Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1907: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
;Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] | [[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister#Alphabetische_Namensverzeichnisse_der_Heiratsregister_ab_1903|Alphabetische Namensverzeichnisse der Heiratsregister ab 1903]] | ||
<br /> | |||
==Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1907== | |||
[[Datei:Roki-H1907verz.djvu|thumb|left|Das Register von 1907<br />im DjVu-Format]] | |||
<br | |||
==Auszug aus dem Heiratsregister von 1907== | |||
<br /> | <br /> | ||
Die vollständige Transkription kann bei | <p>Transkribiert von ''[[Benutzer:Petzie|Petra Schmitz]]'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | ||
<br />Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden. | |||
{|{{Prettytable2}} width=" | <br/> | ||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{|{{Prettytable2}} class=sortable width="1500" | |||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! | !Nr. | ||
! | !Datum | ||
!Name, Vorname(n) des Mannes | !Name, Vorname(n) des Mannes | ||
!Geburtsdatum | !Geburtsdatum | ||
!Beruf | !Geburtsort | ||
!Name, Vorname(n) der Frau | !Beruf | ||
!Geburtsdatum | !Name, Vorname(n) der Frau | ||
!Geburtsdatum | |||
!Geburtsort | |||
!Beruf | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 08.02.1907 </center> | |||
| Kromm, Joseph | |||
| <center> 22.07.1882 </center> | |||
| Sinsteden | |||
| Pferdeknecht | |||
| Bziak, Wanda | |||
| <center> 10.03.1881 </center> | |||
| Klein-Kroschin, Kreis Obernick | |||
| landwirtschaftliche Arbeiterin | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 2 </center> | ||
|08.02.1907 | | <center> 08.02.1907 </center> | ||
| | | Esser, Otto | ||
| | | <center> 30.05.1883 </center> | ||
| Butzheim | |||
|Pferdeknecht | | Pferdeknecht | ||
| | | Jordans, Sibilla | ||
| | | <center> 21.04.1875 </center> | ||
| Rommerskirchen | |||
| | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 3 </center> | ||
| | | <center> 09.02.1907 </center> | ||
| | | Frankholz, Karl Hubert | ||
| | | <center> 10.12.1882 </center> | ||
| Kaarst | |||
| | | Photograph | ||
| | | Tusch, Ottilia | ||
| | | <center> 22.10.1881 </center> | ||
| Kerpen, Kreis Bergheim | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 4 </center> | ||
| | | <center> 22.05.1907 </center> | ||
| | | Nippen, Adam | ||
| | | <center> 06.03.1875 </center> | ||
| Vanikum | |||
| | | Landwirt | ||
| | | Cremer, Anna Maria | ||
| | | <center> 09.10.1879 </center> | ||
| Vanikum | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 5 </center> | ||
| | | <center> 21.06.1907 </center> | ||
| | | Freckmann, Andreas Ferdinand | ||
| | | <center> 30.11.1879 </center> | ||
| Werxhausen, Kreis Duderstadt | |||
| | | Dachdecker | ||
| | | Koenen, Katharina | ||
| | | <center> 29.01.1884 </center> | ||
| Sinsteden | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 6 </center> | ||
| | | <center> 12.10.1907 </center> | ||
| | | Hemmersbach, Anton | ||
| | | <center> 20.09.1881 </center> | ||
| Poulheim, Kreis Köln | |||
| Bahnarbeiter | |||
| | | Flier, Katharina Sibilla | ||
| <center> 25.11.1887 </center> | |||
| | | Eckum | ||
| ohne | |||
|ohne | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 7 </center> | ||
| | | <center> 15.10.1907 </center> | ||
| | | Wolf, Sally | ||
| | | <center> 15.11.1876 </center> | ||
| Wetter/Ruhr, Kreis Hagen | |||
| | | Kaufmann | ||
| | | Wolf, Clara | ||
| | | <center> 24.10.1885 </center> | ||
| Eggershoven | |||
|ohne | | ohne | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 8 </center> | ||
| | | <center> 08.11.1907 </center> | ||
| | | Schreiber, Johann Mathias | ||
| | | <center> 01.07.1883 </center> | ||
| Hüchelhoven | |||
| Bahnarbeiter | |||
| | | Nelles, Maria Christina | ||
| | | <center> 08.09.1883 </center> | ||
| | | Vanikum | ||
| Dienstmagd | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 9 </center> | ||
| | | <center> 09.11.1907 </center> | ||
| | | Bläser, Peter | ||
| | | <center> 03.04.1874 </center> | ||
| Eggershoven | |||
| | | Arbeiter | ||
| | | Srebny, Katharina | ||
| | | <center> 11.09.1873 </center> | ||
| Kirchen-Podlesche, Kreis Wongrowitz | |||
| | | Arbeiterin | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 10 </center> | ||
| | | <center> 29.11.1907 </center> | ||
| Schmitz, Adolf Hubert | |||
| <center> 07.09.1883 </center> | |||
| Anstel | |||
| Postbote | |||
| Rausch, Eva | |||
| <center> 23.10.1886 </center> | |||
| Dötzdorf | |||
| Näherin | |||
| | |||
|07.09.1883 | |||
Anstel | |||
|Postbote | |||
|Rausch, Eva | |||
|23.10.1886 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 21.12.1907 </center> | |||
| Klein, Wolfgang | |||
| <center> 04.11.1868 </center> | |||
| Corschenbroich | |||
| Viehhändler | |||
| Capell, Julchen | |||
| <center> 14.09.1869 </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| ohne | |||
|} | |} | ||
<br /> | |||
[[Kategorie:Standesamt Rommerskirchen]] | |||
[[Kategorie: | |||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 30. März 2016, 09:20 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister >> Alphabetische Namensverzeichnisse der Heiratsregister ab 1903
Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1907
Transkribiert von Petra Schmitz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kromm, Joseph | Sinsteden | Pferdeknecht | Bziak, Wanda | Klein-Kroschin, Kreis Obernick | landwirtschaftliche Arbeiterin | ||||
| Esser, Otto | Butzheim | Pferdeknecht | Jordans, Sibilla | Rommerskirchen | ohne | ||||
| Frankholz, Karl Hubert | Kaarst | Photograph | Tusch, Ottilia | Kerpen, Kreis Bergheim | ohne | ||||
| Nippen, Adam | Vanikum | Landwirt | Cremer, Anna Maria | Vanikum | ohne | ||||
| Freckmann, Andreas Ferdinand | Werxhausen, Kreis Duderstadt | Dachdecker | Koenen, Katharina | Sinsteden | ohne | ||||
| Hemmersbach, Anton | Poulheim, Kreis Köln | Bahnarbeiter | Flier, Katharina Sibilla | Eckum | ohne | ||||
| Wolf, Sally | Wetter/Ruhr, Kreis Hagen | Kaufmann | Wolf, Clara | Eggershoven | ohne | ||||
| Schreiber, Johann Mathias | Hüchelhoven | Bahnarbeiter | Nelles, Maria Christina | Vanikum | Dienstmagd | ||||
| Bläser, Peter | Eggershoven | Arbeiter | Srebny, Katharina | Kirchen-Podlesche, Kreis Wongrowitz | Arbeiterin | ||||
| Schmitz, Adolf Hubert | Anstel | Postbote | Rausch, Eva | Dötzdorf | Näherin | ||||
| Klein, Wolfgang | Corschenbroich | Viehhändler | Capell, Julchen | Rommerskirchen | ohne |