Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1819: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
Das Register wurde von dem Pfarrer Hermann Giesen am 3.Jan.1820 zusammengestellt. | Das Register wurde von dem Pfarrer Hermann Giesen am 3.Jan.1820 zusammengestellt. | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' Klaus Erdmann | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1000px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center>Nr. </center> | !<center> Nr. </center> | ||
! Kind | !Kind | ||
!class="unsortable"|Geburtsdatum | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Eltern | ||
!class="unsortable"|Wohnort | |||
!class="unsortable"|Wohnort | |||
!class="unsortable"|Taufdatum | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
!class="unsortable"|Taufpaten | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Höppner, Sophia Elisabeth | |||
|26. Januar 1819 | |||
|Friedrich Höppner, Ackersmann </br>und Antonetta Gröe | |||
|Altenbergen | |||
|28. Januar 1819 | |||
|Carolina Struck </br> Joseph Finke | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Sprenger, Maria Wilhelmina | |||
|1. Februar 1819 | |||
|Joes Sprenger, Schneider </br>und Anna Cath. Lüke | |||
|Altenbergen | |||
|2. Februar 1819 | |||
|Theresia Alemeyer </br> Joseph Ludwig | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Finke, Joes Franciscus | |||
|10. Februar 1819 | |||
|Joes Finke, Taglöhner </br>und Anna Maria Herting | |||
|Altenbergen | |||
|11. Februar 1819 | |||
|Franz Vineator </br> Anna Catharina Riße | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Meyer, Anna Maria Theresia | |||
|11. Februar 1819 | |||
|Anton Meyer, Ackersmann </br>und Maria Anna Schlick | |||
|Altenbergen | |||
|13. Februar 1819 | |||
|Thersia Rißing </br> Anton Schöttler | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Weber, Wilhelmina Cath. Elisabeth | |||
|12. Februar 1819 | |||
|Christoph Weber, Taglöhner </br>und Sophia Hoppe | |||
|Altenbergen | |||
|14. Februar 1819 | |||
|Elisabeth Gröne </br> Christoph Rißing | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Leßmann, Anna Maria Theresia | |||
|18. April 1819 | |||
|Conrad Leßmann, Taglöhner </br>und Maria Magdalena Engel | |||
|Altenbergen | |||
|19. April 1819 | |||
|Thersia Rißing </br> Anton Matheus | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Struck, Antonette Friederike | |||
|24. Mai 1819 | |||
|Werner Struck, Ackersmann </br>und Christina Glaen | |||
|Altenbergen | |||
|27. Mai 1819 | |||
|Friderica Glaen </br> Joes Hecker | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Reker, Joes Franciscus | |||
|27. Mai 1819 | |||
|Joes Conr. Reker, Taglöhner </br>und Anna Maria Leßmann | |||
|Altenbergen | |||
|31. Mai 1819 | |||
|Johannes Wöstefeld </br> Theresia Hecker | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Altenberend, Joes Conradus | |||
|3. Juni 1819 | |||
|Joh. Altenberend, Schumacher </br>und Margaretha Höken | |||
|Altenbergen | |||
|4. Juni 1819 | |||
|Joseph Potthast </br> Theresia Rißing | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Altenberend, Henr. Josephus | |||
|3. Juni 1819 | |||
|Joh. Altenberend, Schumacher </br>und Margaretha Höken | |||
|Altenbergen | |||
|4. Juni 1819 | |||
|Joes Matheus </br> Wilhelmina Prange | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Geitel, Anna Maria Elisabeth | |||
|8. Oktober 1918 | |||
|Maria Cath. Geitel | |||
|Altenbergen | |||
|9. Oktober 1819 | |||
|Elisabeth Struck | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Ewald, Anna Catharina Wilhelmina Elisabeth | |||
|10. Oktober 1819 | |||
|Conrad Ewald, Ackersmann </br>und Anna Margaereta Robrecht | |||
|Altenbergen | |||
|12. Oktober 1819 | |||
|Maria Catharina Potthoff </br> Henr. Finke | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Winkelhane, Joes. Hermann Franciscus | |||
|16. November 1819 | |||
|Joh. Wilkelhane, Ackersknecht </br>und Agnes Weber | |||
|Altenbergen | |||
|19. Oktober 1819 | |||
|Franz Vineator </br> Thersia Rißing | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Matheus, Joes. Anton Christohorus | |||
|18. November 1819 | |||
|Joes Matheus, Taglöhner </br>und Wilhelmina Altenberent | |||
|Altenbergen | |||
|21. Oktober 1819 | |||
|Joes Köhne </br> Agnes Matheus | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Versen, Joes. Wilhelmus | |||
|1. Dezember 1819 | |||
|Simon Versen, Ackersmann </br>und Anna Maria Hecker | |||
|Altenbergen | |||
|15. Dezember 1819 | |||
|Joes. Hecker | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Höppner, Joes. Joseph Christophorus | |||
|25. Dezember 1819 | |||
|Joes Höppner, Ackersmann </br>und Agnes Rhode | |||
|Altenbergen | |||
|27. Dezember 1819 | |||
|Christoph Kleimeyer </br> Anna Mara Rhode | |||
|} | |} | ||
Version vom 26. Januar 2018, 09:33 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1819
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1819
Das Register wurde von dem Pfarrer Hermann Giesen am 3.Jan.1820 zusammengestellt.
