Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895/B166: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 21.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B165|390|B167| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B165|390|B167|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 21.'''</center> | |||
<br /> | |||
{| | |||
|Praktische Uebungen und Untersuchungen im chemischen Laboratorium. Montag bis Freitag von 8-5 Uhr, Samstag von 8-11 Uhr.||valign="bottom" | ''Dr.'' Naumann | |||
|- | |||
|<div align="right"> in Gemeinschaft mit</div>|| ''Dr.'' Finger. | |||
|- | |||
|Chemische Uebungen für Mediziner. Täglich.||''Dr.'' Naumann. | |||
|- | |||
|Analytische Chemie II. Theil. Im Austrage des Direktors des chemischen Laboratoriums. Vierstündig.|| ''Dr.'' Schön, Assistent. | |||
|- | |||
|Pharmazeutisch-chemische Präparate II. Theil. Im Austrage des Direktors des chemischen Laboratoriums. Ein und einhalb- bis zweistündig.||Eidmann, Assistent. | |||
|- | |||
|Arbeiten und Untersuchungen im physikalisch-chemischen Laboratorium. Täglich von Morgens 8 bis Abends 7 Uhr, ausgenommen Samstag Nachmittags.||valign="bottom" | ''Dr.'' Elbs. | |||
|- | |||
|Elektrochemisches Praktikum. Täglich von Morgens 8 bis Abends 7 Uhr, ausgenommen Samstag Nachmittags.|| ''Dr.'' Elbs. | |||
|- | |||
|Elektrochemie, experimentell und theoretisch. Dienstag und Donnerstag von 11-12 Uhr.|| ''Dr.'' Elbs. | |||
|- | |||
|Chemisches Kolloquium für Mediziner. Mittwoch und Freitag von 11-12 Uhr.|| ''Dr.'' Elbs. | |||
|- | |||
|Nahrungsmittelchemie I. Theil. (Untersuchung von Nahrungs- und Genußmitteln.) Ein und einhalb- bis zweistündig.||valign="bottom" | ''Dr.'' Finger. | |||
|- | |||
|Ausgewählte Kapitel aus der anorganischen technischen Chemie. Einmal wöchentlich.|| ''Dr.'' Finger. | |||
|- | |||
|Exkursionen in chemische Fabrikanlagen Gießens und näherer Umgebung.|| ''Dr.'' Finger. | |||
|- | |||
|Mineralogie. Montag bis Freitag von 9-10 Uhr.|| ''Dr.'' Brauns. | |||
|- | |||
|Uebungen im Bestimmen von Krystallformen. Freitag von 11-12 Uhr.|| ''Dr.'' Brauns. | |||
|- | |||
|Anleitung zur mikrochemischen Analyse. Mittwoch von 2-4 Uhr.|| ''Dr.'' Brauns. | |||
|- | |||
|Arbeiten im mineralogischen Laboratorium. Täglich.|| ''Dr.'' Brauns. | |||
|} | |||
{| | |||
|Systematik und Biologie der Kryptogamen und Phanerogamen. Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag von 5-6 Uhr.||width=100px | ''Dr.'' Hansen. | |||
|- | |||
|Mikroskopischer Kurs für Pharmazeuten und Nahrungsmittelchemiker. (Untersuchung von Drogen und pflanzlichen Nahrungs- und Genußmitteln.) Dienstag und Freitag von 9-11 Uhr.||valign="bottom" | ''Dr.'' Hansen. | |||
|- | |||
|Forstliche Klimatologie. Mittwoch von 5-6 Uhr.|| ''Dr.'' Hansen. | |||
|- | |||
|Zoologie und vergleichende Anatomie II. Theil. Montag bis Freitag von 8-9 Uhr.|| ''Dr.'' Spengel. | |||
|- | |||
|Zoologische Uebungen und Demonstrationen für Anfänger. Zweimal wöchentlich je 2 Stunden.|| ''Dr.'' Spengel. | |||
|- | |||
|Zoologisches Praktikum für Vorgeschrittenere und Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten. Täglich, ausgenommen Samstags.|| ''Dr.'' Spengel. | |||
|- | |||
|Allgemeine Geographie II. Theil. (Festland.) Montag bis Donnerstag von 4-5 Uhr.|| | |||
|- | |||
|Geographische Uebungen. Mittwoch von 6-8 Uhr.|| ''Dr.'' Sievers. | |||
|- | |||
|Der Nachfolger des abgehenden Professors der Experimentalphysik wird seine Vorlesungen nachträglich ankündigen.|| | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>Staats- und Kameralwissenschaften.</center> | |||
