Baden/Staatshandbuch 1880/502: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|501|524|503| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|501|524|503|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| colspan= "10"| '''Amtsbezirk Waldshut.''' | | colspan= "10"| '''Amtsbezirk Waldshut.''' | ||
|- | |- | ||
| | | colspan= "10"| | ||
|- | |- | ||
| || | | colspan= "4" style= "text-align:right"|Notariatsdistrike: | ||
| colspan = "3"| 1. ''Grießen''. || colspan = "3"| | |||
|- | |- | ||
| || 3. '' | | colspan = "4"| || colspan = "3"| 2. ''Thiengen''. || colspan = "3"| | ||
|- | |- | ||
| || 4. ''Waldshut II''. | | colspan = "4"| || colspan = "3"| 3. ''Waldshut I''. || colspan = "3"| | ||
|- | |||
| colspan = "4"| || colspan = "3"| 4. ''Waldshut II''. || colspan = "3"| | |||
|- | |- | ||
| Alb || B. Ganzmann || 4 || 23 || 96 || 5 || 91 || - || - || - | | Alb || B. Ganzmann || 4 || 23 || 96 || 5 || 91 || - || - || - | ||
|- | |||
| Albert || R. Eschbach || 4 || 55 || 303 || - || 303 || - || - || - | |||
|- | |||
| Altenburg || J. Hinna || 1 || 92 || 438 || 1 || 437 || - || - || - | |||
|- | |||
| Baltersweil || F. Frey || 1 || 45 || 239 || 5 || 234 || - || - || - | |||
|- | |||
| Bannholz || J. Tröndle || 3 || 62 || 397 || 1 || 396 || - || - || - | |||
|- | |||
| Bechtersbohl || M. Maier || 3 || 49 || 196 || 2 || 194 || - || - || - | |||
|- | |||
| Bergöschingen || A. Rutschmann || 1 || 66 || 309 || 1 || 308 || - || - || - | |||
|- | |||
| Berwangen || F. Krügle || 1 || 39 || 175 || 1 || 174 || - || - || - | |||
|- | |||
| Bierbronnen || S. Ebner || 3 || 63 || 351 || 1 || 350 || - || - || - | |||
|- | |||
| Birkingen || P. Leber || 3 || 77 || 386 || - || 386 || - || - || - | |||
|- | |||
| Birndorf || J. Jehle || 3 || 84 || 435 || - || 435 || - || - || - | |||
|- | |||
| Buch || J. Strittmatter || 4 || 104 || 603 || 2 || 601 || - || - || - | |||
|- | |||
| Bühl || X. Grießer || 1 || 86 || 379 || 4 || 375 || - || - || - | |||
|- | |||
| Dangstetten || A. Maurer || 2 || 114 || 503 || 7 || 496 || - || - || - | |||
|- | |||
| Degernau || G. Weißenberger || 2 || 52 || 259 || 15 || 244 || - || - || - | |||
|- | |||
| Dettighofen || J. Keßler || 1 || 58 || 284 || 6 || 278 || - || - || - | |||
|- | |||
| Setzeln || J. Lachemann || 3 || 41 || 208 || 8 || 197 || - || - || - | |||
|- | |||
| Dogern || M. Leber || 3 || 140 || 686 || 4 || 682 || - || - || - | |||
|- | |||
| Eberfingen || J. B. Eisele || 2 || 77 || 446 || 23 || 423 || - || - || - | |||
|- | |||
| Endermettingen || J. Albrecht || 2 || 39 || 240 || 1 || 239 || - || - || - | |||
|- | |||
| Engelschwand || B. Wolf || 4 || 50 || 302 || 1 || 301 || - || - || - | |||
|- | |||
| Erzingen || J. N. Huber || 1 || 179 || 886 || 12 || 874 || - || - || - | |||
|- | |||
| Eschbach || J. Dörflinger || 3 || 55 || 278 || - || 278 || - || - || - | |||
|- | |||
| Geißlingen || J. B. Mühlhaupt || 1 || 91 || 481 || - || 481 || - || - || - | |||
|- | |||
| Görwihl || M. Huber || 4 || 211 || 1025 || 12 || 1013 || - || - || - | |||
|- | |||
| Grießen || A. Mayer || 1 || 203 || 909 || 11 || 898 || - || - || - | |||
|- | |||
| Grunholz || M. Wenk || 4 || 45 || 220 || 1 || 219 || - || - || - | |||
|- | |||
| Günzgen || J. Etspüler || 1 || 25 || 132 || 1 || 131 || - || - || - | |||
|- | |||
| Gurtweil || M. Maier || 3 || 82 || 498 || 27 || 471 || - || - || - | |||
|- | |||
| Hartschwand || J. Thoma || 4 || 43 || 214 || - || 214 || - || - || - | |||
|- | |||
| {{sperrschrift|Hauenstein}} || Ed. Gerteis || 4 || 43 || 152 || 1 || 150 || - || 1 || - | |||
|- | |||
| Hochsal || Ph. Morat || 4 || 77 || 408 || 2 || 406 || - || - || - | |||
