Amtliches Bahnhofsverzeichnis 1944/VII: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Amtliches Bahnhofsverzeichnis 1944|VI|7|VIII|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Amtliches Bahnhofsverzeichnis 1944|VI|7|VIII|unkorrigiert}}</noinclude>


'''V. Nummerung'''
'''V. Nummerung'''
Zeile 19: Zeile 19:
'''VI. Angabe des Kartenfeldes'''
'''VI. Angabe des Kartenfeldes'''


{{NE}}Die Angaben hinter der Strecke bei der Deutschen Reichsbahn, der Böhmisch-Mährischen Bahn und Privatbahnen beziehen sich auf die Übersichtkarte der Eisenbahnen im Deutschen REich 1 : 750 000 (1935), 25. Auflage.
{{NE}}Die Angaben hinter der Strecke bei der Deutschen Reichsbahn, der Böhmisch-Mährischen Bahn und Privatbahnen beziehen sich auf die Übersichtkarte der Eisenbahnen im Deutschen Reich 1 : 750 000 (1935), 25. Auflage.




<center>
<center>
P
 
{| class="wikitable2" border="0"
| a
| P
{| class="wikitable2" border="1"
{| class="wikitable2" border="1"
|-
| 1 || 2 || 3
| 1 || 2 || 3
|-
|-
Zeile 31: Zeile 33:
|-
|-
| 7 || 8 || 9
| 7 || 8 || 9
|}
|}

Aktuelle Version vom 2. Juni 2016, 19:19 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Amtliches Bahnhofsverzeichnis 1944

Bahnhofsverzeichnis1944.djvu # 7

<<<Vorherige Seite
[VI]
Nächste Seite>>>
[VIII]
Bahnhofsverzeichnis1944.djvu # 7
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



V. Nummerung

      Die Nummern der Reichsbahndirektionen, der Direktionen der Böhmisch-Mährischen BAhnen, der Ostbahn, der Ämter, der Ausbesserungswerke, der Privvatbahnen und der Kleinbahnen sind im Anschriftenverzeichnis auf den Seiten 1006 - 1093, die Nummern der selbständigen Dienststellen der Deutschen Reichsbahn und der Ostbahn auf den Seiten 937 - 967 abgedruckt.

      Für das Lochkartenferfahren dine genummert:

1. bei der Reichsbahn, der Böhmisch-Mährischen BAhn und der Ostbahm
Bahnhöfe, Dienststellen, Direltionen, Ämter und Ausbessserungswerke.
Die Geschäftsstellen haben fünfstellige Nummern, von denen die beiden ersten Ziffern ( beim Bahnhofsnamen fettgedruckt) die Direktion bedeuten, die folgenden drei Ziffern die Geschäftsstelle.
2. bei den Privatbahnen (vgl. Anschriftenverzeichnis)
die Bahnhöfe und die Privatbahnen selbst.
Die ersten beiden Ziffern bedeuten die Nummer des BAhnhofs, die folgenden drei fettgedruckten Ziffern die Nummern der Bahn.
3. Vei den Kleinbahnen (vgl. Anschriftenverzeichnis)
nur die Bahnhöfe in der Nummernfolge 40 001 - 40 699, 41 001 - 41 699, 42 001 - 42 699 usw. Diese Ziffern sind ohne jeden Fettdruck.

VI. Angabe des Kartenfeldes

      Die Angaben hinter der Strecke bei der Deutschen Reichsbahn, der Böhmisch-Mährischen Bahn und Privatbahnen beziehen sich auf die Übersichtkarte der Eisenbahnen im Deutschen Reich 1 : 750 000 (1935), 25. Auflage.


a P
1 2 3
4 5 6
7 8 9