Enger/Hausnummern-Konkordanz: Unterschied zwischen den Versionen
< Enger
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kriete (Diskussion • Beiträge) |
Kriete (Diskussion • Beiträge) (→Dreyen) |
||
| Zeile 76: | Zeile 76: | ||
== Dreyen == | == Dreyen == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! data-sort-type="text" |alte Hausnummer | |||
! data-sort-type="text" |alter Hofname | |||
! data-sort-type="text" |Hinweis | |||
! data-sort-type="text" |neue Adresse | |||
|- | |||
|1||Windmeyer|||| | |||
|- | |||
|2||Meyer zu Dreyen|||| | |||
|- | |||
|3||Dreimann|||| | |||
|- | |||
|4||Krudup|||| | |||
|- | |||
|5||Paust|||| | |||
|- | |||
|6||Klöcking|||| | |||
|- | |||
|7||Heermann|||| | |||
|- | |||
|8||Vogelsang|||| | |||
|- | |||
|9||Redecker|||| | |||
|- | |||
|10||Tottbusch|||| | |||
|- | |||
|11||Holtmann|||| | |||
|- | |||
|12||Hasenbäumer|||| | |||
|- | |||
|13||Clausmann|||| | |||
|- | |||
|14||Brekenkamp|||| | |||
|- | |||
|15||Schlingmann|||| | |||
|- | |||
|16||Timmermann|||| | |||
|- | |||
|17||Tottbusch|||| | |||
|- | |||
|18||Petering|||| | |||
|- | |||
|19||Moneke|||| | |||
|- | |||
|20||Hagemann|||| | |||
|- | |||
|21||Niederhaus|||| | |||
|- | |||
|22||Schnatschmidt|||| | |||
|- | |||
|23||Hartwig|||| | |||
|- | |||
|24||Oberhaus|||| | |||
|- | |||
|25||Josting|||| | |||
|- | |||
|26||Böker|||| | |||
|- | |||
|27||Monecke|||| | |||
|- | |||
|28||Schweppe|||| | |||
|- | |||
|29||Petring|||| | |||
|- | |||
|30||Oetting|||| | |||
|- | |||
|31||Bei der Wieden|||| | |||
|- | |||
|32||Biermann|||| | |||
|- | |||
|33||Schweppe|||| | |||
|- | |||
|35||Tiemann|||| | |||
|- | |||
|36||Wöhrmann|||| | |||
|- | |||
|43||Vogelsang|||| | |||
|- | |||
|47||Klausmann|||| | |||
|- | |||
|67||Otting|||| | |||
|- | |||
|87||Schürmann|||| | |||
|} | |||
== Enger == | == Enger == | ||
Version vom 17. April 2018, 13:03 Uhr
Die Hausnummern-Konkordanz in Enger, aufgeführt je Ortsteil unter Angabe von alter Hausnummer, altem Hofnamen (von 1693, bei jüngeren der erste) und neuer Adresse (von 1959)
Belke-Steinbeck
| alte Hausnummer | alter Hofname | Hinweis | neue Adresse |
|---|---|---|---|
| 1 | Meyer zu Belke | ||
| 2 | Nünker | ||
| 3 | Dreckmann | ||
| 4 | Wilke | ||
| 5 | Brutlach | ||
| 6 | Meyer zu Steinbeck | ||
| 7 | Leffhalm | ||
| 8 | Tiemann | ||
| 9 | Coring | ||
| 11 | Oberkenter | ||
| 12 | Beckmann | ||
| 15 | Schweppe | ||
| 16 | Niehof |
Besenkamp
| alte Hausnummer | alter Hofname | Hinweis | neue Adresse |
|---|---|---|---|
| 1 | Ober-Wemmer | ||
| 2 | Welpmann | ||
| 3 | Maag | ||
| 4 | Nieder-Wemmer | ||
| 5 | Hagemeyer | ||
| 6 | Schröder | ||
| 7 | Gödeker | ||
| 8 | Kleffmann | ||
| 9 | Kleimann | ||
| 10 | Steffen | ||
| 11 | Pieper | ||
| 12 | Kurkamp | ||
| 14 | Hildebrand | ||
| 17 | Heimsath | ||
| 24 | Hötger |
