Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1821: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum und Std. | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesfallmeldung | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Kirchhof | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Kirchhof | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
|Ludwig, Johann | |||
|Kind eines Taglöhners | |||
|3 Jahre, 10 Monate | |||
|26. Feb. 1821, morgens 6 Uhr | |||
|Giesen ''(Pfarrer)'' | |||
|28. Feb. 1821 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Arens, Sophia | |||
|Kind eines Leinewebers | |||
|3 Jahre, 1 ½ Monate | |||
|8. Mrz. 1821, morgens 11 Uhr | |||
|Giesen ''(Pfarrer)'' | |||
|10. Mrz. 1821 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Bergschwell, Johannes | |||
|Schneidergeselle | |||
|19 Jahre | |||
|26. Juni 1821, morgens 6 Uhr | |||
|Giesen ''(Pfarrer)'' | |||
|28. Jun. 1821 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Weber, Wilhelmina | |||
|Witwe | |||
|47 Jahre | |||
|8. Juli 1821, abends 8 Uhr | |||
|Giesen ''(Pfarrer)'' | |||
|12. Jul. 1821 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Rodemeyer, Anton | |||
|Kind eines Ackermans | |||
|1 Jahre, 7 Monate | |||
|10. Aug. 1821, nachts 2 Uhr | |||
|Giesen ''(Pfarrer)'' | |||
|13. Aug. 1821 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Herting, Johannes | |||
|Kind eines Leinewebers | |||
|5 Monate | |||
|18. Aug. 1821, nachts 2 Uhr | |||
|Giesen ''(Pfarrer)'' | |||
|21. Aug. 1821 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Huhemann, Frans | |||
|Witwer und Leibzüchter | |||
|65 Jahre | |||
|25. Okt. 1821, morgens 2 Uhr | |||
|Giesen ''(Pfarrer)'' | |||
|29. Okt. 1821 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Höppner, Friderich | |||
|Ackersmann | |||
|43 Jahre, 8 Monate | |||
|30. Okt. 1821, mittags 12 Uhr | |||
|Giesen ''(Pfarrer)'' | |||
|3. Nov. 1821 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Wöstefeld, Johannes | |||
|Ackersmann | |||
|60 Jahre | |||
|15. Dez. 1821, nachts 4 Uhr | |||
|Giesen ''(Pfarrer)'' | |||
|17. Dez. 1821 | |||
|Altenbergen | |||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
[[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | [[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | ||
Version vom 29. Dezember 2017, 14:39 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1821
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1821
Das Register wurde von dem Pfarrer Hermann Giesen am 4.Jan.1821 fertig gestellt.
Transkription:
| Kind | Geburtsdatum und Stunde | ehel./unehel. | Vater | Stand d. Vaters | Mutter | Wohnort d. Eltern | Taufdatum |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1821
Transkription:
| Name d. Bräutigams | Vater d. Bräutigams (Beruf) | Wohnort d. Eltern | Alter d. Bräutigams | Name d. Braut | Vater d. Braut (Beruf) | Wohnort d. Eltern | Alter d. Braut | Datum d. Copulation |
|---|
Auszug vom Sterberegister 1821
Transkription:
| Name d. Verstorbenen | Stand | Alter | Sterbedatum und Std. | Todesfallmeldung | Begräbnisdatum | Kirchhof | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ludwig, Johann | Kind eines Taglöhners | 3 Jahre, 10 Monate | 26. Feb. 1821, morgens 6 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 28. Feb. 1821 | Altenbergen | |
| Arens, Sophia | Kind eines Leinewebers | 3 Jahre, 1 ½ Monate | 8. Mrz. 1821, morgens 11 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 10. Mrz. 1821 | Altenbergen | |
| Bergschwell, Johannes | Schneidergeselle | 19 Jahre | 26. Juni 1821, morgens 6 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 28. Jun. 1821 | Altenbergen | |
| Weber, Wilhelmina | Witwe | 47 Jahre | 8. Juli 1821, abends 8 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 12. Jul. 1821 | Altenbergen | |
| Rodemeyer, Anton | Kind eines Ackermans | 1 Jahre, 7 Monate | 10. Aug. 1821, nachts 2 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 13. Aug. 1821 | Altenbergen | |
| Herting, Johannes | Kind eines Leinewebers | 5 Monate | 18. Aug. 1821, nachts 2 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 21. Aug. 1821 | Altenbergen | |
| Huhemann, Frans | Witwer und Leibzüchter | 65 Jahre | 25. Okt. 1821, morgens 2 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 29. Okt. 1821 | Altenbergen | |
| Höppner, Friderich | Ackersmann | 43 Jahre, 8 Monate | 30. Okt. 1821, mittags 12 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 3. Nov. 1821 | Altenbergen | |
| Wöstefeld, Johannes | Ackersmann | 60 Jahre | 15. Dez. 1821, nachts 4 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 17. Dez. 1821 | Altenbergen |