Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1)/095: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Eisernes Kreuz 1|093|48|097| | {{Eisernes Kreuz 1|093|48|097|unkorrigiert}} | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
{| style="width: 30em" | {| style="width: 30em" | ||
|- | |- | ||
| '' | | ''Hirsch'', Karl, Dr. med., Kgl. Bayr. Ob.-St.-Arzt u. Regts.-Arzt i. Bayr. 5. Inf.-Regt. Bamberg. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hirsch'', Viktor, Dr. med., St.-Arzt d. Ldw. i. Gren.-Regt. Kg. Friedr. d. Große (3. Ostpreuß.) Nr. 4. Biesenthal b. Berlin. | ||
|- | |||
| ''Hirsch'', Guido, Oblt. d. Ldw.-Feldart. Dr. iur., Rechtsanwalt, Stettin. | |||
|- | |||
| ''Hirsch'', Viktor, Lt. d. Res. i. Inf.-Regt. Nr. 45. Oberlehrer am Gymnasium Friedenau b. Berlin. | |||
|- | |||
| ''Hirsch'', Hans, Dr. med., Assistenzarzt u. Batl.-Arzt im 1. Batl. d. Gren.-Regt. Prinz Carl von Preußen (2. Brandenburg.) Nr. 12. | |||
|- | |||
| ''Hirsch'', Reservist i. Kgl. Bayr. Res.-Inf.-Regt. Nr. 11. | |||
|- | |||
| ''Hirschauer'', Kgl. Bayr. Hptm. i. Bayr. 11. Inf.-Regt. v. d. Tann. Regensburg. | |||
|- | |- | ||
| | | ''Hirschauer'', Kgl. Bayr. Oblt. i. Bayr. 8. Feldart.-Regt. Prinz Heinrich v. Preußen. Nürnberg. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hirschberg'', Frhr. von, Kgl. Bayr. Gen.-Lt. z. D. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hirschberg'', Frhr. von, Kgl. Bayr. Rittm. u. Reitlehrer a. d. Bayr. Militär-Reitschule. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hirschberg'', Frhr. von, Hptm. u. Führer d. Etappen-Flugzeugpark Nr. 9. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hirschberg'', Martin, Dr. med., Ob.-Arzt d. Res. Kurhaus Schloß Tegel b. Berlin. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hirschberg'', Vizewachtm. i. d. Sanitäts-Komp. Nr. 2 d. Kgl. Bayr. 1. Armeekorps. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hirschberger'', Ldw.-Mann i. Kgl. Bayr. Ldw.-Inf.-Regt. Nr. 4. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hische'', Friedrich, Dr. med., Assistenzarzt d. Res. b. d. 3. San.-Komp. d. 10. Armeekorps. 19. Div. Assistenzarzt am Stadtkrankenhaus Wolfenbüttel. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hirschfeld'', Fritz, Lt. d. Res. i. 2. Niederschles. Feldart.-Regt. Nr. 41. Bergassessor. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hirschmann'', Gefreiter d. Res. i. Kgl. Bayr. 6. Inf.-Regt. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hirsemann'', Martin, Soldat i. Kgl. Sächs. 10. Inf.-Regt. Nr. 134. Puschwitz b. Belgern. | ||
|- | |- | ||
| ''Hirte'', Johannes, Rittm. d. Ldw. Regierungsbaumeister, Direktor d. Union-Baugesellschaft, Berlin. | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | ''Hirth'', Rudolf, Dr. med., Ob.-Arzt i. Res.-Feldlazarett Nr. 23. Magdeburg-Sudenburg. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hirth'', Helmuth, Lt. d. Feldfliegertruppe. Ingenieur u. Flieger. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hirtreiter'', Unteroffz. i. Kgl. Bayr. Brig.-Ersatz-Batl. Nr. 8. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hitzler'', Bayr. Oblt. d. 12. Bayr. Inf.-Regt. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hitzmann'', Walter, Lt. d. Res. i. Ldw.-Inf.-Regt. Nr. 7. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hobbing'', Reimer, Ldw.-Mann i. Ul.-Regt. König Karl (1. Württ.) Nr. 19. Im Haus Alfred Kröner, Leipzig. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hobrecht'', Arthur, Lt. i. Ldw.-Ersatz-Batl. Nr. 11. Küstrin. † 3. November 1914 in Polen. