Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1)/105: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
WRost (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Eisernes Kreuz 1|103|53|107| | {{Eisernes Kreuz 1|103|53|107|unkorrigiert}} | ||
{| class="wikitable2" border="1" | |||
|- | |||
| | |||
{| style="width: 30em" | |||
|- | |||
| ''Jerchel'', Rudolf, Lt. D. Res. i. 2. Schles. Feldart.-Regt. Nr. 42. Assessor. | |||
|- | |||
| ''Jesau'', Fritz, Lt. d. Res. i. 1. Pos. Feldart.-Regt. Nr. 20. Referendar. | |||
|- | |||
| ''Jeserich'', Otto. Gefreiter d, Res. Beamter d. Deutschen Bank; Berlin, Depositenkasse O. | |||
|- | |||
| ''Jetter'', Oberst u. Kom. d. 9. Württ. Inf.-Regt. Nr. 172. Ulm. | |||
|- | |||
| ''Joachim'', Assistenzarzt i. Inf.-Regt. Graf Döhnhoff (7. Ostpreuß.) Nr. 44. | |||
|- | |||
| ''Joachimi'', Oblt. d. Res. i. Inf.-Regt. Nr. 24. Polizeileutant i. Kgl. Polizeipräsidium, Berlin. | |||
|- | |||
| ''Joas'', Wachtm. b. Stab. d. Trains d. Kgl. Bayr. 2. Armeekorps. | |||
|- | |||
| ''Joch'', Willy, Unteroffz. d. Res. i. 2. Thür. Feldart.-Regt. Nr. 65. Nordhausen. | |||
|- | |||
| ''Jochheim'', Unteroffz. i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 57. | |||
|- | |||
| ''Jochim'', Maj. i. Großen Gen.-Stab. | |||
|- | |||
| ''Joers'', Wilhelm, Feldunterarzt i. Kgl. Bayr. 21. Res.-Inf.-Regt. | |||
|- | |||
| ''Jößlin'', Kgl. Bayr. Oblt. d. Res. d. Bayr. 2. Pion.-Batl. | |||
|- | |||
| ''Jodtka'', Martin, Lt. d. Res. i. Gren.-Regt. Kronprinz (1. Ostpreuß.) Nr. 1. Oberlehrer a. Kgl. Gymnasium Tilsit. | |||
|- | |||
| ''Johann'', Unteroffz. i. Kgl. Bayr. 22. Inf.-Regt. Zweibrücken. | |||
|- | |||
| ''Johannes'', Willi, Lt. d. Res. d. 4. Hannov. Inf.-Regt. Nr. 164. Postsekretär. (Ldw.-Bez. I Bochum). † 10. Nov. 1914 an den am 8. Nov. 1914 erhaltenen Wunden. | |||
|- | |||
| ''Johannsen'', Hptm. Schriftleiter d. Altnationalliberalen Reichscorrespondenz, Berlin. | |||
|- | |||
| ''John'', Friedrich, Vizefeldw. d. Res. u. Komp.-Führer im Res.-Inf.-Regt. Nr. 59. Amtsrichter, Lötzen. | |||
|- | |||
| ''John von Freyend'', Oberstlt. u. Kom. d. Res.-Inf.-Regt. Nr. 40. † 28. Sept. 1914. | |||
|- | |||
| ''Johnke'', Hellmuth, Lt. d. Res. d. Kür.-Regt. Herzog Friedr. Eugen v. Württ. (Westpreuß.) Nr. 5. Verlagsbuchhändler i. Fa. Hellmuth Johnke, Berlin. | |||
|- | |||
| ''Johnke'', Obermaschinistenmaat auf S. M. kl. Kreuzer „Frauenlob“. | |||
|- | |||
| ''Johnsen'', Adolf, Vizefeldw. d. Ldw.-Inf.-Regt. Nr. 9. Lapitz bei Penzlin in Meckl.-Schwerin. Heimat: Adelby (Kr. Flensburg). Verleihung: für eine nächtliche Erkundung am 18. Oktober 1914 in ein von Russen besetztes Dorf bei Warschau. | |||
|- | |||