|- | |||
| Hohenthengen || A. Etspüler || 1 || 133 || 579 || 8 || 571 || - || - || - | |||
|- | |||
| Horheim || F. Mayer || 2 || 118 || 544 || 12 || 532 || - || - || - | |||
|- | |||
| Jestetten || K. Ott || 1 || 214 || 980 || 37 || 940 || 1 || 2 || - | |||
|- | |||
| Indlekofen || J. Fügle || 3 || 46 || 311 || 1 || 310 || - || - || - | |||
|- | |||
| Kadelburg || J. Groß || 3 || 166 || 688 || 311 || 376 || 1 || - || - | |||
|- | |||
| Kiesenbach || M. Lauber || 3 || 51 || 281 || 11 || 270 || - || - || - | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 30. November 2016, 15:58 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [501] |
Nächste Seite>>> [503] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Gemeinden. | Namen der Bürgermeister (Stabhalter). |
Notar- iats- dist- rikte. |
Haus- halt- ungen. |
Anwes- ende Bevölk- erung. |
Darunter | ||||
| Christen | Israel- iten. |
Sonstige und unbe- kannt. | |||||||
| evange- lische. |
katho- lische. |
son- stige. | |||||||
| Amtsbezirk Waldshut. | |||||||||
| Notariatsdistrike: | 1. Grießen. | ||||||||
| 2. Thiengen. | |||||||||
| 3. Waldshut I. | |||||||||
| 4. Waldshut II. | |||||||||
| Alb | B. Ganzmann | 4 | 23 | 96 | 5 | 91 | - | - | - |
| Albert | R. Eschbach | 4 | 55 | 303 | - | 303 | - | - | - |
| Altenburg | J. Hinna | 1 | 92 | 438 | 1 | 437 | - | - | - |
| Baltersweil | F. Frey | 1 | 45 | 239 | 5 | 234 | - | - | - |
| Bannholz | J. Tröndle | 3 | 62 | 397 | 1 | 396 | - | - | - |
| Bechtersbohl | M. Maier | 3 | 49 | 196 | 2 | 194 | - | - | - |
| Bergöschingen | A. Rutschmann | 1 | 66 | 309 | 1 | 308 | - | - | - |
| Berwangen | F. Krügle | 1 | 39 | 175 | 1 | 174 | - | - | - |
| Bierbronnen | S. Ebner | 3 | 63 | 351 | 1 | 350 | - | - | - |
| Birkingen | P. Leber | 3 | 77 | 386 | - | 386 | - | - | - |
| Birndorf | J. Jehle | 3 | 84 | 435 | - | 435 | - | - | - |
| Buch | J. Strittmatter | 4 | 104 | 603 | 2 | 601 | - | - | - |
| Bühl | X. Grießer | 1 | 86 | 379 | 4 | 375 | - | - | - |
| Dangstetten | A. Maurer | 2 | 114 | 503 | 7 | 496 | - | - | - |
| Degernau | G. Weißenberger | 2 | 52 | 259 | 15 | 244 | - | - | - |
| Dettighofen | J. Keßler | 1 | 58 | 284 | 6 | 278 | - | - | - |
| Setzeln | J. Lachemann | 3 | 41 | 208 | 8 | 197 | - | - | - |
| Dogern | M. Leber | 3 | 140 | 686 | 4 | 682 | - | - | - |
| Eberfingen | J. B. Eisele | 2 | 77 | 446 | 23 | 423 | - | - | - |
| Endermettingen | J. Albrecht | 2 | 39 | 240 | 1 | 239 | - | - | - |
| Engelschwand | B. Wolf | 4 | 50 | 302 | 1 | 301 | - | - | - |
| Erzingen | J. N. Huber | 1 | 179 | 886 | 12 | 874 | - | - | - |
| Eschbach | J. Dörflinger | 3 | 55 | 278 | - | 278 | - | - | - |
| Geißlingen | J. B. Mühlhaupt | 1 | 91 | 481 | - | 481 | - | - | - |
| Görwihl | M. Huber | 4 | 211 | 1025 | 12 | 1013 | - | - | - |
| Grießen | A. Mayer | 1 | 203 | 909 | 11 | 898 | - | - | - |
| Grunholz | M. Wenk | 4 | 45 | 220 | 1 | 219 | - | - | - |
| Günzgen | J. Etspüler | 1 | 25 | 132 | 1 | 131 | - | - | - |
| Gurtweil | M. Maier | 3 | 82 | 498 | 27 | 471 | - | - | - |
| Hartschwand | J. Thoma | 4 | 43 | 214 | - | 214 | - | - | - |
| Hauenstein | Ed. Gerteis | 4 | 43 | 152 | 1 | 150 | - | 1 | - |
| Hochsal | Ph. Morat | 4 | 77 | 408 | 2 | 406 | - | - | - |
| Hohenthengen | A. Etspüler | 1 | 133 | 579 | 8 | 571 | - | - | - |
| Horheim | F. Mayer | 2 | 118 | 544 | 12 | 532 | - | - | - |
| Jestetten | K. Ott | 1 | 214 | 980 | 37 | 940 | 1 | 2 | - |
| Indlekofen | J. Fügle | 3 | 46 | 311 | 1 | 310 | - | - | - |
| Kadelburg | J. Groß | 3 | 166 | 688 | 311 | 376 | 1 | - | - |
| Kiesenbach | M. Lauber | 3 | 51 | 281 | 11 | 270 | - | - | - |