Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1854: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
!class="unsortable"|Taufdatum | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
!class="unsortable"|Pfarrer | !class="unsortable"|Pfarrer | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Matheus, Johann Heinrich | |||
|11.01.1854 ,</br> nachmittags 2 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Matheus, (Ackersmann)</br>und Anne Marie Schmidt | |||
|Altenbergen | |||
|15.01.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Schröder, Friedrich Zacharias Johannes | |||
|24.01.1854 ,</br> morgens 9 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Liborius Schröder, (Ackerknecht)</br>und Anna Catharina Meyer | |||
|Altenbergen | |||
|29.01.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Ludwig, Maria Theresia Elisabeth | |||
|29.01.1854 ,</br> mittags 12 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Friedrich Ludwig, (Ackersmann)</br>und Gertrud Matheus | |||
|Altenbergen | |||
|02.02.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Ruhmann, Maria Wilhelmina Gertrudis | |||
|30.01.1854 ,</br> morgens ½ 9 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Ruhmann, (Taglöhner)</br>und Gertrud Versen | |||
|Altenbergen | |||
|04.02.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Höppner, Agatha Catharina | |||
|31.01.1854 ,</br> abends 10 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Joseph Höppner, (Ackersmann)</br>und Anna Maria Welbring | |||
|Altenbergen | |||
|05.02.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Matheus, Carolina Wilhelmina | |||
|19.02.1854 ,</br> abends 7 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Friedrich Matheus, (Ackersmann)</br>und Anne Marie Wöstefeld | |||
|Altenbergen | |||
|23.02.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Müller, Anton Heinrich Friedrich | |||
|26.02.1854 ,</br> abends ½ 5 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Joseph Müller, (Leinweber)</br>und Anne Marie Finke | |||
|Altenbergen | |||
|02.03.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> * </center> | |||
|Hansmann, N.N. (totgeborenes Mädchen) | |||
|12.03.1854 ,</br> abends 7 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Hansmann, (Schäfer)</br>und Caroline Sievers | |||
|Altenbergen | |||
|totgeboren und </br>in Stille beigesetzt | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Höppner, Friedrich Julius | |||
|12.04.1854 ,</br> nachmittags 2 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Höppner, (Ackersmann)</br>und Catharine Leßmann | |||
|Altenbergen | |||
|17.04.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Weber, Maria Elisabeth | |||
|17.04.1854 ,</br> morgens 2 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Weber, (Ackerknecht)</br>und Theresia Stamm | |||
|Altenbergen | |||
|19.04.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Köhne, Maria Elisabeth Franzisca | |||
|17.05.1854 ,</br> morgens 10 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Köhne, (Ackersmann)</br>und Maria Leßmann | |||
|Altenbergen | |||
|21.05.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Schmidt, Friedrich Wilhelm | |||
|05.06.1854 ,</br> morgens 4 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Schmidt, (Zimmermann)</br>und Franziska Rau[…] | |||
|Altenbergen | |||
|09.06.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Altenberend, Maria Catharina Ferdinandina | |||
|12.06.1854 ,</br> nachmittags 1 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Conrad Altenberend, (Schuhmacher)</br>und Anne Marie Finke | |||
|Altenbergen | |||
|14.06.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Lilienthal, Carolina Sophia Florentina Elisabeth | |||
|06.07.1854 ,</br> abends ½ 8 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Friedrich Lilienthal, (Schreiner)</br>und Elisabeth Stumpe | |||
|Altenbergen | |||
|09.07.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Budde, Friedrich Anton | |||
|16.07.1854 ,</br> nachmittags ½ 1 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Budde, (Taglöhner)</br>und Anne Marie Höppner | |||
|Altenbergen | |||
|18.07.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Multhaup, Maria Catharina | |||
|30.07.1854 ,</br> vormittags ½ 12 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Joseph Multhaup, (Maurer)</br>und Anne Marie Sprenger | |||
|Altenbergen | |||
