Liesborn/Familiennamen (Terhaar): Unterschied zwischen den Versionen
< Liesborn
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: == Liesborner Familien in den Forschungen von Heinrich Terhaar== Quelle: Kreisarchiv Warendorf, Kopienbuch '''K IV,17''' {|cellpadding="0" cellspacing="0" |bgcol...) |
|||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Liesborner Familien in den Forschungen von Heinrich Terhaar== | == Liesborner Familien in den Forschungen von Heinrich Terhaar (1866 – 1932)== | ||
Quelle: [[Kreisarchiv Warendorf]], Kopienbuch '''K IV,17''' | Quelle: [[Kreisarchiv Warendorf]], Kopienbuch '''K IV,17''' Edit: Quellen liegen dem Kreisarchiv nicht mehr vor | ||
{|cellpadding="0" cellspacing="0" | {|cellpadding="0" cellspacing="0" | ||
|bgcolor="gainsboro"| ''' | |bgcolor="gainsboro"| '''Name (Hof) ''' | ||
|bgcolor="gainsboro" align="right" |''' Seite ''' | |bgcolor="gainsboro" align="right" |''' Seite ''' | ||
|- | |- | ||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
| Balshoff s. Niehüser | | Balshoff s. Niehüser | ||
| align="right" | 213 | | align="right" | 213 | ||
|- | |||
| Baumann , Göttingen | |||
| align="right" | 248 | |||
|- | |- | ||
| Baumann | | Baumann | ||
| align="right" | 383 | | align="right" | 383 | ||
|- | |- | ||
| Baumhoer | | Baumhoer | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| align="right" | 285 | | align="right" | 285 | ||
|- | |- | ||
| Becker , | | Becker , Osthusen | ||
| align="right" | | | align="right" | 210 | ||
|- | |- | ||
| Becker , Liesborn | | Becker , Liesborn | ||
| align="right" | 77 | | align="right" | 13, 77 | ||
|- | |- | ||
| Beckhoff | | Beckhoff | ||
| Zeile 79: | Zeile 76: | ||
|- | |- | ||
| Bennemann | | Bennemann | ||
| align="right" | 41 | | align="right" | 38, 41 | ||
|- | |- | ||
| Bergkämper | | Bergkämper | ||
| Zeile 131: | Zeile 125: | ||
| Breede | | Breede | ||
| align="right" | 328 | | align="right" | 328 | ||
|- | |||
| Brielmann , Liesborn | |||
| align="right" | 59, 81 | |||
|- | |- | ||
| Brielmann , Hentrup | | Brielmann , Hentrup | ||
| align="right" | 442 | | align="right" | 442 | ||
|- | |- | ||
| Brockmann | | Brockmann | ||
| Zeile 181: | Zeile 172: | ||
|- | |- | ||
| Buse , Liesborn | | Buse , Liesborn | ||
| align="right" | 9 | | align="right" | 9,12 | ||
|- | |- | ||
| Buttermann | | Buttermann | ||
| Zeile 222: | Zeile 210: | ||
| align="right" | 83 | | align="right" | 83 | ||
|- | |- | ||
| Eckernkemper s. Nienkemper | | Eckernkemper s. Nienkemper | ||
| align="right" | 182 | | align="right" | 182 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 275: | Zeile 263: | ||
| Freitag | | Freitag | ||
| align="right" | 421 | | align="right" | 421 | ||
|- | |||
| Freitag , Suderlage | |||
| align="right" | 105 | |||
|- | |- | ||
| Freitag , Liesborn | | Freitag , Liesborn | ||
| align="right" | 67 | | align="right" | 67 | ||
|- | |- | ||
| Frerig | | Frerig | ||
| Zeile 334: | Zeile 322: | ||
|- | |- | ||
