Baden/Staatshandbuch 1880/533: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Leibenstadt || H. Kubach || 2 || 98 || 505 || 499 || 6 || - || - || - | | Leibenstadt || H. Kubach || 2 || 98 || 505 || 499 || 6 || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| Merchingen | | Merchingen || | ||
|- | |- | ||
| {{sperrschrift|Osterburken}} | | {{sperrschrift|Osterburken}} || | ||
|- | |- | ||
| Rosenberg | | Rosenberg || | ||
|- | |- | ||
| Ruchsen | | Ruchsen || | ||
|- | |- | ||
| Schlierstadt | | Schlierstadt || | ||
|- | |- | ||
| Seckach | | Seckach || | ||
|- | |- | ||
| Sennfeld | | Sennfeld || | ||
|- | |- | ||
| Sindolsheim | | Sindolsheim || | ||
|- | |- | ||
| unterkessach | | unterkessach || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Zimmern || | |||
|- | |- | ||
| colspan="2"|Abgesonderte Gemarkungen mit <br/> eigener polizeilicher Verwaltung || colspan="8"| | | colspan="2"|Abgesonderte Gemarkungen mit <br/> eigener polizeilicher Verwaltung || colspan="8"| | ||
| Zeile 76: | Zeile 75: | ||
|- | |- | ||
| *Altheim || F. J. Kappes || 2 || 233 || 1175 || 20 || 1155 || - || - || - | | *Altheim || F. J. Kappes || 2 || 233 || 1175 || 20 || 1155 || - || - || - | ||
|- | |||
| Auerbach | |||
|- | |||
| Bödigheim | |||
|- | |||
| *Bretzingen | |||
|- | |||
| {{sperrschrift|Buchen}} | |||
|- | |||
| *Dornberg | |||
|- | |||
| Dumbach | |||
|- | |||
| Eberstadt | |||
|- | |||
| Einbach | |||
|- | |||
| *Erfeld | |||
|- | |||
| *Gerichtstetten | |||
|- | |||
| *Gerolzahn | |||
|- | |||
| *Glashofen | |||
|} | |||
</center> | |||
Version vom 15. Dezember 2016, 17:29 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [532] |
Nächste Seite>>> [534] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Gemeinden. | Namen der Bürgermeister (Stabhalter). |
Notar- iats- dist- rikte. |
Haus- halt- ungen. |
Anwes- ende Bevölk- erung. |
Darunter | ||||
| Christen | Israel- iten. |
Sonstige und unbe- kannt. | |||||||
| evange- lische. |
katho- lische. |
son- stige. | |||||||
| Leibenstadt | H. Kubach | 2 | 98 | 505 | 499 | 6 | - | - | - |
| Merchingen | |||||||||
| Osterburken | |||||||||
| Rosenberg | |||||||||
| Ruchsen | |||||||||
| Schlierstadt | |||||||||
| Seckach | |||||||||
| Sennfeld | |||||||||
| Sindolsheim | |||||||||
| unterkessach | |||||||||
| Zimmern | |||||||||
| Abgesonderte Gemarkungen mit eigener polizeilicher Verwaltung |
|||||||||
| Stabhalter: | |||||||||
| Hergenstadt | Chr. Walch | 1 | 20 | 141 | 52 | 89 | - | - | - |
| Rolnayshof | |||||||||
| Volkshausen | |||||||||
| Waidachshof | |||||||||
| Wemmershof | |||||||||
| 3059 | 14992 | 8472 | 5716 | 65 | 739 | - | |||
| Amtsbezirk Buchen. | |||||||||
| Amtsgerichte: Buchen, Walldürn. | |||||||||
| Die mit einem * bezeichneten Gemeinden bilden den Amtsgrichts-Bezirk Walldürn. | |||||||||
| Notariatsdistrikte: | 1. Buchen. | ||||||||
| 2. Hardheim. | |||||||||
| 3. Walldürn. | |||||||||
| *Altheim | F. J. Kappes | 2 | 233 | 1175 | 20 | 1155 | - | - | - |
| Auerbach | |||||||||
| Bödigheim | |||||||||
| *Bretzingen | |||||||||
| Buchen | |||||||||
| *Dornberg | |||||||||
| Dumbach | |||||||||
| Eberstadt | |||||||||
| Einbach | |||||||||
| *Erfeld | |||||||||
| *Gerichtstetten | |||||||||
| *Gerolzahn | |||||||||
| *Glashofen | |||||||||