Dreyen
| alte Hausnummer | alter Hofname | Hinweis | neue Adresse |
|---|---|---|---|
| 1 | Windmeyer | ||
| 2 | Meyer zu Dreyen | ||
| 3 | Dreimann | ||
| 4 | Krudup | ||
| 5 | Paust | ||
| 6 | Klöcking | ||
| 7 | Heermann | ||
| 8 | Vogelsang | ||
| 9 | Redecker | ||
| 10 | Tottbusch | ||
| 11 | Holtmann | ||
| 12 | Hasenbäumer | ||
| 13 | Clausmann | ||
| 14 | Brekenkamp | ||
| 15 | Schlingmann | ||
| 16 | Timmermann | ||
| 17 | Tottbusch | ||
| 18 | Petering | ||
| 19 | Moneke | ||
| 20 | Hagemann | ||
| 21 | Niederhaus | ||
| 22 | Schnatschmidt | ||
| 23 | Hartwig | ||
| 24 | Oberhaus | ||
| 25 | Josting | ||
| 26 | Böker | ||
| 27 | Monecke | ||
| 28 | Schweppe | ||
| 29 | Petring | ||
| 30 | Oetting | ||
| 31 | Bei der Wieden | ||
| 32 | Biermann | ||
| 33 | Schweppe | ||
| 35 | Tiemann | ||
| 36 | Wöhrmann | ||
| 43 | Vogelsang | ||
| 47 | Klausmann | ||
| 67 | Otting | ||
| 87 | Schürmann |
Enger
| alte Hausnummer | alter Hofname | Hinweis | neue Adresse |
|---|---|---|---|
| 1 | Nordmeyer | Nordhof 1 | |
| 2 | Diekmann | Niedermühlenstr. 23 | |
| 2 | Diekmann | Kotten | Niedermühlenstr. 25 |
| 3 | Pottharst | Steinstr. 7 | |
| 4 | Krome | Bahnhofstr.4 | |
| 4 | Krome | Opferfeldstr. 7 | |
| 5 | Brandt | Opferfeldstr. 45 | |
| 5 | Brandt | Kotten | Opferfeldstr, 47 |
| 6 | Knigge | Bahnhofstr. 8 | |
| 7 | Wedeking | Bruchstr. 17 | |
| 8 | Culemann | Opferfeldstr. 36/40 | |
| 9 | Leimhaus | Linnenbrink 4 | |
| 10 | Harting | Renteistr. 10 /12 | |
| 11 | Ameler | Bruchstr. 11 | |
| 12 | Pauk | Bredenstr. 27 | |
| 13 | Möllmann | abgebrochen | Niedermühlenstr. 8 |
| 14 | Knigge | Opferfeldstr. 16 | |
| 15 | Feldtmann | Nebengebäude | Opferfeldstr. 6 |
| 15 | Feldtmann | Bauernhaus | Opferfeldstr. 8 /10 |
| 16 | Höcker | Renteistr. 14 | |
| 17 | Ristenpatt | Bahnhofstr. 39 | |
| 18 | Vogel | Bahnhofstr. 16 | |
| 19 | Knoost | Niedermühlenstr. 4 | |
| 20 | Schröder | Windfeldstr. 12/14 | |
| 21 | Rampendahl | Bruchstr. 61/63 | |
| 22 | Hippe | Niedermühlenstr. 15 /19 | |
| 23 | Wölker | Bahnhofstr. 19 | |
| 24 | Schuermann | Bahnhofstr. 37 | |
| 25 | Barmeyer | Opferfeldstr. 1/3 | |
| 26 | Brünger | Brandstr.3 | |
| 27 | Pastor Vogels Erben | Opferfeldstr. 49 | |
| 28 | Ripe | Ringstr. 45 | |
| 29 | Kenter | Bahnhofstr. 10 | |
| 30 | Nolting | Opferfeldstr. 11 | |
| 31 | Lückener | Renteistr. 26 | |
| 32 | Arning | Burgstr. 13 | |
| 33 | Hollster | Wohnhaus | Meller Str. 29/31 |
| 34 | Schade | Kirchplatz 2 | |
| 35 | Ludewig | Bahnhofstr. 18 | |
| 36 | Gröppel | Steinstr. 1 | |
| 37 | Brüggemann | Werther Str. 6 | |
| 38 | Biermann | Burgstr. 10 | |
| 39 | Richter | Kesselstr. 3 | |
| 40 | Clostermann | Niedermühlenstr. 7 | |
| 41 | Detering | Kirchplatz 6 | |
| 42 | Wedeking | Bäckerstr. 9 | |
| 43 | Kerckhoff | Renteistr. 4 | |