| Gödde , Liesborn | | Gödde , Liesborn | ||
| align="right" | 73 | | align="right" | 10, 59, 73 | ||
|- | |- | ||
| | | Godt , Göttingen | ||
| align="right" | 299 | |||
| align="right" | | |||
|- | |- | ||
| Godt | | Godt | ||
| align="right" | 423 | | align="right" | 423 | ||
|- | |- | ||
| Goldstein | | Goldstein | ||
| Zeile 542: | Zeile 524: | ||
| Kauffel | | Kauffel | ||
| align="right" | 5 | | align="right" | 5 | ||
|- | |||
| Kemper , Hentrup | |||
| align="right" | 362 | |||
|- | |- | ||
| Kemper | | Kemper | ||
| align="right" | 69 | | align="right" | 69 | ||
|- | |- | ||
| Kerkemeier | | Kerkemeier | ||
| Zeile 557: | Zeile 539: | ||
| Kleikemper , Liesborn | | Kleikemper , Liesborn | ||
| align="right" | 70 | | align="right" | 70 | ||
|- | |- | ||
| Kleine-Hollenhorst | | Kleine-Hollenhorst | ||
| Zeile 569: | Zeile 548: | ||
| Kleine-Schware | | Kleine-Schware | ||
| align="right" | 200 | | align="right" | 200 | ||
|- | |||
| Kleineheilmann | |||
| align="right" | 141 | |||
|- | |- | ||
| Klüsener | | Klüsener | ||
| Zeile 589: | Zeile 571: | ||
|- | |- | ||
| Koke | | Koke | ||
| align="right" | | | align="right" | 259, 404 | ||
|- | |- | ||
| Koke | | Koke | ||
| align="right" | | | align="right" | 466 | ||
|- | |- | ||
| Koke , Liesborn | | Koke , Liesborn | ||
| Zeile 610: | Zeile 589: | ||
|- | |- | ||
| Krämer | | Krämer | ||
| align="right" | 399 | | align="right" | 103, 399 | ||
|- | |- | ||
| Krane s. Nienkötter | | Krane s. Nienkötter | ||
| Zeile 620: | Zeile 596: | ||
| Kreuzkemper | | Kreuzkemper | ||
| align="right" | 188 | | align="right" | 188 | ||
|- | |||
| Krippendorf , Liesborn | |||
| align="right" | 3 | |||
|- | |- | ||
| Krippendorf | | Krippendorf | ||
| align="right" | 5 | | align="right" | 5 | ||
|- | |- | ||
| Kruckenschroer s. Schroer | | Kruckenschroer s. Schroer | ||
| Zeile 631: | Zeile 607: | ||
|- | |- | ||
| Krumme | | Krumme | ||
| align="right" | 18 | | align="right" | 17, 18 | ||
|- | |- | ||
| Krumtünger | | Krumtünger | ||
| Zeile 667: | Zeile 640: | ||
|- | |- | ||
| Lackmann | | Lackmann | ||
| align="right" | 11 | | align="right" | 11, 33 | ||
|- | |- | ||
| Lackmann , Liesborn | | Lackmann , Liesborn | ||
| Zeile 676: | Zeile 646: | ||
|- | |- | ||
| Landgräber | | Landgräber | ||
| align="right" | 386 | | align="right" | 9, 386 | ||
|- | |- | ||
| Landgräber , Liesborn | | Landgräber , Liesborn | ||
| Zeile 688: | Zeile 655: | ||
|- | |- | ||
| Lange | | Lange | ||
| align="right" | 471 | | align="right" | 110, 471 | ||
|- | |- | ||
| Lansträter | | Lansträter | ||
| align="right" | 419 | | align="right" | 419 | ||
|- | |||
| Laukemper | |||
| align="right" | 191 | |||
|- | |- | ||
| Laukemper | | Laukemper | ||
| Zeile 733: | Zeile 700: | ||
|- | |- | ||
| Lüke | | Lüke | ||
| align="right" | 17 | | align="right" | 17, 29 | ||
|- | |- | ||
| Mackenberg | | Mackenberg | ||
| Zeile 752: | Zeile 716: | ||
| Menne | | Menne | ||
| align="right" | 132 | | align="right" | 132 | ||
|- | |||
