Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1860: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1860=== | ===Auszug vom Sterberegister 1860=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' | ||
{| width=" | {| width="1200" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"|Nr. | !style="background:#C0C0C0"|Nr. | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name | !style="background:#C0C0C0"|Name des Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !style="background:#C0C0C0"|Stand | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnis | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnis | ||
|- | |||
| <center>1</center> | |||
|Fricke, Ferdinandine | |||
|unverehelicht | |||
| | |||
|38 Jahre, 4 Monate | |||
|27.01.1860 | |||
|Engbrüstigkeit | |||
|30.01.1860 | |||
|- | |||
| <center>2</center> | |||
|Henneke, Anton | |||
|Sohn des Schusters Ant. Henneke | |||
|Altenbergen | |||
| 9 Monate, 23 Tage | |||
|22.03.1860 | |||
|Brustkrankheit | |||
|25.03.1860 | |||
|- | |||
| <center>3</center> | |||
|Hohmann, Philipp | |||
|Taglöhner, Gatte der Eleonora Ewald | |||
| | |||
|52 Jahre, 11 Monate, 5 Tage | |||
|14.04.1860 | |||
|Wassersucht | |||
|17.04.1860 | |||
|- | |||
| <center>4</center> | |||
|Golücke, Franz | |||
|Leibzüchter, früher Ehemann der Agnes Potthast | |||
|Eilversen | |||
|74 Jahre, 8 Monate, 4 Tage | |||
|21.05.1860 | |||
|Lungenentzündung | |||
|24.05.1860 | |||
|- | |||
| <center>5</center> | |||
|Köhne, Carl | |||
|Sohn des Ackermanns Joh. Köhne | |||
|Altenbergen | |||
| 6 Monate, 24 Tage | |||
|04.07.1860 | |||
|Brustkrankheit | |||
|07.07.1860 | |||
|- | |||
| <center>6</center> | |||
|Multhaup, Joseph | |||
|Sohn des Ackerknechts Anton Multhaup | |||
|Altenbergen | |||
| 9 Monate, 21 Tage | |||
|30.10.1860 | |||
|Abzehrung | |||
|03.11.2018 | |||
|- | |||
| <center>7</center> | |||
|Ludwig, Wilhelm | |||
|Sohn des Ackermanns Friedrich Ludwig | |||
|Altenbergen | |||
|1 Jahre, 1 Monate, 29 Tage | |||
|06.11.1860 | |||
|Brustkrankheit | |||
|09.11.1860 | |||
|- | |||
| <center>8</center> | |||
|Golücke, Helena | |||
|Tochter des Ackermanns Johann Gölücke | |||
|Eilversen | |||
|2 Jahre, 6 Monate, 27 Tage | |||
|29.11.1860 | |||
|Frieseln | |||
|03.12.1860 | |||
|- | |||
| <center>9</center> | |||
|Schröder, Friedrich | |||
|Wittwer und Ackerknecht, früher Ehemann der Angela Schwarzer | |||
| | |||
|62 Jahre, 6 Monate, 3 Tage | |||
|04.12.1860 | |||
|Lungenentzündung | |||
|07.12.1860 | |||
|- | |||
| <center>10</center> | |||
|Höppner, Antonetta | |||
|Tochter des Taglöhners Christ. Höppner | |||
|Altenbergen | |||
| 10 Monate, 19 Tage | |||
|13.12.1860 | |||
|Frieseln | |||
|17.12.1860 | |||
|- | |||
| <center>11</center> | |||
|Scholle, Maria | |||
|Tochter des Ackerknechts Heinrich Scholle | |||
|Altenbergen | |||
| 10 Monate, 7 Tage | |||
|28.12.1860 | |||
|Krämpfe | |||
|31.12.1860 | |||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
[[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | [[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | ||
Version vom 12. April 2018, 18:33 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1860
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1860
Transkription: K. Erdmann
