Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1)/097: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 1: Zeile 1:
{{Eisernes Kreuz 1|095|49|099|unvollständig}}
{{Eisernes Kreuz 1|095|49|099|unkorrigiert}}


{| class="wikitable2" border="1"
{| class="wikitable2" border="1"
Zeile 16: Zeile 16:
| ''Hoffmann'', Kgl. Bayr. Hptm. u. Batterieführer im Bayr. 5. Feldart.-Regt. Landau.
| ''Hoffmann'', Kgl. Bayr. Hptm. u. Batterieführer im Bayr. 5. Feldart.-Regt. Landau.
|-
|-
| ''Hoffmann'', Kgl. Bayr. Oblt. i. Bayr. 7. Inf.-Regt. Prinz Leopold. BAyreuth.
| ''Hoffmann'', Kgl. Bayr. Oblt. i. Bayr. 7. Inf.-Regt. Prinz Leopold. Bayreuth.
|-
|-
| ''Hoffmann'', Heinz, Oblt. d. Res. u. Adj.  b. d. Bayr. 10. Res.-Inf.-Brig.; jetzt b. Stab d. Preuß. 30. Res.-Div. von Knörzer, 14. Armeekorps.
| ''Hoffmann'', Heinz, Oblt. d. Res. u. Adj.  b. d. Bayr. 10. Res.-Inf.-Brig.; jetzt b. Stab d. Preuß. 30. Res.-Div. von Knörzer, 14. Armeekorps.
Zeile 77: Zeile 77:
| ''Hofmann'', Kgl. Bayr. Hptm. u. Komp.-Führer i. Bayr. 8. Inf.-Regt. Metz.
| ''Hofmann'', Kgl. Bayr. Hptm. u. Komp.-Führer i. Bayr. 8. Inf.-Regt. Metz.
|-
|-
|
| ''Hofmann'', Kgl. Bayr. Hptm. u. Komp.-Führer i. Bayr. 13. Inf.-Regt.
|-
|-
|
| ''Hofmann'', Kgl. Bayr. Hptm. u. Komp.-Fphrer i. Bayr. 21. Inf.-Regt.
|-
|-
|
| ''Hofmann'', Fritz, Kgl. Bayr. Oblt. d. Res. i. Bayr. 1. Feldart.-Regt. Dr. phil. Professor, Konservator a, Nationalmuseum in München.
|-
|-
|
| ''Hofmann'', Wilhelm, Dr. med., St.-Arzt u. Chefarzt d. Feldlazaretts Nr. 10 d. 7. Armeekorps.
|-
|-
|
| ''Hofmann'', Feldw. i. Kgl. Bayr. Brig.-Ersatz-Batl. Nr. 7.
|-
|-
|
| ''Hofmann'', Vizefeldw. im Kgl. Bayr. 6. Inf.-Regt. Amberg.
|-
|-
|
| ''Hofstaetter'', Walther, Lt. d. Res. i. d. 4. Komp. d. Kgl. Sächs. Res.-Inf.-Regt. Nr. 107. Dr. phil. Gymnasiallehrer, Dresden.
|-
|-
|
| ''Hofstetter'', Kgl. Bayr. Maj. b. Stab. d. Bayr. 21. Inf.-Regt.
|-
|-
|
| ''Hohberg'', Max, Rittm. d. Res. d. Hus.-Regt. Graf Goetzen (2. Schles.) Nr. 5; komm z. Res.-Hus.-Regt. Nr. 4. Landgerichtsdirektor. Breslau.
|-
|-
|
| ''Hohberg'', Walter, Oblt. d. Res. d. Hus.-Regt. Graf Goetzen (2. Schles.) Nr. 6.; Komm z. Magazin-Fuhrparkkolonne Nr. 7. d. Etappe d 5. Armee. Regierungsrat in Breslau.
|-
|-
|
| ''Hohendorff'', von, Maj. b. Stag. d. Danziger Inf.-Regt. Nr. 128.
|-
|-
|
| ''Hohenhausen und Hochhaus'', Frhr Max von, Hptm u. Batterieführer i. 3. Württ. Feldart.-Regt. Nr. 39.
|-
|-
|
| ''Hohenlohe-Langenburg'', Fürst Ernst, Legationsrat a. D., Mitglied  d. Württ. 1. Kammer, Maj. im Gefolge der Armee.
|-
|-
|
| ''Hohenstein'', Feldoberpostsekr. Oberpostsekr., Stettin.
|-
|-
|
| ''Hohenzollern'', von, ''Fürst Wilhelm, K. H.'', Gen. d. Inf. Chef d. Füs.-Regt. (Hohenzoll.) Nr. 40.
|-
|-
|
| ''Hohlederer'', Infanterist i. Kgl. Bayr. 6. Inf.-Regt. Amberg.