| ''Johnston'', von, Maj. i. Leib-Gren.-Regt. Kg. Friedr. Wilh. III. (1. Brandenburg.) Nr. 8. Frankfurt a. Oder. | |||
|- | |||
| ''Jooß'', Eugen, Dr. med., Assistenzarzt i. Kgl. Württ. Res.-Inf.-Regt. Nr. 120. | |||
|- | |||
| ''Joost'', Etappen-Telegrapheninspektor. Oberpostinspektor, Berlin. | |||
|- | |||
| ''Jordan'', Kgl. Bayr. Oberstlt. b. Stab. d. Bayr. 20. Inf.-Regt. Prinz Franz. | |||
|- | |||
| ''Jordan'', Max, Maj. u. Batl.-Kom.; vorher b. Bezirkskommando I Stuttgart. †. | |||
|- | |||
| ''Jordan'', Lt. i. Gren.-Regt. Kg. Friedr. Wilh. IV. (1. Pomm.) Nr. 2. Stettin. | |||
|- | |||
| ''Jordan'', Walter, Lt. d. Ldw. u. Führer d. 10. Komp. i. Ldw.-Inf.-Regt. Nr. 72. Oberingenieur, Borna. | |||
|- | |||
| ''Jordis'', Kgl. Bayr. Hptm. d. Ldw.-Inf. 1. Aufgebots. Erlangen. | |||
|- | |||
| ''Jorns'', Paul, Kreigsgerichtsrat b. 15. Armeekorps; jetzt komm. z. 7. Kav.-Div.; Hptm. d. Res. d. 7. Bad. Inf.-Regt. Nr. 142. | |||
|- | |||
| ''Joseph'', Max, Gefreiter i. Füs.-Regt. (Brandenburg.) Nr. 35. Charlottenburg. | |||
|- | |||
| ''Jost'', Infanterist i. Kgl. Bayr. Brig.-Ersatz-Batl. Nr. 7. | |||
|- | |||
| ''Jouanne'', Rudolf von, Rittm. u. Esk.-Führer i. Hus.-Regt. Kais. Nikolaus II. v. Rußl. (1. Westfäl.) Nr. 8. † 25. Sept. 1914. | |||
|- | |||
| ''Jüdema'', Matrose auf S. M. kl. Kreuzer „Frauenlob“. | |||
|- | |||
| ''Jünemann'', Paul, Unteroffz. i. Ldw.-Ersatz-Batl. Nr. 106. Prokurist d. Fa. Robert Hoffmann, G. m. b. H., Leipzig. | |||
|} | |||
| | |||
{| style="width: 30em" | |||
|- | |||
| ''Jüngst'', Emil, Lt. d. Res. u. Zugführer i. d. Fernsprechabteil. Nr. 12. Reg.-Baumeister a. D. Sirgen (Westf.) | |||
|- | |||
| ''Jünnemann'', Albert, Offz.-Stellvertr. u. Komp.-Führer i. 9. Rhein. Inf.-Regt. Nr. 160. | |||
|- | |||
| ''Jürchott'', Gerhard, Feldw. i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 203. Baumgarten (Pomm.) | |||
|- | |||
| ''Jüthe'', Lt. d. Res. i. Kgl. Sächs. Res.-Inf.-Regt. Nr. 106. Bergwerksdirektor. | |||
|- | |||
| ''Junak'', Max, Gefreiter d. Res. i. Inf.-Regt. Graf Tauentzien v. Wittenberg (3. Brandenburg.) Nr. 20. Beamter d. Disconto-Gesellschaft, Berlin. | |||
|- | |||
| ''Juncker'', Jakob, Maj. u. Batl.-Kom. i. Inf.-Regt. Kaiser Friedrich, König von Preußen (7. Württ.) Nr. 125. † 22. Oktober 1914 in Nordfrankreich. | |||
|- | |||
| ''Jung'', Hptm. u. Führer einer Landsturmbatterie. Geh. Reg.-Rat; Vortrag. Rat i. Reichsamt d. Innern, Berlin. | |||
|- | |||
| ''Jung'', Kgl. Bayr. Rittm. u. Esk.-Führer i. Bayr. 1. Schweren Reiter-Regt. München. | |||
|- | |||
| ''Jung'', Friedrich, Lt. d. Res. d. Hannov. Jäg.-Batl. Nr. !0. Referendar. (Ldw.-Bez. Goldap). Zweimal verwundet. | |||
|- | |||
| ''Jung'', Wilhelm, Lt. d. Res. i. Res.-Ul.-Regt. Nr. 5. Referendar, Bremen. | |||
|- | |||
