Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1831: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1831=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1831=== | ||
Das Register wurde von dem Pfarrer Carl Esch am 31. Dezember 1831 erstellt. | |||
{|{{Prettytable2}} width=" | |||
'''Transkription:''' Klaus Erdmann | |||
{|{{Prettytable2}} width="1400px" class="sortable" | |||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center> Nr. </center> | ! <center> Nr. </center> | ||
! | ! Kind | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Stunde | ||
!class="unsortable"|ehel./unehel. | !class="unsortable"|ehel./unehel. | ||
!class="unsortable"|Vater | !class="unsortable"|Vater | ||
!class="unsortable"|Stand d. Vaters | !class="unsortable"|Stand d. Vaters | ||
!class="unsortable"|Mutter | !class="unsortable"|Mutter | ||
!class="unsortable"|Wohnort | !class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | ||
!class="unsortable"|Taufdatum | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
|Struck, Friederica | |||
|4. Jan. 1831 | |||
|abends 8 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Carl Struck | |||
|Schreiner | |||
|Elisabet Struck | |||
|Altenbergen | |||
|6. Jan. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Held, Henrick Joseph | |||
|19. Jan. 1831 | |||
|abends 9 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Held | |||
|Tagelöhner | |||
|A. Maria Speller | |||
|Altenbergen | |||
|22. Jan. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Glaen Johann Wilhelm | |||
|29. Jan. 1831 | |||
|abends 8 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johan Glaen, v. Brakender | |||
|Akkersmann | |||
|Louise Struck | |||
|Altenbergen | |||
|5. Feb. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Kreimeyer, Catharine Wilhelmine | |||
|14. Feb. 1831 | |||
|morgens 2 Uhr | |||
|unehelich | |||
| | |||
| | |||
|Elisabet Kreimeyer, v. Rustern | |||
|Altenbergen | |||
|15. Feb. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Ludwig, A. Maria Elisabet | |||
|28. Feb. 1831 | |||
|morgens 7 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Friedrich Ludwig, vulgo Henning | |||
|Tagelöhner | |||
|M. Catharina Müller | |||
|Altenbergen | |||
|2. Mrz. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Multhaup, Henrich | |||
|4. Mrz. 1831 | |||
|abends 11 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Multhaup, vulgo Landers | |||
|Akkersmann | |||
|Theresia Gröne | |||
|Eilversen | |||
|6. Mrz. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Finke, Wilhelm Anton | |||
|13. Mai. 1831 | |||
|morgens 1 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Henrich Finke | |||
|Tagelöhner | |||
|Theresia Steinhage | |||
|Altenbergen | |||
|15. Mai. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Herting, Johann Wilhelm | |||
|12. Mai. 1831 | |||
|abends ½ 9 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Anton Herting, vulgo Lecker | |||
|Leineweber | |||
|Sophia Müller | |||
|Altenbergen | |||
|16. Mai. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Schröder, Johann Mauritius | |||
|28. Mai. 1831 | |||
|mittags 11 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Friederich Schröder | |||
|Tagelöhner | |||
|Angela Schwarze, vulgo Budden | |||
|Altenbergen | |||
|2. Jun. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Köhne, Friederich | |||
|12. Jun. 1831 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Köhne, vulgo Adämmer | |||
|Akkersmann | |||
|Sophia Schmid | |||
|Altenbergen | |||
|16. Jun. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Schlirensauer, Eleonora | |||
|13. Jun. 1831 | |||
|morgens 3 Uhr | |||
|unehelich | |||
| | |||
| | |||
|Elisabet Schlirensauer | |||
|Altenbergen | |||
|14. Jun. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Wöstefeld, Johann Anton | |||
|19. Jun. 1831 | |||
|morgens 5 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Anton Wöstefeld, vulgo Grote Wulf | |||
|Akkersmann | |||
|Elisabet Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|22. Jun. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Seck, Johann Henrich | |||
|21. Aug. 1831 | |||
|nachts 11 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Conrad Seck, vulgo Caspers | |||
|Leineweber | |||
|Elisabet Voß | |||
|Eilversen | |||
|25. Aug. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Meyer, Liborius Anton Joseph | |||
|15. Okt. 1831 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Liborius Meyer, vulgo Lux | |||
|Akkersmann | |||
|Magdalena Lünkeler | |||
|Altenbergen | |||
|20. Okt. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Ewald, Wilhelmina | |||
|25. Nov. 1831 | |||
|morgens 3 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Conrad Ewald, vulgo Kleine Wulf | |||
|Akkersmann | |||
|A. Margaretha Robrecht | |||
|Altenbergen | |||
|27. Nov. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Meyer, Joseph Conrad Christoph | |||
|29. Nov. 1831 | |||
|morgens 6 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Friedrich Meyer, vulgo Schmiejänner | |||
|Akkersmann | |||
|Anna Maria Warneke | |||
|Altenbergen | |||
|4. Dez. 1831 | |||
|} | |} | ||
Version vom 6. Dezember 2017, 07:48 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1831
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1831
Das Register wurde von dem Pfarrer Carl Esch am 31. Dezember 1831 erstellt.