| Merten , Suderlage | |||
| align="right" | 116 | |||
|- | |- | ||
| Merten | | Merten | ||
| align="right" | 412 | | align="right" | 412 | ||
|- | |- | ||
| Meyer s. Stuttenbäumer | | Meyer s. Stuttenbäumer | ||
| Zeile 808: | Zeile 772: | ||
|- | |- | ||
| Nölke | | Nölke | ||
| align="right" | 464 | | align="right" | 149, 464 | ||
|- | |- | ||
| Nölle | | Nölle | ||
| Zeile 821: | Zeile 782: | ||
| Northoff | | Northoff | ||
| align="right" | 485 | | align="right" | 485 | ||
|- | |||
| Nuphaus , Liesborn | |||
| align="right" | 24 | |||
|- | |- | ||
| Nuphaus | | Nuphaus | ||
| align="right" | 370 | | align="right" | 370 | ||
|- | |- | ||
| Oberliesen | | Oberliesen | ||
| Zeile 848: | Zeile 809: | ||
| Peik | | Peik | ||
| align="right" | 324 | | align="right" | 324 | ||
|- | |||
| Peitzmann , Liesborn | |||
| align="right" | 74 | |||
|- | |- | ||
| Peitzmann | | Peitzmann | ||
| align="right" | 368 | | align="right" | 368 | ||
|- | |- | ||
| Petermeyer | | Petermeyer | ||
| Zeile 869: | Zeile 830: | ||
| Plassmann | | Plassmann | ||
| align="right" | 462 | | align="right" | 462 | ||
|- | |||
| Plassmann , Osthusen | |||
| align="right" | 234 | |||
|- | |- | ||
| Plassmann , Liesborn | | Plassmann , Liesborn | ||
| align="right" | 29 | | align="right" | 29 | ||
|- | |- | ||
| | | Plümpe , Suderlage | ||
| align="right" | 88 | | align="right" | 88 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 895: | Zeile 856: | ||
|- | |- | ||
| Redeker | | Redeker | ||
| align="right" | 297 | | align="right" | 36, 297 | ||
|- | |- | ||
| Redeker , Liesborn | | Redeker , Liesborn | ||
| Zeile 947: | Zeile 905: | ||
| Ruthmann | | Ruthmann | ||
| align="right" | 242 | | align="right" | 242 | ||
|- | |- | ||
| Scheidemeier | | Scheidemeier | ||
| Zeile 955: | Zeile 910: | ||
|- | |- | ||
| Schenk | | Schenk | ||
| align="right" | 23 | | align="right" | 13, 23 | ||
|- | |- | ||
| Schienstock | | Schienstock | ||
| Zeile 979: | Zeile 931: | ||
|- | |- | ||
| Schnitker | | Schnitker | ||
| align="right" | 122 | | align="right" | 104, 122 | ||
|- | |- | ||
| Schnitker , Liesborn | | Schnitker , Liesborn | ||
| Zeile 988: | Zeile 937: | ||
|- | |- | ||
| Scholhölter | | Scholhölter | ||
| align="right" | 67 | | align="right" | 18, 67 | ||
|- | |- | ||
| Schomaker | | Schomaker | ||
| Zeile 997: | Zeile 943: | ||
|- | |- | ||
| Schriever | | Schriever | ||
| align="right" | 84 | | align="right" | 84, 394 | ||
|- | |- | ||
| Schroer-Krückenschroer | | Schroer-Krückenschroer | ||
| Zeile 1.009: | Zeile 952: | ||
|- | |- | ||
| Schulte | | Schulte | ||
| align="right" | 201 | | align="right" | 9, 201 | ||
|- | |- | ||
| Schulte , Liesborn | | Schulte , Liesborn | ||
| Zeile 1.030: | Zeile 970: | ||
|- | |- | ||
| Schürhoff | | Schürhoff | ||
| align="right" | 80 | | align="right" | 23, 80 | ||
|- | |- | ||
| Schwarte | | Schwarte | ||
| Zeile 1.096: | Zeile 1.033: | ||
|- | |- | ||
| Stratmann | | Stratmann | ||
| align="right" | 303 | | align="right" | 95, 217, 303 | ||
