Baden/Staatshandbuch 1880/543: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
|- | |- | ||
| || colspan="2" style= "text-align:left"| aufgenommen || 191 || 160 || 194 || 243 || 186 || 232 | | || colspan="2" style= "text-align:left"| aufgenommen || 191 || 160 || 194 || 243 || 186 || 232 | ||
|} | |||
===Bodenbenützung=== | |||
</center> | |||
{{NE}}Nach der Benützung ist der Boden des Großherzogthums ennähernd zusammengesetzt wie folgt: | |||
<center> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| || colspan="2"| nach den betr. Erhebungen || colspan="2"| nach schätzungsweiser Ausgleichung | |||
|- | |||
| || ha || % || ha || % | |||
|- | |||
| Ackerfeld || 568800 || 38,5 || 580000 || 38,4 | |||
|- | |||
| Weinberge || 21700 || 1,5 || 22000 || 1,5 | |||
|- | |||
| Wiesen || 189100 || 12,8 || 192000 || 12,7 | |||
|- | |||
| Hausgärten || 6000 || 0,4 || 7500 || 0,5 | |||
|- | |||
| Obst- und Grasgärten || 8500 || 0,6 || 9500 || 0,6 | |||
|- | |||
| Kastanienwald || 950 || 0,06 || 900 || 0,06 | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Aktuelle Version vom 28. November 2016, 18:03 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [542] |
Nächste Seite>>> [544] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| als Gemeinde | Als Wohnort | ||||
| Durlach | 6958 | einschl. | 611 | aktive Militärpersonen | 6553 |
| Weinheim | 6723 | einschl. | 2 | aktive Militärpersonen | 6675 |
| Offenburg | 6594 | einschl. | 19 | aktive Militärpersonen | 6554 |
| Lörrach | 6249 | einschl. | 13 | aktive Militärpersonen | 7377 |
| Villingen | 5585 | einschl. | 1 | aktive Militärpersonen | 5403 |
| Ettlingen | 5288 | einschl. | 363 | aktive Militärpersonen | 4665 |
Die Dichtigkeit der Bevölkerung war 100,0 auf 1 Q.-km. Auf 1 Wohnhaus kamen durchscnittlich 1,46 Haushaltungen, 7,12 Einwohner; auf 1 Hauhaltung 0,68 wohnhaus, 4,88 Einwohner.
| 1873 | 1874 | 1875 | 1876 | 1877 | 1878 | |||
| Geboren sind: | 60671 | 61058 | 62897 | 63203 | 61957 | 60576 | ||
| auf 100 Einwohner | 4,09 | 4,08 | 4,17 | 4,19 | 4,11 | 4,02 | ||
| davon | lebendgeboren | 58704 | 58899 | 60716 | 61041 | 59949 | 58626 | |
| todtgeboren | 1967 | 2159 | 2181 | 2162 | 2008 | 1950 | ||
| ehelich | 55073 | 55920 | 58094 | 58416 | 57402 | 56458 | ||
| unehelich | 5598 | 5138 | 4803 | 4787 | 4555 | 4418 | ||
| gestorben sind (ohne Todgeborene): | 40586 | 41788 | 42778 | 40323 | 41857 | 40294 | ||
| auf 100 Einwohner | 2,73 | 2,79 | 2,84 | 2,67 | 2,78 | 2,67 | ||
| davon im 1. Lebensjahr | 15885 | 16105 | 16912 | 15199 | 15092 | 14263 | ||
| Eheschlüsse | 13459 | 13020 | 12797 | 12320 | 11400 | 10861 | ||
| 1 auf Einwohner | 110,29 | 114,88 | 117,78 | 122,34 | 132,21 | 138,77 | ||
| aufgelöste Ehen: | ||||||||
| durch den Tod des eiene Theils | 9017 | 9546 | 6549 | 9162 | 9056 | 9131 | ||
| durch Scheidung | 17/51 | 16/59 | 28/68 | 35/76 | 18/84 | 26/84 | ||
|
Im jährlichen Durchschnitt des Jahrzehnts 1869 bis 1878 wurden geboren 60173 | ||||||||
|
Unter den Todesfällen waren 1878: gewlatsame Todesfälle aus zufälligen Ursachen 471, | ||||||||
| Aus der Staatsangehörigkeit wurden | ||||||||
| entlassen | 2590 | 1257 | 818 | 743 | 591 | 760 | ||
| in dieselbe | ||||||||
| aufgenommen | 191 | 160 | 194 | 243 | 186 | 232 | ||
Bodenbenützung
Nach der Benützung ist der Boden des Großherzogthums ennähernd zusammengesetzt wie folgt:
| nach den betr. Erhebungen | nach schätzungsweiser Ausgleichung | |||
| ha | % | ha | % | |
| Ackerfeld | 568800 | 38,5 | 580000 | 38,4 |
| Weinberge | 21700 | 1,5 | 22000 | 1,5 |
| Wiesen | 189100 | 12,8 | 192000 | 12,7 |
| Hausgärten | 6000 | 0,4 | 7500 | 0,5 |
| Obst- und Grasgärten | 8500 | 0,6 | 9500 | 0,6 |
| Kastanienwald | 950 | 0,06 | 900 | 0,06 |