Löhne/Hausnummern-Konkordanz: Unterschied zwischen den Versionen
< Löhne
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Kriete (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kriete (Diskussion • Beiträge) |
||
| Zeile 108: | Zeile 108: | ||
== Löhne-Königlich == | == Löhne-Königlich == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! data-sort-type="text" |alte Hausnummer | |||
! data-sort-type="text" |alter Hofname | |||
! data-sort-type="text" |Hinweis | |||
! data-sort-type="text" |Ansiedlung | |||
! data-sort-type="text" |neue Adresse | |||
|- | |||
|1||Remmert||Hofstelle wegen Eisenbahnbau verlegt||Löhne-Dorf||Auf dem Stocke 25 | |||
|- | |||
|2||Heper||||Löhne-Dorf||Herforder Str. 1 | |||
|- | |||
|3||Schwarze||||Löhne-Dorf||Bünder Str. 165 | |||
|- | |||
|4||Scheve||Hofstelle wegen Eisenbahnbau verlegt||Löhne-Dorf||Auf dem Drohn 8 | |||
|- | |||
|5||Hamelmann||||Löhne-Dorf||Bünder Str. 168 | |||
|- | |||
|6||Usling||Hofstelle wegen Eisenbahnbau verlegt||Löhne-Dorf||Geisebrink 70 | |||
|- | |||
|7||Steffen||||Löhne-Dorf||Dickendorner Weg 2 | |||
|- | |||
|8||Voschefeld||||Löhne-Dorf||Herforder Str. 8 | |||
|- | |||
|9||Bültemeyer||||Löhne-Dorf||An der Kölner Bahn 15 | |||
|- | |||
|10||Meyer||||Löhne-Dorf||Bünder Str. 177 | |||
|- | |||
|11||Stucke||||Löhne-Dorf||Raiffeisenstr. 16 | |||
|- | |||
|12||Bartling||||Löhne-Dorf||Raiffeisenstr. 7 | |||
|- | |||
|13||Hamke||parzelliert||Löhne-Dorf|| | |||
|- | |||
|14||Imort||||Löhne-Dorf|| | |||
|- | |||
|15||Schäfersmeyer||||Edelsen|| | |||
|- | |||
|16||Küstermeyer|||||| | |||
|- | |||
|17||Krämer||||Löhne-Dorf||Raiffeisenstr. 1-3 | |||
|- | |||
|18||Steinsieck||||Steinsiek||Steinsieker Weg 5 | |||
|- | |||
|19||Scheve|||||| | |||
|- | |||
|20||Wessel||||Edelsen|| | |||
|- | |||
|21||Strathmeyer||||Edelsen||Obernfeld 58 | |||
|- | |||
|22||Hartmann||||Löhne-Dorf|| | |||
|- | |||
|23||Burmann||||Steinsiek||Friesenstr. 7 | |||
|- | |||
|24||Pahmeyer||||Edelsen|| | |||
|- | |||
|25||Kruse||||Edelsen|| | |||
|- | |||
|26||Brockmann||||Edelsen||Falscheider Str. 45 | |||
|- | |||
|27||Brackmann||||Löhne-Dorf|| | |||
|- | |||
|28||Griese||||Löhne-Dorf|| | |||
|- | |||
|29||Koch||||Edelsen|| | |||
|- | |||
|30||Sonsmeyer||||Edelsen|| | |||
|- | |||
|31||Frensemeyer||||Löhne-Dorf|| | |||
|- | |||
|32||Imort||||Löhner Heide||Geisebrink 65 | |||
|- | |||
|33||Krüger||||Edelsen||Krugstr. 9 | |||
|- | |||
|34|||||||| | |||
|- | |||
|35||Dreckmeyer||||Löhner Heide||Taschenklapp 36 | |||
|- | |||
|36||Biermann||||Edelsen||Falscheider Str. 126 | |||
|- | |||
|37||Balsmeyer|||||| | |||
|- | |||
|38||Knoop||||Löhner Heide||In der Bente 41 | |||
|- | |||
|39||Meyer|||||| | |||
|- | |||
|40||Kuhlmann|||||| | |||
|- | |||
|41||Tiemann|||||| | |||
|- | |||
|42||Bültemeyer|||||| | |||
|- | |||
|43||Nolting|||||| | |||
|- | |||
|44||Lüdersen|||||| | |||
|- | |||
|45||Imort|||||| | |||
|- | |||
|46||Meyer|||||| | |||
|- | |||
|47||Remmert|||||| | |||
|- | |||
|48||Riemenschneider|||||| | |||
|- | |||
|49||Imort|||||| | |||
|- | |||
|50||Osterhage|||||| | |||
|- | |||
|51||Nolting|||||| | |||
|- | |||
|52||Osterhage|||||| | |||
|- | |||
|53||Nolting|||||| | |||
|} | |||
== Melbergen == | == Melbergen == | ||
Version vom 24. Juli 2018, 07:29 Uhr
Die Hausnummern-Konkordanz in Löhne, aufgeführt je Bauerschaft unter Angabe von alter Hausnummer, altem Hofnamen (aus dem Urkataster von 1826) und neuer Adresse.
