Baden/Staatshandbuch 1880/560: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|559|582|561|unvollständig}}</noinclude> | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|559|582|561|unvollständig}}</noinclude> | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" style= "text-align: right" | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan="2"|''Indirekte Steuern'' || Kapital || Steuerfuß || Ertrag | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan="2"| || || || M. | |||
|- | |||
| style= "text-align: left" rowspan="3"| vom Wein || style= "text-align: left"| Accise || 470174 Hektol. || 2 Pf.<ref> </ref> || 864128 | |||
|- | |||
| style= "text-align: left"| Ohmgeld | |||
|- | |||
| style= "text-align: left"| Aversen u.</br/> Weinlagergebühr | |||
|- | |||
| style= "text-align: left" rowspan="2"| vom Bier || style= "text-align: left"| inländischen | |||
|- | |||
| style= "text-align: left"| ausländischen | |||
|- | |||
| style= "text-align: left" rowspan="2"| vom Branntwein || style= "text-align: left"| inländischen | |||
|- | |||
| style= "text-align: left"| ausländischen | |||
|- | |||
| style= "text-align: left" rowspan="3"| vom Schlachtvieh || style= "text-align: left"| Ochsen | |||
|- | |||
| style= "text-align: left"| Rinder, Kühe, Farren | |||
|- | |||
| style= "text-align: left"| Fleisch | |||
|- | |||
| style= "text-align: left" colspan="2"| Liegenschaftsaccise | |||
|- | |||
| style= "text-align: left" colspan="2"| Schenkungsaccise | |||
|- | |||
| style= "text-align: left" colspan="2"| Erbschaftsaccise | |||
|} | |||
</center> | |||
Version vom 11. Dezember 2016, 19:06 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [559] |
Nächste Seite>>> [561] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Indirekte Steuern | Kapital | Steuerfuß | Ertrag | |
| M. | ||||
| vom Wein | Accise | 470174 Hektol. | 2 Pf.Referenzfehler: Ungültige Verwendung von <ref>: Der Parameter „ref“ ohne Namen muss einen Inhalt haben. |
864128 |
| Ohmgeld | ||||
| Aversen u. Weinlagergebühr | ||||
| vom Bier | inländischen | |||
| ausländischen | ||||
| vom Branntwein | inländischen | |||
| ausländischen | ||||
| vom Schlachtvieh | Ochsen | |||
| Rinder, Kühe, Farren | ||||
| Fleisch | ||||
| Liegenschaftsaccise | ||||
| Schenkungsaccise | ||||
| Erbschaftsaccise | ||||