Transkription: Klaus Erdmann
| Kind | Geburtsdatum | Stunde | ehel./unehel. | Vater | Stand d. Vaters | Mutter | Wohnort d. Eltern | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Struck, Friederica | 4. Jan. 1831 | abends 8 Uhr | ehelich | Carl Struck | Schreiner | Elisabet Struck | Altenbergen | 6. Jan. 1831 | |
| Held, Henrick Joseph | 19. Jan. 1831 | abends 9 Uhr | ehelich | Johann Held | Tagelöhner | A. Maria Speller | Altenbergen | 22. Jan. 1831 | |
| Glaen Johann Wilhelm | 29. Jan. 1831 | abends 8 Uhr | ehelich | Johan Glaen, v. Brakender | Akkersmann | Louise Struck | Altenbergen | 5. Feb. 1831 | |
| Kreimeyer, Catharine Wilhelmine | 14. Feb. 1831 | morgens 2 Uhr | unehelich | Elisabet Kreimeyer, v. Rustern | Altenbergen | 15. Feb. 1831 | |||
| Ludwig, A. Maria Elisabet | 28. Feb. 1831 | morgens 7 Uhr | ehelich | Friedrich Ludwig, vulgo Henning | Tagelöhner | M. Catharina Müller | Altenbergen | 2. Mrz. 1831 | |
| Multhaup, Henrich | 4. Mrz. 1831 | abends 11 Uhr | ehelich | Johann Multhaup, vulgo Landers | Akkersmann | Theresia Gröne | Eilversen | 6. Mrz. 1831 | |
| Finke, Wilhelm Anton | 13. Mai. 1831 | morgens 1 Uhr | ehelich | Henrich Finke | Tagelöhner | Theresia Steinhage | Altenbergen | 15. Mai. 1831 | |
| Herting, Johann Wilhelm | 12. Mai. 1831 | abends ½ 9 Uhr | ehelich | Anton Herting, vulgo Lecker | Leineweber | Sophia Müller | Altenbergen | 16. Mai. 1831 | |
| Schröder, Johann Mauritius | 28. Mai. 1831 | mittags 11 Uhr | ehelich | Friederich Schröder | Tagelöhner | Angela Schwarze, vulgo Budden | Altenbergen | 2. Jun. 1831 | |
| Köhne, Friederich | 12. Jun. 1831 | nachmittags 3 Uhr | ehelich | Johann Köhne, vulgo Adämmer | Akkersmann | Sophia Schmid | Altenbergen | 16. Jun. 1831 | |
| Schlirensauer, Eleonora | 13. Jun. 1831 | morgens 3 Uhr | unehelich | Elisabet Schlirensauer | Altenbergen | 14. Jun. 1831 | |||
| Wöstefeld, Johann Anton | 19. Jun. 1831 | morgens 5 Uhr | ehelich | Anton Wöstefeld, vulgo Grote Wulf | Akkersmann | Elisabet Schröder | Altenbergen | 22. Jun. 1831 | |
| Seck, Johann Henrich | 21. Aug. 1831 | nachts 11 Uhr | ehelich | Conrad Seck, vulgo Caspers | Leineweber | Elisabet Voß | Eilversen | 25. Aug. 1831 | |
| Meyer, Liborius Anton Joseph | 15. Okt. 1831 | nachmittags 3 Uhr | ehelich | Liborius Meyer, vulgo Lux | Akkersmann | Magdalena Lünkeler | Altenbergen | 20. Okt. 1831 | |
| Ewald, Wilhelmina | 25. Nov. 1831 | morgens 3 Uhr | ehelich | Conrad Ewald, vulgo Kleine Wulf | Akkersmann | A. Margaretha Robrecht | Altenbergen | 27. Nov. 1831 | |
| Meyer, Joseph Conrad Christoph | 29. Nov. 1831 | morgens 6 Uhr | ehelich | Friedrich Meyer, vulgo Schmiejänner | Akkersmann | Anna Maria Warneke | Altenbergen | 4. Dez. 1831 |
Auszug vom Heiratsregister 1831
Transkription: K. Erdmann
| Name des Mannes (Beruf) | Wohnort d. M. | Vater d. M. (Beruf) | Mutter d .M. | Wohnort d.E.d.M. | Alter d. M. | Einwilligung | Name der Frau | Wohnort d. F. | Vater d. Frau | Mutter d. Frau | Wohnort d. Mutter | Alter d. F. | Einwilligung | Datum der Copulation | Pfarrer | 1. Trauzeuge | 2. Trauzeuge | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Friedrich Wilhelm Schröder (Ackerknecht) |
Externbrock bei Nieheim |
Henrich Schröder (Tagelöhner) |
Anna Maria Frensen | Sommersell | 32 Jahre, 11 Monate, 14 Tage |
nach 3maliger Proklamation zu Nieheim und Altenbergen widersprach Niemand |
Angela Schwarze, genannt Huneke |
Altenbergen | unbekannt | Theresia Schwarze, Ehefrau Hufemann oder alte Budden |
Altenbergen | 31 Jahre, 1 Monat, 3 Tage |
nach 3maliger Proklamation widersprach Niemand |
15. Mai 1831 | Carl Esch | Mauritz Herting | Wilhelm Fahle |
Auszug vom Sterberegister 1831
Transkription:
| Nr. | Name, Vorname(n) | Alter | Sterbedatum und Stunde | Todesursache | Begräbnis, Datum und Ort | Anmerkung |
|---|