Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1831: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1831=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1831=== | ||
Das Register wurde von dem Pfarrer Carl Esch am 31. Dezember 1831 erstellt. | |||
{|{{Prettytable2}} width=" | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width="1400px" class="sortable" | |||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center> Nr. </center> | ! <center> Nr. </center> | ||
! | ! Kind | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Stunde | ||
!class="unsortable"|ehel./unehel. | !class="unsortable"|ehel./unehel. | ||
!class="unsortable"|Vater | !class="unsortable"|Vater | ||
!class="unsortable"|Stand d. Vaters | !class="unsortable"|Stand d. Vaters | ||
!class="unsortable"|Mutter | !class="unsortable"|Mutter | ||
!class="unsortable"|Wohnort | !class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | ||
!class="unsortable"|Taufdatum | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
|Struck, Friederica | |||
|4. Jan. 1831 | |||
|abends 8 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Carl Struck | |||
|Schreiner | |||
|Elisabet Struck | |||
|Altenbergen | |||
|6. Jan. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Held, Henrick Joseph | |||
|19. Jan. 1831 | |||
|abends 9 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Held | |||
|Tagelöhner | |||
|A. Maria Speller | |||
|Altenbergen | |||
|22. Jan. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Glaen Johann Wilhelm | |||
|29. Jan. 1831 | |||
|abends 8 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johan Glaen, v. Brakender | |||
|Akkersmann | |||
|Louise Struck | |||
|Altenbergen | |||
|5. Feb. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Kreimeyer, Catharine Wilhelmine | |||
|14. Feb. 1831 | |||
|morgens 2 Uhr | |||
|unehelich | |||
| | |||
| | |||
|Elisabet Kreimeyer, v. Rustern | |||
|Altenbergen | |||
|15. Feb. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Ludwig, A. Maria Elisabet | |||
|28. Feb. 1831 | |||
|morgens 7 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Friedrich Ludwig, vulgo Henning | |||
|Tagelöhner | |||
|M. Catharina Müller | |||
|Altenbergen | |||
|2. Mrz. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Multhaup, Henrich | |||
|4. Mrz. 1831 | |||
|abends 11 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Multhaup, vulgo Landers | |||
|Akkersmann | |||
|Theresia Gröne | |||
|Eilversen | |||
|6. Mrz. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Finke, Wilhelm Anton | |||
|13. Mai. 1831 | |||
|morgens 1 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Henrich Finke | |||
|Tagelöhner | |||
|Theresia Steinhage | |||
|Altenbergen | |||
|15. Mai. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Herting, Johann Wilhelm | |||
|12. Mai. 1831 | |||
|abends ½ 9 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Anton Herting, vulgo Lecker | |||
|Leineweber | |||
|Sophia Müller | |||
|Altenbergen | |||
|16. Mai. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Schröder, Johann Mauritius | |||
|28. Mai. 1831 | |||
|mittags 11 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Friederich Schröder | |||
|Tagelöhner | |||
|Angela Schwarze, vulgo Budden | |||
|Altenbergen | |||
|2. Jun. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Köhne, Friederich | |||
|12. Jun. 1831 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Köhne, vulgo Adämmer | |||
|Akkersmann | |||
|Sophia Schmid | |||
|Altenbergen | |||
|16. Jun. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Schlirensauer, Eleonora | |||
|13. Jun. 1831 | |||
|morgens 3 Uhr | |||
|unehelich | |||
| | |||
| | |||
|Elisabet Schlirensauer | |||
|Altenbergen | |||
|14. Jun. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Wöstefeld, Johann Anton | |||
|19. Jun. 1831 | |||
