Andernach/Gedenkstätte-WK1: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 16: Zeile 16:
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7927.JPG|thumb|150px|]]
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7927.JPG|thumb|150px|]]
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7928.JPG|thumb|150px|]]
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7928.JPG|thumb|150px|]]
|-
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7929.JPG|thumb|150px|]]
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7929.JPG|thumb|150px|]]
|-
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7930.JPG|thumb|150px|]]
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7930.JPG|thumb|150px|]]
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7931.JPG|thumb|150px|]]
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7931.JPG|thumb|150px|]]
Zeile 26: Zeile 26:


* Siehe auch hier die Namen der Kriegsopfer [http://www.denkmalprojekt.org/2009/andernach_wk1_rp.htm www.denkmalprojekt.org]
* Siehe auch hier die Namen der Kriegsopfer [http://www.denkmalprojekt.org/2009/andernach_wk1_rp.htm www.denkmalprojekt.org]
[Kategorie:Kriegerdenkmal 1914-18]

Version vom 18. April 2017, 12:22 Uhr

Das Bollwerk
Die Infotafel

Gedenkstätte für die Gefallenen des I. Weltkrieges in Andernach

Unmittelbar am Rheinufer steht diese alte Bollwerk der Stadt.

Geographische Lage
50.441736°N 7.406301°O


Innerhalb des Rondells sind auf 9 Natursteinblöcken die Namen der Gefallenen des 1. Weltkrieges angebracht.



Die Natursteinblöcke mit den Namen der Gefallenen

Andernach-bollwerk 7925.JPG
Andernach-bollwerk 7926.JPG
Andernach-bollwerk 7927.JPG
Andernach-bollwerk 7928.JPG
Andernach-bollwerk 7929.JPG
Andernach-bollwerk 7930.JPG
Andernach-bollwerk 7931.JPG
Andernach-bollwerk 7932.JPG
Andernach-bollwerk 7933.JPG


[Kategorie:Kriegerdenkmal 1914-18]