Baden/Staatshandbuch 1880/543: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| style="width:14em"| || style="width:6em"| als Gemeinde || style="width:5em"| || style="width:5em"| || style="width:10em"| || style="width:6em"| Als Wohnort | | style="width:14em"| || style="width:6em"| als Gemeinde || style="width:5em"| || style="width:5em"| || style="width:10em"| || style="width:6em"| Als Wohnort | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| | | style= "text-align:left"| Durlach || 6958 || einschl. || 611 || aktive Militärpersonen || 6553 | ||
|- | |- | ||
| style= "text-align:left"| Weinheim || 6723 || einschl. || 2 || aktive Militärpersonen || 6675 | |||
|- | |||
| style= "text-align:left"| Offenburg || 6594 || einschl. || 19 || aktive Militärpersonen || 6554 | |||
|- | |||
| style= "text-align:left"| Lörrach || 6249 || einschl. || 13 || aktive Militärpersonen || 7377 | |||
|- | |||
| style= "text-align:left"| Villingen || 5585 || einschl. || 1 || aktive Militärpersonen || 5403 | |||
|- | |||
| style= "text-align:left"| Ettlingen || 5288 || einschl. || 363 || aktive Militärpersonen || 4665 | |||
|} | |||
</center> | |||
{{NE}}Die ''Dichtigkeit'' der Bevölkerung war 100,0 auf 1 Q.-km. Auf 1 Wohnhaus kamen durchscnittlich 1,46 Haushaltungen, 7,12 Einwohner; auf 1 Hauhaltung 0,68 wohnhaus, 4,88 Einwohner. | |||
{| class="wikitable" style= "text-align:right" | |||
|- | |||
| || || 1873 || 1874 || 1875 || 1876 || 1877 || 1878 | |||
|- | |||
| style= "text-align:left"| ''Geboren'' sind: || | |||
|- | |||
| || style= "text-align:left"| auf 100 Einwohner | |||
|- | |||
| || style= "text-align:left"| davon lebendgeboren || | |||
|- | |||
| || style= "text-align:left"| todtgeboren | |||
|- | |||
| || style= "text-align:left"| ehelich | |||
|- | |||
| || style= "text-align:left"| unehelich | |||
|- | |||
| style= "text-align:left"| ''gestorben'' sind (ohne Todgeborene): | |||
|- | |||
| || style= "text-align:left"| auf 100 Einwohner | |||
|- | |||
| || style= "text-align:left"| davon im 1. Lebensjahr | |||
|- | |||
| style= "text-align:left"| ''Eheschlüsse'' | |||
|- | |||
| || style= "text-align:left"| 1 auf Einwohner | |||
|- | |||
| style= "text-align:left"| ''aufgelöste Ehen'': | |||
|- | |||
| || style= "text-align:left"| | |||
Version vom 28. November 2016, 16:52 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [542] |
Nächste Seite>>> [544] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| als Gemeinde | Als Wohnort | ||||
| Durlach | 6958 | einschl. | 611 | aktive Militärpersonen | 6553 |
| Weinheim | 6723 | einschl. | 2 | aktive Militärpersonen | 6675 |
| Offenburg | 6594 | einschl. | 19 | aktive Militärpersonen | 6554 |
| Lörrach | 6249 | einschl. | 13 | aktive Militärpersonen | 7377 |
| Villingen | 5585 | einschl. | 1 | aktive Militärpersonen | 5403 |
| Ettlingen | 5288 | einschl. | 363 | aktive Militärpersonen | 4665 |
Die Dichtigkeit der Bevölkerung war 100,0 auf 1 Q.-km. Auf 1 Wohnhaus kamen durchscnittlich 1,46 Haushaltungen, 7,12 Einwohner; auf 1 Hauhaltung 0,68 wohnhaus, 4,88 Einwohner.
| 1873 | 1874 | 1875 | 1876 | 1877 | 1878 | ||
| Geboren sind: | |||||||
| auf 100 Einwohner | |||||||
| davon lebendgeboren | |||||||
| todtgeboren | |||||||
| ehelich | |||||||
| unehelich | |||||||
| gestorben sind (ohne Todgeborene): | |||||||
| auf 100 Einwohner | |||||||
| davon im 1. Lebensjahr | |||||||
| Eheschlüsse | |||||||
| 1 auf Einwohner | |||||||
| aufgelöste Ehen: | |||||||