Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1829: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 79: Zeile 79:
|24 Jahre
|24 Jahre
|28. Juni 1829
|28. Juni 1829
|-
| <center> - </center>
|Schwarze, Joh. Christoph
|Taglöhner
|Simon Henrich Schwarz, </br>Leinweber & Theresia Rosche
|Altenbergen
|geboren</br> 19.Januar 1801
|Mense, Francisca
|Johannes Mense </br>& Wilhelmina Rhekopf
|Brenkhausen
|32 Jahre
|16. Juni 1829
|-  
|-  
| <center> - </center>
| <center>4</center>
|Maßmann, Johann Joseph
|Maßmann, Johann Joseph
|Taglöhner
|Taglöhner
|Conrad Maßmann </br>& Theresia Altmyeus
|Conrad Maßmann </br>& Theresia Altmyeus
|Altenbergen
|Bredenborn
|geboren</br> 19.01.1801
|26 Jahre
|Mense, Francisca
|A. Maria Herting
|Heinrich Herting vulgo Benser </br> Taglöhner u. Schweinehirt
|Heinrich Herting vulgo Benser </br> Taglöhner u. Schweinehirt
|Brenkhausen
|Brenkhausen
|32 Jahre
|23 Jahre
|16. Juni 1829
|16. Juni 1829
|-  
|-  
| <center> 4 </center>
| <center>5</center>
|Stumpe, Johann Henrich
|Stumpe, Johann Henrich
|Joh. Henrich Stumpe, Taglöhner </br>& Eva Cath. Fröling
|
|
|Joh. Henrich Stumpe, Taglöhner </br>& Eva Cath. Fröling
|Bredenborn
|Bredenborn
|26 Jahre
|28 Jahre
|Herting, A. Maria
|Herting, A. Maria
|Anton Gröne vulgo Leutnant, Ackersleut </br>& Theresia Schöning [beide todt]
|Anton Gröne vulgo Leutnant, Ackersleut </br>& Theresia Schöning [beide todt]
Zeile 104: Zeile 116:
|5. Juli 1829
|5. Juli 1829
|-  
|-  
| <center> 5 </center>
| <center>6</center>
|Meyer, Friedrich Hermann
|Meyer, Friedrich Hermann
|Ackerknecht
|Ackerknecht
|Friedrich Meyer, </br>Ackersleute & Agnes Rißing
|Friedrich Meyer, </br>Ackersleute, & Agnes Rißing
|Riesel, Ksp. Brakel
|Riesel, Ksp. Brakel
|28 Jahre
|28 Jahre
Zeile 116: Zeile 128:
|20. September 1829
|20. September 1829
|-  
|-  
| <center> 6 </center>
| <center>7</center>
|Gröhne, Johann
|Gröhne, Johann
|Taglöhner
|Taglöhner

Version vom 3. Februar 2018, 19:24 Uhr

< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher


Kirchenbücher 1829

Quelle
digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Die Übereinstimmung mit dem Original-Kirchenbuche attestiert am 31. Dezember 1828 Carl Esch, Pastor in Altenbergen



Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1829

Transkription:

  Nr.  
Kind Geburtsdatum Eltern Wohnort Taufdatum



Auszug vom Heiratsregister 1829

Transkription: Klaus Erdmann

Nr.
Name d. Bräutigams Beruf Eltern Wohnort Alter Name d. Braut Eltern Wohnort Alter Datum der Copulation
1
Leßmann, Christoph Taglöhner Arend Leßmann
& Elis. Schröder
Altenbergen 61 Jahre Schröder, Catharina Christoph Schröder, Ackersmann
& Anna Maria Meyer
Nieheim 49 Jahre 18. Mai 1829
2
Struck, Carl Taglöhner Anton Struck, Schreiner u. Ackersleut
& A. Cath. Gatenkäufer
Altenbergen 30 Jahre Struck, Elisabet Anton Struck vulgo Bigges, Ackersleute
& A. Cath. Meyer
Altenbergen 21 Jahre 30. Mai 1829
3
Kröger, Johann Ackersmann Joan Kröger, Ackersleute
& Theresia Rosche
Altenbergen 37 Jahre Köhne, Elisabet Johann Köhne vulgo Adämmer, Ackersleute
& Wilhelmina Rhekopf
Altenbergen 24 Jahre 28. Juni 1829
-
Schwarze, Joh. Christoph Taglöhner Simon Henrich Schwarz,
Leinweber & Theresia Rosche
Altenbergen geboren
19.Januar 1801
Mense, Francisca Johannes Mense
& Wilhelmina Rhekopf
Brenkhausen 32 Jahre 16. Juni 1829
4
Maßmann, Johann Joseph Taglöhner Conrad Maßmann
& Theresia Altmyeus
Bredenborn 26 Jahre A. Maria Herting Heinrich Herting vulgo Benser
Taglöhner u. Schweinehirt
Brenkhausen 23 Jahre 16. Juni 1829
5
Stumpe, Johann Henrich Joh. Henrich Stumpe, Taglöhner
& Eva Cath. Fröling
Bredenborn 28 Jahre Herting, A. Maria Anton Gröne vulgo Leutnant, Ackersleut
& Theresia Schöning [beide todt]
Altenbergen 23 Jahre 5. Juli 1829
6
Meyer, Friedrich Hermann Ackerknecht Friedrich Meyer,
Ackersleute, & Agnes Rißing
Riesel, Ksp. Brakel 28 Jahre Gröne, Anna Catharina Adolph Warneke, Ackersleute
& Theresia Kreimeyer
Altenbergen 25 Jahre 20. September 1829
7
Gröhne, Johann Taglöhner J. Theodor Gröne, Taglöhner
& Eva Catharine Tegetmeier [längst todt]
Collerbeck 27 Jahre Warneke, Anna Maria die Elten waren aus
Altenbergen 22 Jahre 26. September 1829
8
Nolte, Joseph Leinweber unehel. Sohn der Justina Seck,
jetzige Ehefrau des Johann Nolte
Eilversen 46 Jahre Höxermann, Theresia der Vater ist unbekannt
Mutter: Elisabet Müller
Oinhausen 42 Jahre 26. September 1826




Auszug vom Sterberegister 1829

Transkription:

  Nr.  
Name d. Verstorbenen Stand Alter Sterbedatum Todesursache Begräbnisdatum