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hobrecker'', Otto, Oblt. d. Res. i. Trierer Feldart.-Regt. Nr. 44. Landesassessor. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hochheim'', Georg, Lt. i. Litthau. Ul.-Regt. Nr. 12. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hock'', Kgl. Bayr. Oblt. d. Res. i. Bayr. 2. Jäger-Batl. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hock'', Sergeant i. Kgl. Bayr. 19. Inf.-Regt. Erlangen. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hocker'', Unteroffz. i. Kgl. Bayr. 6. Inf.-Regt. Amberg. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hodann'', Günther, Lt. i. Inf.-Regt. Nr. 17. † | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hodenberg'', Frhr. Cord Siegfried von, Vizewachtm. d. Res. u. Batl.-Adj. d. 2. BAtl. d. Res.-Inf.-Regt. Nr. 88. Rechtsanwalt in Frankfurt a. M. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hoderlein'', Kgl. Bayr. Maj. b. Stab. d. Bayr. 9. Inf.-Regt. Wrede. Würzburg. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hoebel'', Oberst u. Inspekteur d. 9. Festungs-Inspektion u. Mitglied d. 2. Ingenieur-Inspektion. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Höchner'', Vizefeldw. i. Kgl. Bayr. Brig.-Ers.-Batl. Nr. 3. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Höfchen'', Offz.-Stellvertr. i. Ldw.-Inf.-Regt. Nr. 16. Dr. phil. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Höfeld'', Wolfgang, Lt. d. Res. i. 4. See-Batl. Referendar. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hoefele'', Lt. d. Res. des Füs.-Regt. (Pomm.) Nr. 34. Bromberg. † 2. November 1914. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Höfert'', Hans, i. Kgl. Sächs. 5 Feldart.-Regt. Nr. 64. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Höfig'', Lt. i. d. Feldflieger-Abteil. Nr. 18. | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
{| style="width: 30em" | {| style="width: 30em" | ||
|- | |- | ||
| '' | | ''Hoeft'', Rittm d. Res. d. Garde-Train.-Batl. Berlin-Grunewald. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Höggenstaller'', Karl, Kgl. Bayr. Oblt. d. Res. im Bayr. 3. Feldart.-Regt. Prinz Leopold. | ||
|- | |||
| ''Höhn'', Ritter von, Kgl. Bayr. Gen.-Lt. u. Kom. d. Bayr. 6. Div. Regensburg. | |||
|- | |||
| ''Höhn'', Unteroffz. i. Kgl. Bayr. 5. Inf.-Regt. Bamberg. | |||
|- | |||
| ''Hoehne'', Lt. d. Res. d. Gren.-Regt. König Wilhelm I. (2. Westpreuß.) Nr. 7; jetzt komm. z. Res.-Inf.-Regt. Nr. 7. Apotheker, Dr., Lübeck. | |||
|- | |- | ||
| | | ''Hoehne'', Richard, Dr. med., Unterarzt d. Res. i. 3. Batl. d. Inf.-Leib-Regt. Großherzogin (3. Großherz. Hess.) Nr. 117. Prakt. Arzt, Königsberg (Ostpreuß.) | ||
|- | |- | ||
| | | ''Höler'', Vizewachtm. i. 2. Rhein. Feldart.-Regt. Nr. 23. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Höllriegel'', Krankenwärter i. d. Sanitäts-Komp. Nr. 3 d. Kgl. Bayr. 1. Armeekorps. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hoelscher'', Hptm. und Komp.-Führer im Magdeburg. Pion-Batl. Nr. 4. Magdeburg. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hölscher'', Hermann, Oblt. d. Res. d. 2. Rhein. Feldart.-Regt. Nr. 23. Rheydt. † 20. Sept. 1914. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hölzel'', Wilhelm, Kgl. Bayr. Oblt. d. Ldw.-Inf. 1. Aufgebots; Nürnberg; komm. z. Bayr. 14. Inf.-Regt. Hartmann. Forstamtsassessor, Feucht. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hölzer'', Volkmar, Oblt. d. Ldw. u. Komp.-Führer im Ldw.-Inf.-Regt. Nr. 80. Prof. Dr. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hölzinger'', Otto, Dr. med., St.-Arzt d. Ldw. 2. Aufgebots. i. 9. Württ. Inf.