Baden/Staatshandbuch 1880/420: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|419|442|421| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|419|442|421|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | <center> | ||
{| class="wikitable2" border=" | {| class="wikitable2" border="0" | ||
|- | |- | ||
|+ Oberförster: | |+ Oberförster: | ||
|- | |- | ||
| Mannheim: || August v. ''Berg''. | | style="width: 12em"| Mannheim: || style="width: 20em"| August v. ''Berg''. | ||
|- | |- | ||
| Weinheim: || Adolf ''Schmitt''. | | Weinheim: || Adolf ''Schmitt''. | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| Neckargemünd: || Georg ''Lautemann''. | | Neckargemünd: || Georg ''Lautemann''. | ||
|- | |- | ||
| Eberbach: || Albrecht Frhr. '' | | Eberbach: || Albrecht Frhr. ''Göler von Ravensburg''. | ||
|- | |- style= "vertical-align: top" | ||
| Neckarschwarzach: Ferdinand Frhr. ''Schilling von Cannstatt''. Orden? | | Neckarschwarzach: || Ferdinand Frhr. ''Schilling von Cannstatt''. Orden? | ||
|- | |- | ||
| Mosbach: || ..... | | Mosbach: || ..... | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| Wertheim: || Karl ''Asal''. | | Wertheim: || Karl ''Asal''. | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="2"| | ||
|- | |- | ||
! Gemeinde-Bezirksforsteien. | ! colspan="2"| Gemeinde-Bezirksforsteien. | ||
|- | |- | ||
| Villingen: || Hubert ''Ganter''. | | Villingen: || Hubert ''Ganter''. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
|- | |- | ||
| Bretten: || Ludwig ''Fecht''. | | Bretten: || Ludwig ''Fecht''. | ||
|- | |||
| Heidelberg: || Friedrich ''Obermeyer''. | |||
|} | |||
''Stand der Forsten'' (1. Januar 1878.) | |||
{| class="wikitable2" border ="0" | |||
|- | |||
| style="width: 20em"| Staatswaldungen | |||
| style="text-align:right"| 87,924 ha | |||
|- | |||
| Gemeindewaldungen ||style="text-align:right"| 246,694 ha | |||
|- | |||
| Körperschaftswaldungen ||style="text-align:right"| 12,986 ha | |||
|- | |||
| Privatwaldungen ||style="text-align:right"| 173,038 ha | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| zusammen || style="text-align:right"| 520,642 ha | |||
|- | |||
| Hiezu Hofforsten ||style="text-align:right"| 5,054 ha | |||
|- | |||
| Im Großherzogthum ||style="text-align:right"| 525,696 ha | |||
Aktuelle Version vom 21. Oktober 2016, 16:54 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [419] |
Nächste Seite>>> [421] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Mannheim: | August v. Berg. |
| Weinheim: | Adolf Schmitt. |
| Heidelberg: | Emil Biehler. |
| Schönau: | ..... |
| Wiesloch: | Hermann Guttenberg. |
| Odenheim: | Rudolf Widmann. |
| Bretten: | Wilhelm Held. |
| Eppingen: | Emil Kuenzer. |
| Sinsheim: | Wilhelm Mathes. |
| Neckarbischofsheim: | Eduard Wesch. |
| Neckargemünd: | Georg Lautemann. |
| Eberbach: | Albrecht Frhr. Göler von Ravensburg. |
| Neckarschwarzach: | Ferdinand Frhr. Schilling von Cannstatt. Orden? |
| Mosbach: | ..... |
| Adelsheim: | Karl Zipperlin. |
| Boxberg: | Wilhelm Müller. |
| Buchen: | Erwin Hof. |
| Walldürn: | Karl Kalame. |
| Hardheim: | Karl Gockel. |
| Tauberbischofsheim: | Julius Ostner. Orden? |
| Gerlachsheim: | Franz Fürstenwerth. Orden? |
| Wertheim: | Karl Asal. |
| Gemeinde-Bezirksforsteien. | |
|---|---|
| Villingen: | Hubert Ganter. |
| Schönau: | Karl Bartelmez. |
| Freiburg: | Gustav Huetlin. |
| Baden: | Adolf Louis. |
| Ettlingen: | Emil v. Stetten. |
| Durlach: | Eugen Kettner, pens. Oberförster. |
| Bretten: | Ludwig Fecht. |
| Heidelberg: | Friedrich Obermeyer. |
Stand der Forsten (1. Januar 1878.)
| Staatswaldungen | 87,924 ha |
| Gemeindewaldungen | 246,694 ha |
| Körperschaftswaldungen | 12,986 ha |
| Privatwaldungen | 173,038 ha |
| zusammen | 520,642 ha |
| Hiezu Hofforsten | 5,054 ha |
| Im Großherzogthum | 525,696 ha |