|morgens 5 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Anton Wöstefeld, vulgo Grote Wulf | |||
|Akkersmann | |||
|Elisabet Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|22. Jun. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Seck, Johann Henrich | |||
|21. Aug. 1831 | |||
|nachts 11 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Conrad Seck, vulgo Caspers | |||
|Leineweber | |||
|Elisabet Voß | |||
|Eilversen | |||
|25. Aug. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Meyer, Liborius Anton Joseph | |||
|15. Okt. 1831 | |||
|nachmittags 3 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Liborius Meyer, vulgo Lux | |||
|Akkersmann | |||
|Magdalena Lünkeler | |||
|Altenbergen | |||
|20. Okt. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Ewald, Wilhelmina | |||
|25. Nov. 1831 | |||
|morgens 3 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Conrad Ewald, vulgo Kleine Wulf | |||
|Akkersmann | |||
|A. Margaretha Robrecht | |||
|Altenbergen | |||
|27. Nov. 1831 | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Meyer, Joseph Conrad Christoph | |||
|29. Nov. 1831 | |||
|morgens 6 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Friedrich Meyer, vulgo Schmiejänner | |||
|Akkersmann | |||
|Anna Maria Warneke | |||
|Altenbergen | |||
|4. Dez. 1831 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 36: | Zeile 215: | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1831=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1831=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="2500" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!<center>Nr.</center> | !class="unsortable"|<center>Nr.</center> | ||
!Name des Mannes | !class="unsortable"|Name des Mannes (Beruf) | ||
!class="unsortable"|Wohnort d. M. | |||
!Wohnort d. M. | !class="unsortable"|Vater d. M. (Beruf) | ||
!Vater d. M. (Beruf) | !class="unsortable"|Mutter d .M. | ||
!Mutter d .M. | !class="unsortable"|Wohnort d.E.d.M. | ||
!Wohnort d.E.d.M. | !class="unsortable"|Alter d. M. | ||
!Alter d. M. | !class="unsortable"|Einwilligung | ||
!Einwilligung | !class="unsortable"|Name der Frau | ||
! | !class="unsortable"|Wohnort d. F. | ||
!class="unsortable"|Vater d. Frau | |||
!Wohnort d. F. | !class="unsortable"|Mutter d. Frau | ||
!Vater d. Frau | !class="unsortable"|Wohnort d. Mutter | ||
!Mutter d. Frau | !class="unsortable"|Alter d. F. | ||
!Wohnort d. Mutter | !class="unsortable"|Einwilligung | ||
!Alter d. F. | !class="unsortable"|Datum der Copulation | ||
!Einwilligung | !class="unsortable"|Pfarrer | ||
! | !class="unsortable"|1. Trauzeuge | ||
!class="unsortable"|2. Trauzeuge | |||
!Pfarrer | |||
!1. Trauzeuge | |||
!2. Trauzeuge | |||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | | <center>1</center> | ||
|Friedrich Wilhelm Schröder | |Friedrich Wilhelm Schröder</br>(Ackerknecht) | ||
|Externbrock </br>bei Nieheim | |||
|Externbrock bei Nieheim | |Henrich Schröder</br>(Tagelöhner) | ||
|Henrich Schröder (Tagelöhner) | |||
|Anna Maria Frensen | |Anna Maria Frensen | ||
|Sommersell | |Sommersell | ||
|32 Jahre, 11 Monate, 14 Tage | |32 Jahre, 11 Monate,</br>14 Tage | ||
|nach 3maliger Proklamation zu Nieheim und Altenbergen widersprach Niemand | |nach 3maliger Proklamation</br>zu Nieheim und Altenbergen</br>widersprach Niemand | ||
|Angela Schwarze, </br>genannt Huneke | |||
|Angela Schwarze, genannt Huneke | |||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|unbekannt | |unbekannt | ||
|Theresia Schwarze, Ehefrau Hufemann oder alte Budden | |Theresia Schwarze, </br>Ehefrau Hufemann </br>oder alte Budden | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|31 Jahre, 1 Monat, 3 Tage | |31 Jahre, 1 Monat,</br>3 Tage | ||
|nach 3maliger Proklamation widersprach Niemand | |nach 3maliger Proklamation</br>widersprach Niemand | ||
|15. Mai 1831 | |15. Mai 1831 | ||
|Carl Esch | |Carl Esch | ||