| 44 | Ilsing | Bahnhofstr. 27 | |
| 45 | Blanke gt. Dustmann | Kirchstr. 6 | |
| 46 | Ristenpatt | Opferfeldstr. 2/4 | |
| 47 | Möllemann | Burgstr. 3 | |
| 48 | Steinmeyer | Niedermühlenstr. 18 | |
| 49 | Moleman od. Willm Ties | Renteistr. 1 | |
| 50 | Wöltger | Burgstr. 5/7 | |
| 51 | Stinink | Burgstr 2 | |
| 52 | Wöltger | Burgstr. 4 | |
| 53 | Höpker | Burgstr. 6 | |
| 54 | Grise | Bruchstr. 8/10 | |
| 55 | Ledebur/Nolting | Bruchstr. 6 | |
| 56 | Schröder | Brandstr. 15 | |
| 57 | Kindermann | Kirchplatz 13 | |
| 58 | Clostermann | Mühlenstr. 10 | |
| 59 | zur Borg | Burgstr. 19 | |
| 60 | bey den Wellen | Bäckerstr. 2 | |
| 61 | Wedeking | Bachstr.1 b | |
| 62 | Wlkenschmidt gt. Feltmann | Bielefelder Str. 21 | |
| 63 | Harting | Kirchstr. 3 | |
| 64 | Winkelhage | Museum | Kirchlatz 10 |
| 65 | Loheide | Kirchplatz 11 | |
| 66 | Kuhlmann | Kirchplatz 15 | |
| 67 | Siverdt | Burgstr. 14 | |
| 68 | Diekmeyer | Kirchstr. 5 | |
| 69 | Moering | Meller Str. 113 | |
| 70 | Bucholz | Burgstr. 20 | |
| 71 | Lübking | Kirchplatz 8 | |
| 72 | Boeckmann | Steinstr. 13 | |
| 73 | Tiemann | Burgstr. 9 | |
| 74 | Bodewitz | Bielefelder Str.6 | |
| 75 | Steinmeier | Niedermühlenstr. 24 | |
| 76 | Boeckmann | Bahnhofstr.1 | |
| 77 | Diekmann | Burgstr. 17 | |
| 78 | Papen | Renteistr. 11 | |
| 79 | Schulzen | Bredenstr. 29 | |
| 80 | Linders | Renteistr. 5 | |
| 81 | Kleine | Burgstr. 21 | |
| 82 | Vortriede | Bielefelder Str. 1 | |
| 83 | Lohöfener | Bielefelder Str. 19 | |
| 84 | Nordmeyer | Burgstr. 8 | |
| 85 | Steinkühler | Herforder Str. 14 | |
| 86 | Redecker | Herforder Str. 12 | |
| 87 | Redecker | Herforder Str. 10 | |
| 88 | Friedrichsen | Herforder Str. 6 | |
| 89 | Potthoff | Bruchstr. 4 | |
| 90 | Bitter | Wohnhaus | Hasenpatt 2 |
| 90 | Bitter | Fabrik | Hasenpatt 4 |
| 91 | Barmeyer | Mühlenstr. 5 | |
| 92 | Riepe | Mühlenstr. 13 | |
| 93 | Schwidde | Liesbergstr. 10 | |
| 94 | Kleine | Bünder Str. 14 | |
| 95 | Liekefeld | Renteistr. 9 | |
| 96 | Höcker | Werther Str. 136 | |
| 97 | Osterwald | Renteistr. 8 | |
| 98 | Stork | Werther Str. 120 | |
| 99 | Niehaus | Herforder Str. 15/23 | |
| 100 | Beimfohr | Steinstr. 17 | |
| 101 | Petring | Bielefelder Str. 3 | |
| 102 | Kiel | Pievitstr. 63 | |
| 103 | Läge | Pievitstr. 50 | |
| 104 | Schnier | Herforder Str. 4 | |
| 105 | Riesenbeck | Opferfeldstr. 15 | |
| 106 | Bunte | Bruchstr. 22 | |
| 106 | Bunte | Wittekindstr. 22 | |
| 107 | Judengemeinde | Bünder Str. 33 | |
| 108 | Niemeyer | Steinstr. 3 | |
| 109 | Haubrock | Renteistr. 6 | |
| 110 | Topf | Stiftsweg 4 | |
| 111 | Henke | Wellensiek 111 | |
| 112 | Pastorat I | Steinstr. 19 | |
| 113 | Cantorhaus | Wördebrinkstr. 24 | |
| 114 | Küsterei | Stiftsweg 1 | |
| 115 | Stadt Enger | Königstr. 21 | |
| 116 | Horstmann | Kesselstr. 31 | |
