Baden/Staatshandbuch 1880/516: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|515|538|517| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|515|538|517|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| Zusenhofen || J. Winkler || 1 || 108 || 542 || 2 || 540 || - || - || - | | Zusenhofen || J. Winkler || 1 || 108 || 542 || 2 || 540 || - || - || - | ||
|- | |||
| colspan= "3"| || 3357 || 17786 || 268 || 17515 || - || 3 || - | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan= "10"| '''Amtsbezirk Offenburg.''' | |||
|- | |||
| colspan= "4" style= "text-align:right"| Notariatsdistrikte: | |||
| colspan= "3"| 1. ''Gengenbach.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 2. ''Offenburg I.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 3. ''Offenburg II.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 4. ''Zell'' a./Harmersbach. || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- | |||
| Altenheim || J. M. Sutter || 2 || 436 || 2154 || 1984 || 170 || - || - || - | |||
|- | |||
| Appenweier || J. Graf || 3 || 295 || 1466 || 27 || 1437 || - || 2 || - | |||
|- | |||
| Berghaupten || X. Moriz || 1 || 200 || 1052 || 2 || 1050 || - || - || - | |||
|- | |||
| Bermersbach || B. Schilli || 1 || 140 || 806 || 20 || 786 || - || - || - | |||
|- | |||
| Biberach || G. Schweiß || 4 || 269 || 1244 || 5 || 1237 || - || 2 || - | |||
|- | |||
| Bohlsbach || L. Stolzer || 3 || 127 || 616 || 1 || 615 || - || - || - | |||
|- | |||
| Bühl || F. Gaß || 3 || 82 || 326 || 3 || 323 || - || - || - | |||
|- | |||
| Diersburg || J. Seger || 1 || 196 || 1032 || 361 || 541 || - || 130 || - | |||
|- | |||
| Durbach || J. Gailer || 3 || 362 || 2157 || 9 || 2126 || 1 || 21 || - | |||
|- | |||
| Ebersweier || A. Kuderer || 3 || 98 || 507 || - || 507 || - || - || - | |||
|- | |||
| Elgersweier || G. F. Ruf || 1 || 145 || 794 || 2 || 792 || - || - || - | |||
|- | |||
| Fessenbach || S. Baseler || 1 || 109 || 554 || 17 || 537 || - || - || - | |||
|- | |||
| {{sperrschrift|Gengenbach}} || J. Isenmann || 1 || 586 || 2340 || 100 || 2198 || - || 42 || - | |||
|- | |||
| Griesheim || M. Lurker || 3 || 168 || 783 || 1 || 781 || - || 1 || - | |||
|- | |||
| Hofweier || J. Rudolf || 2 || 227 || 1162 || 18 || 1144 || - || - || - | |||
|- | |||
| Marlen || W. Marzluff || 3 || 508 || 2295 || 16 || 2275 || - || 4 || - | |||
|- | |||
| Müllen || B. Junker || 2 || 28 || 125 || - || 125 || - || - || - | |||
|- | |||
| Neselried || L. Lott || 3 || 122 || 699 || 1 || 698 || - || - || - | |||
|- | |||
| Niederschopfheim || M. Bühler || 2 || 245 || 1272 || 21 || 1251 || - || - || - | |||
|- | |||
| Nordrach || L. Spitzmüller || 4 || 271 || 1485 || 1 || 1484 || - || - || - | |||
|- | |||
| Oberentersbach || M. Erdrich || 4 || 32 || 226 || - || 226 || - || - || - | |||
|- | |||
| Oberharmersbach || L. Heitzmann || 4 || 331 || 2156 || 1 || 2155 || - || - || - | |||
|- | |||
| {{sperrschrift|Offenburg}} || F. Volk || 2 || 1353 || 6594 || 1149 || 5147 || 8 || 290 || - | |||
|- | |||
| Ohlsbach || G. Bruder || 1 || 202 || 1074 || 3 || 1071 || - || - || - | |||
|- | |||
| Ortenberg || K. Herb || 1 || 282 || 1364 || 7 || 1356 || - || 1 || - | |||