| Zeile 90: | Zeile 262: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1831=== | ===Auszug vom Sterberegister 1831=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{| width=" | {|width="1800" class="sortable" | ||
!style="background:#C0C0C0"|Nr. | !style="background:#C0C0C0"|Nr. | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum und | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Erben | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum und Std. | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnis, Datum und Ort | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnis, Datum und Ort | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Anmerkung | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Anmerkung | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
|Sprenger, Veronica | |||
|9 Monate, 25 Tage | |||
| | |||
|1. Jan. 1831, abends 9 Uhr | |||
|Brustkrankeit mit Stickhusten | |||
|3. Jan. 1831 in Altenbergen | |||
|Tochter des Schneiders Johann Sprenger, vulgo Höken</br> u. der Anna Catharina Lüke zu Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Meyer, Johann Liborius | |||
|1 Jahr, 5 Monate, </br>15 Tage | |||
| | |||
|11. Jan. 1831, mittags 11 Uhr | |||
|Krämpfe | |||
|14. Jan. 1831 in Altenbergen | |||
|Sohn des Akkersmann Liborius Meyer, vulgo Lux </br>u. der Magdalena Sünkeler zu Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Weber vulgo der alte Bökenjohann </br>oder Bökenmeyer, Johann Heinrich | |||
|66 Jahre, 7 Monate, </br>21 Tage | |||
|ohne Gattin und leibliche Erben </br>jedoch Stiefkinder | |||
|18. Jan. 1831, nachts 2 Uhr | |||
|Brustkrankheit und Alterschwäche | |||
|20. Jan. 1831 in Altenbergen | |||
|Akkersmann zu Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 4! </center> | |||
|Meyer, N.N. | |||
| | |||
| | |||
|29. Jan. 1831, abends 10 Uhr | |||
| | |||
|31. Jan. 1831 in Altenbergen | |||
|totgeborener Knabe des Anton Meyer</br>und Marianne Schlick zu Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Leßmann vulgo der alte Bücker, Adam | |||
|80 Jahre | |||
|ohne Gattin doch sind aus vier Ehen </br>noch Kinder vierten Grades, nämlich </br>Friedrich, </br>Elisabeth, </br>Theresia | |||
|23. Feb. 1831, abends 8 Uhr | |||
|Brustkrankeit und Stickhusten | |||
|26. Feb. 1831 in Altenbergen | |||
|Leibzüchter und Wittwer wohnhaft bei </br>seinem Schwiegersohn Bollermann zu Eilversen | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Hecker vulgo Dregger, Johann | |||
|37 Jahre, 7 Monate | |||
|Eine Ehefrau Elisabeth Schröder </br>und 5 mironne Kinder : </br>1. Gertrud, </br>2. Wilhelmine,</br>3. Heinrich, </br>4. Johannes, </br>5. Elisabeth | |||
|28. Feb. 1831, morgens 8 Uhr | |||
|Lungenentzündung | |||
|3. Mrz. 1831 in Altenbergen | |||
|Akkersmann und Kornmäkler in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Leßmann vulgo die alte Sacksche,</br> Maria Francisca | |||
|68 Jahre | |||
|zwei großjährige Kinder: </br>1. Friedrich, 2. Theresia | |||
|3. Mrz. 1831, mittags 11 Uhr | |||
|Brustkrankheit und Alterschwäche | |||
|5. Mrz. 1831 in Altenbergen | |||
|Witwe u. Leibzüchterin des 1842 verstorbenen Tagelöhners</br> Johann Hoppe, vulgo Sacks zu Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Krekeler vulgo die alte Keckersche </br>oder Dreggersche, Martha | |||
|67 Jahre | |||
|zwei großjährige Kinder:</br> a. eine Stieftochter Anna Maria Hecker, </br>b. eine leibliche Tochter Theresia, </br>Ehefrau Quest zu Fürstenau | |||
|18. Mrz. 1831, morgens 6 Uhr | |||
|Brustkrankheit und Alterschwäche | |||
|21. Mrz. 1831 in Altenbergen | |||
|Witwe u. Leibzüchterin des 1818 </br>verstorbenen Akkermanns Christoph Hecker zu Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Fahle, Clemens August Anton | |||
|11 Monate, 19 Tage | |||
| | |||
|19. Mrz. 1831, nachmittags 4 Uhr | |||
|Brustkrankheit und Krämpfe | |||
|22. Mrz. 1831 in Altenbergen | |||