|03.08.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Ahrens, Maria Josephina | |||
|16.08.1854 ,</br> morgens 2 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Anton Ahrens, (Ackerknecht)</br>und Catharine Kreimeyer | |||
|Altenbergen | |||
|20.08.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Hasenbein, Maria Elisabeth Agnes | |||
|27.08.1854 ,</br> nachmittags ½ 4 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Hasenbein, (Taglöhner)</br>und Anne Marie Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|31.08.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Seck, Johannes Antonius | |||
|05.09.1854 ,</br> morgens 11 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Seck, (Ackersmann)</br>und Anne Marie Weber | |||
|Altenbergen | |||
|10.09.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|Reker, Maria Carolina Antonetta | |||
|24.10.1854 ,</br> mittags 12 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Reker, (Ackersmann)</br>und Maria Ahlemeyer | |||
|Altenbergen | |||
|29.10.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|Seck, Caecilia | |||
|27.11.1854 ,</br> abends ½ 10 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Seck, (Taglöhner)</br>und Wilhelmine Budde | |||
|Altenbergen | |||
|02.12.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|Lüke, Elisabeth Antonia | |||
|01.12.1854 ,</br> morgens 3 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Franz Lüke, (Leinweber)</br>und Elisabeth Leßmann | |||
|Eilversen | |||
|05.12.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|Höke, Carl Anton | |||
|03.12.1854 ,</br> abends 5 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Höke, (Schuhmacher)</br>und Elisabeth Drüke | |||
|Altenbergen | |||
|07.12.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|Schwarze, Johannes Antonius | |||
|10.12.1854 ,</br> vormittags ½ 12 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Johann Schwarze, (Taglöhner)</br>und Theresia Versen | |||
|Altenbergen | |||
|12.12.1854 | |||
|Lud[wig] Simon | |||
|- | |||
| <center> * </center> | |||
|Backhaus, N.N. (totgeborener Knabe) | |||
|14.12.1854 ,</br> nachmittags 4 Uhr | |||
|ehelich | |||
|Anton Backhaus, (Schuhmacher)</br>und Caroline Engel | |||
|Altenbergen | |||
|totgeboren und </br>in Stille beigesetzt | |||
| | |||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1854=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1854=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
Version vom 2. Januar 2018, 12:50 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1854
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1854
Transkription:
| Kind | Geburtsdatum | ehelich? | Eltern | Wohnort | Taufdatum | Pfarrer | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Matheus, Johann Heinrich | 11.01.1854 , nachmittags 2 Uhr |
ehelich | Johann Matheus, (Ackersmann) und Anne Marie Schmidt |
Altenbergen | 15.01.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Schröder, Friedrich Zacharias Johannes | 24.01.1854 , morgens 9 Uhr |
ehelich | Liborius Schröder, (Ackerknecht) und Anna Catharina Meyer |
Altenbergen | 29.01.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Ludwig, Maria Theresia Elisabeth | 29.01.1854 , mittags 12 Uhr |
ehelich | Friedrich Ludwig, (Ackersmann) und Gertrud Matheus |
Altenbergen | 02.02.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Ruhmann, Maria Wilhelmina Gertrudis | 30.01.1854 , morgens ½ 9 Uhr |
ehelich | Heinrich Ruhmann, (Taglöhner) und Gertrud Versen |
Altenbergen | 04.02.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Höppner, Agatha Catharina | 31.01.1854 , abends 10 Uhr |
ehelich | Joseph Höppner, (Ackersmann) und Anna Maria Welbring |
Altenbergen | 05.02.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Matheus, Carolina Wilhelmina | 19.02.1854 , abends 7 Uhr |
ehelich | Friedrich Matheus, (Ackersmann) und Anne Marie Wöstefeld |
Altenbergen | 23.02.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Müller, Anton Heinrich Friedrich | 26.02.1854 , abends ½ 5 Uhr |
ehelich | Joseph Müller, (Leinweber) und Anne Marie Finke |
Altenbergen | 02.03.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Hansmann, N.N. (totgeborenes Mädchen) | 12.03.1854 , abends 7 Uhr |
ehelich | Heinrich Hansmann, (Schäfer) und Caroline Sievers |
Altenbergen | totgeboren und in Stille beigesetzt |
||
| Höppner, Friedrich Julius | 12.04.1854 , nachmittags 2 Uhr |
ehelich | Heinrich Höppner, (Ackersmann) und Catharine Leßmann |
Altenbergen | 17.04.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Weber, Maria Elisabeth | 17.04.1854 , morgens 2 Uhr |
ehelich | Johann Weber, (Ackerknecht) und Theresia Stamm |
Altenbergen | 19.04.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Köhne, Maria Elisabeth Franzisca | 17.05.1854 , morgens 10 Uhr |
ehelich | Johann Köhne, (Ackersmann) und Maria Leßmann |
Altenbergen | 21.05.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Schmidt, Friedrich Wilhelm | 05.06.1854 , morgens 4 Uhr |
ehelich | Heinrich Schmidt, (Zimmermann) und Franziska Rau[…] |
Altenbergen | 09.06.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Altenberend, Maria Catharina Ferdinandina | 12.06.1854 , nachmittags 1 Uhr |
ehelich | Conrad Altenberend, (Schuhmacher) und Anne Marie Finke |
Altenbergen | 14.06.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Lilienthal, Carolina Sophia Florentina Elisabeth | 06.07.1854 , abends ½ 8 Uhr |
ehelich | Friedrich Lilienthal, (Schreiner) und Elisabeth Stumpe |
Altenbergen | 09.07.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Budde, Friedrich Anton | 16.07.1854 , nachmittags ½ 1 Uhr |
ehelich | Heinrich Budde, (Taglöhner) und Anne Marie Höppner |
Altenbergen | 18.07.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Multhaup, Maria Catharina | 30.07.1854 , vormittags ½ 12 Uhr |
ehelich | Joseph Multhaup, (Maurer) und Anne Marie Sprenger |
Altenbergen | 03.08.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Ahrens, Maria Josephina | 16.08.1854 , morgens 2 Uhr |
ehelich | Anton Ahrens, (Ackerknecht) und Catharine Kreimeyer |
Altenbergen | 20.08.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Hasenbein, Maria Elisabeth Agnes | 27.08.1854 , nachmittags ½ 4 Uhr |
ehelich | Johann Hasenbein, (Taglöhner) und Anne Marie Schröder |
Altenbergen | 31.08.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Seck, Johannes Antonius | 05.09.1854 , morgens 11 Uhr |
ehelich | Heinrich Seck, (Ackersmann) und Anne Marie Weber |
Altenbergen | 10.09.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Reker, Maria Carolina Antonetta | 24.10.1854 , mittags 12 Uhr |
ehelich | Johann Reker, (Ackersmann) und Maria Ahlemeyer |
Altenbergen | 29.10.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Seck, Caecilia | 27.11.1854 , abends ½ 10 Uhr |
ehelich | Johann Seck, (Taglöhner) und Wilhelmine Budde |
Altenbergen | 02.12.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Lüke, Elisabeth Antonia | 01.12.1854 , morgens 3 Uhr |
ehelich | Franz Lüke, (Leinweber) und Elisabeth Leßmann |
Eilversen | 05.12.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Höke, Carl Anton | 03.12.1854 , abends 5 Uhr |
ehelich | Johann Höke, (Schuhmacher) und Elisabeth Drüke |
Altenbergen | 07.12.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Schwarze, Johannes Antonius | 10.12.1854 , vormittags ½ 12 Uhr |
ehelich | Johann Schwarze, (Taglöhner) und Theresia Versen |
Altenbergen | 12.12.1854 | Lud[wig] Simon | |
| Backhaus, N.N. (totgeborener Knabe) | 14.12.1854 , nachmittags 4 Uhr |
ehelich | Anton Backhaus, (Schuhmacher) und Caroline Engel |
Altenbergen | totgeboren und in Stille beigesetzt |
Auszug vom Heiratsregister 1854
Transkription: K. Erdmann
| Bräutigam | Vater | Mutter | Wohnort d. Eltern |
Alter d. Bräutigams |
verehelicht ? | Braut | Vater | Mutter | Wohnort d. Eltern |
Alter d. Braut |
verehelicht ? | Tag der Copulation | Pfarrer | Trauzeuge | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Johannes Stolte | Joseph Stolte (Schneider) |
Agatha Multhaup | Altenbergen | 35 Jahre, 9 Monate, 14 Tage |
war verehelicht gewesen | Elisabeth Finke | Heinrich Finke (Knecht) | Anna Marie Speller | Bökendorf | 25 Jahre, 9 Monate, 27 Tage |
noch nie verehelicht | 27. Juli 1854 | L[udwig] Simon | Fried. Stolte und Christ. Kreimeyer | |
| Anton Wöstefeld | Johannes Wöstefeld (Ackersmann) |
Theresa Becker | Altenbergen | 49 Jahre, 1 Monat, 23 Tage |
war vorher mit Elis. Schröder verehelicht |
Anne Marie Versen | Simon Versen (Ackersmann) |
Elis. Richter | Altenbergen | 49 Jahte, 8 Monate, 5 Tage |
vorher mit Joh. Böhne verehelicht |
21. November 1854 | L[udwig] Simon | Fried. Matheus und Joh. Kröger |
Auszug vom Sterberegister 1854
Transkription:
| Name d. Verstorbenen | Anmerkung | Alter | Wohnort | Sterbedatum Uhrzeit | Todesursache | Begräbnisdatum | Begräbnisort |
|---|