Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1851: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
{| width="1500" class="sortable" | {| width="1500" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"|Nr. | !style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Anmerkung | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum Uhrzeit | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisort | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Kreimeier, Ludowine | |||
|Tochter des Wagners Joh. Kreimeyer | |||
|9 Jahre, </br>9 Monate, 18 Tage | |||
| | |||
|25. Januar 1851 </br>Morgens 3 Uhr | |||
|Krämpfe | |||
|28. Januar 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Gröne v[ulgo] Wulfer, Johannes | |||
|Taglöhner | |||
|67 Jahre, </br>5 Monate, 11 Tage | |||
|Eilversen | |||
|6. Februar 1851 </br>Morgens 6 Uhr | |||
|Engbrüstigkeit | |||
|10. Februar 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Höhe, Johannes | |||
|Sohn des Schuhmachers Joh. Höke | |||
|4 Jahre, </br>1 Monat, 27 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|7. Februar 1851 </br>Mittags 12 Uhr | |||
|Wassersucht | |||
|10. Februar 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Stüker, Maria Helena | |||
|Ehefrau des Schäfers Heinrich Drüke | |||
|61 Jahre, 5 Monate | |||
| | |||
|11. Februar 1851 </br>Morgens 6 Uhr | |||
|Schwäche | |||
|14. Februar 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Puls, Hermann | |||
|Gatte der Agatha Leßmann | |||
|53 Jahre | |||
| | |||
|20./21. Februar 1851 </br>Nachts 12 Uhr | |||
|Lungenentzündung | |||
|24. Februar 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Gröne, Elisabeth | |||
|Tochter des Taglöhners Anton Gröne | |||
|2 Monate, 12 Tage | |||
| | |||
|13. März 1851 </br>Morgens 7 Uhr | |||
|Krämpfe | |||
|16. März 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Schröder v[ulgo] Gaben, Christoph | |||
|Ackersmann, Gatte der Maria Ahlemeyer | |||
|49 Jahre, </br>1 Monat, 23 Tage | |||
| | |||
|15. März 1851 </br>Abends 7 Uhr | |||
|Lungenentzündung | |||
|18. März 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Rumann v[ulgo] Börger, Georg | |||
|Leibzüchter, früher Gatte der Margar. Wurms | |||
|74 Jahre, </br>6 Monate, 9 Tage | |||
| | |||
|26. März 1851 </br>Morgens 11 Uhr | |||
|Alterschwäche | |||
|29. März 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Steinhagen, Theresia | |||
|Ehefrau des Taglöhners Heinrich Finke v[ulgo] Schweins | |||
|52 Jahre, </br>1 Monat, 21 Tage | |||
| | |||
|4. April 1851 </br>Abends 8 Uhr | |||
|hitzige Krankheit | |||
|8. April 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Schmidt v[ulgo] Müher, Johannes | |||
|Junggeselle | |||
|41 Jahre, </br>6 Monate, 7 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|16. April 1851 </br>Morgens 8 Uhr | |||
|Wassersucht | |||
|19. April 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Höke, Christop Heinrich | |||
|Sohn des Schuhmachers Joh. Höke v[ulgo] Drübe | |||
|1 Jahr, </br>6 Monate, 25 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|23. April 1851 </br>Nachmittags 2 Uhr | |||
|Nervenfieber | |||
|26. April 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Golücke, Wilhelm Anton | |||
|Sohn des Ackermanns Joh. Gölücke v[ulgo] Unterkorten | |||
|3 Jahre, </br>3 Monate, 13 Tage | |||
|Eilversen | |||
|28. April 1851 </br>Morgens 10 Uhr | |||
|Brustkrankheit | |||
|1. Mai 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Müller, Elisabeth | |||
|Tochter des Taglöhners Joseph Müller | |||
|1 Jahr, </br>9 Monate, 28 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|8. Juni 1851 </br>Abends 5 Uhr | |||
|Auszehrung | |||
|11. Juni 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Hansmann, Ferdinandine Catharine Elisabeth | |||
|Tochter des Schäfers H. Hansmann | |||
|1 Jahr, 27 Tage | |||
| | |||
|14. Juni 1851 </br>Abends 5 Uhr | |||
|Brustkrankheit | |||
|17. Juni 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Struck, Johann Joseph | |||
