Andernach/Gedenkstätte-WK1: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Andernach-bollwerk 7923.JPG|thumb|left|250px|Das Bollwerk]]
[[Datei:Andernach-bollwerk 7922.JPG|thumb|250px|Die Infotafel]]
==Gedenkstätte für die Gefallenen des I. Weltkrieges in Andernach==
==Gedenkstätte für die Gefallenen des I. Weltkrieges in Andernach==
Unmittelbar am Rheinufer steht diese alte Bollwerk der Stadt.
[[Datei:Andernach-bollwerk 7923.JPG|thumb|left|"250px"|Das Bollwerk]]
[[Datei:Andernach-bollwerk 7922.JPG|thumb|"250px"|Die Infotafel]]
Unmittelbar am Rheinufer steht diese 1659-1660 als Bastion errichtete Bollwerk der Stadt.
{{Geo|50.441736|7.406301|}}
{{Geo|50.441736|7.406301|}}


Zeile 16: Zeile 16:
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7927.JPG|thumb|150px|]]
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7927.JPG|thumb|150px|]]
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7928.JPG|thumb|150px|]]
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7928.JPG|thumb|150px|]]
|-
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7929.JPG|thumb|150px|]]
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7929.JPG|thumb|150px|]]
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7930.JPG|thumb|150px|]]
|valign="top"|[[Datei:Andernach-bollwerk 7930.JPG|thumb|150px|]]
Zeile 25: Zeile 26:


* Siehe auch hier die Namen der Kriegsopfer [http://www.denkmalprojekt.org/2009/andernach_wk1_rp.htm www.denkmalprojekt.org]
* Siehe auch hier die Namen der Kriegsopfer [http://www.denkmalprojekt.org/2009/andernach_wk1_rp.htm www.denkmalprojekt.org]
[[Kategorie:Kriegerdenkmal 1914-18]]

Aktuelle Version vom 18. April 2017, 12:33 Uhr

Gedenkstätte für die Gefallenen des I. Weltkrieges in Andernach

Das Bollwerk
Die Infotafel

Unmittelbar am Rheinufer steht diese 1659-1660 als Bastion errichtete Bollwerk der Stadt.

Geographische Lage
50.441736°N 7.406301°O


Innerhalb des Rondells sind auf 9 Natursteinblöcken die Namen der Gefallenen des 1. Weltkrieges angebracht.



Die Natursteinblöcke mit den Namen der Gefallenen

Andernach-bollwerk 7925.JPG
Andernach-bollwerk 7926.JPG
Andernach-bollwerk 7927.JPG
Andernach-bollwerk 7928.JPG
Andernach-bollwerk 7929.JPG
Andernach-bollwerk 7930.JPG
Andernach-bollwerk 7931.JPG
Andernach-bollwerk 7932.JPG
Andernach-bollwerk 7933.JPG