|-
|-
|
| ''Hohlfeld'', Karl August, Einj.-Kriegsfreiw.-Gefreiter in d. 2. BAtterie d. Res.-Feldart.-Regt. Nr. 50; 50. Res.-Div.; 25. Res.-Armeekorps. Verleihung für Herstellung telephonischer Verbindung zwischen der Batterie und dem Abteil.-Kom. unter feindlichem Artilleriefeuer trotz erhatener Verwundung. Tuchfabrikant, Forst i. d. Lausitz.
|-
|-
|
| ''Hohnholz'', Heino, Lt. d. Res. u. Komp.-Führer im Oldenburg. Inf.-Regt. Nr. 91. Oberlehrer a. Reformrealgymnasium, Vegesack.
|-
|-
|
| ''Hohnhorst'', Rudolf, Oblt. d. Res. d. 2. Hannov. Feldart.-Regt. Nr. 26. Amtsrichter in Großbodungen.
|-
|-
|
| ''Hohorst'', Willy, Dr. med., Assistenzarzt i. Hus.-Regt. Kg. Wilh. I. (1. Rhein.) Nr. 7. Bonn.
|-
|-
|
| ''Holck'', Graf Erik von, Oblt. i. Drag.-Regt. König Karl I: von Rumänien (1. Hannov.) Nr. 9.
|-
|-
|
| ''Holdefleiß'', Günther, Lt. d. Res. i. 2. Oberschles. Feldart.-Regt. Nr. 57. Referendar.
|-
|-
|
| ''Holl'', Alfred, Lt. u. Batl-Adj. Rechtsanwalt, Dr. iur., Immenstadt i. Bayern, Vorsitz. d. Deutsch. Skiverbandes.
|-
|-
|
| ''Holland'', Kgl. Bayr. Lt. i. Bayr. 13. Inf.-Regt.
|-
|-
|
| ''Hollander'', Hans, Lt. d. Res. i. Ostfries. Feldart.-Regt. Nr. 62. Kgl. Forstassessor.
|-
|-
|
| ''Holle'', Kgl. Bayr. Hptm u. Komp.-Führer i. Bayr. 7. Inf.-Regt. Prinz Leopold, Bayreuth.
|-
|-
|
| ''Holleck-Weithmann'', Lt. d. Ldw.-Inf. 1. Aufgebots. Bibliothekar im Auswärtigen Amt zu Berlin. (Ldw.-Bez. I Berlin).
|-
|-
|
| ''Hollenbach'', Kgl. Bayr. St.-Hptm. i. Bayr. 16. Inf.-Regt.
|-
|-
|
| ''Holler'', Gefreiter i. Kgl. Bayr. 6. Inf.-Regt. Amberg.
|-
|-
|
| ''Hollesen'', Oskar, Lt. d. Res. d. Inf.-Regt. Hamburg (2. Hanseat. ) Nr. 76. Prokurist d. Huwaldschen Buchhandlung, Flesnburg.
|-
|-
|
| ''Hollidt'', Kgl. Bayr. Oblt. i. Bayr. 5. Feldart.-Regt. Kg. Alfons XIII. von Spanien. Landau.
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|
|}
|}
|}
|}

Aktuelle Version vom 4. Juni 2016, 20:13 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1)
Inhalt

Die Ritter Eisernen Kreuzes.djvu # 49

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
<<<Vorherige Seite
[095]
Nächste Seite>>>
[099]
Die Ritter Eisernen Kreuzes.djvu # 49
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Hoff, von, Oberstl. u. Batl.-Kom. i. Gren.-Regt. Kgin. Olga (1. Württ.) Nr. 119; jetzt Regts.-Kom. d. 10. Württ. Inf.-Regt. Nr. 180.
Hoffheinz, Theodor, Hptm d. Res. d. Inf.-Regt. v. Boyen (5, Ostpreuß.) Nr. 41; komm, z. Ldw.-Inf.Regt. Nr. 4. Amtsrichter, Berlin.
Hoffmann, Kgl. Bayr. Hptm. i. Bayr. 20. Inf.-Regt. Prinz Franz.
Hoffmann, Otto, Hptm i. Brig.-Ersatz-Batl. Nr. 49. Forstmeister, Büdingen.
Hoffmann, Kgl. Bayr. Hptm. u. Batterieführer im Bayr. 5. Feldart.-Regt. Landau.
Hoffmann, Kgl. Bayr. Oblt. i. Bayr. 7. Inf.-Regt. Prinz Leopold. Bayreuth.
Hoffmann, Heinz, Oblt. d. Res. u. Adj. b. d. Bayr. 10. Res.-Inf.-Brig.; jetzt b. Stab d. Preuß. 30. Res.-Div. von Knörzer, 14. Armeekorps.