-Regt. Nr. 127. (Ldw.-Bez. Ulm). | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hölzl'', Gefr. d. Res. i. Bayr. 14. Inf.-Regt. Hartmann. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Höpker'', Bernhard, Vizewachtm. d. Ldw. i. Res.-Feldart.-Regt. Nr. 14. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hörauf'', Kgl. Bayr. Hptm. u. Militär-Lehrer a. d. Bayr. Kriegsakademie. München. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hoer'', Bootsmannsmaat S. M. S. „U. 9“. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hörder'', Hans, Lt. d. Ldw. i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 19. Kaufmann in Berlin. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hörl'', Bayr. Hptm. u. Adj. bei d. Landw.-Insp. München. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hörmann'', Infanterist i. Kgl. Bayr. 4. Inf.-Regt. Kg. Wilh. v. Württ. Metz. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hörmann von Hörbach'', Kgl. Bayr. Oblt. u. Adj. b. d. Bayr. 6. Kav.-Brig. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hörnis'', Kgl. Bayr. Maj. u. Batl.-Kom. i. Bayr. 21. Inf.-Regt. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hörnlein'', Waffenmeister-Unteroffz. i. Kgl. Bayr. Res.-Inf.-Regt. Nr. 14. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hörst'', Kgl. Bayr. Oberst b. Stab d. Bayr. 13. Inf.-Regt. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hörst'', Karl. Kgl. Bayr. Lt. d. Res. i. Bayr. 6. Inf.-Regt. Amtsrichter in Burglengenfeld. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Höschele'', Kurt, Lt. d. Res. i. Mansfelder Feldart.-Regt. Nr. 75. Diplom-Ingenieur | ||
|- | |- | ||
| | | ''Höß'', Unteroffz. i. Kgl. Bayr. 12. Inf.-Regt. Prinz Arnulf, Neu-Ulm. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hößlin'', von, Kgl. Bayr. Gen.-Maj. u. Kom. d. Bayr. 5. Kav.-Brig. Nürnberg. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hößlin'', von, Kgl. Bayr. Maj. u. Adj. b. d. Bayr. 1. Div. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hößlin'', von, Kgl. Bayr. Hptm. i. Bayr. 3. Inf.-Regt. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hößlin'', von, Kgl. Bayr. Rittm. b. Stab d. Bayr. 4. Chevaulegers-Regt. König. Augsburg. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hoestermann'', Dr. med., St.-Arzt d. Res. b. Stab. d. Gen.-Kommandos d. 8. Armeekorps (Ldw.-Bez. Deutz). | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hoet, ten'', Adrian, Maj. u. Batl.-Kom. i. Inf.-Regt. Graf Barfus (4. Westfäl.) Nr. 17. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hoetzendorf'', Frhr. Konrad von, K. u. K. österr. General, Chef d. Gen.-Stab. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hoevel'', Paul von, Oblt. d. Res. i. 1. Brandenburg. Drag.-Regt. Nr. 2. Regierungsassessor i. Reichsamt des Innern, Berlin. †. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hof'', Fritz, Unteroffz. i. Füs.-Regt. Graf Roon (Ostpreuß.) Nr. 33. Gumbinnen. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hofacker'', Johannes, Vizefeldw. d. Res. Beamter der Deutschen Bank; Zentrale, Wechsel-Abteil. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hofbeck'', Vizefeldw. i. Kgl. Bayr. 13. Inf.-Regt. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hofer'', Kgl. Bayr. Hptm. u. Komp.-Führer i. Bayr. 19. Inf.-Regt. | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 3. Juni 2016, 17:27 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1) | |
| Inhalt | |
| A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [093] |
Nächste Seite>>> [097] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
|
|