| Name, Vorname(n) d. Kindes | Geb.-Datum | Geb.-Std. | ehel./unehel. | Name, Vorname(n) d. Vaters | Stand d. Vaters | Name, Vorname(n) d. Mutter | Wohnort der Eltern | Taufdatum | 1. Taufpate | 2. Taufpate |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1860
Transkription: K. Erdmann
| Name d. Bräutigams | Eltern d. Bräutigams | Wohnort | Alter d. Bräutigams | schon verehelicht gewesen | Name d. Braut | Eltern d. Braut | Wohnort | Alter d. Braut | schon verehelicht gewesen | Datum der Copulation | Pfarrer | 1. Trauzeuge | 2. Trauzeuge | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seck, Heinrich | Conrad Seck, Leineweber und Elis. Voß |
Eilversen | 28 Jahre, 5 Monate, 9 Tage |
war noch nie verehelicht | Struck, Anna Marie | Werner Struck, Ackersmann und An. Cath. Potthast |
Altenbergen | 27 Jahre, 1 Monat, 2 Tage |
war noch nie verehelicht | 31. Januar 1860 | Simon | Carl Struck | Johannes Oebeke | |
| Kruse, Joseph Lehrer zu Bremerberg |
Joseph Kruse, Handwerker und Wilhelmine Bannenberg |
Neuhaus |
25 Jahre, 2 Monate, 10 Tage |
war noch nie verehelicht | Kreimeyer, Josephine | Christoph Kruse, Lehrer und Elis. Leßmann |
Altenbergen | 22 Jahre, 9 Monate, 10 Tage |
war noch nie verehelicht | 19. Mai 1860 | Simon | Jos. Kreimeyer | Joh. Schröder | |
| Helmes, Johann | Entrup | war noch nie verehelicht | Oebeke, Theresia | Johann Oebeke, Ackersmann | Eilversen | 24 Jahre, 8 Monate, 13 Tage |
war noch nie verehelicht | 20. Oktober 1860 | Otto, Pfarre Sommersell | |||||
| Top, Johannes | Ludwig Topp, Ackersmann und Theresia Schröder |
Altenbergen | 31 Jahre, 4 Monate, 21 Tage |
war noch nie verehelicht | Kreilos, Theresia | Adam Kreilos, Tagelöhner und Gert. Peters |
Bellersen | 23 Jahre, 11 Monate, 11 Tage |
war noch nie verehelicht | 20. Oktober 1860 | Simon | Joh. Matheus jun. | Wilhelm Struck |
Auszug vom Sterberegister 1860
Transkription:
| Nr. | Name des Verstorbenen | Stand | Wohnort | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fricke, Ferdinandine | unverehelicht | 38 Jahre, 4 Monate | 27.01.1860 | Engbrüstigkeit | 30.01.1860 | ||
| Henneke, Anton | Sohn des Schusters Ant. Henneke | Altenbergen | 9 Monate, 23 Tage | 22.03.1860 | Brustkrankheit | 25.03.1860 | |
| Hohmann, Philipp | Taglöhner, Gatte der Eleonora Ewald | 52 Jahre, 11 Monate, 5 Tage | 14.04.1860 | Wassersucht | 17.04.1860 | ||
| Golücke, Franz | Leibzüchter, früher Ehemann der Agnes Potthast | Eilversen | 74 Jahre, 8 Monate, 4 Tage | 21.05.1860 | Lungenentzündung | 24.05.1860 | |
| Köhne, Carl | Sohn des Ackermanns Joh. Köhne | Altenbergen | 6 Monate, 24 Tage | 04.07.1860 | Brustkrankheit | 07.07.1860 | |
| Multhaup, Joseph | Sohn des Ackerknechts Anton Multhaup | Altenbergen | 9 Monate, 21 Tage | 30.10.1860 | Abzehrung | 03.11.2018 | |
| Ludwig, Wilhelm | Sohn des Ackermanns Friedrich Ludwig | Altenbergen | 1 Jahre, 1 Monate, 29 Tage | 06.11.1860 | Brustkrankheit | 09.11.1860 | |
| Golücke, Helena | Tochter des Ackermanns Johann Gölücke | Eilversen | 2 Jahre, 6 Monate, 27 Tage | 29.11.1860 | Frieseln | 03.12.1860 | |
| Schröder, Friedrich | Wittwer und Ackerknecht, früher Ehemann der Angela Schwarzer | 62 Jahre, 6 Monate, 3 Tage | 04.12.1860 | Lungenentzündung | 07.12.1860 | ||
| Höppner, Antonetta | Tochter des Taglöhners Christ. Höppner | Altenbergen | 10 Monate, 19 Tage | 13.12.1860 | Frieseln | 17.12.1860 | |
| Scholle, Maria | Tochter des Ackerknechts Heinrich Scholle | Altenbergen | 10 Monate, 7 Tage | 28.12.1860 | Krämpfe | 31.12.1860 |