Baden/Staatshandbuch 1880/492: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|491|514|493| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|491|514|493|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Ehingen || W. Martin || 1 || 144 || 666 || 2 || 664 || - || - || - | | Ehingen || W. Martin || 1 || 144 || 666 || 2 || 664 || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| | | Emmingen ab Egg || J. Gniers || 1 || 245 || 1061 || 14 || 1046 || - || 1 || - | ||
|- | |||
| {{sperrschrift|Engen}} || F. Bickel || 1 || 365 || 1570 || 55 || 1514 || - || 1 || - | |||
|- | |||
| Hattingen || L. Schmid || 1 || 127 || 580 || 7 || 573 || - || - || - | |||
|- | |||
| Hilzingen || B. Häberle || 2 || 259 || 1278 || 17 || 1261 || - || - || - | |||
|- | |||
| Hintschingen || L. Elsäßer || 1 || 36 || 174 || 5 || 169 || - || - || - | |||
|- | |||
| Honstetten || K. Boldt || 1 || 124 || 561 || 2 || 559 || - || - || - | |||
|- | |||
| Immendingen || J. N. Neef || 1 || 213 || 899 || 59 || 836 || - || 4 || - | |||
|- | |||
| Kirchen u. Hausen || A. Huber || 1 || 124 || 576 || 7 || 564 || - || 5 || - | |||
|- | |||
| Kommingen || Fr. Steuer || 2 || 51 || 275 || 1 || 269 || 5 || - || - | |||
|- | |||
| Leipferdingen || J. B. Schwegler || 2 || 136 || 675 || 1 || 673 || - || 1 || - | |||
|- | |||
| Mauenheim || D. Bürsner || 1 || 81 || 398 || 1 || 397 || - || - || - | |||
|- | |||
| {{sperrschrift|Möhringen}} || Th. Leiber jr. || 1 || 296 || 1183 || 35 || 1148 || - || - || - | |||
|- | |||
| Mühlhausen || J. Fuchs || 1 || 133 || 652 || 3 || 649 || - || - || - | |||
|- | |||
| Neuhausen || St. Dietrich || 1 || 61 || 281 || 1 || 280 || - || - || - | |||
|- | |||
| Nordhalden || K. Sauter || 2 || 54 || 235 || 1 || 234 || - || - || - | |||
|- | |||
| Riedheim || K. Keller || 2 || 89 || 395 || 4 || 391 || - || - || - | |||
|- | |||
| Schlatt a. Randen || G. Jäckle || 2 || 58 || 259 || 3 || 256 || - || - || - | |||
|- | |||
| Schlatt u. Krähen || P. Güß || 1 || 63 || 316 || 5 || 311 || - || - || - | |||
|- | |||
| Stetten || K. A. Hogg || 1 || 51 || 278 || - || 278 || - || - || - | |||
|- | |||
| Thalheim || X. Keller || 2 || 37 || 143 || - || 143 || - || - || - | |||
|- | |||
| Thengen || J. Weber || 2 || 192 || 849 || 17 || 831 || 1 || - || - | |||
|- | |||
| Uttenhofen || K. Maier || 2 || 41 || 202 || 7 || 195 || - || - || - | |||
|- | |||
| Watterdingen || X. Finus || 2 || 152 || 770 || 2 || 768 || - || - || - | |||
|- | |||
| Weil || Th. Wesle || 2 || 50 || 241 || - || 241 || - || - || - | |||
|- | |||
| Weiterdingen || J. Vogel || 2 || 160 || 743 || - || 743 || - || - || - | |||
|- | |||
| Welschingen || H. Wickenhauser || 1 || 137 || 578 || 4 || 574 || - || - || - | |||
|- | |||
| Wiechs || R. Schultheiß || 2 || 97 || 431 || 25 || 406 || - || - || - | |||
|- | |||
| Zimmerholz || F. Gebhard || 1 || 82 || 369 || 1 || 368 || - || - || - | |||
|- | |||
| Zimmern || F. Heizmann || 1 || 66 || 317 || 12 || 305 || - || - || - | |||
|- | |||
| || || || 4563 || 20936 || 346 || 20544 || 34 || 12 || - | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan= "10"| '''Amtsbezirk Meßkirch.''' | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- | |||
| colspan= "4" style= "text-align:right"| Notariatsdistrikte: | |||
| 1. ''Meßkirch''. || colspan= "5"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 2. ''Stetten'' am kalten Markt. || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- | |||
| Altheim || W. Keller || 2 || 46 || 207 || - || 207 || - || - || - | |||
|- | |||
| Bietingen || Th. Frech || 2 || 50 || 265 || - || 265 || - || - || - | |||
|- | |||
| Boll || J. N. Müller || 2 || 87 || 458 || 2 || 456 || - || - || - | |||
|- | |||
| Buchheim || Th. Kohler || 2 || 138 || 632 || 1 || 631 || - || - || - | |||
|- | |||
| Engelswies || E. Bücheler || 2 || 111 || 453 || 1 || 452 || - || - || - | |||
|- | |||
| Göggingen || J. b. Fießinger || 1 || 132 || 698 || 2 || 696 || - || - || - | |||
|- | |||
| Gutenstein || Ph. Schönbucher || 2 || 96 || 426 || 2 || 424 || - || - || - | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 22. November 2016, 11:48 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [491] |
Nächste Seite>>> [493] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Gemeinden. | Namen der Bürgermeister (Stabhalter). |
Notar- iats- dist- rikte. |
Haus- halt- ungen. |
Anwes- ende Bevölk- erung. |
Darunter | ||||
| Christen | Israel- iten. |
Sonstige und unbe- kannt. | |||||||
| evange- lische. |
katho- lische. |
son- stige. | |||||||
| Ehingen | W. Martin | 1 | 144 | 666 | 2 | 664 | - | - | - |
| Emmingen ab Egg | J. Gniers | 1 | 245 | 1061 | 14 | 1046 | - | 1 | - |
| Engen | F. Bickel | 1 | 365 | 1570 | 55 | 1514 | - | 1 | - |
| Hattingen | L. Schmid | 1 | 127 | 580 | 7 | 573 | - | - | - |
| Hilzingen | B. Häberle | 2 | 259 | 1278 | 17 | 1261 | - | - | - |
| Hintschingen | L. Elsäßer | 1 | 36 | 174 | 5 | 169 | - | - | - |
| Honstetten | K. Boldt | 1 | 124 | 561 | 2 | 559 | - | - | - |
| Immendingen | J. N. Neef | 1 | 213 | 899 | 59 | 836 | - | 4 | - |
| Kirchen u. Hausen | A. Huber | 1 | 124 | 576 | 7 | 564 | - | 5 | - |
| Kommingen | Fr. Steuer | 2 | 51 | 275 | 1 | 269 | 5 | - | - |
| Leipferdingen | J. B. Schwegler | 2 | 136 | 675 | 1 | 673 | - | 1 | - |
| Mauenheim | D. Bürsner | 1 | 81 | 398 | 1 | 397 | - | - | - |
| Möhringen | Th. Leiber jr. | 1 | 296 | 1183 | 35 | 1148 | - | - | - |
| Mühlhausen | J. Fuchs | 1 | 133 | 652 | 3 | 649 | - | - | - |
| Neuhausen | St. Dietrich | 1 | 61 | 281 | 1 | 280 | - | - | - |
| Nordhalden | K. Sauter | 2 | 54 | 235 | 1 | 234 | - | - | - |
| Riedheim | K. Keller | 2 | 89 | 395 | 4 | 391 | - | - | - |
| Schlatt a. Randen | G. Jäckle | 2 | 58 | 259 | 3 | 256 | - | - | - |
| Schlatt u. Krähen | P. Güß | 1 | 63 | 316 | 5 | 311 | - | - | - |
| Stetten | K. A. Hogg | 1 | 51 | 278 | - | 278 | - | - | - |
| Thalheim | X. Keller | 2 | 37 | 143 | - | 143 | - | - | - |
| Thengen | J. Weber | 2 | 192 | 849 | 17 | 831 | 1 | - | - |
| Uttenhofen | K. Maier | 2 | 41 | 202 | 7 | 195 | - | - | - |
| Watterdingen | X. Finus | 2 | 152 | 770 | 2 | 768 | - | - | - |
| Weil | Th. Wesle | 2 | 50 | 241 | - | 241 | - | - | - |
| Weiterdingen | J. Vogel | 2 | 160 | 743 | - | 743 | - | - | - |
| Welschingen | H. Wickenhauser | 1 | 137 | 578 | 4 | 574 | - | - | - |
| Wiechs | R. Schultheiß | 2 | 97 | 431 | 25 | 406 | - | - | - |
| Zimmerholz | F. Gebhard | 1 | 82 | 369 | 1 | 368 | - | - | - |
| Zimmern | F. Heizmann | 1 | 66 | 317 | 12 | 305 | - | - | - |
| 4563 | 20936 | 346 | 20544 | 34 | 12 | - | |||
| Amtsbezirk Meßkirch. | |||||||||
| Notariatsdistrikte: | 1. Meßkirch. | ||||||||
| 2. Stetten am kalten Markt. | |||||||||
| Altheim | W. Keller | 2 | 46 | 207 | - | 207 | - | - | - |
| Bietingen | Th. Frech | 2 | 50 | 265 | - | 265 | - | - | - |
| Boll | J. N. Müller | 2 | 87 | 458 | 2 | 456 | - | - | - |
| Buchheim | Th. Kohler | 2 | 138 | 632 | 1 | 631 | - | - | - |
| Engelswies | E. Bücheler | 2 | 111 | 453 | 1 | 452 | - | - | - |
| Göggingen | J. b. Fießinger | 1 | 132 | 698 | 2 | 696 | - | - | - |
| Gutenstein | Ph. Schönbucher | 2 | 96 | 426 | 2 | 424 | - | - | - |