Gemeindelexikon Westfalen 1887/008: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Gemeindelexikon Westfalen 1887|006|19|010|unvollständig}} | {{Gemeindelexikon Westfalen 1887|006|19|010|unvollständig}} | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|+ Provinz '''Westfalen''', Regierungsbezirk '''Münster.''' 5. Stadtkreis '''Münster''' 6. Landkreis '''Münster:''' | |||
|- | |||
| colspan= 26|1. Bataillon (1. Münster) 1. westfälischen Landwehr-Regiments Nr.13 Landgericht ''Münster.'' Amtsgericht ''Münster''. | |||
|- | |||
| rowspan= "4"| lauf- ende Num- mer || rowspan= "4"| Namen der Gemeindeeinheiten || colspan= "4"| Flächeninhalt || colspan= "3" rowspan= "2"| Grundsteuer- Reinertrag vom Hektar | |||
| rowspan= "4"| Amt. || rowspan= "4"| Standesamts-bezirk || colspan= "2" rowspan= "2"| Kirchspiel || rowspan= "4"| Wohn- plätze | |||
| rowspan= "4"| Bewohnte und unbewohnte Wohngebäude || rowspan= "4"| Haushaltungen einschließlich der Anstalten | |||
| colspan= "9"| Ortsanwesende Bevölkerung am 1. Dezember 1885. || rowspan= "4"| lauf- ende Num- mer | |||
|- | |||
| rowspan= "2"| über- haupt || colspan= "3"| davon || rowspan= "3" | Ueber- haupt || colspan= "3"| darunter befinden sich | |||
| colspan= "5"| Religionsbekenntniß: | |||
|- | |||
| Ackerland ||Wiesen || Holzungen || Ackerland || Wiesen || Holzungen || rowspan= "2"| evangelisch || rowspan= "2"| katholisch | |||
| männ- liche || weib- liche || rowspan= "2" | aktive Militär- per- sonen || rowspan= "2" | Evange- lische || rowspan= "2" | Katho- liken | |||
| rowspan= "2" | sonstige Christen || rowspan= "2" | Juden || rowspan= "2" | ander. u. unbestimmt. Religions- bekent- nisses | |||
|- | |||
| ha || ha || ha || ha || M || M || M || colspan= "2"| Personen | |||
|- | |||
| 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 11 || 12 || 13 || 14 || 15 || 16 || 17 || 18 || 19 || 20 || 21 || 22 || 23 || 24 || 25 || 1 | |||
|- | |||
| || colspan= "25" style="text-align:left"| Noch: 4. ''Kr. Lüdinghausen'' | |||
|- | |||
| || colspan= "24" style="text-align:left"| Noch: b) ''Landgemeinden'' || b) | |||
|- | |||
| 13 || Nordkirchen || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 13 | |||
|- | |||
| 14 || Olfen, Kirchspiel || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 14 | |||
|- | |||
| 15 || Olfen, Stadt || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 15 | |||
|- | |||
| 16 || Ottmarsbocholt || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 16 | |||
|- | |||
| 17 || Selm || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 17 | |||
|- | |||
| 18 || Senden || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 18 | |||
|- | |||
| 19 || Seppenrade || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 19 | |||
|- | |||
| 20 || Stockum<ref name= AGWerne>zum Amtsgerichte ''Werne'' gehörig</ref> || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 20 | |||
|- | |||
| 21 || Südkirchen || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 21 | |||
|- | |||
| 22 || Venne || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 22 | |||
|- | |||
| 23 || Walstedde<ref>zum Amtsgerichte ''Münster'' gehörig</ref> || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 23 | |||
|- | |||
| 24 || Werne<ref name= AGWerne/> || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 24 | |||
|- | |||
| || colspan= "25"| | |||
|- | |||
| || colspan= "25" style="text-align:left"| '''5. Stadtkreis Münster.''' | |||
|- | |||
| 1 || Münster || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 1 | |||
|- | |||
| || colspan= "25"| | |||
|- | |||
| || colspan= "25" style="text-align:left"| '''5. Landkreis Münster.''' | |||
|- | |||
| || colspan= "24" style="text-align:left"| a) ''Städte.'' || a) | |||
|- | |||
| 1 || Telgte || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 1 | |||
|- | |||
| || colspan= "24" style="text-align:left"| b. ''Landgemeinden'' || b) | |||
|- | |||
| 2 || Albachten || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 2 | |||
|- | |||
| 3 || Albersloh || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 3 | |||
