Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1829: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1829=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1829=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1400px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! | !<center>Nr.</center> | ||
! | !Name d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Beruf | !class="unsortable"|Beruf | ||
!class="unsortable"|Eltern | !class="unsortable"|Eltern | ||
!class="unsortable"|Wohnort | !class="unsortable"|Wohnort | ||
!class="unsortable"|Alter | !class="unsortable"|Alter | ||
! | !Name d. Braut | ||
!class="unsortable"|Eltern | !class="unsortable"|Eltern | ||
!class="unsortable"|Wohnort | !class="unsortable"|Wohnort | ||
!class="unsortable"|Alter | !class="unsortable"|Alter | ||
!class="unsortable"|Datum der </br> | !class="unsortable"|Datum der Copulation | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Leßmann, Christoph | |||
|Taglöhner | |||
|Arend Leßmann </br>& Elis. Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|61 Jahre | |||
|Schröder, Catharina | |||
|Christoph Schröder, Ackersmann </br>& Anna Maria Meyer | |||
|Nieheim | |||
|49 Jahre | |||
|18. Mai 1829 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Struck, Carl | |||
|Taglöhner | |||
|Anton Struck, Schreiner u. Ackersleut </br>& A. Cath. Gatenkäufer | |||
|Altenbergen | |||
|30 Jahre | |||
|Struck, Elisabet | |||
|Anton Struck vulgo Bigges, Ackersleute </br>& A. Cath. Meyer | |||
|Altenbergen | |||
|21 Jahre | |||
|30. Mai 1829 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Kröger, Johann | |||
|Ackersmann | |||
|Joan Kröger, Ackersleute </br>& Theresia Rosche | |||
|Altenbergen | |||
|37 Jahre | |||
|Köhne, Elisabet | |||
|Johann Köhne vulgo Adämmer, Ackersleute </br>& Wilhelmina Rhekopf | |||
|Altenbergen | |||
|24 Jahre | |||
|28. Juni 1829 | |||
|- | |||
| <center> - </center> | |||
|Maßmann, Johann Joseph | |||
|Taglöhner | |||
|Conrad Maßmann </br>& Theresia Altmyeus | |||
|Altenbergen | |||
|geboren</br> 19.01.1801 | |||
|Mense, Francisca | |||
|Heinrich Herting vulgo Benser </br> Taglöhner u. Schweinehirt | |||
|Brenkhausen | |||
|32 Jahre | |||
|16. Juni 1829 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Stumpe, Johann Henrich | |||
| | |||
|Joh. Henrich Stumpe, Taglöhner </br>& Eva Cath. Fröling | |||
|Bredenborn | |||
|26 Jahre | |||
|Herting, A. Maria | |||
|Anton Gröne vulgo Leutnant, Ackersleut </br>& Theresia Schöning [beide todt] | |||
|Altenbergen | |||
|23 Jahre | |||
|5. Juli 1829 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Meyer, Friedrich Hermann | |||
|Ackerknecht | |||
|Friedrich Meyer, </br>Ackersleute & Agnes Rißing | |||
|Riesel, Ksp. Brakel | |||
|28 Jahre | |||
|Gröne, Anna Catharina | |||
|Adolph Warneke, Ackersleute </br>& Theresia Kreimeyer | |||
|Altenbergen | |||
|25 Jahre | |||
|20. September 1829 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Gröhne, Johann | |||
|Taglöhner | |||
|J. Theodor Gröne, Taglöhner </br>& Eva Catharine Tegetmeier [längst todt] | |||
|Collerbeck | |||
|27 Jahre | |||
|Warneke, Anna Maria | |||
|die Elten waren aus</br> | |||
|Altenbergen | |||
|22 Jahre | |||
|26. September 1829 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Nolte, Joseph | |||
|Leinweber | |||
|unehel. Sohn der Justina Seck, </br> jetzige Ehefrau des Johann Nolte | |||
|Eilversen | |||
|46 Jahre | |||
|Höxermann, Theresia | |||
|der Vater ist unbekannt </br> Mutter: Elisabet Müller | |||
|Oinhausen | |||
|42 Jahre | |||
|26. September 1826 | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. Februar 2018, 18:54 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1829
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Übereinstimmung mit dem Original-Kirchenbuche attestiert am 31. Dezember 1828 Carl Esch, Pastor in Altenbergen
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1829
Transkription:
| Kind | Geburtsdatum | Eltern | Wohnort | Taufdatum |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1829
Transkription: Klaus Erdmann
| Name d. Bräutigams | Beruf | Eltern | Wohnort | Alter | Name d. Braut | Eltern | Wohnort | Alter | Datum der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leßmann, Christoph | Taglöhner | Arend Leßmann & Elis. Schröder |
Altenbergen | 61 Jahre | Schröder, Catharina | Christoph Schröder, Ackersmann & Anna Maria Meyer |
Nieheim | 49 Jahre | 18. Mai 1829 | |
| Struck, Carl | Taglöhner | Anton Struck, Schreiner u. Ackersleut & A. Cath. Gatenkäufer |
Altenbergen | 30 Jahre | Struck, Elisabet | Anton Struck vulgo Bigges, Ackersleute & A. Cath. Meyer |
Altenbergen | 21 Jahre | 30. Mai 1829 | |
| Kröger, Johann | Ackersmann | Joan Kröger, Ackersleute & Theresia Rosche |
Altenbergen | 37 Jahre | Köhne, Elisabet | Johann Köhne vulgo Adämmer, Ackersleute & Wilhelmina Rhekopf |
Altenbergen | 24 Jahre | 28. Juni 1829 | |
| Maßmann, Johann Joseph | Taglöhner | Conrad Maßmann & Theresia Altmyeus |
Altenbergen | geboren 19.01.1801 |
Mense, Francisca | Heinrich Herting vulgo Benser Taglöhner u. Schweinehirt |
Brenkhausen | 32 Jahre | 16. Juni 1829 | |
| Stumpe, Johann Henrich | Joh. Henrich Stumpe, Taglöhner & Eva Cath. Fröling |
Bredenborn | 26 Jahre | Herting, A. Maria | Anton Gröne vulgo Leutnant, Ackersleut & Theresia Schöning [beide todt] |
Altenbergen | 23 Jahre | 5. Juli 1829 | ||
| Meyer, Friedrich Hermann | Ackerknecht | Friedrich Meyer, Ackersleute & Agnes Rißing |
Riesel, Ksp. Brakel | 28 Jahre | Gröne, Anna Catharina | Adolph Warneke, Ackersleute & Theresia Kreimeyer |
Altenbergen | 25 Jahre | 20. September 1829 | |
| Gröhne, Johann | Taglöhner | J. Theodor Gröne, Taglöhner & Eva Catharine Tegetmeier [längst todt] |
Collerbeck | 27 Jahre | Warneke, Anna Maria | die Elten waren aus |
Altenbergen | 22 Jahre | 26. September 1829 | |
| Nolte, Joseph | Leinweber | unehel. Sohn der Justina Seck, jetzige Ehefrau des Johann Nolte |
Eilversen | 46 Jahre | Höxermann, Theresia | der Vater ist unbekannt Mutter: Elisabet Müller |
Oinhausen | 42 Jahre | 26. September 1826 |
Auszug vom Sterberegister 1829
Transkription:
| Name d. Verstorbenen | Stand | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnisdatum |
|---|