Hoffmann, Kgl. Bayr. Oblt. d. Res. d. Bayr. 19. Inf.-Regt.
Hoffmann, Werner, Oblt. i. Inf.-Regt. Kg. Ludw. III. v. Bayern (2. Niederschles.) Nr. 47. Schlehen.
Hoffmann, Karl, Oblt. d. Res. d. Inf.-Leib-Regt. Großherzogin (3. Großherz. Hess.) Nr. 117; komm. als Komp-Führer z. Ldw.-Inf.-Regt. Nr. 118. Dr. iur., Notar in Wörrstadt.
Hoffmann, Kgl. Bayr. Oblt. d. Res. i. Bayr. 3. Feldart-Regt.
Hoffmann, Kgl. Bayr. Oblt. i. Bayr. 2. Fußart-Regt. Metz.
Hoffmann, Erich, Lt. u. Adj. i. Gren.-Regt. Graf Kleist v. Rollendorf (1. Westpreuß.) Nr. 6. Schlehen.
Hoffmann, Kgl. Bayr. Lt. i. Bayr. 8. Inf.-Regt. Metz.
Hoffmann, Kgl. Bayr. Lt. d. Res. d. Bayr. 11. Inf.-Regt. v. d. Tann.
Hoffmann, Georg, Lt. d. Res. i. d. Masch.-Gew.-Abteil. d. Res.-Inf.-Regt. Nr. 23. Bergassessor.
Hoffmann, Gerhard, Lt. u. Adj. i. Inf.-Regt. Kg. Ludwig III. v. Bayern (2. Niederschles.) Nr 47. Schlehen.
Hoffmann, Ernst Karl, Lt. d. Res. i. d. 7. Komp. d. Kgl. Sächs. 6. Inf.-Regt. Nr. 105. Dr. phil. Oberlehrer.
Hoffmann, Arnold, Lt. d. Res. i. d. 10. Komp. d. Kgl. Sächs. 6. Inf.-Regt. Nr. 105. Dr. phil., Direktor d. Stäst. Realschule zu Oschersleben.
Hoffmann, Ernst, Lt. d. Res. i. 4. Unterelsäss. Inf.-Regt. Nr. 143. Wissenschaftl. Hilfslehrer.
Hoffmann, Fritz, Lt. d. Res. i. Hus.-Regt. Graf Goetzen (2. Schles.) Nr. 6. Regierungsassessor, Lippstadt i. W.
Hoffmann, Friedrich, Lt. d. Res. i. d. 1. Komp. d. Pos. Pion.-Batl. Nr. 29. Diplom-Ingenieur, Berlin-Tempelhof.
Hoffmann, Adolf, Dr. med., Prof., St.-Arzt, Chefarzt eines Lazaretts d. 2. Armeekorps.
Hoffmann, Dr. med., Prof. St.-Arzt d. Res., Greifswald, Ldw.-Bez. Anklam.
Hoffmann, Georg, Offz.-Stellvertr. i. Ldw.-Inf.-Regt. Nr. 22. Lehrer aus Paulsdorf I, Kr. Hindenburg.
Hoffmann, Vizefeldw. i. Kgl. Bayr. Res.-Inf.-Regt. Nr. 14.
Hoffmann, Sergeant i. Kgl. Bayr. 19. Inf.-Regt. Erlangen.
Hoffmann, Infanterist i. Kgl. Bayr. 1. Inf.-Regt. König. München.
Hoffmeister, Arthur, Oblt. d. Res. d. Westpreuß. Train-Abteil. Nr. 17.; jetzt Kom. einer Fuhrparkkolonne. Inhaber d. Fa C. Carstens in Hamburg.
Hoffmeyer, H. L., Lt. d. Res. i. 1. Lothr. Inf.-Regt. Nr. 130. Dr. iur. Generalsekretär. † 10. Sept. 1914 bei Verdun.
Hoffmeyer, Heinz, Lt. d.Res. i. Res.-Drag.-Regt. Nr. 5. Rittergutspächter, Gusow (Mark).
Hofmann, Gen.-Lt. u. Kom. d. 19. Div. Hannover.
Hofmann, Rudolf, Hptm. u. Komp.-Führer i. 2. Thür. Inf.-Regt. Nr. 32. † 21. November 1914 in Polen.
Hofmann, Kgl. Bayr. Hptm. u. Komp.-Führer i. Bayr. 8. Inf.-Regt. Metz.
Hofmann, Kgl. Bayr. Hptm. u. Komp.-Führer i. Bayr. 13. Inf.-Regt.
Hofmann, Kgl. Bayr. Hptm. u. Komp.-Fphrer i. Bayr. 21. Inf.-Regt.
Hofmann, Fritz, Kgl. Bayr. Oblt. d. Res. i. Bayr. 1. Feldart.-Regt. Dr. phil. Professor, Konservator a, Nationalmuseum in München.