|Sohn des hiesigen Schullehrers </br>Wilhelm Fahle u. der Friderica Spieker zu Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Graute, Johann Anton | |||
|7 Monate, 4 Tage | |||
| | |||
|10. Apr. 1831, morgens 7 Uhr | |||
|Brustkrankeit | |||
|12. Apr. 1831 in Altenbergen | |||
|Sohn des Akkersmann Johann Graute, vulgo Lievensmeyer </br>u. der Anna Maria Oebeke zu Eilversen | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Arens, Johann Conrad | |||
|10 Monate, 12 Tage | |||
| | |||
|13. Apr. 1831, abends 10 Uhr | |||
|Krämpfe | |||
|16. Apr. 1831 in Altenbergen | |||
|Sohn des Leinewebers Johann Arens, vulgo Hancaspar </br>u. der Agnes Pellen zu Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Meyer vulgo Bökenmeyer, Anton | |||
|43 Jahre, 6 Monate | |||
|Eine Ehegattin Marianne Schlick und 5 minorenne Kinder: </br>1. Johann geb. 1810, </br>2. Anton geb. 1816, </br>3. Heinrich geb. 1823, </br>4. Joseph beb. 1828, 5. Catharine geb. 1830 | |||
|30. Apr. 1831, nachts 1 Uhr | |||
|Nervenfieber | |||
|2. Mai. 1831 in Altenbergen | |||
|Akkersmann zu Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Meyer vulgo Kaufmann, Johann | |||
|57 Jahre, 5 Monate | |||
|Eine Ehegattin M. Catharine Timmermann </br>und einen minorennen Sohn nahmens Anton | |||
|2. Mai. 1831, morgens 10 Uhr | |||
|Wassersucht | |||
|5. Mai. 1831 in Altenbergen | |||
|Leineweber zu Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Welbring, Anna Maria | |||
|31 Jahre, 7 Monate, </br>3 Tage | |||
|ein uneheliches Kind, </br>nahmens Anne Maria Wilhelmine geb. 1827 | |||
|10. Mai. 1831, abends 7 Uhr | |||
|Zehrung | |||
|13. Mai. 1831 in Altenbergen | |||
|Tochter des Akkermannes Anton Welbring, vulgo Spruter </br>u. der Elisabeth Kröger zu Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Rißing, Christoph | |||
|31 Jahre, 8 Monate,</br> 22 Tage | |||
| | |||
|6. Jun. 1831, morgens 7 Uhr | |||
|Wassersucht | |||
|8. Jul. 1831 in Altenbergen | |||
|ein unverheirateter Kecht im elterlichen Hause.</br>Sohn der Akkersleute Christoph Rißing, vulgo Humpersmeyer </br>u. der Anna Catharina Kröger zu Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Schäfers, Johann | |||
|37 Jahre | |||
|Eine Ehegattin: Maria Catharina Herting </br>u. einen minorennen Sohn nahmens Henrich geb. 1817 | |||
|12. Jun. 1831, mittags 11 Uhr | |||
|Zehrung | |||
|14. Jul. 1831 in Altenbergen | |||
|Tagelöhner in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Wöstefeld, Johann Anton | |||
|1 Monat, 26 Tage | |||
| | |||
|14. Aug. 1831, morgens 2 Uhr | |||
|Krämpfe | |||
|17. Aug. 1831 in Altenbergen | |||
|Sohn der Akkersleute Anton Wöstefeld vulgo Große Wulf </br>u. der Elisabeth Schröder in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Ewald, Wilhelmine | |||
|5 Tage | |||
| | |||
|30. Nov. 1831, morgens 4 Uhr | |||
|Krämpfe | |||
|3. Dez. 1831 in Altenbergen | |||
|Tochter der Akkersmanns Conrad Ewald vulgo Kleine Wulf </br>u. der Margaretha Robrecht zu Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Weber </br>vulgo der alte Gohenke, Christoph | |||
|62 Jahre, 3 Monate, 2 Tage | |||
|eine Ehegattin mit Nahmen M. Catharina Multhaupt </br>ohne Kinder | |||
|30. Dez. 1831, abends 6 Uhr | |||
|Krebsgeschwür | |||
|23. Dez. 1831 in Altenbergen | |||
|Leibzüchter u. Taglöhner, </br>wohnhaft bei Wittwe Stolte in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|Meyer, Joseph Conrad Christoph | |||
|29 Tage | |||
| | |||
|28. Dez. 1831, morgens 3 Uhr | |||
|Krämpfe | |||
|30. Dez. 1831 in Altenbergen | |||
|Sohn des Akkermann Friederich Meyer </br>vulgo Schmiejänner junior </br>u. der Anna Maria Warneke | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 6. Dezember 2017, 12:21 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1831
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1831
Das Register wurde von dem Pfarrer Carl Esch am 31. Dezember 1831 erstellt.