|- | |- | ||
| Striethorst | | Striethorst | ||
| Zeile 1.108: | Zeile 1.039: | ||
|- | |- | ||
| Strotkötter | | Strotkötter | ||
| align="right" | 64 | | align="right" | 64, 181 | ||
|- | |- | ||
| Struve s. Koke | | Struve s. Koke | ||
| align="right" | 259 | | align="right" | 259 | ||
|- | |- | ||
| Stuckenschnieder | | Stuckenschnieder s. Laukemper | ||
| align="right" | | | align="right" | 191 | ||
|- | |- | ||
| Stuttenbäumer | | Stuttenbäumer | ||
| Zeile 1.130: | Zeile 1.058: | ||
| Süllentrup | | Süllentrup | ||
| align="right" | 271 | | align="right" | 271 | ||
|- | |- | ||
| Süvolto , Liesborn | | Süvolto , Liesborn | ||
| align="right" | 61 | | align="right" | 61 | ||
|- | |- | ||
| | | Süvolto | ||
| align="right" | | | align="right" | 409 | ||
|- | |- | ||
| Tappe | | Tappe | ||
| align="right" | 71 | | align="right" | 42, 71, 320 | ||
|- | |- | ||
| Teigeler | | Teigeler | ||
| Zeile 1.216: | Zeile 1.138: | ||
|- | |- | ||
| Voß | | Voß | ||
| align="right" | 87 | | align="right" | 74, 87, 190 | ||
|- | |- | ||
| Voß , Liesborn | | Voß , Liesborn | ||
| Zeile 1.237: | Zeile 1.153: | ||
|- | |- | ||
| Weber | | Weber | ||
| align="right" | 29 | | align="right" | 29, 476 | ||
|- | |- | ||
| Weber , Osthusen | | Weber , Osthusen | ||
| Zeile 1.276: | Zeile 1.189: | ||
|- | |- | ||
| Westermann | | Westermann | ||
| align="right" | 275 | | align="right" | 53, 54, 55, 275 | ||
|- | |- | ||
| Westermann , Liesborn | | Westermann , Liesborn | ||
| Zeile 1.294: | Zeile 1.198: | ||
|- | |- | ||
| Wiekenkamp | | Wiekenkamp | ||
| align="right" | 82,83 | | align="right" | 82, 83 | ||
|- | |- | ||
| Wierkaer | | Wierkaer | ||
| Zeile 1.300: | Zeile 1.204: | ||
|- | |- | ||
| Wieschhölter | | Wieschhölter | ||
| align="right" | 48 | | align="right" | 48, 226 | ||
|- | |- | ||
| Wieschmann | | Wieschmann | ||
| Zeile 1.309: | Zeile 1.210: | ||
|- | |- | ||
| Willebrand | | Willebrand | ||
| align="right" | 47 | | align="right" | 14, 47 | ||
|- | |- | ||
| Willemsen s. Gildewerth | | Willemsen s. Gildewerth | ||
| Zeile 1.319: | Zeile 1.217: | ||
| Wilmer | | Wilmer | ||
| align="right" | 436 | | align="right" | 436 | ||
|- | |- | ||
| Wilmersmeier | | Wilmersmeier | ||
| Zeile 1.331: | Zeile 1.226: | ||
| Windhaus , Liesborn | | Windhaus , Liesborn | ||
| align="right" | 36 | | align="right" | 36 | ||
|- | |- | ||
| Winter | | Winter | ||
| Zeile 1.348: | Zeile 1.240: | ||
|- | |- | ||
| Zimmermeier | | Zimmermeier | ||
| align="right" | 75 | | align="right" | 45, 75 | ||
|- | |- | ||
| Zumbülte | | Zumbülte | ||
| align="right" | 10 | | align="right" | 10 | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Liesborn]] | |||
Aktuelle Version vom 14. März 2018, 15:30 Uhr
Liesborner Familien in den Forschungen von Heinrich Terhaar (1866 – 1932)
Quelle: Kreisarchiv Warendorf, Kopienbuch K IV,17 Edit: Quellen liegen dem Kreisarchiv nicht mehr vor
| Name (Hof) | Seite |
| Aldenkemper | 333 |
| Alf | 319 |