Hofmann, Wilhelm, Dr. med., St.-Arzt u. Chefarzt d. Feldlazaretts Nr. 10 d. 7. Armeekorps.
Hofmann, Feldw. i. Kgl. Bayr. Brig.-Ersatz-Batl. Nr. 7.
Hofmann, Vizefeldw. im Kgl. Bayr. 6. Inf.-Regt. Amberg.
Hofstaetter, Walther, Lt. d. Res. i. d. 4. Komp. d. Kgl. Sächs. Res.-Inf.-Regt. Nr. 107. Dr. phil. Gymnasiallehrer, Dresden.
Hofstetter, Kgl. Bayr. Maj. b. Stab. d. Bayr. 21. Inf.-Regt.
Hohberg, Max, Rittm. d. Res. d. Hus.-Regt. Graf Goetzen (2. Schles.) Nr. 5; komm z. Res.-Hus.-Regt. Nr. 4. Landgerichtsdirektor. Breslau.
Hohberg, Walter, Oblt. d. Res. d. Hus.-Regt. Graf Goetzen (2. Schles.) Nr. 6.; Komm z. Magazin-Fuhrparkkolonne Nr. 7. d. Etappe d 5. Armee. Regierungsrat in Breslau.
Hohendorff, von, Maj. b. Stag. d. Danziger Inf.-Regt. Nr. 128.
Hohenhausen und Hochhaus, Frhr Max von, Hptm u. Batterieführer i. 3. Württ. Feldart.-Regt. Nr. 39.
Hohenlohe-Langenburg, Fürst Ernst, Legationsrat a. D., Mitglied d. Württ. 1. Kammer, Maj. im Gefolge der Armee.
Hohenstein, Feldoberpostsekr. Oberpostsekr., Stettin.
Hohenzollern, von, Fürst Wilhelm, K. H., Gen. d. Inf. Chef d. Füs.-Regt. (Hohenzoll.) Nr. 40.
Hohlederer, Infanterist i. Kgl. Bayr. 6. Inf.-Regt. Amberg.
Hohlfeld, Karl August, Einj.-Kriegsfreiw.-Gefreiter in d. 2. BAtterie d. Res.-Feldart.-Regt. Nr. 50; 50. Res.-Div.; 25. Res.-Armeekorps. Verleihung für Herstellung telephonischer Verbindung zwischen der Batterie und dem Abteil.-Kom. unter feindlichem Artilleriefeuer trotz erhatener Verwundung. Tuchfabrikant, Forst i. d. Lausitz.
Hohnholz, Heino, Lt. d. Res. u. Komp.-Führer im Oldenburg. Inf.-Regt. Nr. 91. Oberlehrer a. Reformrealgymnasium, Vegesack.
Hohnhorst, Rudolf, Oblt. d. Res. d. 2. Hannov. Feldart.-Regt. Nr. 26. Amtsrichter in Großbodungen.
Hohorst, Willy, Dr. med., Assistenzarzt i. Hus.-Regt. Kg. Wilh. I. (1. Rhein.) Nr. 7. Bonn.
Holck, Graf Erik von, Oblt. i. Drag.-Regt. König Karl I: von Rumänien (1. Hannov.) Nr. 9.
Holdefleiß, Günther, Lt. d. Res. i. 2. Oberschles. Feldart.-Regt. Nr. 57. Referendar.
Holl, Alfred, Lt. u. Batl-Adj. Rechtsanwalt, Dr. iur., Immenstadt i. Bayern, Vorsitz. d. Deutsch. Skiverbandes.
Holland, Kgl. Bayr. Lt. i. Bayr. 13. Inf.-Regt.
Hollander, Hans, Lt. d. Res. i. Ostfries. Feldart.-Regt. Nr. 62. Kgl. Forstassessor.
Holle, Kgl. Bayr. Hptm u. Komp.-Führer i. Bayr. 7. Inf.-Regt. Prinz Leopold, Bayreuth.
Holleck-Weithmann, Lt. d. Ldw.-Inf. 1. Aufgebots. Bibliothekar im Auswärtigen Amt zu Berlin. (Ldw.-Bez. I Berlin).
Hollenbach, Kgl. Bayr. St.-Hptm. i. Bayr. 16. Inf.-Regt.
Holler, Gefreiter i. Kgl. Bayr. 6. Inf.-Regt. Amberg.
Hollesen, Oskar, Lt. d. Res. d. Inf.-Regt. Hamburg (2. Hanseat. ) Nr. 76. Prokurist d. Huwaldschen Buchhandlung, Flesnburg.
Hollidt, Kgl. Bayr. Oblt. i. Bayr. 5. Feldart.-Regt. Kg. Alfons XIII. von Spanien. Landau.