Baden/Staatshandbuch 1880/533: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| Zimmern | | Zimmern | ||
|- | |- | ||
|- | |||
| colspan="2"|Abgesonderte Gemarkungen mit <br/> eigener polizeilicher Verwaltung || colspan="8"| | |||
|- style="text-align: center" | |||
| || Stabhalter: || colspan="8"| | |||
|- | |||
| Hergenstadt || Chr. Walch || 1 || 20 || 141 || 52 || 89 || - || - || - | |||
|- | |||
| Rolnayshof | |||
|- | |||
| Volkshausen | |||
|- | |||
| Waidachshof | |||
|- | |||
| Wemmershof | |||
|- | |||
| colspan= "3"| || 3059 || 14992 || 8472 || 5716 || 65 || 739 || - | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan= "10"| '''Amtsbezirk Buchen.''' | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan= "10"| ''Amtsgerichte: Buchen, Walldürn.'' | |||
|- style= "text-align: center" | |||
| colspan= "10"| Die mit einem * bezeichneten Gemeinden bilden den Amtsgrichts-Bezirk Walldürn. | |||
|- | |||
| colspan= "4" style= "text-align:right"| Notariatsdistrikte: | |||
| colspan= "3"| 1. ''Buchen.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 2. ''Hardheim.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "4"| || colspan= "3"| 3. ''Walldürn.'' || colspan= "3"| | |||
|- | |||
| colspan= "10"| | |||
|- | |||
| *Altheim || F. J. Kappes || 2 || 233 || 1175 || 20 || 1155 || - || - || - | |||
Version vom 15. Dezember 2016, 17:24 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [532] |
Nächste Seite>>> [534] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Gemeinden. | Namen der Bürgermeister (Stabhalter). |
Notar- iats- dist- rikte. |
Haus- halt- ungen. |
Anwes- ende Bevölk- erung. |
Darunter | ||||
| Christen | Israel- iten. |
Sonstige und unbe- kannt. | |||||||
| evange- lische. |
katho- lische. |
son- stige. | |||||||
| Leibenstadt | H. Kubach | 2 | 98 | 505 | 499 | 6 | - | - | - |
| Merchingen | |||||||||
| Osterburken | |||||||||
| Rosenberg | |||||||||
| Ruchsen | |||||||||
| Schlierstadt | |||||||||
| Seckach | |||||||||
| Sennfeld | |||||||||
| Sindolsheim | |||||||||
| unterkessach | |||||||||
| Zimmern | |||||||||
| Abgesonderte Gemarkungen mit eigener polizeilicher Verwaltung |
|||||||||
| Stabhalter: | |||||||||
| Hergenstadt | Chr. Walch | 1 | 20 | 141 | 52 | 89 | - | - | - |
| Rolnayshof | |||||||||
| Volkshausen | |||||||||
| Waidachshof | |||||||||
| Wemmershof | |||||||||
| 3059 | 14992 | 8472 | 5716 | 65 | 739 | - | |||
| Amtsbezirk Buchen. | |||||||||
| Amtsgerichte: Buchen, Walldürn. | |||||||||
| Die mit einem * bezeichneten Gemeinden bilden den Amtsgrichts-Bezirk Walldürn. | |||||||||
| Notariatsdistrikte: | 1. Buchen. | ||||||||
| 2. Hardheim. | |||||||||
| 3. Walldürn. | |||||||||
| *Altheim | F. J. Kappes | 2 | 233 | 1175 | 20 | 1155 | - | - | - |