| Alke s. Schulze Alke | 342 |
| Allemeier | 2 |
| Amelung | 427 |
| Auf der Heide | 135 |
| Aust | 68 |
| Austerhoff | 96 |
| Balke | 218 |
| Bals | 37 |
| Bals im Boom | 118 |
| Balshoff (Niehüser) | 29 |
| Balshoff s. Niehüser | 213 |
| Baumann , Göttingen | 248 |
| Baumann | 383 |
| Baumhoer | 15 |
| Becker , Göttingen | 285 |
| Becker , Osthusen | 210 |
| Becker , Liesborn | 13, 77 |
| Beckhoff | 124 |
| Beerhues | 215 |
| Beermann | 347 |
| Bengelmann | 388 |
| Bennemann | 38, 41 |
| Bergkämper | 13 |
| Berkemeier | 31 |
| Bertels | 439 |
| Bexten | 258 |
| Biestermann | 371 |
| Biestertigges | 373 |
| Biestervogt | 488 |
| Blinde (Gerwin) , Hollenhorst | 142 |
| Block | 14 |
| Boden | 20 |
| Böhmer | 360 |
| Böker minor | 313 |
| Bomeier | 120 |
| Böntrup | 254 |
| Bösing | 83 |
| Breede | 328 |
| Brielmann , Liesborn | 59, 81 |
| Brielmann , Hentrup | 442 |
| Brockmann | 229 |
| Brockmann s. Gildewerth | 230 |
| Bröggelwirth - Walkenhaus | 186 |
| Bröggelwirth s. Schule Göttingen , Göttingen | 287 |
| Brömse | 433 |
| Brormann | 282 |
| Brüggemann | 126 |
| Brüggewert | 158 |
| Brunstein | 16 |
| Buchsard s. Marke | 154 |
| Budde | 322 |
| Busch | 236 |
| Buse | 221 |
| Buse , Liesborn | 9,12 |
| Buttermann | 40 |
| Claes | 203 |
| Daniel | 9 |
| Diesselkötter | 402 |
| Dinkelmann | 147 |
| Dorenmeier | 193 |
| Dorfschule | 231 |
| Driftmeier | 53 |
| Driftschroer | 101 |
| Duffe | 202 |
| Duventester | 266 |
| Ebbing | 83 |
| Eckernkemper s. Nienkemper | 182 |
| Eickhoff | 305 |
| Eickmann | 445 |
| Empting s. Brockmann | 229 |
| Engbert | 52 |
| Ense | 137 |
| Erdmann | 171 |
| Feldmeier | 99 |
| Feldmeier , Liesborn | 25 |
| Feldmeier s. Stratmann , Suderlage | 95 |
| Felmer | 8 |
| Fenke s. Hegemann | 401 |
| Fiedler | 77 |
| Fischer s. Biestervogt | 488 |
| Flock | 284 |
| Flürenbrock | 82 |
| Flütter | 227 |
| Freitag | 421 |
| Freitag , Suderlage | 105 |
| Freitag , Liesborn | 67 |
| Frerig | 411 |
| Fürste | 378 |
| Gansmann | 143 |
| Gärling | 317 |
| Gärtner | 137 |
| Gärtner , Göttingen | 290 |
| Gassemann | 470 |
| Geismann , Liesborn | 25 |
| Geismann s. Wedepohl | 433 |
| Geistmeier | 159 |
| Geistor | 78 |
| Gentrup | 326 |
| Gerlich | 317 |
| Gerwinner | 278 |
| Gildewerth | 230 |
| Glennemeier | 175 |
| Gnegel | 44 |
| Gödde , Liesborn | 10, 59, 73 |
| Godt , Göttingen | 299 |
| Godt | 423 |
| Goldstein | 60 |
| Grafhorst | 17 |
| Grante | 460 |
| Graskamp | 345 |
| Greil | 71 |
| Grewing | 38 |
| Gröne | 244 |
| Große-Heilmann | 142 |
| Große-Jasper | 350 |
| Große-Schware | 205 |
| Grothues | 108 |
| Grüter | 438 |
| Haasmann | 112 |
| Hackelbörger | 42 |
| Hagemann | 199 |
| Haggeney | 269 |
| Haneke | 68 |
| Happe | 84 |
| Haselhorst | 27 |
| Haus Herfeld | 194 |
| Haver | 374 |
| Haverkemper | 192 |
| Haverkemper , Liesborn | 44 |
| Hegemann | 401 |
| Heibner | 449 |
| Heidepeick | 176 |
| Heidmeier | 172 |
| Heimann | 274 |
| Heimann , Liesborn | 35 |
| Heipieper s. Walkenhaus | 186 |
| Helfmeier-Wulf | 123 |
