Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1873: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
:[http://www.patrimonium-transcriptum.org/shop/product_info.php?products_id=416 Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)] | :[http://www.patrimonium-transcriptum.org/shop/product_info.php?products_id=416 Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)] | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1873=== | |||
'''Transkription:''' Klaus Erdmann | '''Transkription:''' Klaus Erdmann | ||
{|{{Prettytable2}} width="1800px" class="sortable" | |||
|- bgcolor="yellow" | |||
! <center> Nr. </center> | |||
! Kind | |||
!class="unsortable"|Geb.-Datum | |||
!class="unsortable"|Geb.-Std. | |||
!class="unsortable"|ehel./unehel. | |||
!class="unsortable"|Vater | |||
!class="unsortable"|Stand d. Vaters | |||
!class="unsortable"|Mutter | |||
!class="unsortable"|Wohnort der Eltern | |||
!class="unsortable"|Taufdatum | |||
!class="unsortable"|1. Taufpate | |||
!class="unsortable"|2. Taufpate | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| Pollmann , Maria Elisabeth | |||
| 5. Jan. 1873 | |||
| morgens 1 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Pollmann, August | |||
| Schmied | |||
| Struck, Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 6. Jan. 1873 | |||
| Joh. Köhne | |||
| Elis. Höppener | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| Gronemeyer , Maria Theresa | |||
| 28. Mrz. 1873 | |||
| morgens 5 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Gronemeyer, Joseph | |||
| Ackerwirth | |||
| Höppener, Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 30. Mrz. 1873 | |||
| Joh. Böhne | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| Rosche Johann Anton | |||
| 3. Apr. 1873 | |||
| nachmittags 5 Uhr | |||
| unehelich | |||
| | |||
| | |||
| Rosche, Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 6. Apr. 1873 | |||
| Joh. Rosche | |||
| Cathar. Nusse | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| Rosche , Elisabeth Catharina | |||
| 5. Apr. 1873 | |||
| mittags 1 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Rosche, Johann | |||
| Ackerwirth | |||
| Potthast, Catharine | |||
| Bredenborn | |||
| 8. Apr. 1873 | |||
| Franz Meyer | |||
| Maria Meyer | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| Arens , Johann Anton | |||
| 27. Apr. 1873 | |||
| abends 7 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Arens, Johann | |||
| Ackerwirth | |||
| Schröder, Wilhelmine | |||
| Altenbergen | |||
| 1. Mai. 1873 | |||
| Anton Rosche | |||
| Maria Böhne | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| Schröder , Elisabeth Catharina | |||
| 29. Apr. 1873 | |||
| abends 7 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Schröder, Heinrich | |||
| Postillion | |||
| Kükelheim, Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 4. Mai. 1873 | |||
| Joseph Ludwig | |||
| Elis. Höppener | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| Potthast , Wilhelmina Catharina Elisabeth | |||
| 30. Apr. 1873 | |||
| mittags 11 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Potthast, Christoph | |||
| Tagelöhner | |||
| Rode, Louise | |||
| Altenbergen | |||
| 4. Mai. 1873 | |||
| Anton Rosche | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| Waldho? , Maria Catharina Elisabeth | |||
| 26. Mai. 1873 | |||
| mittags 1 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Waldho?, Friedrich | |||
| Tagelöhner | |||
| Frischemeyer, Wilhelmine | |||
| Eilversen | |||
| 29. Mai. 1873 | |||
