Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1)/115: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Eisernes Kreuz 1|113|58|117| | {{Eisernes Kreuz 1|113|58|117|unkorrigiert}} | ||
{| class="wikitable2" border="1" | {| class="wikitable2" border="1" | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| ''Kloppe'', Richard, Wehrmann. Beamter d. Deutschen Bank; Zentrale, Kupon-Kasse. | | ''Kloppe'', Richard, Wehrmann. Beamter d. Deutschen Bank; Zentrale, Kupon-Kasse. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Klos'', Rudolf, Hptm. u. Komp.-Führer i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 205. | ||
|- | |||
| ''Klose'', Franz, Dr. med., Ob.-Arzt b. Stab. d. 12. Res.-Div.; jetzt beim beratenden Hygieniker d. 5. Armee in Montmedy. | |||
|- | |- | ||
| | | ''Klose'', Fritz, Unteroffz. i. 2. Schwadron, b. Hus.-Ersatz-Regt. Nr. 9. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kloß'', Hptm. u. Komp.-Führer i. Kgl. Sächs. 3. Inf.-Regt. Nr. 102. Zittau. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Klostermann I'', Anton, Lt. d. Res. i. Schleswig-Holstein. Ul.-Regt. Nr. 15. Dr. iur., Rechtsanwalt, Köln a. Rh. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Klostermann'', Theodor, Dr. med., Kgl. Bayr. Ob.-Arzt d. Res. i. Bayr. 2. Ul.-Regt. König. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Klotz'', Theophil, Lt. d. Res. i. Bad. Fußart.-Regt. Nr. 14. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Klotz'', Reservist i. Kgl. Bayr. Res.-Jäg.-Batl. Nr. 2. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kluck'', Hans Eberhard von, Lt. d. Res. einer Funker-Abt. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Klüfer'', Unteroffz. i. 1. Hannov. Inf.-Regt. Nr. 74. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Klüg'', Ernst, Einj.-Freiw. i. Kgl. Bayr. 9. Inf.-Regt. Wrede. Würzburg. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Klütz'', Konrad, Lt. d. Res. d. 2. Westpreuß. Feldart.-Regt. Nr. 36. (Ldw.-Bez. Swinemünde). † 8. Januar 1915 an den am 29. Dezember 1914 im Osten erhaltenen wunden. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Klug'', Kgl. Bayr. Oblt. d. Ldw.-Inf. 1. Aufgebots (Ldw.-Bez. Bamberg). | ||
|- | |- | ||
| ''Klug'', E., Lt. d. Res. i. Inf.-Regt. Prinz Friedr. der Niederlande (2. Westfäl.) Nr. 15. Rechtsanwalt. | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | ''Klug'', E., Einj.-Freiw.-Unteroffz. i. Inf.-Regt. v. d. Marwitz (8. Pomm.) Nr. 61. Dr. phil. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kluge'', Ernst, Lt. d. Res. i. Inf.-Regt. v. Voigts-Rhetz (3. Hannov.) Nr. 79. Referendar. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kluge'', Werner, Dr. med., Ob.-Arzt d. Res. i. d. Res.-Sanitäts-Komp. Nr. 10. Prakt. Arzt in Osterwald bei Wunsdorf. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kluge'', Willi, Vizefeldw. d. Ldw. i- Ldw.-Inf.-Regt. Nr. 20. Lehrer an der 125. Schule zu Berlin. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kluge'', Hermann, Fähnrich i. Inf.-Regt. v. Courbière (2. Pos.) Nr. 19. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Klugkist'', Eduard, Hptm. d. Res. d. 1. Masur. Feldart.-Regt. Nr. 73. (Ldw.-Bez. Lötzen). | ||
|- | |- | ||
| | | ''Klugkist'', Adolf, Hptm. d. Res. d. Kaiser-Franz-Garde-Gren.-Regt. Nr. 2; komm z. Res.-Inf.-Regt. Nr. 202. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Klunker'', Hermann Paul, Dr. med., St.-Arzt i. 3. Lothr. Inf.- Regt. Nr. 135. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Klutmann'', Georg, Lt. i. Kais. Freiw.- Automobil-Korps. Witten a. Ruhr. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knaf'', Fritz, Lt. d. Res. i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 99. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knauff'', Maj. u. Kom. d. 3. Magd. Inf.-Regt. Nr. 66. †. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knauff'', Erich, Hptm i. Lehr.-Inf.-Regt. †. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knebel'', Ernst, Fahnenjunker i. Drag.-Regt. v. Wedel (Pomm.) Nr.11. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knebel'', Paul, Vizewachtm. d. Res. i. Res.-Fußart.-Regt. Nr. 2. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knecht'', Gefr. i. Kgl. Bayr. 1. Inf.-Regt. König. München. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kneer'', Kgl. Bayr. Lt. d. Ldw.-Inf. 1. Aufgebots. Hof. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kneifel'', Paul, Lt. d. Res. u. Komp.-Führer i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 207. Rechtsanwalt. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knell'', Stabsveterinär i. d. 5. Batterie d. Res.-Feldart.-Regt. Nr. 25; 18. Res.-Armeekorps. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kneußl'', Ritter von, Kgl. Bayr. Gen.-Maj. u. Abteil.-Chef i. Bayr. Kriegsministerium. Staatsrat im ordentlichen Dienst. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knickmeyer'', Lt. d. Res. i. 3. Magdeburg. Inf.-Regt. Nr. 66. Kgl. Katasterlandmesser. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kniebe'', Otto, Lt. d. Res. d. 4. Lothr. Inf.-Regt. Nr. 136. Dr. iur., Regierungsassessor im Reichsamt des Innern. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kniepmeyer'', Feldpostmeister, Oberpostinspekt., Erfurt. | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
{| style="width: 30em" | {| style="width: 30em" | ||
|- | |- | ||
