Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1)/125: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Eisernes Kreuz 1|123|63|| | {{Eisernes Kreuz 1|123|63|127|unkorrigiert}} | ||
{| class="wikitable2" border="1" | |||
|- | |||
| | |||
{| style="width: 30em" | |||
|- | |||
| ''Kroll'', Paul, Feldwebellt. i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 203. | |||
|- | |||
| ''Kronberger'', Kgl. Bayr. Oblt. i. Bayr. 7. Chevaulegers-Regt. Prinz Alfons. Straubing. | |||
|- | |||
| ''Krone'', Dr. med., St.-Arzt d. Res. b. d. Krankentransportabteil. d. 9. Armee. Badearzt in Sooden-Werra. (Ldw.-Bez. I Kassel). | |||
|- | |||
| ''Kronschnakl'', Gefreiter i. Kg. Bayr. 11. Inf.-Regt. v. d. Tann. Regensburg. | |||
|- | |||
| ''Kropp'', Hptm d. Res. Oberpostinspektor, Berlin-Friedenau. | |||
|- | |||
| ''Krosigk'', Fritz von, Maj. u. Kom. d. Garde-Jäg.-Batl. Hohenerxleben. | |||
|- | |||
| ''Krosigk'', Ernst von, Rittm. i. Drag.-Regt. v. Arnim (2. Brandenburg.) Nr. 12. Hohenerxleben. | |||
|- | |||
| ''Krosigk'', Vollrath von, Lt. u. Komp.-Führer d. 4. Komp. d. Inf.-Regt. Hamburg (2. Hanseat.) Nr. 76. † 12. Januar 1915 in Frankreich. | |||
|- | |||
| ''Krosigk'', Ludolf von, Lt. i. 1. Garde-Regt. z. F. Dessau. | |||
|- | |||
| ''Krosigk'', Anton von, Lt. D. Res. Assessor, Rathmannsdorf. | |||
|- | |||
| ''Krosigk'', Anton von, Lt. i. Drag.-Regt. v. Arnim (2. Brandenburg.) Nr. 12. Hohenerxleben. | |||
|- | |||
| ''Krosigk'', Ludwig von, Lt. d. Res. Assessor, Rathmannsdorf. | |||
|- | |||
| ''Krosigk'', Anton von, Lt. d. Res. d. Ul.-Regt. Hennigs v. Treffenfeld (Altmärk.) Nr. 16. Fideikommißbesitzer, Gröna. Ldw.-Bez. Bernburg. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', O., Maj. u. Batl.-Kom. i. Inf.-Regt. Nr. 18. Osterode. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Rudolf, Oblt. d. Res. u. Brig.-Ord.-Offz. Amtsrichter a. D., Rechtsanwalt, Köln a. Rh. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Ludwig, Oblt. † 16. Dezember 1914. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Konrad, Lt. d. Feldflieger-Abteil. Nr. 14; 1. Geschwader; 1. Armeekorps. Berlin. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Werner, Lt. d. Res. i. Gren.-Regt. Nr. 9. Kolberg. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Max, Lt. d. Res. i. Cleveschen Feldart.-Regt. Nr. 43. Assessor. | |||
|- | |||
| ''Krueger'', Erich, Lt. d. Res. i. d. 3. Batterie i. E. Ostpreuß. Feldart.-Regt. Nr. 79. Stadtrat, Kolberg. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', 49, Hermann, Lt. d. Res. d. 3. Niederschles. Inf.-Regt. Nr. 50. Verwundet bei Longwy am 26. Aug. 1914. Lehrer an der 103. Schule zu Berlin. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Paul, Div.-Pfarrer d. 5. Kav.-Div.; bisher b. d. 21. Div. i. Hanau. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Karl, Dr. med., St.-Arzt d. Res. u. Batl.-Arzt i. Ldw.-Inf.-Regt. Nr. 83. Wildungen. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Hans, St.-Arzt i. Feldlaz. Nr. 12. d. 6. Armeekorps. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Karl, Offz.-Stellvertr. Für Rettung einer Munitionskolonne. Kreisausschußobersekretär, Berlin-Lichterfelde, Haydnstr. 8. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Herbert, Offz.-Stellvertr. i. Kgl. Sächs. Res.-Inf.-Regt. Nr. 105. Referendar, Leipzig. †. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Friedrich, Vizefeldw. d. Res. i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 1. Wurde am 7. November 1914 in der Schlacht am Wysztiter See durch Schrapnellschuß verwundet; eine Stunde nachher überreichte ihm der komm. General das Kreuz. Lehrer an der 306. Schule zu Berlin. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Vizewachtm. d. Res. i .Feldart.-Regt. Großherzog (1. Bad.) Nr. 14. Landmesser. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Georg, Oberjäger d. Res. i. Brandenburg. Jäg.-Batl. Nr. 3. Verleihung: für Eroberung eines Masch.-Gew. Lehre an der 2. GEmeindeschule zu Berlin-Lichterfelde. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Fritz, Oberjäg. d. Res. i. Res.-Jäg.-Batl. Nr. 2, Kulm. Förster, Zechendorf. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Fritz, Unteroffz. d. Res. i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 1. | |||
|- | |||
| ''Krüger'', Gefreiter i. Kgl. Bayr. Res.-Inf.-Regt. Nr. 14. | |||
|} | |||
| | |||
{| style="width: 30em" | |||
|- | |||
| ''Krüger-Franke'', Max, Dr. med., St.-Arzt d. Res. i. Inf.-Regt. Nr. 52. Frauenarzt u. Chirurg, Kottbus. | |||
|- | |||
| ''Krümmer'', Hans, Lt. d. Res. i. 2. Leib-Hus.-Regt. Nr. 2. Regierungsreferendar. | |||
|- | |||
| ''Krug'', Kgl. Bayr. Lt. i. Bayr. 18. Inf.-Regt. Landau. | |||
|- | |||
| ''Krug'', Berthold, Offz.-Stellvertr. i. d. 7. Komp. des 2. Thür. Inf.-Regt. Nr. 32. | |||
|- | |||
| ''Krumenauer'', Sergeant i. Kgl. Bayr. 1. Chevaulegers-Regt. Nürnberg. | |||
|- | |||
| ''Krumhaar'', Friedrich, Unterarzt. cand. med., Tastungen b. Ferna (Bez. Erfurt). | |||
|- | |||
| ''Krummacher'', Dr. med., Gen.-Ob.-Arzt i. 21. Armeekorps. Chefarzt d. Garn.-Laz. Hagenau. | |||
|- | |||
| ''Krummel'', Fritz, Kgl. Bayr. Hptm. u. Batl.-Führer im Bayr. 6. Inf.-Regt. Amberg. | |||
|- | |||
| ''Kruse'', von, Lt. d. Res. i. Kür.-Regt. Nr. 6. | |||
|- | |||
| ''Kruska'', Vizefeldw. i. d. 9. Komp. d. 1. Ermländ. Inf.-Regt. Nr. 150. Allenstein. Für hervorragendes Berhalten im Gefecht bei Dombrowice am 15. Nov. 1914. | |||
|- | |||
| ''Krynitz'', Erich, Lt. i. d. 6. Komp. d. 7. Bad. Inf.-Regt. Nr. 142. Müllheim i. Bad. | |||
|- | |||
