Baden/Staatshandbuch 1880/506: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|505|528|507| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|505|528|507|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| rowspan= "3"| '''Gemeinden.''' | |||
| rowspan= "3"| '''Namen'''<br/> der<br/> '''Bürgermeister'''<br/> (Stabhalter). | |||
| rowspan= "3"| Notar-<br/>iats-<br/>dist-<br/>rikte. | |||
| rowspan= "3"| Haus-<br/>halt-<br/>ungen. | |||
| rowspan= "3"| Anwes-<br/>ende<br/> Bevölk-<br/>erung. | |||
| colspan= "5"| Darunter | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan= "3"| Christen | |||
| rowspan= "2"| Israel-<br/>iten. | |||
| rowspan= "2"| Sonstige<br/> und<br/> unbe-<br/>kannt. | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| evange-<br/>lische. | |||
| katho-<br/>lische. | |||
| son-<br/>stige. | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan= "10"| '''Amtsbezirk Ettenheim.''' | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- | |||
| colspan= "4" style= "text-align:right"| Notariatsdistrikte: | |||
| colspan= "3"| 1. ''Ettenheim''. || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 2. ''Mahlberg.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- | |||
| Altdorf || G. Gräßer || 1 || 244 || 1135 || 12 || 888 || - || 243 || - | |||
|- | |||
| Dörlinbach || A. Wangler || 1 || 120 || 526 || - || 526 || - || - || - | |||
|- | |||
| {{sperrschrift|Ettenheim}} || K. Machleid || 1 || 699 || 2933 || 96 || 2755 || 3 || 79 || - | |||
|- | |||
| Grafenhausen || L. Sattler || 2 || 308 || 1366 || - || 1366 || - || - || - | |||
|- | |||
| Kappel || St. Andlauer || 2 || 250 || 1170 || 10 || 1160 || - || - || - | |||
|- | |||
| Kippenheim || B. Kalt || 2 || 403 || 1954 || 637 || 1012 || - || 305 || - | |||
|- | |||
| Kippenheimweiler || A. Fleig || 2 || 104 || 560 || 404 || 156 || - || - || - | |||
|- | |||
| {{sperrschrift|Mahlberg}} || A. Weiswurm || 2 || 246 || 1045 || 304 || 741 || - || - || - | |||
|- | |||
| Münchweier || B. Schwarz || 1 || 194 || 868 || - || 868 || - || - || - | |||
|- | |||
| Münsterthal || Th. Singler || 1 || 111 || 483 || 3 || 480 || - || - || - | |||
|- | |||
| Orschweier || J. Herbstreith || 2 || 114 || 601 || 9 || 567 || - || 25 || - | |||
|- | |||
| Ringsheim || K. Köbele || 1 || 300 || 1330 || 10 || 1320 || - || - || - | |||
|- | |||
| Rust || E. Werner || 1 || 341 || 1733 || 15 || 1545 || - || 173 || - | |||
|- | |||
| Schmieheim || J. Sexauer || 2 || 218 || 1074 || 570 || 18 || - || 486 || - | |||
|- | |||
| Schweighausen || A. Göppert || 1 || 165 || 964 || 4 || 960 || - || - || - | |||
|- | |||
| Wallburg || A. Geiger || 1 || 110 || 402 || - || 402 || - || - || - | |||
|- | |||
| colspan= "3"| || 3927 || 18144 || 2074 || 14756 || 3 || 1311 || - | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan= "10"| '''Amtsbezirk Freiburg.''' | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- | |||
| colspan= "4" style= "text-align:right"| Notariatsdistrikte: | |||
| colspan= "3"| 1. ''Freiburg I.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 2. ''Freiburg II.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 3. ''Freiburg III.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 4. ''Freiburg IV.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 5. ''Freiburg V.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 6. ''Munzingen.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- | |||
| Au || M. Sumser || 3 || 79 || 374 || 3 || 371 || - || - || - | |||
|- | |||