| 117 | Breder | Fabrik | Bielefelder Str. 22 |
| 117 | Breder | Wohn. Gaststätte | Bielefelder Str. 24 |
| 118 | Kleine | Bielefelder Str. 20 | |
| 119 | Klostermann | Bielefelder Str. 18 | |
| 120 | Brüggemann | Opferfeldstr. 12 | |
| 121 | Heidbrinck | Herforder Str. 2 | |
| 122 | Nottelmann | Herforder Str. 20 | |
| 123 | Grussendorf | Schäferweg 45 | |
| 124 | Klostermann | Herforder Str. 16 | |
| 125 | Stadt Enger | Bahnhofstr. 15 | |
| 126 | Kollmeyer | Herforder Str. 13 | |
| 127 | Engelbrecht | Gliemke 127 | |
| 128 | Reinke | Wördebrinkstr. 12 | |
| 129 | Amtsgefängnis | Steinstr. 5 | |
| 130 | Kirche zu Enger | Kirchplatz 1 | |
| 130 | Kirche zu Enger | Kirchplatz 5 | |
| 131 | Osterwald | Hagenstr. 23 | |
| 132 | Hildebrandt | Meller Str. 81/83 | |
| 133 | Middelmann | Meller Str. 92 | |
| 134 | Mailänder | Bruchweg 108 | |
| 135 | Kampmann | Werther Str. 124 | |
| 136 | Harting | Bielefelder Str. 17 | |
| 137 | Höhner | Bahnhofstr. 69 | |
| 138 | Kastrup | Wördebrinkstr. 8 | |
| 139 | Brügemann | Bielefelder Str. 33 | |
| 140 | Wellpoth | Bielefelder Str. 25 | |
| 141 | Hildebrandt | Hagenstr. 6 | |
| 142 | Ev. Pflegeheim | Hagenstr. 47/49 | |
| 143 | Friedrichs | Wördebrinkstr. 40 | |
| 144 | Nordmeyer a.d. Windhofe zu Dreyen | Nordhofstr. 173 | |
| 145 | Nordmeyer | Meller Str. 175 | |
| 146 | Nordmeyer | Windhofstr. 7 | |
| 147 | Röttger | Bielefelder Str. 27 | |
| 148 | Glaesker | Wördebrinkstr. 58 | |
| 149 | Brünger | Bünder Str. 38+40 | |
| 150 | Rüsing | Hagenstr. 42 | |
| 151 | Baumann | Bielefelder Str. 31 | |
| 152 | Steffen | Werther Str. 28 | |
| 153 | Feldmann | Bruchstr. 49 | |
| 154 | Hippe | Renteistr. 21 | |
| 155 | Wächter | Opferfeldstr. 56 | |
| 156 | Puhlmann | Niedermühlenstr. 3 | |
| 157 | Schröder | Wördebrinkstr. 54 | |
| 158 | Krenke | Bielefelder Str. 50 | |
| 159 | Kempermann | Meller Str. 128 | |
| 160 | Beckmann | Wördebrinkstr. 44 | |
| 161 | Menke | Auguststr. 25 | |
| 162 | Menke | Auguststr. 20 | |
| 163 | Reinke | Meller Str. 61 | |
| 164 | Wefelmeyer | Meller Str. 64 | |
| 165 | Saeger | Meller Str. 3 | |
| 166 | Ebke | Meller Str. 100 | |
| 167 | Strathmann | Opferfeldstr. 48 | |
| 168 | Böttger | Bielefelder Str. 7 | |
| 168 | Böttger | Steinstr. 3 | |
| 169 | Bergmann | Kesselstr. 27 | |
| 170 | Raabe | Opferfeldstr. 50 | |
| 171 | Tremel | Bäckerstr. 5 | |
| 172 | Ebke | Werther Str. 46 | |
| 173 | Hagemeyer | Wellensiek 173 | |
| 174 | Schaale | Bruchstr. 62 | |
| 175 | Müller | Bielefelder Str. 48 | |
| 176 | Menke | Werther Str. 40 | |
| 177 | Klausmeyer | Opferfeldstr. 31 | |
| 178 | Westerhus | Opferfeldstr. 29 | |
| 179 | Schnarre | Bielefelder Str. 11 | |
| 180 | Krenkel | Bielefelder Str. 46 | |
| 181 | Schele | Meller Str. 72 | |
| 182 | Hüttger | Nordhofstr. 1 | |
| 182 | Hüttger | Nordhofstr. 3 |