göns|| 120|| 13,312|| 4|| Dreijähriger Voranschlag {{Bruch |1|3}} aus 360 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|- | |||
|11|| Langsdorf mit Birklar|| 200|| 6,961|| 4|| | |||
|- | |||
|12|| Leihgestern|| 84|| 18,526|| 4|| Dreijähriger Voranschlag {{Bruch |1|3}} aus 252 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|- | |||
|18|| Lich|| 316|| 15,231|| 4|| Dreijähriger Voranschlag {{Bruch |1|3}} aus 948 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|- | |||
|valign="top" |14|| Lollar mit Ruttershausen, Mainzlar<br />und Daubringen||valign="bottom" | 80||valign="bottom" | 8,309||valign="bottom" | 4||valign="bottom" | Dreijähriger Voranschlag {{Bruch |1|3}} aus 240 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|- | |||
|valign="top" |15|| Londorf mit Geilshausen, Rüddings-<br />hausen und Kesselbach||valign="bottom" | 1200||valign="bottom" | 17,846||valign="bottom" | 4|| | |||
|- | |||
|valign="top" |16|| Obbornhofen mit Bellersheim und<br />Wohnbach||valign="bottom" | 592||valign="bottom" | 30,167||valign="bottom" | 4||valign="bottom" | Dreijähriger Voranschlag {{Bruch |1|3}} aus 1776 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|- | |||
|17|| Reiskirchen|| 194|| 21,683|| 4|| Dreijähriger Voranschlag {{Bruch |1|3}} aus 582 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|- | |||
|18|| Steinbach|| 270|| 20,847|| 4|| Dreijähriger Voranschlag {{Bruch |1|3}} aus 810 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|- | |||
|19|| Treis a. d. Lda.|| 400|| 15,140|| 4|| Dreijähriger Voranschlag {{Bruch |1|3}} aus 1200 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|- | |||
|valign="top" |20|| Watzenborn mit Steinberg und Gar-<br />benteich||valign="bottom" | 168||valign="bottom" | 15,527||valign="bottom" | 4|| Dreijähriger Voranschlag {{Bruch |1|3}} aus 504 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|- | |||
|21|| Wieseck|| 544|| 17,915||4|| Dreijähriger Voranschlag {{Bruch |1|3}} aus 1632 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|} | |||
</center> | |||
{| | |||
|width=750px |Vorstehende Uebersicht wird als richtig bescheinigt und unter dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in 4 Zielen, und zwar in den Monaten Juni, August, Oktober und Dezember 1895 stattfinden soll. | |||
|- | |||
|{{NE}}{{NE}}{{Sperrschrift |Gießen}}, den 25. Februar 1895. | |||
|- | |||
|<center>'''Großherzogliches Kreisamt Gießen.'''<br />v. {{Sperrschrift |Gagern.}}</center> | |||
|} | |||
<br /><br /> | |||
{| | |||
|colspan=2 |<center>'''Ordensverleihungen.'''</center> | |||
|- | |||
| ||{{NE}}{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|1)|| am 19. Januar der Gemeindehebamme Eva {{Sperrschrift |Louis}} zu Ober-Olm die Silberne Medaille und | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| am 2. Februar der Dienstmagd Margaretha {{Sperrschrift |Hildebrand}} zu Darmstadt, in Diensten der Fräulein Emma Felsing daselbst, die Goldene Medaille - des Ludewigsordens, - | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 15. März 2016, 21:53 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895 | |
| <<<Vorherige Seite [B036] |
Nächste Seite>>> [B038] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Vorstehende Uebersicht wird als richtig bescheinigt und unter dem Anfügen zur öffentlichen Kenntniß gebracht, daß die Erhebung der Umlagen in 4 Zielen, und zwar in den Monaten Juni, August, Oktober und Dezember 1895 stattfinden soll. |
| Gießen, den 25. Februar 1895. |
v. Gagern. |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| 1) | am 19. Januar der Gemeindehebamme Eva Louis zu Ober-Olm die Silberne Medaille und |
| 2) | am 2. Februar der Dienstmagd Margaretha Hildebrand zu Darmstadt, in Diensten der Fräulein Emma Felsing daselbst, die Goldene Medaille - des Ludewigsordens, - |