Baden/Staatshandbuch 1880/491: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Kaltbrunn || G. Moos | | Kaltbrunn || G. Moos | ||
|- | |- | ||
| {{sperrschrift|Konstanz}} || Oberbürgermeister: | | {{sperrschrift|Konstanz}} || Oberbürgermeister:<br/> O., Winterer<br/> Bürgermeister:<br/> J. Rothenhäusler | ||
|- | |||
| Langenrain || N. Würz | |||
|- | |||
| *Liggeringen || G. Weber | |||
|- | |||
| Litzelstetten || C. Huber | |||
|- | |||
| *Markelfingen ||J. B. Schlegel | |||
|- | |||
| *Möggingen || J. N. Ellensohn | |||
|- | |||
| *Moos || C. Engelmann | |||
|- | |||
| *Oehningen || V. Haberstock | |||
|- | |||
| *{{sperrschrift|Radolfzell}} || J. A. Vogt | |||
|- | |||
| *Randegg || J. Brütsch | |||
|- | |||
| Reichenau || J. G. Sauter | |||
|- | |||
| *Rielasingen || L. Frey | |||
|- | |||
| *Schienen || A. König | |||
|- | |||
| *Ueberlingen a. Ried || L. Gnädig | |||
|- | |||
| *Wangen || K. Dietrich | |||
|- | |||
| *Weiler || A. Böhli | |||
|- | |||
| Wollmatingen || R. Stadelhofer | |||
|- | |||
| *Worblingen || F.Auer | |||
|- | |||
| || || || 7625 || 37340 || 3239 || 32600 || 23 || 1465 || 13 | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| Amtsbezirk Engen. | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| Notariatsdistrikte: || 1. ''Engen''. | |||
|- | |||
| || 2. ''Thengen''. | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| Anselfingen || L. Weh | |||
|- | |||
| Aulfingen || J. Weber | |||
|- | |||
| Bargen || R. Dietrich | |||
|- | |||
| Beuren am Ried || B. Schuhwerk | |||
|- | |||
| Biesendorf, ||P. Dietrich | |||
|- | |||
| Binningen || S. Belzer | |||
|- | |||
| Bittelbrunn || B. Gnirs | |||
|- | |||
| {{sperrschrift|Blumenfeld}} || J. Rösch | |||
|- | |||
| Büßlingen || J. Zimmermann | |||
|- | |||
| Duchlingen || M. Graf | |||
|- | |||
| Ebringen || F. J. Fischer | |||
|- | |||
| Eckartsbrunn || A. Martin. | |||
|} | |||
Version vom 16. November 2016, 18:05 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [490] |
Nächste Seite>>> [492] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Gemeinden. | Namen der Bürgermeister (Stabhalter). |
Notar- iats- dist- rikte. |
Haus- halt- ungen. |
Anwes- ende Bevölk- erung. |
Darunter | ||||
| Christen | Israel- iten. |
Sonstige und unbe- kannt. | |||||||
| evange- lische. |
katho- lische. |
son- stige. | |||||||
| *Iznang | J. Glaser | 4 | 68 | 290 | 1 | 289 | - | - | - |
| Kaltbrunn | G. Moos | ||||||||
| Konstanz | Oberbürgermeister: O., Winterer Bürgermeister: J. Rothenhäusler | ||||||||
| Langenrain | N. Würz | ||||||||
| *Liggeringen | G. Weber | ||||||||
| Litzelstetten | C. Huber | ||||||||
| *Markelfingen | J. B. Schlegel | ||||||||
| *Möggingen | J. N. Ellensohn | ||||||||
| *Moos | C. Engelmann | ||||||||
| *Oehningen | V. Haberstock | ||||||||
| *Radolfzell | J. A. Vogt | ||||||||
| *Randegg | J. Brütsch | ||||||||
| Reichenau | J. G. Sauter | ||||||||
| *Rielasingen | L. Frey | ||||||||
| *Schienen | A. König | ||||||||
| *Ueberlingen a. Ried | L. Gnädig | ||||||||
| *Wangen | K. Dietrich | ||||||||
| *Weiler | A. Böhli | ||||||||
| Wollmatingen | R. Stadelhofer | ||||||||
| *Worblingen | F.Auer | ||||||||
| 7625 | 37340 | 3239 | 32600 | 23 | 1465 | 13 | |||
| Amtsbezirk Engen. | |||||||||
| Notariatsdistrikte: | 1. Engen. | ||||||||
| 2. Thengen. | |||||||||
| Anselfingen | L. Weh | ||||||||
| Aulfingen | J. Weber | ||||||||
| Bargen | R. Dietrich | ||||||||
| Beuren am Ried | B. Schuhwerk | ||||||||
| Biesendorf, | P. Dietrich | ||||||||
| Binningen | S. Belzer | ||||||||
| Bittelbrunn | B. Gnirs | ||||||||
| Blumenfeld | J. Rösch | ||||||||
| Büßlingen | J. Zimmermann | ||||||||
| Duchlingen | M. Graf | ||||||||
| Ebringen | F. J. Fischer | ||||||||
| Eckartsbrunn | A. Martin. | ||||||||