Baden/Staatshandbuch 1880/522: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|521|544|523| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|521|544|523|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| rowspan= "3"| '''Gemeinden.''' | |||
| rowspan= "3"| '''Namen'''<br/> der<br/> '''Bürgermeister'''<br/> (Stabhalter). | |||
| rowspan= "3"| Notar-<br/>iats-<br/>dist-<br/>rikte. | |||
| rowspan= "3"| Haus-<br/>halt-<br/>ungen. | |||
| rowspan= "3"| Anwes-<br/>ende<br/> Bevölk-<br/>erung. | |||
| colspan= "5"| Darunter | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan= "3"| Christen | |||
| rowspan= "2"| Israel-<br/>iten. | |||
| rowspan= "2"| Sonstige<br/> und<br/> unbe-<br/>kannt. | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| evange-<br/>lische. | |||
| katho-<br/>lische. | |||
| son-<br/>stige. | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan= "10"| '''Amtsbezirk Bruchsal.''' | |||
|- | |||
| colspan= "4" style= "text-align:right"| Notariatsdistrikte: | |||
| colspan= "3"| 1. ''Bruchsal I.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 2. ''Bruchsal II.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 3. ''Bruchsal III.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 4. ''Philippsburg.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| {{sperrschrift|Bruchsal}} || Oberbürgermeister:<br/> A. Heck<br/> Bürgermeister:<br/> J. Kanzler || 1 || 2106 || 10811 || 2267 || 7928 || 6 || 609 || 1 | |||
|- | |||
| Büchenau || H. Hellriegel || 2 || 147 || 716 || 1 || 715 || - || - || - | |||
|- | |||
| Forst || J. Burger || 2 || 407 || 2160 || 10 || 2150 || - || - || - | |||
|- | |||
| Hambrücken || M. Stark || 2 || 251 || 1271 || - || 1270 || - || 1 || - | |||
|- | |||
| {{sperrschrift|Heidelsheim}} || H. Durst || 2 || 505 || 2238 || 1758 || 322 || - || 158|| - | |||
|- | |||
| Hekmsheim || K. Bauer || 2 || 169 || 795 || 496 || 299 || - || - || - | |||
|- | |||
| +Huttenheim || H. Weingärtner || 4 || 269 || 1165 || 25 || 1140 || - || - || - | |||
|- | |||
| Karlsdorf || R. Schlindwein || 2 || 217 || 1040 || 5 || 1035 || - || - || - | |||
|- | |||
| Kirrlach || K. Oechsler || 4 || 383 || 1973 || 7 || 1966 || - || - || - | |||
|- | |||
| Kronau || J. Rösch || 2 || 327 || 1530 || 6 || 1524 || - || - || - | |||
|- | |||
| Langenbrücken || J. Frey || 3 || 361 || 1456 || 40 || 1415 || - || 1 || - | |||
|- | |||
| Mingolsheim || F. Kaiser || 3 || 451 || 1964 || 86 || 1801 || - || 77 || - | |||
|- | |||
| Neudorf || W. Herberger || 4 || 266 || 1214 || 21 || 1193 || - || - || - | |||
|- | |||
| Neuenbürg || J. Frank || 3 || 80 || 393 || 2 || 391 || - || - || - | |||
|- | |||
| Neuthard || Th. Bohn || 2 || 163 || 773 || 3 || 770 || - || - || - | |||
|- | |||
| Obergrombach || J. Lindenfelser II. || 2 || 203 || 886 || 7 || 852 || 1 || 26 || - | |||
|- | |||
| Obehausen || J. Heiser || 4 || 493 || 2397 || 101 || 2293 || 1 || 2 || - | |||
|- | |||
| Oberöwisheim || J. Ph. Kunz || 3 || 253 || 1191 || 777 || 414 || - || - || - | |||
|- | |||
| Odenheim || G. Harlfinger || 3 || 497 || 2241 || 39 || 2096 || - || 106 || - | |||
|- | |||
| Oestringen || A. Essenpreis || 3 || 610 || 2655 || 37 || 2522 || - || 96 || - | |||
|- | |||
| {{sperrschrift|Philippsburg}} || H. Nopp || 4 || 580 || 2407 || 106 || 2219 || 3 || 79 || - | |||
|- | |||
| Rheinhausen || W. Hambsch || 4 || 217 || 987 || 11 || 976 || - || - || - | |||
|- | |||
| Rheinsheim || K. Brecht || 4 || 426 || 1915 || 11 || 1904 || - || - || - | |||
|- | |||