Transkription: K. Erdmann
| Kind | Geburtsdatum | Stunde | ehel./unehel. | Vater | Stand d. Vaters | Mutter | Wohnort d. Eltern | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Struck, Friederica | 4. Jan. 1831 | abends 8 Uhr | ehelich | Carl Struck | Schreiner | Elisabet Struck | Altenbergen | 6. Jan. 1831 | |
| Held, Henrick Joseph | 19. Jan. 1831 | abends 9 Uhr | ehelich | Johann Held | Tagelöhner | A. Maria Speller | Altenbergen | 22. Jan. 1831 | |
| Glaen Johann Wilhelm | 29. Jan. 1831 | abends 8 Uhr | ehelich | Johan Glaen, v. Brakender | Akkersmann | Louise Struck | Altenbergen | 5. Feb. 1831 | |
| Kreimeyer, Catharine Wilhelmine | 14. Feb. 1831 | morgens 2 Uhr | unehelich | Elisabet Kreimeyer, v. Rustern | Altenbergen | 15. Feb. 1831 | |||
| Ludwig, A. Maria Elisabet | 28. Feb. 1831 | morgens 7 Uhr | ehelich | Friedrich Ludwig, vulgo Henning | Tagelöhner | M. Catharina Müller | Altenbergen | 2. Mrz. 1831 | |
| Multhaup, Henrich | 4. Mrz. 1831 | abends 11 Uhr | ehelich | Johann Multhaup, vulgo Landers | Akkersmann | Theresia Gröne | Eilversen | 6. Mrz. 1831 | |
| Finke, Wilhelm Anton | 13. Mai. 1831 | morgens 1 Uhr | ehelich | Henrich Finke | Tagelöhner | Theresia Steinhage | Altenbergen | 15. Mai. 1831 | |
| Herting, Johann Wilhelm | 12. Mai. 1831 | abends ½ 9 Uhr | ehelich | Anton Herting, vulgo Lecker | Leineweber | Sophia Müller | Altenbergen | 16. Mai. 1831 | |
| Schröder, Johann Mauritius | 28. Mai. 1831 | mittags 11 Uhr | ehelich | Friederich Schröder | Tagelöhner | Angela Schwarze, vulgo Budden | Altenbergen | 2. Jun. 1831 | |
| Köhne, Friederich | 12. Jun. 1831 | nachmittags 3 Uhr | ehelich | Johann Köhne, vulgo Adämmer | Akkersmann | Sophia Schmid | Altenbergen | 16. Jun. 1831 | |
| Schlirensauer, Eleonora | 13. Jun. 1831 | morgens 3 Uhr | unehelich | Elisabet Schlirensauer | Altenbergen | 14. Jun. 1831 | |||
| Wöstefeld, Johann Anton | 19. Jun. 1831 | morgens 5 Uhr | ehelich | Anton Wöstefeld, vulgo Grote Wulf | Akkersmann | Elisabet Schröder | Altenbergen | 22. Jun. 1831 | |
| Seck, Johann Henrich | 21. Aug. 1831 | nachts 11 Uhr | ehelich | Conrad Seck, vulgo Caspers | Leineweber | Elisabet Voß | Eilversen | 25. Aug. 1831 | |
| Meyer, Liborius Anton Joseph | 15. Okt. 1831 | nachmittags 3 Uhr | ehelich | Liborius Meyer, vulgo Lux | Akkersmann | Magdalena Lünkeler | Altenbergen | 20. Okt. 1831 | |
| Ewald, Wilhelmina | 25. Nov. 1831 | morgens 3 Uhr | ehelich | Conrad Ewald, vulgo Kleine Wulf | Akkersmann | A. Margaretha Robrecht | Altenbergen | 27. Nov. 1831 | |
| Meyer, Joseph Conrad Christoph | 29. Nov. 1831 | morgens 6 Uhr | ehelich | Friedrich Meyer, vulgo Schmiejänner | Akkersmann | Anna Maria Warneke | Altenbergen | 4. Dez. 1831 |
Auszug vom Heiratsregister 1831
Transkription: K. Erdmann
| Name des Mannes (Beruf) | Wohnort d. M. | Vater d. M. (Beruf) | Mutter d .M. | Wohnort d.E.d.M. | Alter d. M. | Einwilligung | Name der Frau | Wohnort d. F. | Vater d. Frau | Mutter d. Frau | Wohnort d. Mutter | Alter d. F. | Einwilligung | Datum der Copulation | Pfarrer | 1. Trauzeuge | 2. Trauzeuge | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Friedrich Wilhelm Schröder (Ackerknecht) |
