Die Kirchenbücher in Baden (1957)/229: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
(OTRS Ticket#2016052410000701)
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|228|242|230|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|228|242|230|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 7: Zeile 7:
| style="width: 45em"|
| style="width: 45em"|
|-
|-
| || || Zuwanderung v Schweizern nach 1650 in großer Zahl, s Gmelin,
| || || Zuwanderung v Schweizern nach 1650 in großer Zahl, s Gmelin, Hist.-stat. Bedeutung d KB (Mitt d Zentralstelle f d Fam.-f. 1910, 12).
Hist.-Stat. Bedeutung d KB (Mitt d Zentralstelle fdFam.-f. 1910, 12).
|-
|-
| colspan="3"| '''Sehluttenbach'''
| colspan="3"| '''Schluttenbach'''
 
|-
k Fil v Ettlingenweier, 1808–32 v SchölJbronn.
| || k Fil || v Ettlingenweier, 1808–32 v Schöllbronn.
|-
|-
| || || KB meist in E., in Schö. auch im 17. Jh (Kriegszeit).
| || || KB meist in E., in Schö. auch im 17. Jh (Kriegszeit).
|-
|-
| colspan="3"| '''Schmalenberg''' Teil d Gern u Pf Urberg.
| colspan="3"| '''Schmalenberg''' Teil d Gem u Pf Urberg.
|-
|-
| colspan="3"| '''Schmelzenhof''' Wl z Gern u Pf Billigheim.
| colspan="3"| '''Schmelzenhof''' Wl z Gem u Pf Billigheim.
|-
|-
| colspan="3"| '''Schmidhofen''' Dorf z Gern u Pf Tunsei.
| colspan="3"| '''Schmidhofen''' Dorf z Gem u Pf Tunsel.
|-
|-
| colspan="3"| '''Schmieheim'''
| colspan="3"| '''Schmieheim'''
e Pf s 1723, vorher Fil v Kippenheim, zeitw v Broggingen u Lahr vers,
war 1630–55 PF. (Stb d Isr 1811–70).
|-
|-
| || || KB 1723 T E To-
| || e Pf || s 1723, vorher Fil v Kippenheim, zeitw v Broggingen u Lahr vers, war 1630–55 Pf. (Stb d Isr 1811–70).
Lit: H. Neu, Gesch v Schm., einschl. einer Gesch. d evgl Kirche v Etten-
|-
hi'im, Kippenheim, Kippenheimweiler u Mahlberg, Ettenheim 1902
| || || KB 1723 T E To.
(Namen!).
|- valign="top"
| || Lit: || H. Neu, Gesch v Schm., einschl. einer Gesch. d evgl Kirche v Ettenheim, Kippenheim, Kippenheimweiler u Mahlberg, Ettenheim 1902 (Namen!).
|-
|-
| colspan="3"| '''Schmilzingen''' Dorf / Gern u Pf Waldkirch (Waldshut).
| colspan="3"| '''Schmitzingen''' Dorf z Gem u Pf Waldkirch (Waldshut).
|-
|-
| colspan="3"| '''Schnellingen'''
| colspan="3"| '''Schnellingen'''
k Fil v Steinach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Schnerkingen''' Dorf z Gern u Pf Meßkirch.
| || k Fil || v Steinach.
|-
| colspan="3"| '''Schnerkingen''' Dorf z Gem u Pf Meßkirch.
|-
|-
| colspan="3"| '''Schnörringen''' VV! 2 Gern u Pf Weilheim- ¦
| colspan="3"| '''Schnörringen''' Wl z Gem u Pf Weilheim.
|-
|-
| colspan="3"| '''Schollach'''
| colspan="3"| '''Schollach'''
 
|-
k Pfkur s 1909, vorher Fil v Urach, s. Hammereisenbach.
| || k Pfkur || s 1909, vorher Fil v Urach, s. Hammereisenbach.
|-
|-
| || || KB 1818 T B To, in Urach s 1619, Fam s 1725.
| || || KB 1818 T B To, in Urach s 1619, Fam s 1725.
|-
|-
| colspan="3"| '''Schollbrunn'''
| colspan="3"| '''Schollbrunn'''
 
|- valign="top"
e Pf s 1872. Ehern Fil v Neckargerach zus. mit Strümpfelbrunn, dann
| || e Pf || s 1872. Ehem Fil v Neckargerach zus. mit Strümpfelbrunn, dann s 1587 Pf mit Fil Str., fiel in d pfälz Kirchenteilung 1707 an ref, doch 1699–1862 Fil v Neckargerach. 1862 Pfvik.
s 1587 Pf mit Fi! Str., fiel in d pfälz Kirchenteilung 1707 an ref,
doch 1699–1862 Fil v Neckargerach. 1862 Pfvik.
|-
|-
| || || KB 1650 T E, 1667 To. Im Pf-archiv Urk-buch 1514–1850.
| || || KB 1650 T E, 1667 To. Im Pf-archiv Urk-buch 1514–1850.
k Fil v Strümpfeibrunn s 1897, vorher v Neckargerach.
|-
| || k Fil || v Strümpfelbrunn s 1897, vorher v Neckargerach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Schöllbronn''' (Karlsruhe)
| colspan="3"| '''Schöllbronn''' (Karlsruhe)
 
|- valign="top"
k Pf S 1438, 1613–22 luth Pf, von der auch Spessart vers; s 1630 k
| || k Pf || s 1438, 1613–22 luth Pf, von der auch Spessart vers; s 1630 k Fil v Ettlingen, 1663 dortigem Jes.-Coll. inc, 1774 Pf.
|-
| || || Fil v Ettlingen, 1663 dortigem Jes.-Coll. ine, 1774 Pf.
|-
| || || I;il Schluttenbach 1808–1832.
 
