Baden/Staatshandbuch 1880/541: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|540|563|542| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|540|563|542|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | <center> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style= "text-align:right" | ||
|- | |- | ||
| || männlich || weiblich || im Ganzen || % | | style="width:14em"| | ||
| style="width:7em"| männlich || style="width:7em"| weiblich || style="width:7em"| im Ganzen || style="width:5em"| % | |||
|- | |- | ||
| ledig || | | style= "text-align:left"| ledig || 457475 || 463887 || 921362 || 61,1 | ||
|- | |- | ||
| verheirathet || | | style= "text-align:left"| verheirathet || 249389 || 249010 || 498399 || 33,1 | ||
|- | |- | ||
| verwittwet || | | style= "text-align:left"| verwittwet || 27650 || 59080 || 86730 || 5,8 | ||
|- | |- | ||
| geschieden || | | style= "text-align:left"| geschieden || 243 || 445 || 688 || 0,05 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 19: | Zeile 20: | ||
| nach dem ''Alter'': | | nach dem ''Alter'': | ||
|- | |- | ||
| 0 - 10 Jahre || | | | ||
|- | |||
| style= "text-align:left"| 0 - 10 Jahre || 180203 || 183449 || 363652 || 24,1 | |||
|- | |||
| style= "text-align:left"| 10 - 20 Jahre || 146143 || 146704 || 292847 || 19,4 | |||
|- | |- | ||
| | | style= "text-align:left"| 20 - 30 Jahre || 112592 || 119107 || 231599 || 15,4 | ||
|- | |- | ||
| | | style= "text-align:left"| 30 - 40 Jahre || 102349 || 110437 || 212786 || 14,1 | ||
|- | |- | ||
| | | style= "text-align:left"| 40 - 50 Jahre || 74221 || 82085 || 156306 || 10,4 | ||
|- | |- | ||
| | | style= "text-align:left"| 50 - 60 Jahre || 59695 || 67862 || 127557 || 8,5 | ||
|- | |- | ||
| | | style= "text-align:left"| 60 - 70 Jahre || 39983 || 43360 || 83343 || 5,5 | ||
|- | |- | ||
| | | style= "text-align:left"| 70 - 80 Jahre || 17180 || 17054 || 34234 || 2,3 | ||
|- | |- | ||
| 80 u. mehr Jahre || | | style= "text-align:left"| 80 u. mehr Jahre || 2491 || 2364 || 4855 || 0,3 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 0- 6 Jahre || | | style= "text-align:left"| 0- 6 Jahre || 96381 || 98102 || 194483 || 12,9 | ||
|- | |- | ||
| 6 - 14 Jahre || | | style= "text-align:left"| 6 - 14 Jahre || 131578 || 132814 || 264392 || 17,5 | ||
|- | |- | ||
| 14 - 20 Jahre || | | style= "text-align:left"| 14 - 20 Jahre || 85607 || 85787 || 171394 || 11,4 | ||
|- | |- | ||
| 20 - 25 Jahre || | | style= "text-align:left"| 20 - 25 Jahre || 56952 || 59248 || 116200 || 7,7 | ||
|} | |} | ||
</center> | |||
{{NE}}Nach ''Stand und Beruf'' gehören folgenden Klassen an: | |||
<center> | |||
{| class= "wikitable" style= "text-align:right" | |||
{| class= "wikitable" | |||
|- | |- | ||
| || männlich || weiblich || im Ganzen || % | | style="width:20em"| || style="width:6em"| männlich || style="width:6em"| weiblich || style="width:6em"| im Ganzen || style="width:3em"| % | ||
|- | |- | ||
| Land-, Forstwirtschaft und Jagd || | | style= "text-align:left"| Land-, Forstwirtschaft und Jagd || 287427 || 305193 || 592620 || 39,3 | ||
|- | |- | ||
| Gewerbe || | | style= "text-align:left"| Gewerbe || 260743 || 249093 || 509836 || 33,8 | ||
|- | |- | ||
| Handel || | | style= "text-align:left"| Handel || 65085 || 74339 || 139424 || 9,3 | ||
|- | |- | ||
| Taglöhner, persönliche Dienste ets. || | | style= "text-align:left"| Taglöhner, persönliche Dienste ets. || 64411 || 81987 || 146398 || 9,7 | ||
|- | |- | ||
| Landheer || | | style= "text-align:left"| Landheer || 16296 || 1676 || 18272 || 1,2 | ||
|- | |- | ||
| sonstige Berufs- und Erwerbsarten || | | style= "text-align:left"| sonstige Berufs- und Erwerbsarten || 29185 || 34634 || 63819 || 4,2 | ||
|- | |- | ||
| ohne Berufsausübung || | | style= "text-align:left"| ohne Berufsausübung || 11610 || 25500 || 36810 || 2,5 | ||
|- | |- | ||
| im Ganzen gab es Berufs- und Erwerbsthätige | | style= "text-align:left"| im Ganzen gab es Berufs- und Erwerbsthätige || 397938 || 138096 || 536034 || 35,6 | ||
|- | |- | ||
| nicht Berufs- und Erwerbsthätige || | | style= "text-align:left"| nicht Berufs- und Erwerbsthätige || 336819 || 634326 || 971145 || 64,4 | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| Zeile 78: | Zeile 84: | ||
<center> | <center> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style= "text-align:right" | ||
|- | |- | ||