| ''Krzemnicki'', Leo, Vizefeldw. d. Res. i. Inf.-Regt. (2. Niederschles.) Nr. 47. Lehrer an der 96. Schule zu Berlin. | |||
|- | |||
| ''Kubick'', Eduard, Unteroffz. d. Res. i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 20. Wurde gleichzeitig z. Vizefeldw. d. Res. befördert. Lehrer an der 17. Schule zu Berlin. | |||
|- | |||
| ''Kuchenbaecker'', Lt. u. Komp.-Führer i. 8. Westpreuß. Inf.-Rgt. Nr. 175. † 15. November 1914 an der Spitze der stürmenden Komp. | |||
|- | |||
| ''Kuchendorf'', Richard, Lt. d. Res. d. 3. Oberschles. Inf.-Regt. Nr. 62. Lehrer an der 31. Schule zu Charlottenburg. | |||
|- | |||
| ''Kübel'', Kgl. Bayr. Maj. u. Linien-Kommand. i. München. | |||
|- | |||
| ''Kübel'', Oblt. d. Ldw. i. Kgl. Bayr. 6. Ldw.-Inf.-Regt. Gymnasialprofessor. | |||
|- | |||
| ''Kübler'', Wilhelm, Kgl. Bayr. Lt. d. Res. i. Bayr. 1. Res.-Fußart.-Regt. Dr., Forstpraktikant. | |||
|- | |||
| ''Küchly'', Hornist i. Bayr. 14. Inf.-Regt. Hartmann. Nürnberg. | |||
|- | |||
| ''Kücken'', Hermann, Kom. d. Fuhrparkkolonne Nr. 3 des 4. Armeekorps. Amtsrat, Neuwegersleben. | |||
|- | |||
| ''Kühl'', Friedrich, Maj. u. Kom. d. Res.-Inf.Regt. Nr. 88; vorher Batl.-Kom. i. 2. Nassau. Inf.-Regt. Nr. 88. | |||
|- | |||
| ''Kühl'', Jürgen, Lt. d. Res. i. Inf.-Regt. v. Manstein (1. Schlesw.) Nr. 84. Dr. iur., Amtsrichter, Kiel. † 2. Oktober 1914. | |||
|- | |||
| ''Kühlmann'', Kgl. Bayr. Hptm. u. Adj. bei d. Bayr. 6. Inf.-Brig. | |||
|- | |||
| ''Kühlmann'', von, Kgl. Bayr. Rittm. u. Esk.-Führer im Bayr. 1. Chevaulegers-Regt. | |||
|- | |||
| ''Kühlwetter'', Franz von, Maj. u. Abteil-Kom. im 1. Westfäl. Feldart.-Regt. Nr. 7. Wesel. | |||
|- | |||
| ''Kühn'', von, Maj. u. Batl.-Kom.; vorher Adj. d. 19. Div. (Hannover). | |||
|- | |||
| ''Kühn'', Egbert, Lt. i. Kgl. Sächs. 6. Inf.-Regt. Nr. 105; komm. z. Feldflieger-Abtei. Nr. 3. | |||
|- | |||
| ''Kühne'', Erwin, Lt. d. Res. i. Ldw.-Inf.-Regt. Nr. 75. †. | |||
|- | |||
| ''Kühne'', Fritz, Lt. d. Res. i. Res.-Inf.-Regt. Nr .78. Rechtsanwalt. | |||
|- | |||
| ''Kühnel'', Georg, Dr. med., St.-Arzt a. D. u. Regt.-Arzt i. Res.-Jäg.-Regt. z. Pferde Nr. 1. Prakt. Arzt, Halle a. d. Saale. | |||
|- | |||
| ''Kühnen'', Fritz, Lt. d. Res. u. Adj. i. Ldw.-Inf.-Regt. Nr. 53. Referendar in Wesel. | |||
|- | |||
| ''Kühnlein'', Johannes, Dr. med,. St.-Artz d. Res. u. Batl.-Arzt d. 2. Batl. d. 4. Oberschles. Inf.-regt. Nr. 63. Kgl. Kreisarzt, Falkenberg (Oberschles.). | |||
|- | |||
| ''Kühnlein'', Kgl. Bayr. Lt. d. Res. d. Bayr. 11. Inf.-Regt. v. d. Tann. | |||
|} | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 10. Oktober 2016, 11:53 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1) | |
| Inhalt | |
| A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [123] |
Nächste Seite>>> [127] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
|
|