|- | |||
|Praktische Nationalökonomie und Wirthschaftspolizei. Mittwoch, Donnerstag, Freitag von 6-8 Uhr Abends.|| ''Dr.'' Laspeyres. | |||
|- | |||
|Spezielle Steuerlehre mit besonderer Berücksichtigung der s. g. direkten Steuern von Hessen und Preußen. Einstündig, alle 14 Tage Samstags von 9- 11 Uhr.||valign="bottom" | ''Dr.'' Laspeyres. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 6. Mai 2016, 19:58 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895 | |
| <<<Vorherige Seite [B165] |
Nächste Seite>>> [B167] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Praktische Uebungen und Untersuchungen im chemischen Laboratorium. Montag bis Freitag von 8-5 Uhr, Samstag von 8-11 Uhr. | Dr. Naumann |
in Gemeinschaft mit |
Dr. Finger. |
| Chemische Uebungen für Mediziner. Täglich. | Dr. Naumann. |
| Analytische Chemie II. Theil. Im Austrage des Direktors des chemischen Laboratoriums. Vierstündig. | Dr. Schön, Assistent. |
| Pharmazeutisch-chemische Präparate II. Theil. Im Austrage des Direktors des chemischen Laboratoriums. Ein und einhalb- bis zweistündig. | Eidmann, Assistent. |
| Arbeiten und Untersuchungen im physikalisch-chemischen Laboratorium. Täglich von Morgens 8 bis Abends 7 Uhr, ausgenommen Samstag Nachmittags. | Dr. Elbs. |
| Elektrochemisches Praktikum. Täglich von Morgens 8 bis Abends 7 Uhr, ausgenommen Samstag Nachmittags. | Dr. Elbs. |
| Elektrochemie, experimentell und theoretisch. Dienstag und Donnerstag von 11-12 Uhr. | Dr. Elbs. |
| Chemisches Kolloquium für Mediziner. Mittwoch und Freitag von 11-12 Uhr. | Dr. Elbs. |
| Nahrungsmittelchemie I. Theil. (Untersuchung von Nahrungs- und Genußmitteln.) Ein und einhalb- bis zweistündig. | Dr. Finger. |
| Ausgewählte Kapitel aus der anorganischen technischen Chemie. Einmal wöchentlich. | Dr. Finger. |
| Exkursionen in chemische Fabrikanlagen Gießens und näherer Umgebung. | Dr. Finger. |
| Mineralogie. Montag bis Freitag von 9-10 Uhr. | Dr. Brauns. |
| Uebungen im Bestimmen von Krystallformen. Freitag von 11-12 Uhr. | Dr. Brauns. |
| Anleitung zur mikrochemischen Analyse. Mittwoch von 2-4 Uhr. | Dr. Brauns. |
| Arbeiten im mineralogischen Laboratorium. Täglich. | Dr. Brauns. |
| Systematik und Biologie der Kryptogamen und Phanerogamen. Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag von 5-6 Uhr. | Dr. Hansen. |
| Mikroskopischer Kurs für Pharmazeuten und Nahrungsmittelchemiker. (Untersuchung von Drogen und pflanzlichen Nahrungs- und Genußmitteln.) Dienstag und Freitag von 9-11 Uhr. | Dr. Hansen. |
| Forstliche Klimatologie. Mittwoch von 5-6 Uhr. | Dr. Hansen. |
| Zoologie und vergleichende Anatomie II. Theil. Montag bis Freitag von 8-9 Uhr. | Dr. Spengel. |
| Zoologische Uebungen und Demonstrationen für Anfänger. Zweimal wöchentlich je 2 Stunden. | Dr. Spengel. |
| Zoologisches Praktikum für Vorgeschrittenere und Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten. Täglich, ausgenommen Samstags. | Dr. Spengel. |
| Allgemeine Geographie II. Theil. (Festland.) Montag bis Donnerstag von 4-5 Uhr. | |
| Geographische Uebungen. Mittwoch von 6-8 Uhr. | Dr. Sievers. |
| Der Nachfolger des abgehenden Professors der Experimentalphysik wird seine Vorlesungen nachträglich ankündigen. | |
| Praktische Nationalökonomie und Wirthschaftspolizei. Mittwoch, Donnerstag, Freitag von 6-8 Uhr Abends. | Dr. Laspeyres. |
| Spezielle Steuerlehre mit besonderer Berücksichtigung der s. g. direkten Steuern von Hessen und Preußen. Einstündig, alle 14 Tage Samstags von 9- 11 Uhr. | Dr. Laspeyres. |