Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1864: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1864=== | ===Auszug vom Sterberegister 1864=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{| width=" | {| width="1000" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"|<center> Nr. </center> | !style="background:#C0C0C0"|<center> Nr. </center> | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Reker vulgo Grasdüwel, Conrad | |||
|Leibzüchter, Ehemann der Maria Pamme </br> in Altenbergen | |||
|72 Jahre | |||
|02.01.1864 | |||
|Altersschwäche | |||
|05.01.1864 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Hördemann, Franz | |||
|Sohn des Ackermanns Franz Hördemann </br> in Altenbergen | |||
|1 Jahr, </br>1 Monat, 9 Tage | |||
|08.02.1864 | |||
|Auszehrung | |||
|11.02.1864 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Höppner, Anton | |||
|Sohn des Ackermanns Heinrich Höppner </br> in Altenbergen | |||
|12 Jahre, </br>9 Monate, | |||
|03.03.1864 | |||
|Nervenfieber | |||
|07.03.1864 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Rumann, Anton | |||
|Sohn des Taglöhners Heinrch Rumann </br> | |||
|3 Jahre, </br>9 Monate, 15 Tage | |||
|02.04.1864 | |||
|Schlagfluß | |||
|07.04.1864 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Rüther, Theodor | |||
|Sohn des Leinwebers Theodor Rüther </br> in Altenbergen | |||
|5 Jahre, </br>4 Monate, 8 Tage | |||
|02.04.1864 | |||
|Nervenfieber | |||
|06.04.1864 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Föckeler, Wilhelmine | |||
|unverehelicht </br> | |||
|43 Jahre, </br>2 Monate, 3 Tage | |||
|03.04.1864 | |||
|Nervenfieber | |||
|07.04.1864 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Struck, Werner | |||
|Ackersmanann u. Gatte der An. Catharina Potthast </br> in Altenbergen | |||
|71 Jahre, </br>3 Monate, 17 Tage | |||
|17.04.1864 | |||
|Altersschwäche | |||
|21.04.1864 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Finke, Carl | |||
|Sohn des Schenkwirths Johann Finke </br> in Altenbergen | |||
| </br>3 Monate, 21 Tage | |||
|22.04.1864 | |||
|Bruchschaden | |||
|26.04.1864 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Hölter, Wilhelmine | |||
|Ehefrau des Ackermanns Christoph Schrick vulgo Mühlherm </br> in Altenbergen | |||
|50 Jahre | |||
|14.07.1864 | |||
|Auszehrung | |||
|18.07.1864 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Henneke, Caroline | |||
|Ehefrau des Ackerknechts Anton Winkelhane </br> in Altenbergen | |||
|51 Jahre, </br>7 Tage | |||
|16.11.1864 | |||
|Brustkrankheit | |||
|20.11.1864 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Grote, Louise Marie | |||
|Tochter des Ackermanns Johann Grote </br> in Eilversen | |||
|1 Jahr, </br>10 Monate, 4 Tage | |||
|06.12.1864 | |||
|Stickhusten | |||
|10.12.1864 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Arens, Anton | |||
|Sohn des Leinwebers Joseph Arens </br> in Altenbergen | |||
| 3 Monate, 11 Tage | |||
|21.12.1864 | |||
|Krämpfe | |||
|24.12.1864 | |||
|} | |} | ||
Version vom 1. Februar 2018, 10:27 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1864
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Richtigkeit des vorstehenden Duplikaths bescheinigt
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1864
Transkription:
| Kind | Geburtsdatum und Std. | ehelich | Eltern d. Kindes | Wohnort d. Eltern | Taufdatum |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1864
Transkription:
| Name d. Bräutigams | Eltern d. Bräutigams | Alter d. Bräutigams | Name der Braut | Eltern d. Braut | Alter der Braut | Datum der Copulation | Trauzeugen |
|---|
Auszug vom Sterberegister 1864
Transkription: K. Erdmann
| Name, d. Verstorbenen | Stand | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnisdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reker vulgo Grasdüwel, Conrad | Leibzüchter, Ehemann der Maria Pamme in Altenbergen |
72 Jahre | 02.01.1864 | Altersschwäche | 05.01.1864 | |
| Hördemann, Franz | Sohn des Ackermanns Franz Hördemann in Altenbergen |
1 Jahr, 1 Monat, 9 Tage |
08.02.1864 | Auszehrung | 11.02.1864 | |
| Höppner, Anton | Sohn des Ackermanns Heinrich Höppner in Altenbergen |
12 Jahre, 9 Monate, |
03.03.1864 | Nervenfieber | 07.03.1864 | |
| Rumann, Anton | Sohn des Taglöhners Heinrch Rumann |
3 Jahre, 9 Monate, 15 Tage |
02.04.1864 | Schlagfluß | 07.04.1864 | |
| Rüther, Theodor | Sohn des Leinwebers Theodor Rüther in Altenbergen |
5 Jahre, 4 Monate, 8 Tage |
02.04.1864 | Nervenfieber | 06.04.1864 | |
| Föckeler, Wilhelmine | unverehelicht |
43 Jahre, 2 Monate, 3 Tage |
03.04.1864 | Nervenfieber | 07.04.1864 | |
| Struck, Werner | Ackersmanann u. Gatte der An. Catharina Potthast in Altenbergen |
71 Jahre, 3 Monate, 17 Tage |
17.04.1864 | Altersschwäche | 21.04.1864 | |
| Finke, Carl | Sohn des Schenkwirths Johann Finke in Altenbergen |
3 Monate, 21 Tage |
22.04.1864 | Bruchschaden | 26.04.1864 | |
| Hölter, Wilhelmine | Ehefrau des Ackermanns Christoph Schrick vulgo Mühlherm in Altenbergen |
50 Jahre | 14.07.1864 | Auszehrung | 18.07.1864 | |
| Henneke, Caroline | Ehefrau des Ackerknechts Anton Winkelhane in Altenbergen |
51 Jahre, 7 Tage |
16.11.1864 | Brustkrankheit | 20.11.1864 | |
| Grote, Louise Marie | Tochter des Ackermanns Johann Grote in Eilversen |
1 Jahr, 10 Monate, 4 Tage |
06.12.1864 | Stickhusten | 10.12.1864 | |
| Arens, Anton | Sohn des Leinwebers Joseph Arens in Altenbergen |
3 Monate, 11 Tage | 21.12.1864 | Krämpfe | 24.12.1864 |