| Hellweg | 414 |
| Henkemeier (Henneke) | 162 |
| Hentrup | 431 |
| Herbort | 76 |
| Hermeier | 46 |
| Hesekemper s. Brüggewert | 158 |
| Hesselmann | 279 |
| Hokenbecker | 358 |
| Hollenhorst , Suderlage | 152 |
| Hollenhorst minor | 364 |
| Hollenhorst Schulte | 366 |
| Holtbecker | 416 |
| Holtdirk-Korte | 169 |
| Holthaus | 183 |
| Holtkemper | 454 |
| Holtmann | 455 |
| Holtmann , Hentrup | 396 |
| Hoppe | 405 |
| Hornschuh | 19 |
| Hortmann | 11 |
| Hünning | 10 |
| Huppe | 102 |
| Isfort | 56 |
| Jägering | 4 |
| Jocksch | 34 |
| Julius | 70 |
| Jürgensmeier | 334 |
| Jürgensmeier , Liesborn | 20 |
| Kaldewey | 145 |
| Kaltegärtner | 168 |
| Kamermann | 470a |
| Kammermann | 447 |
| Kamp | 207 |
| Kauffel | 5 |
| Kemper , Hentrup | 362 |
| Kemper | 69 |
| Kerkemeier | 33 |
| Kleikemper | 237 |
| Kleikemper , Liesborn | 70 |
| Kleine-Hollenhorst | 196ff. |
| Kleine-Jasper | 356 |
| Kleine-Schware | 200 |
| Kleineheilmann | 141 |
| Klüsener | 189 |
| Knappmeier | 107 |
| Knepper | 424 |
| Knüve | 225 |
| Kock | 426 |
| Kocks-Holtkemper | 451 |
| Koke | 259, 404 |
| Koke | 466 |
| Koke , Liesborn | 7 |
| Koke , Suderlage | 94 |
| Kolkmann | 452 |
| Kozak | 69 |
| Krämer | 103, 399 |
| Krane s. Nienkötter | 355 |
| Kreuzkemper | 188 |
| Krippendorf , Liesborn | 3 |
| Krippendorf | 5 |
| Kruckenschroer s. Schroer | 150 |
| Krumme | 17, 18 |
| Krumtünger | 17 |
| Krüppel | 50 |
| Kuckuck | 483 |
| Kuckucksbäumer | 490 |
| Kuhlenkemper | 173 |
| Kuhlhüser | 235 |
| Künneke | 6 |
| Küseler | 141 |
| Laakmann | 385 |
| Laakmann , Göttingen | 281 |
| Lackmann | 11, 33 |
| Lackmann , Liesborn | 72 |
| Landgräber | 9, 386 |
| Landgräber , Liesborn | 35 |
| Landgreber Dr. | 238 |
| Lange | 110, 471 |
| Lansträter | 419 |
| Laukemper | 191 |
| Laukemper | 191 |
| Laumann | 66 |
| Lemke | 472 |
| Lepper | 448 |
| Lieftüchter | 293 |
| Liesemann | 406 |
| Linnemann | 344 |
| Linnemann , Liesborn | 24 |
| Linnemann-Schriever | 73 |
| Loddenkemper | 337 |
| Lohmeier | 256 |
| Loick | 422 |
| Lüke | 17, 29 |
| Mackenberg | 429 |
| Marke-Buchsard | 154 |
| Mathaeus | 20 |
| Menke s. Gildewerth | 230 |
| Menne | 132 |
| Merten , Suderlage | 116 |
| Merten | 412 |
| Meyer s. Stuttenbäumer | 335 |
| Molkerei | 62,63 |
| Möllenhoff | 276 |
| Mönning | 392 |
| Mühlenhausen , Liesborn | 57 |
| Mühlenhausen-Peitzmann | 78 |
| Münninghoff | 56 |
| Neitemann | 18 |
| Netemann | 309 |
| Niehoff | 228 |
| Niehüser | 213 |
| Niemeier | 8 |
| Nienaber | 21 |
| Nienkemper | 66 |
| Nienkemper-Eckernkemper | 182 |
| Nienkötter | 355 |
| Nölke | 149, 464 |
| Nölle | 315 |
| Nomke, Schulze | 130 |
| Northoff | 485 |
| Nuphaus , Liesborn | 24 |
| Nuphaus | 370 |
| Oberliesen | 79 |
| Oist | 457 |
| Oldehoff-Otto-Rodehüser | 291 |
| Paul | 260 |
| Paulfeuerborn | 55 |
| Paulsböker | 261 |
| Peik | 324 |
| Peitzmann , Liesborn | 74 |
| Peitzmann | 368 |
| Petermeyer | 30 |
| Piekert | 58 |
| Piepenbreede | 393 |
| Pievitt | 241 |
| Plassmann | 462 |