| ''Knieriem'', A. von, Lt. d. Res. i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 64. | | ''Knieriem'', A. von, Lt. d. Res. i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 64. Rechtsanwalt, Hamburg. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knieß'', Kgl. Bayr. Lt. i. Bayr. 5. Inf.-Regt. Bamberg. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knippen'', Vizefeldw. d. Res. i. Kgl. Bayr. Res.-Inf.-Regt. Nr. 4. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knitl'', Kanonier i. Kgl. Bayr. 4. Feldart.-Regt. König. Augsburg. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knittel'', Lt. d. Res. i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 90. Referendar. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knobelsdorff'', Georg von, Maj. u. Batl.-Kom. i. Inf.-Regt. Prinz Moritz v. Anhalt-Dessau (5. Pomm.) Nr. 42. † 4. Dezembert 1914 in Rußland. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knobelsdorff'', Egbert von, Lt. i. 1. Garde-Fußart.-Regt. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knobelsdorff'', Manfred von, Lt. i. 1. Garde-Fußart.-Regt. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knobelsdorff'', Arved von, Lt. i. 1. Garde-Fußart.-Regt. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knoben'', Joseph, Unteroffz. d. Res. Beamter d. Disconto-Gedsellschaft. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knoblauch'', Karl von, Maj. u. Adj. d. Kriegsakademie; komm. z. Res.-Inf.-Regt. Nr. 93. † 12. Oktober 1914. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knoblauch'', Walter, Hptm u. Komp.-Führer i. 1. Oberrhein. Inf.-Regt. Nr. 97. Saarburg. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knoblauch'', Kgl. Bayr. Oblt. d. Res. d. Bayr. Inf.-Leib-Regt. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knobloch'', Richard von, Maj. i. Jäg.-Batl. z. Pferde Nr. 9. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knoerzer'', von, Gen.Lt. u. Kom. d. 30. Res.-Div.; früher Inspekteur d. 4. Kav.-Inspektion. Saarbrücken. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knoerzer'', Hans, Lt. d. Res. i. Feldart.-Regt. König Karl (1. Württ.) Nr. 13. Referendar. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knoll'', Kgl. Bayr. Maj. u. Lehrer an d. Bayr. Kriegsschule. München. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knoll'', Kgl. Bayr. Hptm. u. Kom.-Führer i. Bayr. 9. Inf.-Regt. Wrede. Würzburg. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knoke'', Georg, Lt. d. Res. i. Inf.-Regt. Herwarth von Bittenfeld (1. Westfäl.) Nr. 13. Dr. phil., Oberlehrer am Kgl. Gymnasium in Husum. †. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knoop'', Wilhelm, Lt. d. Res. d. 4. Hannov. Inf.-Regt. Nr. 164; komm. z. Res.-Inf.-Regt. Nr. 164; 10. Res.-Armeekorps. (Ldw.-Bez. II Berlin). | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knoop'', Vizefeldw. d. Res. i. Kgl. Bayr. Brig.-Ersatz-Batl. Nr. 7. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knoop'', Ernst, Kriegsfreiw. i. d. 4. Batterie d. Res.-Feldart.-Regt. Nr. 44; 44. Res.-Div.; 22. Res.-Armeekorps. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knopse'', Hans, Stellvertr. Assistenzarzt i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 234. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knopse'', Ernst, Einj.-Gefreiter i. d. 1. Komp. d. Gren.-Regt. Prinz Carl v. Preußen (2. Brandenburg.) Nr. 12. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knothe'', Erich, Lt. d. Res. i. Feldart.-Regt. v. Podbielski (1. Niederschles.) Nr. 5. Beigeordneter Berlin-Weißensee- | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knupe'', Walter, Einj. Freiw.-Vizewachtm. i. Cleveschen Feldart.-Regt. Nr. 43. Referendar. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knupe'', Kurt, Unteroffz. d. Res. Beamter d. Bank für Handel u. Industrie in Berlin. †. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knust'', Waldemar, Oblt. d. Res. u. Komp.-Führer Landwirt, Stralsund. † 17. Oktober 1914. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kobell'', von, Kgl. Bayr. Rittm. u. Esk.-Führer i. Bayr. 1. Schweren Reiter-Regt. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kobelt'', Philippus, Dr. med., Ob.-Arzt d. Res. Verleihung: für Lowicz. Oberarzt an der Kg. Universitätsklinik zu Berlin. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kober'', Benno, Lr. d. Res. i. Eisenbahn-Regt. Nr. 1. Bergassessor, Breslau. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kober'', O., Unteroffz. d. Res. i. Ldw.-Inf.-Regt. Nr. 18. Verleihung: für Rettung verwundeter Kameraden aus einer brennenden, unter heftigem feindlichen Feuer stehenden Mühle. Turnlehrer am Städt. Joachim-Friedrich-Gymnasium zu Berlin-Wilmersdorf. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Koch'', Kgl. Bayr. Maj. u. Adj. b. Gen.-Kommando des Bayr. 1. Armeekorps. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Koch'', Maximilian, Kgl. Bayr. Maj. d. Ldw.-Inf. 1. Aufgebots. Hof. Geh. Reg.-Rat, Prof., Dr. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Koch'', Willi, Ob.-Kriegsgerichtsrat b. Gen.-Kommando d. Garde-Res.-Korps. | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 14. Juni 2016, 18:47 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1) | |
| Inhalt | |
| A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [113] |
Nächste Seite>>> [117] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
|
|