Transkription: Klaus Erdmann
| Kind | Geburtsdatum | Eltern | Wohnort | Taufdatum | Taufpaten | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Höppner, Sophia Elisabeth | 26. Januar 1819 | Friedrich Höppner, Ackersmann und Antonetta Gröe |
Altenbergen | 28. Januar 1819 | Carolina Struck Joseph Finke | |
| Sprenger, Maria Wilhelmina | 1. Februar 1819 | Joes Sprenger, Schneider und Anna Cath. Lüke |
Altenbergen | 2. Februar 1819 | Theresia Alemeyer Joseph Ludwig | |
| Finke, Joes Franciscus | 10. Februar 1819 | Joes Finke, Taglöhner und Anna Maria Herting |
Altenbergen | 11. Februar 1819 | Franz Vineator Anna Catharina Riße | |
| Meyer, Anna Maria Theresia | 11. Februar 1819 | Anton Meyer, Ackersmann und Maria Anna Schlick |
Altenbergen | 13. Februar 1819 | Thersia Rißing Anton Schöttler | |
| Weber, Wilhelmina Cath. Elisabeth | 12. Februar 1819 | Christoph Weber, Taglöhner und Sophia Hoppe |
Altenbergen | 14. Februar 1819 | Elisabeth Gröne Christoph Rißing | |
| Leßmann, Anna Maria Theresia | 18. April 1819 | Conrad Leßmann, Taglöhner und Maria Magdalena Engel |
Altenbergen | 19. April 1819 | Thersia Rißing Anton Matheus | |
| Struck, Antonette Friederike | 24. Mai 1819 | Werner Struck, Ackersmann und Christina Glaen |
Altenbergen | 27. Mai 1819 | Friderica Glaen Joes Hecker | |
| Reker, Joes Franciscus | 27. Mai 1819 | Joes Conr. Reker, Taglöhner und Anna Maria Leßmann |
Altenbergen | 31. Mai 1819 | Johannes Wöstefeld Theresia Hecker | |
| Altenberend, Joes Conradus | 3. Juni 1819 | Joh. Altenberend, Schumacher und Margaretha Höken |
Altenbergen | 4. Juni 1819 | Joseph Potthast Theresia Rißing | |
| Altenberend, Henr. Josephus | 3. Juni 1819 | Joh. Altenberend, Schumacher und Margaretha Höken |
Altenbergen | 4. Juni 1819 | Joes Matheus Wilhelmina Prange | |
| Geitel, Anna Maria Elisabeth | 8. Oktober 1918 | Maria Cath. Geitel | Altenbergen | 9. Oktober 1819 | Elisabeth Struck | |
| Ewald, Anna Catharina Wilhelmina Elisabeth | 10. Oktober 1819 | Conrad Ewald, Ackersmann und Anna Margaereta Robrecht |
Altenbergen | 12. Oktober 1819 | Maria Catharina Potthoff Henr. Finke | |
| Winkelhane, Joes. Hermann Franciscus | 16. November 1819 | Joh. Wilkelhane, Ackersknecht und Agnes Weber |
Altenbergen | 19. Oktober 1819 | Franz Vineator Thersia Rißing | |
| Matheus, Joes. Anton Christohorus | 18. November 1819 | Joes Matheus, Taglöhner und Wilhelmina Altenberent |
Altenbergen | 21. Oktober 1819 | Joes Köhne Agnes Matheus | |
| Versen, Joes. Wilhelmus | 1. Dezember 1819 | Simon Versen, Ackersmann und Anna Maria Hecker |
Altenbergen | 15. Dezember 1819 | Joes. Hecker | |
| Höppner, Joes. Joseph Christophorus | 25. Dezember 1819 | Joes Höppner, Ackersmann und Agnes Rhode |
Altenbergen | 27. Dezember 1819 | Christoph Kleimeyer Anna Mara Rhode |
Auszug vom Heiratsregister 1819
Transkription: <tab head="top" class="wikitable" width="1250"> Jahr Nr. Datum Name des Bräutigams Alter Vater d. Brätigams Wohnort Name der Braut Alter Vater d. Braut Wohnort 1819 1 23. Jan. 1819 Drüke, Henr. 26 Jahre Drüke, Christoph, Ackersmann ist todt Brenkhause Stüker, Hellena 28 Jahre Stüker, Wilhelm ist todt Tagelöhner in Altenbergen 1819 2 24. Jan. 1819 Hoppe, Joes 22 Jahre Hoppe, Joes, Tagelöhner ist todt Altenbergen Herting, Anna Maria 23 Jahre Herting, Joh. ist todt Tagelöhner in Altenbergen 1819 3 31. Okt. 1819 Winkelhane, Josephus 21 Jahre Winkelhaus, Hermann Georg, Ackersmann Bellersen Weber, Agnes 24 Jahre Weber, Joes Henrich ist todt Altenbergen 1819 4 23. Nov. 1819 Gröne, Joes 36 Jahre Gröne, Joes Theodor ist todt Eilversen Sievers, Elisabetha 24 Jahre Sievers, Christoph ist todt Ackersmann in Bellersen 1819 5 27. Nov. 1819 Puls, Hermann 22 Jahre ist todt Rolsen Glaen, Friderica 23 Jahre ist todt Altenbergen
</tab>
Auszug vom Sterberegister 1819
Transkription:
| Name d. Verstorbenen | Stand | Alter | Hinterlassene | Sterbedatum u. Stunde | Todesursache | Begräbnisdatum | Kirchhof |
|---|