Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1866: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1866=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1866=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1100px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center>Nr.</center> | ! <center>Nr.</center> | ||
! | !Name des Kindes | ||
!class="unsortable"|Geburtsdatum | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!class="unsortable"|Eltern d. Kindes | !class="unsortable"|Eltern d. Kindes | ||
!class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | !class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | ||
!class="unsortable"|Taufdatum | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Falke, Anton Werner | |||
|04.01.1866 | |||
|Anton Falke, Ackerknecht </br>& Elisabet Schlierensauer | |||
|Altenbergen | |||
|07.01.1866 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Potthast, Gertrud Carolina | |||
|10.01.1866 | |||
|Christoph Potthast, Taglöhner </br>& Louise Rhode | |||
|Altenbergen | |||
|14.01.1866 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Hördemann, Maria Elisabeth | |||
|02.02.1866 | |||
|Franz Hördemann, Ackersmann </br>& Wilhelmine Rodemeyer | |||
|Altenbergen | |||
|04.02.1866 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Henneke, Johann Anton | |||
|10.02.1866 | |||
|Anton Henneke, Schuster </br>& Wilhelmine Hecker | |||
|Altenbergen | |||
|13.02.1866 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Struck, Anton | |||
|12.03.1866 | |||
| Catharine Struck | |||
|Altenbergen | |||
|12.03.1866 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Rumann, Johann Wilhelm | |||
|24.03.1866 | |||
|Wilhelm Rumann, Zimmermann, <small>''gestorben am 20.9.1865''</small></br>& Elisabeth Kröger | |||
|Altenbergen | |||
|27.03.1866 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Höppner, Catharina Maria | |||
|25.04.1866 | |||
|Heinrich Höppner, Schreiner </br>& Elisabeth Struck | |||
|Altenbergen | |||
|29.04.1866 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Arens, Johann Joseph | |||
|28.06.1866 | |||
|Joseph Arens, Leineweber </br>& Anna Maria Ludwig | |||
|Altenbergen | |||
|01.07.1866 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Remmert, Johann Heinrich Joseph | |||
|21.07.1866 | |||
|Johann Remmert, Schäfer </br>& Sophie Weber | |||
|Altenbergen | |||
|25.07.1866 | |||
|- | |||
| <center> - </center> | |||
|Stolte, N.N. '''verstorbener Knabe''' | |||
|12.08.1866 | |||
|Johann Stolte, Schneider </br>& Elisabeth Finke | |||
| | |||
|<small>''nach der Nottaufe gestorben</br>und im Stillen beigesetzt''</small> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Seck, Theresia Elisabeth Gertrud | |||
|11.08.1866 | |||
|Joseph Seck, Leineweber </br>& Marie Eikermann | |||
|Altenbergen | |||
|14.08.1866 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Drüke, Franz Carl | |||
|07.09.1866 | |||
|Heinrich Drüke, Schuhmacher </br>& Elisabeth Liene | |||
|Altenbergen | |||
|09.09.1866 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Altenberend, Josephina Maria Wilhelmina | |||
|16.09.1866 | |||
|Conrad Altenberend, Schuhmacher </br>& Anne Marie Finke | |||
|Altenbergen | |||
|19.09.1866 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Weber, Johann Joseph | |||
|09.10.1866 | |||
|Johann Weber, Postillon in Steinheim </br>& Gertrud Gottschalk | |||
|Altenbergen | |||
|14.10.1866 | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Meyer, Johann Franz Heinrich | |||
|27.12.1866 | |||
|Johann Meyer, Ackersmann </br>& Maria Rodemeyer | |||
|Altenbergen | |||
|30.12.1866 | |||
|} | |} | ||
Version vom 5. Februar 2018, 11:12 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1866
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Übereinstimmung des vorstehenden Duplikaths mit dem Kirchenbuche bescheinigt am 2. Januar 1867 Ludwig Simon, Pfarrer in Altenbergen
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1866
Transkription: K. Erdmann
| Name des Kindes | Geburtsdatum | Eltern d. Kindes | Wohnort d. Eltern | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|
| Falke, Anton Werner | 04.01.1866 | Anton Falke, Ackerknecht & Elisabet Schlierensauer |
Altenbergen | 07.01.1866 | |
| Potthast, Gertrud Carolina | 10.01.1866 | Christoph Potthast, Taglöhner & Louise Rhode |
Altenbergen | 14.01.1866 | |
| Hördemann, Maria Elisabeth | 02.02.1866 | Franz Hördemann, Ackersmann & Wilhelmine Rodemeyer |
Altenbergen | 04.02.1866 | |
| Henneke, Johann Anton | 10.02.1866 | Anton Henneke, Schuster & Wilhelmine Hecker |
Altenbergen | 13.02.1866 | |
| Struck, Anton | 12.03.1866 | Catharine Struck | Altenbergen | 12.03.1866 | |
| Rumann, Johann Wilhelm | 24.03.1866 | Wilhelm Rumann, Zimmermann, gestorben am 20.9.1865 & Elisabeth Kröger |
Altenbergen | 27.03.1866 | |
| Höppner, Catharina Maria | 25.04.1866 | Heinrich Höppner, Schreiner & Elisabeth Struck |
Altenbergen | 29.04.1866 | |
| Arens, Johann Joseph | 28.06.1866 | Joseph Arens, Leineweber & Anna Maria Ludwig |
Altenbergen | 01.07.1866 | |
| Remmert, Johann Heinrich Joseph | 21.07.1866 | Johann Remmert, Schäfer & Sophie Weber |
Altenbergen | 25.07.1866 | |
| Stolte, N.N. verstorbener Knabe | 12.08.1866 | Johann Stolte, Schneider & Elisabeth Finke |
nach der Nottaufe gestorben und im Stillen beigesetzt | ||
| Seck, Theresia Elisabeth Gertrud | 11.08.1866 | Joseph Seck, Leineweber & Marie Eikermann |
Altenbergen | 14.08.1866 | |
| Drüke, Franz Carl | 07.09.1866 | Heinrich Drüke, Schuhmacher & Elisabeth Liene |
Altenbergen | 09.09.1866 | |
| Altenberend, Josephina Maria Wilhelmina | 16.09.1866 | Conrad Altenberend, Schuhmacher & Anne Marie Finke |
Altenbergen | 19.09.1866 | |
| Weber, Johann Joseph | 09.10.1866 | Johann Weber, Postillon in Steinheim & Gertrud Gottschalk |
Altenbergen | 14.10.1866 | |
| Meyer, Johann Franz Heinrich | 27.12.1866 | Johann Meyer, Ackersmann & Maria Rodemeyer |
Altenbergen | 30.12.1866 |
Auszug vom Heiratsregister 1866
Transkription: K. Erdmann
| Name d. Bräutigams | Eltern d. Bräutigams | Alter d. Bräutigams | Name der Braut | Eltern d. Braut | Alter der Braut | Datum der Copulation | Trauzeugen |
|---|
Auszug vom Sterberegister 1866
Transkription:
| Name, d. Verstorbenen | Stand | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnisdatum |
|---|