|Sohn des Ackerknechts Anton Struck | |||
|2 Jahre, 9 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|2. Oktober 1851 </br>Abends 5 Uhr | |||
|Brustkrankheit | |||
|6. Oktober 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Weber, Maria Cath. Gertrud | |||
|Tochter des taglöhners Johann Weber | |||
|1 Jahr, 5 Monate, 2 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|15. Oktober 1851 </br>Nachmittags 2 Uhr | |||
|Brustkrankheit | |||
|18. Oktober 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Remmert, Johann Joseph | |||
|Sohn des Ackerknechts Johann Remmert | |||
|5 Monate, 11 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|22. Oktober 1851 </br>Morgens 6 Uhr | |||
|Krämpfe | |||
|25. Oktober 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Arens, Anton | |||
|unehelicher Sohn des Ackerknechts Anton Arens und Catharina Kreimeyer | |||
|5 Monate, 5 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|15. November 1851 </br>Morgens 2 Uhr | |||
|Krämpfe | |||
|18. November 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|Klocke, Anne Marie | |||
|Ehefrau des Taglöhners Joh. Seck v[ulgo] Willenböger | |||
|42 Jahre | |||
|Altenbergen | |||
|17. November 1851 </br>Abends 9 Uhr | |||
|Magenkrebs | |||
|21. November 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|Multhaup, Anton | |||
|Sohn des Ackerknechts Anton Multhaup | |||
|7 Monate, 16 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|22. November 1851 </br>Morgens 3 Uhr | |||
|Brustkrankheit | |||
|25. November 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|Prange, Wilhelmine | |||
|Ehefrau des Leibzüchters Christoph Schmidt dahier seit 50 Jahren | |||
|75 Jahre, </br>10 Monate, 6 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|5. Dezember 1851 </br>Morgens 8 Uhr | |||
|Alterschwäche | |||
|9. Dezember 1851 | |||
|Kirchfriedhof </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|Lüke, Johannes | |||
|Sohn des Ackermanns Franz Lüke | |||
|1 Jahr, </br>5 Monate, 15 Tage | |||
|Eilversen | |||
|6. Dezember 1851 </br>Vormittags 11 Uhr | |||
|Stickhusten | |||
|9. Dezember 1851 | |||
|Kirchfriedhof</br>Altenbergen | |||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
[[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | [[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | ||
Version vom 10. Dezember 2017, 14:46 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1851
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1851
Transkription: K. Erdmann
| Name, Vorname(n) d. Kindes | Geb.-Datum | Geb.-Std. | ehel./unehel. | Name, Vorname(n) d. Vaters | Stand d. Vaters | Name, Vorname(n) d. Mutter | Wohnort der Eltern | Taufdatum | 1. Taufpate | 2. Taufpate |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1851
Transkription: K. Erdmann
| Name d. Bräutigams | Eltern d. Bräutigams | Wohnort | Alter d. Bräutigams | schon verehelicht gewesen | Name d. Braut | Eltern d. Braut | Wohnort | Alter d. Braut | schon verehelicht gewesen | Datum der Copulation | Pfarrer | 1. Trauzeuge | 2. Trauzeuge |
|---|
Auszug vom Sterberegister 1851
Transkription:
| Name d. Verstorbenen | Anmerkung | Alter | Wohnort | Sterbedatum Uhrzeit | Todesursache | Begräbnisdatum | Begräbnisort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kreimeier, Ludowine | Tochter des Wagners Joh. Kreimeyer | 9 Jahre, 9 Monate, 18 Tage |
25. Januar 1851 Morgens 3 Uhr |
Krämpfe | 28. Januar 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Gröne v[ulgo] Wulfer, Johannes | Taglöhner | 67 Jahre, 5 Monate, 11 Tage |
Eilversen | 6. Februar 1851 Morgens 6 Uhr |
Engbrüstigkeit | 10. Februar 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Höhe, Johannes | Sohn des Schuhmachers Joh. Höke | 4 Jahre, 1 Monat, 27 Tage |
Altenbergen | 7. Februar 1851 Mittags 12 Uhr |
Wassersucht | 10. Februar 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Stüker, Maria Helena | Ehefrau des Schäfers Heinrich Drüke | 61 Jahre, 5 Monate | 11. Februar 1851 Morgens 6 Uhr |