| Joh. Köhne | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| Wöstefeld , Friederike Catharine Caecilie | |||
| 3. Jun. 1873 | |||
| mittags 11 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Wöstefelf, Anton | |||
| Ackerwirth | |||
| Böhne, Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 5. Jun. 1873 | |||
| Anton Potthast | |||
| Cath. Kreimeyer | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| Seck , Carl Anton | |||
| 12. Jun. 1873 | |||
| nachts 1 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Seck, Joseph | |||
| Leineweber | |||
| Eikermann, Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 15. Jun. 1873 | |||
| Carl Matheus | |||
| Elis. Eickermann | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| Hölting , Maria Elisabeth Louise | |||
| 12. Jun. 1873 | |||
| nachts 2 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Hölting, Johann | |||
| Ackerwirth | |||
| Köhne, Caroline | |||
| Eilversen | |||
| 15. Jun. 1873 | |||
| Franz Lücke | |||
| Louise Grote | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| Köhne , Johann Carl Heinrich | |||
| 15. Jun. 1873 | |||
| abends 7 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Köhne, Friedrich | |||
| Ackerwirth | |||
| Schötten, Sophia | |||
| Altenbergen | |||
| 22. Jun. 1873 | |||
| Heinrich Föcker | |||
| Wilhelmine Gröne | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| Potthast , Catharina Wilhelmine Eleonore | |||
| 4. Sep. 1873 | |||
| morgens 7 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Potthast, Heinrich | |||
| Ackerwirth | |||
| Kroeger, Catharina | |||
| Altenbergen | |||
| 7. Sep. 1873 | |||
| Anton Potthast | |||
| Cath. Arens | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| Unverzagt , Catharina Friederike Elisabeth | |||
| 23. Sep. 1873 | |||
| abends 8 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Unverzagt, August | |||
| Ackerwirth | |||
| Schröder, Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 28. Sep. 1873 | |||
| Cath. Böhne | |||
| Anton Kreimeyer | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| Seck , Maria Caroline Theresia | |||
| 7. Okt. 1873 | |||
| morgens 8 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Seck, Alois | |||
| Tagelöhner | |||
| Scholle, Gertrud | |||
| Bökendorf | |||
| 12. Okt. 1873 | |||
| Elis. Scholle | |||
| Fried. Seck | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| Nüsse , Maria Elisabeth Franzisca | |||
| 27. Okt. 1873 | |||
| morgens 10 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Nüsse, Johann | |||
| Ackersmann | |||
| Seck, Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 2. Nov. 1873 | |||
| Joh. Köhne | |||
| Elis. Höppener | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| Oebeke , Johann Anton Martin | |||
| 12. Nov. 1873 | |||
| nachts 3 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Oebeke, Franz | |||
| Ackerwirth | |||
| Rißing, Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 16. Nov. 1873 | |||
| Aug. Unverzagt | |||
| Ther. Grote | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| Ludwig , Maria Elisabeth | |||
| 21. Nov. 1873 | |||
| morgens 3 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Ludwig, Anton | |||
| Tagelöhner | |||
| Seck, Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 26. Nov. 1873 | |||
| Elisabeth Ludwig | |||
| Anton Multhaup | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| Nüsse , Maria Wilhelmine Friederike | |||
| 15. Dez. 1873 | |||
| mittags 12 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Nüsse, Wilhelm | |||
| Ackerwirth | |||
| Wöstefeld, Catharina | |||
| Altenbergen | |||
| 21. Dez. 1873 | |||
| Wilh. Maas | |||
| Mina Bumann | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| Lücke , Maria Caroline Elisabeth | |||
| 29. Dez. 1873 | |||
| morgens 2 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Lücke, Franz | |||
| Ackerwirth | |||
| Flügel, Caroline | |||
| Eilversen | |||
| 1. Jan. 1874 | |||
| Elisabeth Lüke | |||
| H. Grote | |||
|} | |||
</br> | |||
===Auszug vom Heiratsregister 1873=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1873=== | ||
'''Transkription:''' Klaus Erdmann | |||
{|{{Prettytable2}} width="3000" | {|{{Prettytable2}} width="3000" | ||
Version vom 4. Dezember 2017, 09:15 Uhr
Kirchenbücher 1873
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1873
Transkription: Klaus Erdmann
| Kind | Geb.-Datum | Geb.-Std. | ehel./unehel. | Vater | Stand d. Vaters | Mutter | Wohnort der Eltern | Taufdatum | 1. Taufpate | 2. Taufpate | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pollmann , Maria Elisabeth | 5. Jan. 1873 | morgens 1 Uhr | ehelich | Pollmann, August | Schmied | Struck, Elisabeth | Altenbergen | 6. Jan. 1873 | Joh. Köhne | Elis. Höppener | |
| Gronemeyer , Maria Theresa | 28. Mrz. 1873 | morgens 5 Uhr | ehelich | Gronemeyer, Joseph | Ackerwirth | Höppener, Maria | Altenbergen | 30. Mrz. 1873 | Joh. Böhne | ||
| Rosche Johann Anton | 3. Apr. 1873 | nachmittags 5 Uhr | unehelich | Rosche, Elisabeth | Altenbergen | 6. Apr. 1873 | Joh. Rosche | Cathar. Nusse | |||
| Rosche , Elisabeth Catharina | 5. Apr. 1873 | mittags 1 Uhr | ehelich | Rosche, Johann | Ackerwirth | Potthast, Catharine | Bredenborn | 8. Apr. 1873 | Franz Meyer | Maria Meyer | |
| Arens , Johann Anton | 27. Apr. 1873 | abends 7 Uhr | ehelich | Arens, Johann | Ackerwirth | Schröder, Wilhelmine | Altenbergen | 1. Mai. 1873 | Anton Rosche | Maria Böhne | |
| Schröder , Elisabeth Catharina | 29. Apr. 1873 | abends 7 Uhr | ehelich | Schröder, Heinrich | Postillion | Kükelheim, Elisabeth | Altenbergen | 4. Mai. 1873 | Joseph Ludwig | Elis. Höppener | |
| Potthast , Wilhelmina Catharina Elisabeth | 30. Apr. 1873 | mittags 11 Uhr | ehelich | Potthast, Christoph | Tagelöhner | Rode, Louise | Altenbergen | 4. Mai. 1873 | Anton Rosche | ||
| Waldho? , Maria Catharina Elisabeth | 26. Mai. 1873 | mittags 1 Uhr | ehelich | Waldho?, Friedrich | Tagelöhner | Frischemeyer, Wilhelmine | Eilversen | 29. Mai. 1873 | Joh. Köhne | ||
| Wöstefeld , Friederike Catharine Caecilie | 3. Jun. 1873 | mittags 11 Uhr | ehelich | Wöstefelf, Anton | Ackerwirth | Böhne, Maria | Altenbergen | 5. Jun. 1873 | Anton Potthast | Cath. Kreimeyer | |
| Seck , Carl Anton | 12. Jun. 1873 | nachts 1 Uhr | ehelich | Seck, Joseph | Leineweber | Eikermann, Maria | Altenbergen | 15. Jun. 1873 | Carl Matheus | Elis. Eickermann | |
| Hölting , Maria Elisabeth Louise | 12. Jun. 1873 | nachts 2 Uhr | ehelich | Hölting, Johann | Ackerwirth | Köhne, Caroline | Eilversen | 15. Jun. 1873 | Franz Lücke | Louise Grote | |
| Köhne , Johann Carl Heinrich | 15. Jun. 1873 | abends 7 Uhr | ehelich | Köhne, Friedrich | Ackerwirth | Schötten, Sophia | Altenbergen | 22. Jun. 1873 | Heinrich Föcker | Wilhelmine Gröne | |
| Potthast , Catharina Wilhelmine Eleonore | 4. Sep. 1873 | morgens 7 Uhr | ehelich | Potthast, Heinrich | Ackerwirth | Kroeger, Catharina | Altenbergen | 7. Sep. 1873 | Anton Potthast | Cath. Arens | |
| Unverzagt , Catharina Friederike Elisabeth | 23. Sep. 1873 | abends 8 Uhr | ehelich | Unverzagt, August | Ackerwirth | Schröder, Anna Maria | Altenbergen | 28. Sep. 1873 | Cath. Böhne | Anton Kreimeyer | |
| Seck , Maria Caroline Theresia | 7. Okt. 1873 | morgens 8 Uhr | ehelich | Seck, Alois | Tagelöhner | Scholle, Gertrud | Bökendorf | 12. Okt. 1873 | Elis. Scholle | Fried. Seck | |
| Nüsse , Maria Elisabeth Franzisca | 27. Okt. 1873 | morgens 10 Uhr | ehelich | Nüsse, Johann | Ackersmann | Seck, Elisabeth | Altenbergen | 2. Nov. 1873 | Joh. Köhne | Elis. Höppener | |
| Oebeke , Johann Anton Martin | 12. Nov. 1873 | nachts 3 Uhr | ehelich | Oebeke, Franz | Ackerwirth | Rißing, Elisabeth | Altenbergen | 16. Nov. 1873 | Aug. Unverzagt | Ther. Grote | |
| Ludwig , Maria Elisabeth | 21. Nov. 1873 | morgens 3 Uhr | ehelich | Ludwig, Anton | Tagelöhner | Seck, Anna Maria | Altenbergen | 26. Nov. 1873 | Elisabeth Ludwig | Anton Multhaup | |
| Nüsse , Maria Wilhelmine Friederike | 15. Dez. 1873 | mittags 12 Uhr | ehelich | Nüsse, Wilhelm | Ackerwirth | Wöstefeld, Catharina | Altenbergen | 21. Dez. 1873 | Wilh. Maas | Mina Bumann | |
| Lücke , Maria Caroline Elisabeth | 29. Dez. 1873 | morgens 2 Uhr | ehelich | Lücke, Franz | Ackerwirth | Flügel, Caroline | Eilversen | 1. Jan. 1874 | Elisabeth Lüke | H. Grote |
Auszug vom Heiratsregister 1873
Transkription: Klaus Erdmann
| Name des Mannes (Beruf) | Wohnort | Vater (Beruf) d. Mannes | Mutter d. Mannes | Wohnort d. Eltern | Alter d. Mannes | Einwilligung d. Eltern | schon verehelicht gewesen | Name der Frau | Wohnort | Vater (Beruf) d. Frau | Mutter d. Frau | Wohnort d. Eltern d. F. | Alter d. Frau | Einwilligung d. Eltern d. F. | schon verehelicht gewesen | Datum der Copulation | 1. Trauzeuge | 2. Trauzeuge | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Multhaup, Anton (Wittwer) | Altenbergen | Multhaup, Adolph (Taglöhner) | Lessmann, Mar. | Bökendorf | 54 Jahre | Eltern verstorben | durch Tod der Ehefrau | Kröger, Elisabeth | Altenbergen | Kröger, Joh. (Ackerer) | Köhne, Elis. | Altenbergen | 41 Jahre | gerichtl. Consens | durch Tod des Ehemanns | 24.05.1873 | Stolte, Joh. Aus Altenbergen | Kröger, Cath. Aus Altenbergen | |
| Backhaus, Johann (Ackerwirth) | Eilversen | Backhaus, Joh. (Ackerwirth) | Pöppe, Eleonore | Eilversen | 30 Jahre | Eltern mündlich | Nein | Schlüter, Auguste | Blankenau | Schlüter, J. (Ackerwith) | Albering, Sophia | Blankenau | 23 Jahre | die lebende Mutter mündlich | Nein | 21.06.1873 | Backhaus, Joh. aus Altenbergen | Zurwehne, Mina aus Ottbergen | |
| Goluke, Johann (Ackerwirth) | Eilversen | Goluke, Joh. (Ackerwirth) | Klocke, Eleonore | Eilversen | 29 Jahre | die lebende Mutter münlich | Nein | Wakup, Josephine | Ewersen | Wakup, Joh. (Ackerwith) | Benning, Elis. | Ewersen | 26 Jahre | die Eltern mündlich | Nein | 09.08.1873 | Wakup, Anton aus Ewersen | Goluke, Ther. aus Eilversen | |
| Oebeke, Joseph (Ackerwirth) | Eilversen | Oebeke, Johann (Ackerwirth) | Meyer, Antoinette | Eilversen | 40 Jahre | die lebende Mutter münlich | Nein | Grote, Theresia | Entrup | Grote, Anton (Ackerwith) | Wakup, Maria | Entrup | 23 Jahre | die lebende Mutter mündlich | Nein | 22.10.1873 | Oebeke, Johann aus Eilversen | Goluke, Anna aus Eilversen | |
| Quest, Christian (Schuhmacher) | Kötterberg | Quest, Anton (Schuhmacher) | Beermann, Elisabeth | Kötterberg | 30 Jahre | die Eltern mündlich | Nein | Meyer, Marie | Altenbergen | Meyer, Franz (Dachdecker) | Fricke, Sophia | Altenbergen | 22 Jahre | die lebende Mutter mündlich | Nein | 08.11.1873 | Multhaup, Anton aus Altenbergen | Querten, Elisabeth aus Kötterberg |