| Stettfeld || L, Schmidt || 3 || 211 || 908 || 2 || 906 || - || - || - | |||
|- | |||
| Ubstadt || K: Speckert || 3 || 278 || 1126 || 4 || 1121 || 1 || - || - | |||
|- | |||
| Untergrombach || N. Müller || 2 || 365 || 1851 || 36 || 1699 || - || 116 || - | |||
|- | |||
| {{sperrschrift|Unteröwisheim}} || K. Sorn || 3 || 457 || 1958 || 1943 || 15 || - || - || - | |||
|- | |||
| Weiher || L. Bader || 2 || 266 || 1157 || 8 || 1149 || - || - || - | |||
|- | |||
| Wiesenthal || J. Erbe || 4 || 462 || 2367 || 32 || 2335 || - || - || - | |||
|- | |||
| Zeutern || A. Schmidt || 3 || 370 || 1652 || 15 || 1337 || - || - || - | |||
|- | |||
| colspan= "3"| || 11790 || 55197 || 7856 || 46057 || 12 || 1271 || 1 | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 10. Dezember 2016, 19:04 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [521] |
Nächste Seite>>> [523] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Gemeinden. | Namen der Bürgermeister (Stabhalter). |
Notar- iats- dist- rikte. |
Haus- halt- ungen. |
Anwes- ende Bevölk- erung. |
Darunter | ||||
| Christen | Israel- iten. |
Sonstige und unbe- kannt. | |||||||
| evange- lische. |
katho- lische. |
son- stige. | |||||||
| Amtsbezirk Bruchsal. | |||||||||
| Notariatsdistrikte: | 1. Bruchsal I. | ||||||||
| 2. Bruchsal II. | |||||||||
| 3. Bruchsal III. | |||||||||
| 4. Philippsburg. | |||||||||
| Bruchsal | Oberbürgermeister: A. Heck Bürgermeister: J. Kanzler |
1 | 2106 | 10811 | 2267 | 7928 | 6 | 609 | 1 |
| Büchenau | H. Hellriegel | 2 | 147 | 716 | 1 | 715 | - | - | - |
| Forst | J. Burger | 2 | 407 | 2160 | 10 | 2150 | - | - | - |
| Hambrücken | M. Stark | 2 | 251 | 1271 | - | 1270 | - | 1 | - |
| Heidelsheim | H. Durst | 2 | 505 | 2238 | 1758 | 322 | - | 158 | - |
| Hekmsheim | K. Bauer | 2 | 169 | 795 | 496 | 299 | - | - | - |
| +Huttenheim | H. Weingärtner | 4 | 269 | 1165 | 25 | 1140 | - | - | - |
| Karlsdorf | R. Schlindwein | 2 | 217 | 1040 | 5 | 1035 | - | - | - |
| Kirrlach | K. Oechsler | 4 | 383 | 1973 | 7 | 1966 | - | - | - |
| Kronau | J. Rösch | 2 | 327 | 1530 | 6 | 1524 | - | - | - |
| Langenbrücken | J. Frey | 3 | 361 | 1456 | 40 | 1415 | - | 1 | - |
| Mingolsheim | F. Kaiser | 3 | 451 | 1964 | 86 | 1801 | - | 77 | - |
| Neudorf | W. Herberger | 4 | 266 | 1214 | 21 | 1193 | - | - | - |
| Neuenbürg | J. Frank | 3 | 80 | 393 | 2 | 391 | - | - | - |
| Neuthard | Th. Bohn | 2 | 163 | 773 | 3 | 770 | - | - | - |
| Obergrombach | J. Lindenfelser II. | 2 | 203 | 886 | 7 | 852 | 1 | 26 | - |
| Obehausen | J. Heiser | 4 | 493 | 2397 | 101 | 2293 | 1 | 2 | - |
| Oberöwisheim | J. Ph. Kunz | 3 | 253 | 1191 | 777 | 414 | - | - | - |
| Odenheim | G. Harlfinger | 3 | 497 | 2241 | 39 | 2096 | - | 106 | - |
| Oestringen | A. Essenpreis | 3 | 610 | 2655 | 37 | 2522 | - | 96 | - |
| Philippsburg | H. Nopp | 4 | 580 | 2407 | 106 | 2219 | 3 | 79 | - |
| Rheinhausen | W. Hambsch | 4 | 217 | 987 | 11 | 976 | - | - | - |
| Rheinsheim | K. Brecht | 4 | 426 | 1915 | 11 | 1904 | - | - | - |
| Stettfeld | L, Schmidt | 3 | 211 | 908 | 2 | 906 | - | - | - |
| Ubstadt | K: Speckert | 3 | 278 | 1126 | 4 | 1121 | 1 | - | - |
| Untergrombach | N. Müller | 2 | 365 | 1851 | 36 | 1699 | - | 116 | - |
| Unteröwisheim | K. Sorn | 3 | 457 | 1958 | 1943 | 15 | - | - | - |
| Weiher | L. Bader | 2 | 266 | 1157 | 8 | 1149 | - | - | - |
| Wiesenthal | J. Erbe | 4 | 462 | 2367 | 32 | 2335 | - | - | - |
| Zeutern | A. Schmidt | 3 | 370 | 1652 | 15 | 1337 | - | - | - |
| 11790 | 55197 | 7856 | 46057 | 12 | 1271 | 1 | |||