|- | |||
| Rammersweier || J. End || 3 || 161 || 845 || 2 || 843 || - || - || - | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 7. Dezember 2016, 20:23 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [515] |
Nächste Seite>>> [517] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Gemeinden. | Namen der Bürgermeister (Stabhalter). |
Notar- iats- dist- rikte. |
Haus- halt- ungen. |
Anwes- ende Bevölk- erung. |
Darunter | ||||
| Christen | Israel- iten. |
Sonstige und unbe- kannt. | |||||||
| evange- lische. |
katho- lische. |
son- stige. | |||||||
| Oedsbach | N. Bürg | 2 | 126 | 897 | 2 | 895 | - | - | - |
| Oppenau | J. Huber | 2 | 450 | 1950 | 52 | 1897 | - | 1 | - |
| Petersthal | G. Roth | 2 | 294 | 1597 | 19 | 1577 | - | - | - |
| Ramsbach | G. Müller | 2 | 86 | 578 | 9 | 569 | - | - | - |
| Ringelbach | G. Müller | 1 | 35 | 211 | - | 211 | - | - | - |
| Stadelhofen | Ad. Kupferer | 1 | 129 | 655 | 1 | 654 | - | - | - |
| Thiergarten | A. Walz | 1 | 97 | 556 | - | 556 | - | - | - |
| Ulm | F. S. Krechtler | 1 | 289 | 1473 | 5 | 1468 | - | - | - |
| Zusenhofen | J. Winkler | 1 | 108 | 542 | 2 | 540 | - | - | - |
| 3357 | 17786 | 268 | 17515 | - | 3 | - | |||
| Amtsbezirk Offenburg. | |||||||||
| Notariatsdistrikte: | 1. Gengenbach. | ||||||||
| 2. Offenburg I. | |||||||||
| 3. Offenburg II. | |||||||||
| 4. Zell a./Harmersbach. | |||||||||
| Altenheim | J. M. Sutter | 2 | 436 | 2154 | 1984 | 170 | - | - | - |
| Appenweier | J. Graf | 3 | 295 | 1466 | 27 | 1437 | - | 2 | - |
| Berghaupten | X. Moriz | 1 | 200 | 1052 | 2 | 1050 | - | - | - |
| Bermersbach | B. Schilli | 1 | 140 | 806 | 20 | 786 | - | - | - |
| Biberach | G. Schweiß | 4 | 269 | 1244 | 5 | 1237 | - | 2 | - |
| Bohlsbach | L. Stolzer | 3 | 127 | 616 | 1 | 615 | - | - | - |
| Bühl | F. Gaß | 3 | 82 | 326 | 3 | 323 | - | - | - |
| Diersburg | J. Seger | 1 | 196 | 1032 | 361 | 541 | - | 130 | - |
| Durbach | J. Gailer | 3 | 362 | 2157 | 9 | 2126 | 1 | 21 | - |
| Ebersweier | A. Kuderer | 3 | 98 | 507 | - | 507 | - | - | - |
| Elgersweier | G. F. Ruf | 1 | 145 | 794 | 2 | 792 | - | - | - |
| Fessenbach | S. Baseler | 1 | 109 | 554 | 17 | 537 | - | - | - |
| Gengenbach | J. Isenmann | 1 | 586 | 2340 | 100 | 2198 | - | 42 | - |
| Griesheim | M. Lurker | 3 | 168 | 783 | 1 | 781 | - | 1 | - |
| Hofweier | J. Rudolf | 2 | 227 | 1162 | 18 | 1144 | - | - | - |
| Marlen | W. Marzluff | 3 | 508 | 2295 | 16 | 2275 | - | 4 | - |
| Müllen | B. Junker | 2 | 28 | 125 | - | 125 | - | - | - |
| Neselried | L. Lott | 3 | 122 | 699 | 1 | 698 | - | - | - |
| Niederschopfheim | M. Bühler | 2 | 245 | 1272 | 21 | 1251 | - | - | - |
| Nordrach | L. Spitzmüller | 4 | 271 | 1485 | 1 | 1484 | - | - | - |
| Oberentersbach | M. Erdrich | 4 | 32 | 226 | - | 226 | - | - | - |
| Oberharmersbach | L. Heitzmann | 4 | 331 | 2156 | 1 | 2155 | - | - | - |
| Offenburg | F. Volk | 2 | 1353 | 6594 | 1149 | 5147 | 8 | 290 | - |
| Ohlsbach | G. Bruder | 1 | 202 | 1074 | 3 | 1071 | - | - | - |
| Ortenberg | K. Herb | 1 | 282 | 1364 | 7 | 1356 | - | 1 | - |
| Rammersweier | J. End | 3 | 161 | 845 | 2 | 843 | - | - | - |