Baden/Staatshandbuch 1880/562: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|561|584|563| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|561|584|563|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | <center> | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| colspan="2" style="text-align:left"| ''Oberrechnungskammer'' || || 118 || || 89950 | | colspan="2" style="text-align:left"| ''Oberrechnungskammer'' || || 118 || || 89950 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | | colspan="2"| || || style="border-top: 2pt black solid"| 34051758 || style="border-top: 2pt black solid"| || style="border-top: 2pt black solid"| 34681193 | ||
|- | |- | ||
| || colspan="2" style="text-align:left"| ''Außerordenlicher Etat.'' || | | || colspan="2" style="text-align:left"| ''Außerordenlicher Etat.'' || | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3" style="text-align:left"| Ordentlicher und außerordentlicher Etat || style="border-top: 2pt black solid"| 34599386 || style="border-top: 2pt black solid"| || style="border-top: 2pt black solid"| 37751442 | | colspan="3" style="text-align:left"| Ordentlicher und außerordentlicher Etat || style="border-top: 2pt black solid"| 34599386 || style="border-top: 2pt black solid"| || style="border-top: 2pt black solid"| 37751442 | ||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:right" | |||
|- style="text-align:center" | |||
|+ 2. ''Eisenbahnkassen-Rechnung'' | |||
|- style="text-align:center" | |||
| colspan="4"| Einnahmen. | |||
|- style="text-align:center" | |||
| colspan="2"| || M. || M. | |||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align:left"| Tranportgefälle: || || 27228859 | |||
|- | |||
| || style="text-align:left"| Personen, Gepäck, Thiere etc. -Verkehr || 11477192 || | |||
|- | |||
| || style="text-align:left"| Güterverkehr || 14845425 || | |||
|- | |||
| || style="text-align:left"| Leistungen für fremde Bahnen || 588046 || | |||
|- | |||
| || style="text-align:left"| Leistungen für die Reichspost || 317596 || | |||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align:left"| Sonstige || || 776321 | |||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align:left"| Bahntelegraph || || 57713 | |||
|- | |||
| colspan="3"| || 28062893 | |||
|- | |||
| colspan="4"| | |||
|-style="text-align:center" | |||
| colspan="4"| Ausgabe. | |||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align:left"| Lasten || || 1528858 | |||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align:left"| Verwaltungskosten || || 1260581 | |||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align:left"| Vertriebskosten || || 142245144 | |||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align:left"| Sonstige || || 79822 | |||
|- | |||
| colspan="3"| || style="border-top: 2pt black solid"| 17114405 | |||
|- | |||
| colspan="3" style="text-align:left"| Hiernach ergibt sich ein Einnahmenüberschuß von || 10948488 | |||
|- | |||
| colspan="3" style="text-align:left"| darunter Antheil der Privatbahnen || 675301 | |||
|- | |||
| colspan="3"| bleibt ein Reinertrag der Staatsbahnen || style="border-top: 2pt black solid"| 10273187 | |||
|- | |||
| colspan="4"| | |||
|- style= "vertical-align:bottom" | |||
| colspan="3" style="text-align:left"| Hiezu der Antheil Badens an dem 6743819 M. betragenden Reinertrage<br/> der ''Main-Neckarbahn'' nach dem Antheil am Bankkapital von 7,86% || 530657 | |||
|- | |||
| colspan="3"| Gesammteinnahme aus Eisenbahnen || style="border-top: 2pt black solid"| 10803844 | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 17. Dezember 2016, 11:53 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [561] |
Nächste Seite>>> [563] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Einnahmen. | Ausgaben. | ||||
| M. | M. | M. | M. | ||
| Salinen | 1144863 | 653840 | |||
| Zoll | 1049312 | 1418481 | |||
| Münze | 88740 | 35371 | |||
| Allgemeine Kassenverwaltung | 202973 | 5316 | |||
| Staatsschuld (s. Seite 563) | - | - | |||
| Pensionen | - | 1502597 | |||
| Verschiedenes | - | 22564 | |||
| Oberrechnungskammer | 118 | 89950 | |||
| 34051758 | 34681193 | ||||
| Außerordenlicher Etat. | |||||
| Staatsministerium | - | 24337 | |||
| Ministerium des Großh. Hauses und der Justiz | 631 | 594436 | |||
| Ministerium des Innern | - | 955646 | |||
| Handelsministerium | 188006 | 1220167 | |||
| Finanzministerium | 358991 | 272217 | |||
| Oberrechnungskammer | - | 3446 | |||
| 547628 | 3070249 | ||||
| Ordentlicher und außerordentlicher Etat | 34599386 | 37751442 | |||
| Einnahmen. | |||
| M. | M. | ||
| Tranportgefälle: | 27228859 | ||
| Personen, Gepäck, Thiere etc. -Verkehr | 11477192 | ||
| Güterverkehr | 14845425 | ||
| Leistungen für fremde Bahnen | 588046 | ||
| Leistungen für die Reichspost | 317596 | ||
| Sonstige | 776321 | ||
| Bahntelegraph | 57713 | ||
| 28062893 | |||
| Ausgabe. | |||
| Lasten | 1528858 | ||
| Verwaltungskosten | 1260581 | ||
| Vertriebskosten | 142245144 | ||
| Sonstige | 79822 | ||
| 17114405 | |||
| Hiernach ergibt sich ein Einnahmenüberschuß von | 10948488 | ||
| darunter Antheil der Privatbahnen | 675301 | ||
| bleibt ein Reinertrag der Staatsbahnen | 10273187 | ||
| Hiezu der Antheil Badens an dem 6743819 M. betragenden Reinertrage der Main-Neckarbahn nach dem Antheil am Bankkapital von 7,86% |
530657 | ||
| Gesammteinnahme aus Eisenbahnen | 10803844 | ||