| Betzenhausen || M. Kuhner || 4 || 96 || 468 || 2 || 466 || - || - || - | |||
|- | |||
| Breitnau || A. Steiert || 5 || 116 || 667 || 1 || 666 || - || - || - | |||
|- | |||
| Buchenbach || F. Wangler || 5 || 83 || 459 || 1 || 458 || - || - || - | |||
|- | |||
| Buchheim || M. Schaffner || 4 || 131 || 667 || 6 || 661 || - || - || - | |||
|- | |||
| Burg || A. Schweizer || 5 || 52 || 407 || 8 || 399 || - || - || - | |||
|- | |||
| Dietenbach || L. Weiß || 5 || 30 || 209 || 1 || 208 || - || - || - | |||
|- | |||
| Ebnet || J. B. Vogt || 3 || 101 || 576 || 5 || 571 || - || - || - | |||
|- | |||
| Ebringen || J. Männer || 6 || 226 || 1027 || 5 || 1022 || - || - || - | |||
|- | |||
| Eschbach || J. Gremmelspacher || 5 || 89 || 618 || - || 616 || - || 1 || - | |||
|- | |||
| Falkenstein || B. Vogt || 5 || 59 || 263 || 1 || 262 || - || - || - | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 2. Dezember 2016, 11:16 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [505] |
Nächste Seite>>> [507] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Gemeinden. | Namen der Bürgermeister (Stabhalter). |
Notar- iats- dist- rikte. |
Haus- halt- ungen. |
Anwes- ende Bevölk- erung. |
Darunter | ||||
| Christen | Israel- iten. |
Sonstige und unbe- kannt. | |||||||
| evange- lische. |
katho- lische. |
son- stige. | |||||||
| Amtsbezirk Ettenheim. | |||||||||
| Notariatsdistrikte: | 1. Ettenheim. | ||||||||
| 2. Mahlberg. | |||||||||
| Altdorf | G. Gräßer | 1 | 244 | 1135 | 12 | 888 | - | 243 | - |
| Dörlinbach | A. Wangler | 1 | 120 | 526 | - | 526 | - | - | - |
| Ettenheim | K. Machleid | 1 | 699 | 2933 | 96 | 2755 | 3 | 79 | - |
| Grafenhausen | L. Sattler | 2 | 308 | 1366 | - | 1366 | - | - | - |
| Kappel | St. Andlauer | 2 | 250 | 1170 | 10 | 1160 | - | - | - |
| Kippenheim | B. Kalt | 2 | 403 | 1954 | 637 | 1012 | - | 305 | - |
| Kippenheimweiler | A. Fleig | 2 | 104 | 560 | 404 | 156 | - | - | - |
| Mahlberg | A. Weiswurm | 2 | 246 | 1045 | 304 | 741 | - | - | - |
| Münchweier | B. Schwarz | 1 | 194 | 868 | - | 868 | - | - | - |
| Münsterthal | Th. Singler | 1 | 111 | 483 | 3 | 480 | - | - | - |
| Orschweier | J. Herbstreith | 2 | 114 | 601 | 9 | 567 | - | 25 | - |
| Ringsheim | K. Köbele | 1 | 300 | 1330 | 10 | 1320 | - | - | - |
| Rust | E. Werner | 1 | 341 | 1733 | 15 | 1545 | - | 173 | - |
| Schmieheim | J. Sexauer | 2 | 218 | 1074 | 570 | 18 | - | 486 | - |
| Schweighausen | A. Göppert | 1 | 165 | 964 | 4 | 960 | - | - | - |
| Wallburg | A. Geiger | 1 | 110 | 402 | - | 402 | - | - | - |
| 3927 | 18144 | 2074 | 14756 | 3 | 1311 | - | |||
| Amtsbezirk Freiburg. | |||||||||
| Notariatsdistrikte: | 1. Freiburg I. | ||||||||
| 2. Freiburg II. | |||||||||
| 3. Freiburg III. | |||||||||
| 4. Freiburg IV. | |||||||||
| 5. Freiburg V. | |||||||||
| 6. Munzingen. | |||||||||
| Au | M. Sumser | 3 | 79 | 374 | 3 | 371 | - | - | - |
| Betzenhausen | M. Kuhner | 4 | 96 | 468 | 2 | 466 | - | - | - |
| Breitnau | A. Steiert | 5 | 116 | 667 | 1 | 666 | - | - | - |
| Buchenbach | F. Wangler | 5 | 83 | 459 | 1 | 458 | - | - | - |
| Buchheim | M. Schaffner | 4 | 131 | 667 | 6 | 661 | - | - | - |
| Burg | A. Schweizer | 5 | 52 | 407 | 8 | 399 | - | - | - |
| Dietenbach | L. Weiß | 5 | 30 | 209 | 1 | 208 | - | - | - |
| Ebnet | J. B. Vogt | 3 | 101 | 576 | 5 | 571 | - | - | - |
| Ebringen | J. Männer | 6 | 226 | 1027 | 5 | 1022 | - | - | - |
| Eschbach | J. Gremmelspacher | 5 | 89 | 618 | - | 616 | - | 1 | - |
| Falkenstein | B. Vogt | 5 | 59 | 263 | 1 | 262 | - | - | - |