Externbrock bei Nieheim |
Henrich Schröder (Tagelöhner) |
Anna Maria Frensen | Sommersell | 32 Jahre, 11 Monate, 14 Tage |
nach 3maliger Proklamation zu Nieheim und Altenbergen widersprach Niemand |
Angela Schwarze, genannt Huneke |
Altenbergen | unbekannt | Theresia Schwarze, Ehefrau Hufemann oder alte Budden |
Altenbergen | 31 Jahre, 1 Monat, 3 Tage |
nach 3maliger Proklamation widersprach Niemand |
15. Mai 1831 | Carl Esch | Mauritz Herting | Wilhelm Fahle |
Auszug vom Sterberegister 1831
Transkription: K. Erdmann
| Nr. | Name d. Verstorbenen | Alter | Erben | Sterbedatum und Std. | Todesursache | Begräbnis, Datum und Ort | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sprenger, Veronica | 9 Monate, 25 Tage | 1. Jan. 1831, abends 9 Uhr | Brustkrankeit mit Stickhusten | 3. Jan. 1831 in Altenbergen | Tochter des Schneiders Johann Sprenger, vulgo Höken u. der Anna Catharina Lüke zu Altenbergen | ||
| Meyer, Johann Liborius | 1 Jahr, 5 Monate, 15 Tage |
11. Jan. 1831, mittags 11 Uhr | Krämpfe | 14. Jan. 1831 in Altenbergen | Sohn des Akkersmann Liborius Meyer, vulgo Lux u. der Magdalena Sünkeler zu Altenbergen | ||
| Weber vulgo der alte Bökenjohann oder Bökenmeyer, Johann Heinrich |
66 Jahre, 7 Monate, 21 Tage |
ohne Gattin und leibliche Erben jedoch Stiefkinder |
18. Jan. 1831, nachts 2 Uhr | Brustkrankheit und Alterschwäche | 20. Jan. 1831 in Altenbergen | Akkersmann zu Altenbergen | |
| Meyer, N.N. | 29. Jan. 1831, abends 10 Uhr | 31. Jan. 1831 in Altenbergen | totgeborener Knabe des Anton Meyer und Marianne Schlick zu Altenbergen | ||||
| Leßmann vulgo der alte Bücker, Adam | 80 Jahre | ohne Gattin doch sind aus vier Ehen noch Kinder vierten Grades, nämlich Friedrich, Elisabeth, Theresia |
23. Feb. 1831, abends 8 Uhr | Brustkrankeit und Stickhusten | 26. Feb. 1831 in Altenbergen | Leibzüchter und Wittwer wohnhaft bei seinem Schwiegersohn Bollermann zu Eilversen | |
| Hecker vulgo Dregger, Johann | 37 Jahre, 7 Monate | Eine Ehefrau Elisabeth Schröder und 5 mironne Kinder : 1. Gertrud, 2. Wilhelmine, 3. Heinrich, 4. Johannes, 5. Elisabeth |
28. Feb. 1831, morgens 8 Uhr | Lungenentzündung | 3. Mrz. 1831 in Altenbergen | Akkersmann und Kornmäkler in Altenbergen | |
| Leßmann vulgo die alte Sacksche, Maria Francisca |
68 Jahre | zwei großjährige Kinder: 1. Friedrich, 2. Theresia |
3. Mrz. 1831, mittags 11 Uhr | Brustkrankheit und Alterschwäche | 5. Mrz. 1831 in Altenbergen | Witwe u. Leibzüchterin des 1842 verstorbenen Tagelöhners Johann Hoppe, vulgo Sacks zu Altenbergen | |
| Krekeler vulgo die alte Keckersche oder Dreggersche, Martha |
67 Jahre | zwei großjährige Kinder: a. eine Stieftochter Anna Maria Hecker, b. eine leibliche Tochter Theresia, Ehefrau Quest zu Fürstenau |
18. Mrz. 1831, morgens 6 Uhr | Brustkrankheit und Alterschwäche | 21. Mrz. 1831 in Altenbergen | Witwe u. Leibzüchterin des 1818 verstorbenen Akkermanns Christoph Hecker zu Altenbergen | |