| ''Jungermann'', Eduard, Oblt. i. 1. Lothr. Inf.-Regt. Nr. 130. Metz. | |||
|- | |||
| ''Jungnickel'', Sanitätsmaat auf S. M. kl. Kreuzer „Stettin“. | |||
|- | |||
| ''Junkermann'', Hptm. u. Führer d. Masch.-Gew.-Komp. i. 4. Oberschles. Inf.-Regt. Nr. 63. | |||
|- | |||
| ''Junkermann'', Rudolf, Lt. d. Res. d. Drag.-Regt. Kgin. Olga (1. Württ.) Nr .25; komm. z. 2. Württ. Ldw.-Esk. Regierungsassessor in Köln a. Rh. | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
! <big>K</big> | |||
|- | |||
| ''Kachel'', August, Hptm. u. Komp.-Führer i. Rhein. Jäg.-Batl. Nr. 8. Schlettstadt. | |||
|- | |||
| ''Kade'', Kgl. Bayr. Lt. d. Ldw.-Inf. 1. Aufgebots. Hof. | |||
|- | |||
| ''Kadelbach'', Maj. b. Stab. d. Thür. Fußart.-Regt. Nr. 18 u. komm. z. Dienstleistung b. d. Hauptkadettenanstalt; jetzt Kom. d. 1. Batl. d. Res.-Fußart.-Regt. Nr. 18. Für besondere Tapferkeit vor Antwerpen. | |||
|- | |||
| ''Kaden'', Kgl. Sächs. Gen.-Maj. u. Kom. d. Sächs. 4. Inf.-Brig. Nr. 48 (Leipzig.); vorher Kom. d. Sächs. 11. Inf. Regt. Nr. 139. | |||
|- | |||
| ''Kaden'', Kgl. Sächs. Oberstlt. u. Kom. d. Sächs. 8. Feldart.-Regt. Nr. 78. (Wurzen); vorher i. Sächs. 7. Feldart.-Regt. Nr. 77. | |||
|- | |||
| ''Kaden'', Hans, Lt. d. Res. i. Kgl. Sächs. 11. Inf.-Regt. Nr. 139. Dr. | |||
|- | |||
| ''Kaeber'', Walter, Offz.-Stellvertr. i. Schleswig-Holstein. Inf.-Regt. Nr. 163. Diplom-Ingenieur in FährVegesack. | |||
|- | |||
| ''Kähler'', Wilhelm, Kgl. Bayr. Hptm. d. Ldw.-Inf. 1. Aufgebots, Kaiserslautern. | |||
|- | |||
| ''Kaehlert'', Lt. z. See d. Res. | |||
|- | |||
| ''Kaempffe'', Lt. d. Res. i. Vorpomm. Feldart.-Regt. Nr. 38. Rittergutsbesitzer. | |||
|- | |||
| ''Kärgel'', Unteroffz.i. Kgl. Bayr. 11. Inf.-Regt. v. d. Tann. Regensburg. | |||
|- | |||
| ''Käsemodel'', Fritz, Lt. d. Res. i. Kgl. Sächs. Res.-Inf.-Regt. Nr. 100. Prakt. Zahnarzt, Leißzig. | |||
|- | |||
| ''Kästner'', Willy, Unteroffz. d. Res. i. d. 3. Komp. d. Kgl. Sächs. 9. Inf.-Regt. Nr. 133. Kandidat des höheren Lehramts aus Langenleuba-Oberhain. | |||
|- | |||
| ''Kästner'', Ulan i. Kgl. Bayr. 1. Ul.-Regt. Bamberg. | |||
|- | |||
| ''Kafemann'', Otto, Hptm. d. Ldw. u. Kom. d. Ldw.-Feldart.-Abteil. d. 1. Armeekorps. Zeitungsverleger, Geschäftsführer d. Fa. A. W. Kafemann, G. m. b. H., Danzig. | |||
|- | |||
| ''Kager'', Gefreiter d. Ldw. i. Kgl. Bayr. Res.-Inf.-Regt. Nr. 14. | |||
|- | |||
| ''Kahlden'', Kurt von, Hptm. u. Komp.-Führer i. Res.-Inf.Regt. Nr. 21. †. | |||
|} | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2016, 10:43 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1) | |
| Inhalt | |
| A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [103] |
Nächste Seite>>> [107] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
|
|