|-
|-
| || || Während 30 j Kr u öfters im 17. Jh auch für Malsch, Waldprechts-
| || || Fil Schluttenbach 1808–1832.
weier, Schluttenbach, Ettlingenweier, Oberweier, Spessart (Eintr.
im KB).
|-
|-
| || || KB 1613–1711 TE To, dann erst wieder T 1832, E 1887, To 1869,
| || || Während 30j Kr u öfters im 17. Jh auch für Malsch, Waldprechtsweier, Schluttenbach, Ettlingenweier, Oberweier, Spessart (Eintr. im KB).
|-
|-
| || || Fam s 1862 mit Pfarrchronik v 1724 u 1752.
| || || KB 1613–1711 T E To, dann erst wieder T 1832, E 1887, To 1869, Fam s 1862 mit Pfarrchronik v 1724 u 1752.
|-
|-
| || Lit: || H.Barth, Gesch d Pf Seh., Bad. Landsmann 1930, 140 u Mittelbad.
| || Lit: || H. Barth, Gesch d Pf Sch., Bad. Landsmann 1930, 140 u Mittelbad. Courier 1893.
Courier 1893.
|-
|-
| || || FDA 1878, 121.
| || || FDA 1878, 121.
Zeile 83: Zeile 71:
| colspan="3"| '''Schöllenbach''' s Mudau.
| colspan="3"| '''Schöllenbach''' s Mudau.
|-
|-
| colspan="3"| '''Schollhof''' Wl 2 Gern u Pf Oberwittstadt.
| colspan="3"| '''Schollhof''' Wl z Gem u Pf Oberwittstadt.
|}
|}
229

Aktuelle Version vom 25. Mai 2016, 11:29 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 242

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[228]
Nächste Seite>>>
[230]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 242
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Zuwanderung v Schweizern nach 1650 in großer Zahl, s Gmelin, Hist.-stat. Bedeutung d KB (Mitt d Zentralstelle f d Fam.-f. 1910, 12).
Schluttenbach
k Fil v Ettlingenweier, 1808–32 v Schöllbronn.
KB meist in E., in Schö. auch im 17. Jh (Kriegszeit).
Schmalenberg Teil d Gem u Pf Urberg.
Schmelzenhof Wl z Gem u Pf Billigheim.
Schmidhofen Dorf z Gem u Pf Tunsel.
Schmieheim
e Pf s 1723, vorher Fil v Kippenheim, zeitw v Broggingen u Lahr vers, war 1630–55 Pf. (Stb d Isr 1811–70).
KB 1723 T E To.
Lit: H. Neu, Gesch v Schm., einschl. einer Gesch. d evgl Kirche v Ettenheim, Kippenheim, Kippenheimweiler u Mahlberg, Ettenheim 1902 (Namen!).
Schmitzingen Dorf z Gem u Pf Waldkirch (Waldshut).
Schnellingen
k Fil v Steinach.
Schnerkingen Dorf z Gem u Pf Meßkirch.
Schnörringen Wl z Gem u Pf Weilheim.
Schollach
k Pfkur s 1909, vorher Fil v Urach, s. Hammereisenbach.
KB 1818 T B To, in Urach s 1619, Fam s 1725.
Schollbrunn
e Pf s 1872. Ehem Fil v Neckargerach zus. mit Strümpfelbrunn, dann s 1587 Pf mit Fil Str., fiel in d pfälz Kirchenteilung 1707 an ref, doch 1699–1862 Fil v Neckargerach. 1862 Pfvik.
KB 1650 T E, 1667 To. Im Pf-archiv Urk-buch 1514–1850.
k Fil v Strümpfelbrunn s 1897, vorher v Neckargerach.
Schöllbronn (Karlsruhe)
k Pf s 1438, 1613–22 luth Pf, von der auch Spessart vers; s 1630 k Fil v Ettlingen, 1663 dortigem Jes.-Coll. inc, 1774 Pf.
Fil Schluttenbach 1808–1832.
Während 30j Kr u öfters im 17. Jh auch für Malsch, Waldprechtsweier, Schluttenbach, Ettlingenweier, Oberweier, Spessart (Eintr. im KB).
KB 1613–1711 T E To, dann erst wieder T 1832, E 1887, To 1869, Fam s 1862 mit Pfarrchronik v 1724 u 1752.
Lit: H. Barth, Gesch d Pf Sch., Bad. Landsmann 1930, 140 u Mittelbad. Courier 1893.
FDA 1878, 121.
BH 1937.
Schöllenbach s Mudau.
Schollhof Wl z Gem u Pf Oberwittstadt.