|- | |||
| 4 || Alverskirchen || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 4 | |||
|- | |||
| 5 || Amelsbüren || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 5 | |||
|- | |||
| 6 || Angelmodde || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 6 | |||
|- | |||
| 7 || Appelhülsen || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 7 | |||
|- | |||
| 8 || Bösensell || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 8 | |||
|- | |||
| 9 || Gimbte || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 9 | |||
|- | |||
| 10 || Greven || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 10 | |||
|- | |||
| 11 || Handorf || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || 11 | |||
|} | |||
<references/> | |||
{| class= "wikitable" | |||
|+ '''Wohnplätze als Theile der Gemeindeeinheiten, Ihre Wohngebäude und Einwohner''' | |||
|- | |||
| noch 4. Kreis Lüdinghausen. | |||
| | |||
|- | |||
| 13. Dorf Nordkirchen mit Gut Nordkirchen 146 u. 874; Bauerschaften: Altendorf mit Ichterloh 24 u. 155, Berger 35 u. 209, Piekenbreck mit Meinhövel 45 u. 286. || | |||
|- | |||
| 14. Bauerschaften: | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 29. Oktober 2017, 17:49 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Gemeindelexikon Westfalen 1887 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [006] |
Nächste Seite>>> [010] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| 1. Bataillon (1. Münster) 1. westfälischen Landwehr-Regiments Nr.13 Landgericht Münster. Amtsgericht Münster. | |||||||||||||||||||||||||
| lauf- ende Num- mer | Namen der Gemeindeeinheiten | Flächeninhalt | Grundsteuer- Reinertrag vom Hektar | Amt. | Standesamts-bezirk | Kirchspiel | Wohn- plätze | Bewohnte und unbewohnte Wohngebäude | Haushaltungen einschließlich der Anstalten | Ortsanwesende Bevölkerung am 1. Dezember 1885. | lauf- ende Num- mer | ||||||||||||||
| über- haupt | davon | Ueber- haupt | darunter befinden sich | Religionsbekenntniß: | |||||||||||||||||||||
| Ackerland | Wiesen | Holzungen | Ackerland | Wiesen | Holzungen | evangelisch | katholisch | männ- liche | weib- liche | aktive Militär- per- sonen | Evange- lische | Katho- liken | sonstige Christen | Juden | ander. u. unbestimmt. Religions- bekent- nisses | ||||||||||
| ha | ha | ha | ha | M | M | M | Personen | ||||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 1 |
| Noch: 4. Kr. Lüdinghausen | |||||||||||||||||||||||||
| Noch: b) Landgemeinden | b) | ||||||||||||||||||||||||
| 13 | Nordkirchen | 13 | |||||||||||||||||||||||
| 14 | Olfen, Kirchspiel | 14 | |||||||||||||||||||||||
| 15 | Olfen, Stadt | 15 | |||||||||||||||||||||||
| 16 | Ottmarsbocholt | 16 | |||||||||||||||||||||||
| 17 | Selm | 17 | |||||||||||||||||||||||
| 18 | Senden | 18 | |||||||||||||||||||||||
| 19 | Seppenrade | 19 | |||||||||||||||||||||||
| 20 | Stockum[1] | 20 | |||||||||||||||||||||||
| 21 | Südkirchen | 21 | |||||||||||||||||||||||
| 22 | Venne | 22 | |||||||||||||||||||||||
| 23 | Walstedde[2] | 23 | |||||||||||||||||||||||
| 24 | Werne[1] | 24 | |||||||||||||||||||||||
| 5. Stadtkreis Münster. | |||||||||||||||||||||||||
| 1 | Münster | 1 | |||||||||||||||||||||||
| 5. Landkreis Münster. | |||||||||||||||||||||||||
| a) Städte. | a) | ||||||||||||||||||||||||
| 1 | Telgte | 1 | |||||||||||||||||||||||
| b. Landgemeinden | b) | ||||||||||||||||||||||||
| 2 | Albachten | 2 | |||||||||||||||||||||||
| 3 | Albersloh | 3 | |||||||||||||||||||||||
| 4 | Alverskirchen | 4 | |||||||||||||||||||||||
| 5 | Amelsbüren | 5 | |||||||||||||||||||||||
| 6 | Angelmodde | 6 | |||||||||||||||||||||||
| 7 | Appelhülsen | 7 | |||||||||||||||||||||||
| 8 | Bösensell | 8 | |||||||||||||||||||||||
| 9 | Gimbte | 9 | |||||||||||||||||||||||
| 10 | Greven | 10 | |||||||||||||||||||||||
| 11 | Handorf | 11 | |||||||||||||||||||||||
| noch 4. Kreis Lüdinghausen. | |
| 13. Dorf Nordkirchen mit Gut Nordkirchen 146 u. 874; Bauerschaften: Altendorf mit Ichterloh 24 u. 155, Berger 35 u. 209, Piekenbreck mit Meinhövel 45 u. 286. | |
| 14. Bauerschaften: | |