| Fahle, Clemens August Anton | 11 Monate, 19 Tage | 19. Mrz. 1831, nachmittags 4 Uhr | Brustkrankheit und Krämpfe | 22. Mrz. 1831 in Altenbergen | Sohn des hiesigen Schullehrers Wilhelm Fahle u. der Friderica Spieker zu Altenbergen | ||
| Graute, Johann Anton | 7 Monate, 4 Tage | 10. Apr. 1831, morgens 7 Uhr | Brustkrankeit | 12. Apr. 1831 in Altenbergen | Sohn des Akkersmann Johann Graute, vulgo Lievensmeyer u. der Anna Maria Oebeke zu Eilversen | ||
| Arens, Johann Conrad | 10 Monate, 12 Tage | 13. Apr. 1831, abends 10 Uhr | Krämpfe | 16. Apr. 1831 in Altenbergen | Sohn des Leinewebers Johann Arens, vulgo Hancaspar u. der Agnes Pellen zu Altenbergen | ||
| Meyer vulgo Bökenmeyer, Anton | 43 Jahre, 6 Monate | Eine Ehegattin Marianne Schlick und 5 minorenne Kinder: 1. Johann geb. 1810, 2. Anton geb. 1816, 3. Heinrich geb. 1823, 4. Joseph beb. 1828, 5. Catharine geb. 1830 |
30. Apr. 1831, nachts 1 Uhr | Nervenfieber | 2. Mai. 1831 in Altenbergen | Akkersmann zu Altenbergen | |
| Meyer vulgo Kaufmann, Johann | 57 Jahre, 5 Monate | Eine Ehegattin M. Catharine Timmermann und einen minorennen Sohn nahmens Anton |
2. Mai. 1831, morgens 10 Uhr | Wassersucht | 5. Mai. 1831 in Altenbergen | Leineweber zu Altenbergen | |
| Welbring, Anna Maria | 31 Jahre, 7 Monate, 3 Tage |
ein uneheliches Kind, nahmens Anne Maria Wilhelmine geb. 1827 |
10. Mai. 1831, abends 7 Uhr | Zehrung | 13. Mai. 1831 in Altenbergen | Tochter des Akkermannes Anton Welbring, vulgo Spruter u. der Elisabeth Kröger zu Altenbergen | |
| Rißing, Christoph | 31 Jahre, 8 Monate, 22 Tage |
6. Jun. 1831, morgens 7 Uhr | Wassersucht | 8. Jul. 1831 in Altenbergen | ein unverheirateter Kecht im elterlichen Hause. Sohn der Akkersleute Christoph Rißing, vulgo Humpersmeyer u. der Anna Catharina Kröger zu Altenbergen | ||
| Schäfers, Johann | 37 Jahre | Eine Ehegattin: Maria Catharina Herting u. einen minorennen Sohn nahmens Henrich geb. 1817 |
12. Jun. 1831, mittags 11 Uhr | Zehrung | 14. Jul. 1831 in Altenbergen | Tagelöhner in Altenbergen | |
| Wöstefeld, Johann Anton | 1 Monat, 26 Tage | 14. Aug. 1831, morgens 2 Uhr | Krämpfe | 17. Aug. 1831 in Altenbergen | Sohn der Akkersleute Anton Wöstefeld vulgo Große Wulf u. der Elisabeth Schröder in Altenbergen | ||
| Ewald, Wilhelmine | 5 Tage | 30. Nov. 1831, morgens 4 Uhr | Krämpfe | 3. Dez. 1831 in Altenbergen | Tochter der Akkersmanns Conrad Ewald vulgo Kleine Wulf u. der Margaretha Robrecht zu Altenbergen | ||
| Weber vulgo der alte Gohenke, Christoph |
62 Jahre, 3 Monate, 2 Tage | eine Ehegattin mit Nahmen M. Catharina Multhaupt ohne Kinder |
30. Dez. 1831, abends 6 Uhr | Krebsgeschwür | 23. Dez. 1831 in Altenbergen | Leibzüchter u. Taglöhner, wohnhaft bei Wittwe Stolte in Altenbergen | |
| Meyer, Joseph Conrad Christoph | 29 Tage | 28. Dez. 1831, morgens 3 Uhr | Krämpfe | 30. Dez. 1831 in Altenbergen | Sohn des Akkermann Friederich Meyer vulgo Schmiejänner junior u. der Anna Maria Warneke |