Baden/Staatshandbuch 1880/486: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
{| class="wikitable" border ="1" | {| class="wikitable" border ="1" | ||
|- | |- | ||
! | ! rowspan ="3"| Amtsbezirke. | ||
! Fläche. Q.-Kilometer. | ! rowspan ="3"| Fläche.<br/> Q.-Kilometer. | ||
| | ! rowspan ="3"| Haus-<br/>haltungen. | ||
| Anwesende Bevölkerung. | ! rowspan="3"| Anwesende<br/> Bevölkerung. | ||
| Darunter | ! colspan="5"| Darunter | ||
|- | |- | ||
| Christen | ! colspan ="3"| Christen | ||
| | ! rowspan="2"| Isra-<br/>eliten | ||
| sonstige und unbekannt. | ! rowspan="2"| sonstige und<br/> unbekannt. | ||
|- | |- | ||
! evange-<br/>lische. | |||
! katho-<br/>lische. | |||
! son-<br/>stige. | |||
|- | |- | ||
| | | Engen || 386,55 || 4536 || 20936 || 346 || 20544 || 34 || 12 || - | ||
|- | |||
| Konstanz || | |||
|- | |||
| Meßkirch | |||
|- | |||
| Pfullendorf | |||
|- | |||
| Stockach | |||
|- | |||
| Ueberlingen | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| Donaueschingen | |||
|- | |||
| Triberg | |||
|- | |||
| Villingen | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| Bonndorf | |||
|- | |||
| Säckingen | |||
|- | |||
| St. Blasien | |||
|- | |||
| Waldshut | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| Breisach | |||
|- | |||
| Emmendingen | |||
|- | |||
| Ettenheim | |||
|- | |||
| Freiburg | |||
|- | |||
| Neustadt | |||
|- | |||
| Staufen | |||
|- | |||
| Waldkirch | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| Lörrach | |||
|- | |||
| Müllheim | |||
|- | |||
| Schönau | |||
|- | |||
| Schopfheim | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| Kork | |||
|- | |||
| Lahr | |||
|- | |||
| Oberkirch | |||
|- | |||
| Offenburg | |||
|- | |||
| Wolfach | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| Achern | |||
|- | |||
| Baden | |||
|- | |||
| Bühl | |||
|- | |||
| Rastatt | |||
|} | |||
Version vom 15. November 2016, 11:06 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [485] |
Nächste Seite>>> [487] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
Ia. Die Bevölkerungszahlen der
Nach der Volkszählung
| Amtsbezirke. | Fläche. Q.-Kilometer. |
Haus- haltungen. |
Anwesende Bevölkerung. |
Darunter | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Christen | Isra- eliten |
sonstige und unbekannt. | ||||||
| evange- lische. |
katho- lische. |
son- stige. | ||||||
| Engen | 386,55 | 4536 | 20936 | 346 | 20544 | 34 | 12 | - |
| Konstanz | ||||||||
| Meßkirch | ||||||||
| Pfullendorf | ||||||||
| Stockach | ||||||||
| Ueberlingen | ||||||||
| Donaueschingen | ||||||||
| Triberg | ||||||||
| Villingen | ||||||||
| Bonndorf | ||||||||
| Säckingen | ||||||||
| St. Blasien | ||||||||
| Waldshut | ||||||||
| Breisach | ||||||||
| Emmendingen | ||||||||
| Ettenheim | ||||||||
| Freiburg | ||||||||
| Neustadt | ||||||||
| Staufen | ||||||||
| Waldkirch | ||||||||
| Lörrach | ||||||||
| Müllheim | ||||||||
| Schönau | ||||||||
| Schopfheim | ||||||||
| Kork | ||||||||
| Lahr | ||||||||
| Oberkirch | ||||||||
| Offenburg | ||||||||
| Wolfach | ||||||||
| Achern | ||||||||
| Baden | ||||||||
| Bühl | ||||||||
| Rastatt | ||||||||