| Plassmann , Osthusen | 234 |
| Plassmann , Liesborn | 29 |
| Plümpe , Suderlage | 88 |
| Plümpe s. Möllenhoff | 276 |
| Pohl | 9 |
| Pöpsel | 354 |
| Pottmann | 252 |
| Rauch | 30 |
| Redeker | 36, 297 |
| Redeker , Liesborn | 65 |
| Rennefeld | 349 |
| Rennefeld , Liesborn | 37 |
| Rennekamp | 435 |
| Riese | 479 |
| Ringhoff | 26 |
| Rodehüser | 353 |
| Roggenkemper | 133 |
| Römer | 468 |
| Romweber | 390 |
| Rose s. Stratmann | 95 |
| Rottkemper | 174 |
| Rövemann | 441 |
| Roxel s. Vorwerk | 481 |
| Rusche | 114 |
| Ruthmann | 242 |
| Scheidemeier | 185 |
| Schenk | 13, 23 |
| Schienstock | 85 |
| Schilder | 66 |
| Schipper | 295 |
| Schlötker | 397 |
| Schmülling | 456 |
| Schnieder | 43 |
| Schnitker | 104, 122 |
| Schnitker , Liesborn | 44 |
| Scholhölter | 18, 67 |
| Schomaker | 376 |
| Schriever | 84, 394 |
| Schroer-Krückenschroer | 150 |
| Schule Göttingen | 287 |
| Schulte | 9, 201 |
| Schulte , Liesborn | 7 |
| Schulte Spork | 484 |
| Schulte Winkelhorst | 480 |
| Schulze Alke | 342 |
| Schulze-Nomke | 130 |
| Schürhoff | 23, 80 |
| Schwarte | 474 |
| Schwartenberg | 160 |
| Schwicker | 246 |
| Senger | 250 |
| Sieding | 177ff. |
| Sondermeier | 453 |
| Sorig | 477 |
| Spilker | 42 |
| Spindelmann | 384 |
| Sprenkamp | 86 |
| Stakemann | 352 |
| Stalmann | 382 |
| Steinhoff | 339 |
| Steinkemper | 98 |
| Stille | 486 |
| Stöppel | 18 |
| Strake | 24 |
| Sträter | 180 |
| Strätker | 16 |
| Strätker | 15 |
| Stratmann | 95, 217, 303 |
| Striethorst | 32 |
| Strotkötter | 64, 181 |
| Struve s. Koke | 259 |
| Stuckenschnieder s. Laukemper | 191 |
| Stuttenbäumer | 335 |
| Stüvermann | 209 |
| Suermann | 230 |
| Süllentrup | 271 |
| Süvolto , Liesborn | 61 |
| Süvolto | 409 |
| Tappe | 42, 71, 320 |
| Teigeler | 128 |
| Teigeler-Boom | 113 |
| Tentrup s. Möllenhoff | 276 |
| Thewes | 34 |
| Thomas | 410 |
| Thöne | 1 |
| Thöne s. Niehoff | 228 |
| Thumann | 380 |
| Thwo | 407 |
| Tigges | 30 |
| Timmermann | 39 |
| Töcker | 268 |
| Tölner-Ense | 139 |
| Tooten | 49 |
| Uhlenschroer | 264 |
| Vering, Dr. | 238 |
| Vesäner | 211 |
| Viatkowski | 36 |
| Vielhaber | 48 |
| Vielhaver | 301 |
| Vogt | 219 |
| Völkemeier | 170 |
| Vorwerk | 481 |
| Voß | 74, 87, 190 |
| Voß , Liesborn | 18 |
| Walkenfort | 22 |
| Waltrup | 164ff. |
| Waltrup-Leddenkemper | 156 |
| Weber | 29, 476 |
| Weber , Osthusen | 223 |
| Wecker | 51 |
| Weckerberend | 39 |
| Wedepohl | 186 |
| Wedepohl, Geismann | 233 |
| Weihermann | 30 |
| Weitkemper | 92 |
| Wellerdiek | 64 |
| Wennemar | 436 |
| Werth zur Eick | 443 |
| Westbomke | 57 |
| Westermann | 53, 54, 55, 275 |
| Westermann , Liesborn | 3 |
| Westhölter | 273 |
| Wiekenkamp | 82, 83 |
| Wierkaer | 311 |
| Wieschhölter | 48, 226 |
| Wieschmann | 259 |
| Willebrand | 14, 47 |
| Willemsen s. Gildewerth | 230 |
| Wilmer | 436 |
| Wilmersmeier | 454 |
| Windhaus | 90 |
| Windhaus , Liesborn | 36 |
| Winter | 330 |
| Wittenbrede | 418 |
| Wittrock | 262 |
| Wulf | 458 |
| Zimmermeier | 45, 75 |
| Zumbülte | 10 |