Baden/Staatshandbuch 1880/547: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| || Summa | | || Summa | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style= "text-align:right" | |||
|- | |||
|+ ''Beschäftigte Personen.'' | |||
|- style= "text-align:center" | |||
| rowspan = "2"| || rowspan = "2"| || rowspan = "2"| in Klein-<br/>betrieben || rowspan = "2"| in Groß- <br/>betrieben || rowspan = "2"| in Betrieben<br/> mit mehr<br/> als 20 Arb. || colspan="3"|im Ganzen | |||
|- | |||
| männl. || weibl. || zus. | |||
|- | |||
| 1. || Kunst- u. Handelsgärtnerei || 809 || 24 || - || 786 || 47 || 833 | |||
|- | |||
| 2. || Fischerei || | |||
|- | |||
| 3. || Bergbau, Hütten u. Salinen | |||
|- | |||
| 4. || Industrie der Steine und Erden | |||
|- | |||
| 5. || Metallverarbeitung | |||
|- | |||
| 6. || Maschinen u. Werkzeuge ets. | |||
|- | |||
| 7. || Chemische Industrie | |||
|} | |||
</center> | |||
<refereences/> | |||
Version vom 30. November 2016, 17:58 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [546] |
Nächste Seite>>> [548] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Kleinbetriebe | Großbetriebe | Betriebe | |||||
| ohne Gehilfen |
Neben- betriebe |
mit 1-5 Gehilfen |
mit mehr als 5 Gehilfen |
davon mit mehr als 20 Gehilfen |
im GanzenReferenzfehler: Ungültige Verwendung von <ref>: Der Parameter „ref“ ohne Namen muss einen Inhalt haben.
| ||
| 1. | Kunst- u. Handelsgärtnerei | 338 | 17 | 169 | 3 | - | 510 |
| 2. | Fischerei | ||||||
| 3. | Bergbau, Hütten u. Salinen | ||||||
| 4. | Industrie der Steine und Erden | ||||||
| 5. | Metallverarbeitung | ||||||
| 6. | Maschinen u. Werkzeuge ets. | ||||||
| 7. | Chemische Industrie | ||||||
| 8. | Heiz- und leuchtstoffe | ||||||
| 9. | Textilindustrie | ||||||
| 10. | Papier und Leder | ||||||
| 11. | Holz- und Schnitzstoffe | ||||||
| 12. | Nahrungs- und Genußmittel | ||||||
| 13. | Bekleidung und Reinigung | ||||||
| 14. | Baugewerbe | ||||||
| 15. | Polygraphische Gewerbe | ||||||
| 16. | Künstler. Betriebe | ||||||
| 17. | Handelsgewerbe | ||||||
| 18. | Verkehrsgewerbe | ||||||
| 19. | Beherbergung und Erquickung | ||||||
| Summa | |||||||
| in Klein- betrieben |
in Groß- betrieben |
in Betrieben mit mehr als 20 Arb. |
im Ganzen | ||||
| männl. | weibl. | zus. | |||||
| 1. | Kunst- u. Handelsgärtnerei | 809 | 24 | - | 786 | 47 | 833 |
| 2. | Fischerei | ||||||
| 3. | Bergbau, Hütten u. Salinen | ||||||
| 4. | Industrie der Steine und Erden | ||||||
| 5. | Metallverarbeitung | ||||||
| 6. | Maschinen u. Werkzeuge ets. | ||||||
| 7. | Chemische Industrie | ||||||
<refereences/>