Schwäche | 14. Februar 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Puls, Hermann | Gatte der Agatha Leßmann | 53 Jahre | 20./21. Februar 1851 Nachts 12 Uhr |
Lungenentzündung | 24. Februar 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Gröne, Elisabeth | Tochter des Taglöhners Anton Gröne | 2 Monate, 12 Tage | 13. März 1851 Morgens 7 Uhr |
Krämpfe | 16. März 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Schröder v[ulgo] Gaben, Christoph | Ackersmann, Gatte der Maria Ahlemeyer | 49 Jahre, 1 Monat, 23 Tage |
15. März 1851 Abends 7 Uhr |
Lungenentzündung | 18. März 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Rumann v[ulgo] Börger, Georg | Leibzüchter, früher Gatte der Margar. Wurms | 74 Jahre, 6 Monate, 9 Tage |
26. März 1851 Morgens 11 Uhr |
Alterschwäche | 29. März 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Steinhagen, Theresia | Ehefrau des Taglöhners Heinrich Finke v[ulgo] Schweins | 52 Jahre, 1 Monat, 21 Tage |
4. April 1851 Abends 8 Uhr |
hitzige Krankheit | 8. April 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Schmidt v[ulgo] Müher, Johannes | Junggeselle | 41 Jahre, 6 Monate, 7 Tage |
Altenbergen | 16. April 1851 Morgens 8 Uhr |
Wassersucht | 19. April 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Höke, Christop Heinrich | Sohn des Schuhmachers Joh. Höke v[ulgo] Drübe | 1 Jahr, 6 Monate, 25 Tage |
Altenbergen | 23. April 1851 Nachmittags 2 Uhr |
Nervenfieber | 26. April 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Golücke, Wilhelm Anton | Sohn des Ackermanns Joh. Gölücke v[ulgo] Unterkorten | 3 Jahre, 3 Monate, 13 Tage |
Eilversen | 28. April 1851 Morgens 10 Uhr |
Brustkrankheit | 1. Mai 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Müller, Elisabeth | Tochter des Taglöhners Joseph Müller | 1 Jahr, 9 Monate, 28 Tage |
Altenbergen | 8. Juni 1851 Abends 5 Uhr |
Auszehrung | 11. Juni 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Hansmann, Ferdinandine Catharine Elisabeth | Tochter des Schäfers H. Hansmann | 1 Jahr, 27 Tage | 14. Juni 1851 Abends 5 Uhr |
Brustkrankheit | 17. Juni 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Struck, Johann Joseph | Sohn des Ackerknechts Anton Struck | 2 Jahre, 9 Tage | Altenbergen | 2. Oktober 1851 Abends 5 Uhr |
Brustkrankheit | 6. Oktober 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Weber, Maria Cath. Gertrud | Tochter des taglöhners Johann Weber | 1 Jahr, 5 Monate, 2 Tage | Altenbergen | 15. Oktober 1851 Nachmittags 2 Uhr |
Brustkrankheit | 18. Oktober 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Remmert, Johann Joseph | Sohn des Ackerknechts Johann Remmert | 5 Monate, 11 Tage | Altenbergen | 22. Oktober 1851 Morgens 6 Uhr |
Krämpfe | 25. Oktober 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Arens, Anton | unehelicher Sohn des Ackerknechts Anton Arens und Catharina Kreimeyer | 5 Monate, 5 Tage | Altenbergen | 15. November 1851 Morgens 2 Uhr |
Krämpfe | 18. November 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Klocke, Anne Marie | Ehefrau des Taglöhners Joh. Seck v[ulgo] Willenböger | 42 Jahre | Altenbergen | 17. November 1851 Abends 9 Uhr |
Magenkrebs | 21. November 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Multhaup, Anton | Sohn des Ackerknechts Anton Multhaup | 7 Monate, 16 Tage | Altenbergen | 22. November 1851 Morgens 3 Uhr |
Brustkrankheit | 25. November 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Prange, Wilhelmine | Ehefrau des Leibzüchters Christoph Schmidt dahier seit 50 Jahren | 75 Jahre, 10 Monate, 6 Tage |
Altenbergen | 5. Dezember 1851 Morgens 8 Uhr |
Alterschwäche | 9. Dezember 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Lüke, Johannes | Sohn des Ackermanns Franz Lüke | 1 Jahr, 5 Monate, 15 Tage |
Eilversen | 6. Dezember 1851 Vormittags 11 Uhr |
Stickhusten | 9. Dezember 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen |