Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1835: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
!class="unsortable"|verheiratet </br>gewesen ? | !class="unsortable"|verheiratet </br>gewesen ? | ||
!class="unsortable"|Tag der </br>Copulation | !class="unsortable"|Tag der </br>Copulation | ||
|} | |||
=== St. Martinus (rk) - Heiratsregister 1835=== | |||
{|style="margin: 1px; padding: 3px; background: #90EE90; width:100%;" | |||
|<font size="4"></font> | |||
|} | |||
;Auszug aus dem Heiratsregister von 1835 der St.Martinuskirche - Altenbergen</br>erstellt von dem Pastor Carl Esch in Altenbergen | |||
Quelle: Staatsarchiv Detmold, P1_B, Nr.13, Jg.1835 GHT<br/> | |||
[http://www.patrimonium-transcriptum.org/shop/product_info.php?products_id=416 Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)] | |||
{|{{Prettytable2}} width="3000px" class="sortable" | |||
|- | |||
|-bgcolor="yellow" | |||
!class="unsortable"|Jahr | |||
! <center> Nr. </center> | |||
! Bräutigam | |||
!class="unsortable"|Beruf d. Bräutigams | |||
!class="unsortable"|Vater d. Bräutigams | |||
!class="unsortable"|Beruf d. Vaters | |||
!class="unsortable"|Mutter d. Bräutigams | |||
!class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | |||
!class="unsortable"|Alter d. Bräutigams | |||
!class="unsortable"|verheiratet? | |||
! Braut | |||
!class="unsortable"|Vater der Braut | |||
!class="unsortable"|Beruf d. Vaters | |||
!class="unsortable"|Mutter d. Braut | |||
!class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | |||
!class="unsortable"|Alter d. Braut | |||
!class="unsortable"|verheiratet? | |||
!class="unsortable"|Tag d. Copulation | |||
|- | |||
| 1835 | |||
| <center> 1 </center> | |||
| Liene, Anton | |||
| Leineweber und Tagelöhner | |||
| Liene, August | |||
| Leineweber | |||
| Schöning, Anna Maria | |||
| Sommersell | |||
| 25 Jahre, 2 Monate, 10 Tage | |||
| nein | |||
| Maßolle, Anna Maria | |||
| Maßolle, Johann | |||
| Leineweber | |||
| Schöning v. Dießarens, Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 28 Jahre, 10 Monate,</br> 18 Tage | |||
| nein | |||
| 31. Jan. 1835 | |||
|- | |||
| 1835 | |||
| <center> 2 </center> | |||
| Herting, Johannes | |||
| Leineweber | |||
| Herting v[iduus] Benser, Heinrich | |||
| Tagelöhner | |||
| Schöning, Angela | |||
| Altenbergen | |||
| 24 Jahre | |||
| nein | |||
| Herting, Elisabeth | |||
| Herting v[id.] Peckeler, Mauritius | |||
| Leineweber | |||
| Richters, Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 26 Jahre, 4 Monate </br>(10. Okt. 1808) | |||
| nein | |||
| 7. Febr. 1835 </br> im 4. Grad Dispens erteilt | |||
|- | |||
| 1835 | |||
| <center> 3 </center> | |||
| Seck, Ferdinand | |||
| Schmidt | |||
| Seck, Christoph | |||
| Schmidt | |||
| Kleine, Elisabeth | |||
| Hohenhausen | |||
| 25 Jahre, 10 Monate,</br> 17 Tage (5. Apr. 1808) | |||
| ja, getrennt durch den Tod</br> der Anna Maria Multhaupt | |||
| Klocke, Anna Maria | |||
| Klocke, Friederich | |||
| Schneider | |||
| van Dieke, Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 25 Jahre, 7 Monate | |||
| nein | |||
| 22. Feb. 1835 | |||
|- | |||
| 1835 | |||
| <center> 4 </center> | |||
| Schmid, Johannes | |||
| Schmied und Ackersmann | |||
| Schmidt, Christoph | |||
| Schmied und Ackersmann | |||
| Prange, Wilhelmine | |||
| Altenbergen | |||
| 27 Jahre | |||
| nein | |||
| Gröne, Antonetta | |||
| Gröne, Carl | |||
| Ackersmann | |||
| Meyer vulgo ObereKatten, Gertrud | |||
| Eilversen | |||
| 22 Jahre, 9 Monate</br> (20. Sept. 1812 | |||
| nein | |||
| 7. Jul. 1835 | |||
|- | |||
| 1835 | |||
| <center> 5 </center> | |||
| Puls, Hermann | |||
| Tagelöhner | |||
| Puls, Christoph | |||
| Tagelöhner | |||
| Wellpupp, Hedwig | |||
| Rolfsen bei Steinheim | |||
| 37 Jahre ppter | |||
| ja, aber getrennt durch </br>den Tod seiner Frau Friderica Glaen | |||
| Ahrens, Anna Catharina | |||
| Arens, Johann | |||
| Leineweber | |||
| Herting, Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 27 Jahre, 7 Monate,</br> 17 Tage (1811) | |||
| nein | |||
| 5. Sep. 1835 | |||
|- | |||
| 1835 | |||
| <center> 6 </center> | |||
| Schröder v. Kords, Johannes | |||
| Ackerknecht | |||
| Schröder, Joseph | |||
| Ackersmann | |||
| Weber, Gertrud | |||
| Altenbergen | |||
| 35 Jahre, 3 Monate</br> (9. Aug. 1800) | |||
| nein | |||
| Kreimeyer, Elisabeth | |||
| Kreimeier, Johann | |||
| Ackersmann | |||
| Höppner, Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 28 Jahre, 7 Tage</br> (31. Oktob. 1807) | |||
| nein | |||
| 7. Nov. 1835 | |||
|} | |} | ||
Version vom 21. Januar 2018, 13:03 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1835
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
| Attestiert am 1.Januar 1836 von | Carl Esch, Pfarrer Christian Schlütz, Lehrer und Küster Georg Rumann, Kirchenprovisor |
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1835
Transkription: K. Erdmann
| Kind | Geburtsdatum u. Std. | ehelich | Vater | Mutter | Wohnort | Taufdatum |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1835
Transkription:
| Bräutigam | Vater | Mutter | Wohnort d. Eltern | Alter d. Bräutigams | verheiratet gewsen ? |
Braut | Vater | Mutter | Wohnort d. Eltern |
Alter d. Braut | verheiratet gewesen ? |
Tag der Copulation |
|---|
St. Martinus (rk) - Heiratsregister 1835
- Auszug aus dem Heiratsregister von 1835 der St.Martinuskirche - Altenbergen
erstellt von dem Pastor Carl Esch in Altenbergen
Quelle: Staatsarchiv Detmold, P1_B, Nr.13, Jg.1835 GHT
Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
| Jahr | Bräutigam | Beruf d. Bräutigams | Vater d. Bräutigams | Beruf d. Vaters | Mutter d. Bräutigams | Wohnort d. Eltern | Alter d. Bräutigams | verheiratet? | Braut | Vater der Braut | Beruf d. Vaters | Mutter d. Braut | Wohnort d. Eltern | Alter d. Braut | verheiratet? | Tag d. Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1835 | Liene, Anton | Leineweber und Tagelöhner | Liene, August | Leineweber | Schöning, Anna Maria | Sommersell | 25 Jahre, 2 Monate, 10 Tage | nein | Maßolle, Anna Maria | Maßolle, Johann | Leineweber | Schöning v. Dießarens, Elisabeth | Altenbergen | 28 Jahre, 10 Monate, 18 Tage |
nein | 31. Jan. 1835 | |
| 1835 | Herting, Johannes | Leineweber | Herting v[iduus] Benser, Heinrich | Tagelöhner | Schöning, Angela | Altenbergen | 24 Jahre | nein | Herting, Elisabeth | Herting v[id.] Peckeler, Mauritius | Leineweber | Richters, Anna Maria | Altenbergen | 26 Jahre, 4 Monate (10. Okt. 1808) |
nein | 7. Febr. 1835 im 4. Grad Dispens erteilt | |
| 1835 | Seck, Ferdinand | Schmidt | Seck, Christoph | Schmidt | Kleine, Elisabeth | Hohenhausen | 25 Jahre, 10 Monate, 17 Tage (5. Apr. 1808) |
ja, getrennt durch den Tod der Anna Maria Multhaupt |
Klocke, Anna Maria | Klocke, Friederich | Schneider | van Dieke, Anna Maria | Altenbergen | 25 Jahre, 7 Monate | nein | 22. Feb. 1835 | |
| 1835 | Schmid, Johannes | Schmied und Ackersmann | Schmidt, Christoph | Schmied und Ackersmann | Prange, Wilhelmine | Altenbergen | 27 Jahre | nein | Gröne, Antonetta | Gröne, Carl | Ackersmann | Meyer vulgo ObereKatten, Gertrud | Eilversen | 22 Jahre, 9 Monate (20. Sept. 1812 |
nein | 7. Jul. 1835 | |
| 1835 | Puls, Hermann | Tagelöhner | Puls, Christoph | Tagelöhner | Wellpupp, Hedwig | Rolfsen bei Steinheim | 37 Jahre ppter | ja, aber getrennt durch den Tod seiner Frau Friderica Glaen |
Ahrens, Anna Catharina | Arens, Johann | Leineweber | Herting, Elisabeth | Altenbergen | 27 Jahre, 7 Monate, 17 Tage (1811) |
nein | 5. Sep. 1835 | |
| 1835 | Schröder v. Kords, Johannes | Ackerknecht | Schröder, Joseph | Ackersmann | Weber, Gertrud | Altenbergen | 35 Jahre, 3 Monate (9. Aug. 1800) |
nein | Kreimeyer, Elisabeth | Kreimeier, Johann | Ackersmann | Höppner, Maria | Altenbergen | 28 Jahre, 7 Tage (31. Oktob. 1807) |
nein | 7. Nov. 1835 |
Auszug vom Sterberegister 1835
Transkription:
| Nr. | Name d. Verstorbenen | Alter | Erben | Sterbedatum und Std. | Todesursache | Begräbnis, Datum und Ort | Anmerkung |
|---|