| || männlich || weiblich || im Ganzen || % | | style="width:12em"| || style="width:7em"| männlich || style="width:7em"| weiblich || style="width:7em"| im Ganzen || style="width:5em"| % | ||
|- | |- | ||
| evangelisch || 254143 || 263718 || 517861 || 34,4 | | style= "text-align:left"| evangelisch || 254143 || 263718 || 517861 || 34,4 | ||
|- | |- | ||
| katholisch || 465594 || 493322 || 958916 || 63,7 | | style= "text-align:left"| katholisch || 465594 || 493322 || 958916 || 63,7 | ||
|- | |- | ||
| sonstige Christen || 1884 || 1958 || 3842 || 0,2 | | style= "text-align:left"| sonstige Christen || 1884 || 1958 || 3842 || 0,2 | ||
|- | |- | ||
| Israeliten || 13082 || 13410 || 26492 || 1,7 | | style= "text-align:left"| Israeliten || 13082 || 13410 || 26492 || 1,7 | ||
|- | |- | ||
| Sonstige und Unbekannte || 54 || 14 || 68 || 0,005 | | style= "text-align:left"| Sonstige und Unbekannte || 54 || 14 || 68 || 0,005 | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
{{NE}}Die sonstigen Christen wurden bezeichnet als reformirt 164, lutherisch 671, Mennoniten 1351, Neutäufer, Baptisten und Taufgesinnte 360, Angelikaner 98, Herrenhuter (evangelische Brüderirche) 330. deutschkatholisch 51, freireligiös 320, grichisch-katholisch 230, Methodisten 121, sonstige und mit unbestimmter Bezeichnung 141. Die „Sonstigen“ waren bezeichnet als Mohamedaner 2, Humanisten 3, religionslos 47, die Angabe fehlt bei 16. | {{NE}}Die sonstigen Christen wurden bezeichnet als reformirt 164, lutherisch 671, Mennoniten 1351, Neutäufer, Baptisten und Taufgesinnte 360, Angelikaner 98, Herrenhuter (evangelische Brüderirche) 330. deutschkatholisch 51, freireligiös 320, grichisch-katholisch 230, Methodisten 121, sonstige und mit unbestimmter Bezeichnung 141. Die „Sonstigen“ waren bezeichnet als Mohamedaner 2, Humanisten 3, religionslos 47, die Angabe fehlt bei 16. | ||
Aktuelle Version vom 24. November 2016, 12:29 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [540] |
Nächste Seite>>> [542] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| männlich | weiblich | im Ganzen | % | |
| ledig | 457475 | 463887 | 921362 | 61,1 |
| verheirathet | 249389 | 249010 | 498399 | 33,1 |
| verwittwet | 27650 | 59080 | 86730 | 5,8 |
| geschieden | 243 | 445 | 688 | 0,05 |
| nach dem Alter: | ||||
| 0 - 10 Jahre | 180203 | 183449 | 363652 | 24,1 |
| 10 - 20 Jahre | 146143 | 146704 | 292847 | 19,4 |
| 20 - 30 Jahre | 112592 | 119107 | 231599 | 15,4 |
| 30 - 40 Jahre | 102349 | 110437 | 212786 | 14,1 |
| 40 - 50 Jahre | 74221 | 82085 | 156306 | 10,4 |
| 50 - 60 Jahre | 59695 | 67862 | 127557 | 8,5 |
| 60 - 70 Jahre | 39983 | 43360 | 83343 | 5,5 |
| 70 - 80 Jahre | 17180 | 17054 | 34234 | 2,3 |
| 80 u. mehr Jahre | 2491 | 2364 | 4855 | 0,3 |
| 0- 6 Jahre | 96381 | 98102 | 194483 | 12,9 |
| 6 - 14 Jahre | 131578 | 132814 | 264392 | 17,5 |
| 14 - 20 Jahre | 85607 | 85787 | 171394 | 11,4 |
| 20 - 25 Jahre | 56952 | 59248 | 116200 | 7,7 |
Nach Stand und Beruf gehören folgenden Klassen an:
| männlich | weiblich | im Ganzen | % | |
| Land-, Forstwirtschaft und Jagd | 287427 | 305193 | 592620 | 39,3 |
| Gewerbe | 260743 | 249093 | 509836 | 33,8 |
| Handel | 65085 | 74339 | 139424 | 9,3 |
| Taglöhner, persönliche Dienste ets. | 64411 | 81987 | 146398 | 9,7 |
| Landheer | 16296 | 1676 | 18272 | 1,2 |
| sonstige Berufs- und Erwerbsarten | 29185 | 34634 | 63819 | 4,2 |
| ohne Berufsausübung | 11610 | 25500 | 36810 | 2,5 |
| im Ganzen gab es Berufs- und Erwerbsthätige | 397938 | 138096 | 536034 | 35,6 |
| nicht Berufs- und Erwerbsthätige | 336819 | 634326 | 971145 | 64,4 |
Aktive Militärpersonen wurden 160616 gezählt, von denen 12265 Badener, 3344 Preußen, 109 Elsaß-Lothringer, 363 sonstige Reichsangehörige.
Nach der Religion waren:
| männlich | weiblich | im Ganzen | % | |
| evangelisch | 254143 | 263718 | 517861 | 34,4 |
| katholisch | 465594 | 493322 | 958916 | 63,7 |
| sonstige Christen | 1884 | 1958 | 3842 | 0,2 |
| Israeliten | 13082 | 13410 | 26492 | 1,7 |
| Sonstige und Unbekannte | 54 | 14 | 68 | 0,005 |
Die sonstigen Christen wurden bezeichnet als reformirt 164, lutherisch 671, Mennoniten 1351, Neutäufer, Baptisten und Taufgesinnte 360, Angelikaner 98, Herrenhuter (evangelische Brüderirche) 330. deutschkatholisch 51, freireligiös 320, grichisch-katholisch 230, Methodisten 121, sonstige und mit unbestimmter Bezeichnung 141. Die „Sonstigen“ waren bezeichnet als Mohamedaner 2, Humanisten 3, religionslos 47, die Angabe fehlt bei 16.