Quelle: Beiträge zur Heimatkunde der Stadt Löhne, Sonderheft 1, 1974, S. 129-191
Bischofshagen
Depenbrock
Grimminghausen
Jöllenbeck
Löhne-Beck
| alte Hausnummer | alter Hofname | Hinweis | Ansiedlung | neue Adresse |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Elstermeyer | Edelsen | Bünder Str. 291 | |
| 2 | Eickmeyer | Edelsen | Am Osterbusch 16 | |
| 3 | Tiemann | beim Eisenbahnbau aufgelöst | Löhne-Dorf | |
| 4 | Grabbert | Löhne-Dorf | Dickendorner Weg 5 | |
| 5 | Venker | aufgelöst | Löhne-Dorf | |
| 6 | Südmeyer | Löhne-Dorf | Herforder Str. 11 | |
| 7 | Tacke | Löhne-Dorf | Raiffeisenstr. 21 | |
| 8 | Rohe | aufgelöst | Löhne-Dorf | |
| 9 | Kuhlmann | Edelsen | Langer Weg 58 | |
| 10 | Temke | Edelsen | Im Graben 5 | |
| 11 | Kuhlmann | Edelsen | Krugstr. 23 | |
| 12 | Richter | Löhne-Dorf | Langer Weg 31 | |
| 13 | Imort / Botterbusch | parzelliert | Löhne-Dorf | |
| 14 | Stucke | Steinsiek | Ostensieker Weg 67 | |
| 15 | Eversmeyer | Edelsen | Obernfeld 50 | |
| 16 | Fischer | Steinsiek | Friesenstr. 2 | |
| 17 | Lübbert | Steinsiek | Steinsieker Weg 30 | |
| 18 | Fiermann | Steinsiek | Steinsieker Weg 19 | |
| 19 | Stricker | Löhner Heide | Herforder Str. 167 | |
| 20 | Brinkmann | verlegt | Edelsen | |
| 21 | Heemeyer | Edelsen | Im Graben 15 | |
| 22 | Nolting | Löhne-Dorf | Brüderstr. 19 | |
| 23 | Dreyer | Löhner Heide | ||
| 24 | Botterbusch | Edelsen | ||
| 25 | Krömker | Löhne-Dorf | Bünder Str. 186 | |
| 26 | Jacobsmeyer | Löhner Heide | Hofacker 25 | |
| 27 | Busch | Löhne-Dorf | ||
| 28 | Nolting | Edelsen | ||
| 29 | Botterbusch | Edelsen | ||
| 30 | Nolting | Löhner Heide | ||
| 31 | Meyer | Löhne-Dorf | ||
| 32 | Rottmann | |||
| 33 | Lindemeyer | |||
| 34 | Schwarze | |||
| 35 | Osterhage | |||
| 36 | Botterbusch | |||
| 37 | Remmert | |||
| 38 | Reitemeyer | |||
| 41 | Wulffmeyer | |||
| 43 | Kiel | |||
| 44 | Temke | |||
| 47 | Engelbrecht | |||
| 63 | Rosenkötter |
Löhne-Königlich
| alte Hausnummer | alter Hofname | Hinweis | Ansiedlung | neue Adresse |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Remmert | Hofstelle wegen Eisenbahnbau verlegt | Löhne-Dorf | Auf dem Stocke 25 |
| 2 | Heper | Löhne-Dorf | Herforder Str. 1 | |
| 3 | Schwarze | Löhne-Dorf | Bünder Str. 165 | |
| 4 | Scheve | Hofstelle wegen Eisenbahnbau verlegt | Löhne-Dorf | Auf dem Drohn 8 |
| 5 | Hamelmann | Löhne-Dorf | Bünder Str. 168 | |
| 6 | Usling | Hofstelle wegen Eisenbahnbau verlegt | Löhne-Dorf | Geisebrink 70 |
| 7 | Steffen | Löhne-Dorf | Dickendorner Weg 2 | |
| 8 | Voschefeld | Löhne-Dorf | Herforder Str. 8 | |
| 9 | Bültemeyer | Löhne-Dorf | An der Kölner Bahn 15 | |
| 10 | Meyer | Löhne-Dorf | Bünder Str. 177 | |
| 11 | Stucke | Löhne-Dorf | Raiffeisenstr. 16 | |
| 12 | Bartling | Löhne-Dorf | Raiffeisenstr. 7 | |
| 13 | Hamke | parzelliert | Löhne-Dorf | |
| 14 | Imort | Löhne-Dorf | ||
| 15 | Schäfersmeyer | Edelsen | ||
| 16 | Küstermeyer | |||
| 17 | Krämer | Löhne-Dorf | Raiffeisenstr. 1-3 | |
| 18 | Steinsieck | Steinsiek | Steinsieker Weg 5 | |
| 19 | Scheve | |||
| 20 | Wessel | Edelsen | ||
| 21 | Strathmeyer | Edelsen | Obernfeld 58 | |
| 22 | Hartmann | Löhne-Dorf | ||
| 23 | Burmann | Steinsiek | Friesenstr. 7 | |
| 24 | Pahmeyer | Edelsen | ||
| 25 | Kruse | Edelsen | ||
| 26 | Brockmann | Edelsen | Falscheider Str. 45 | |
| 27 | Brackmann | Löhne-Dorf | ||
| 28 | Griese | Löhne-Dorf | ||
| 29 | Koch | Edelsen | ||
| 30 | Sonsmeyer | Edelsen | ||
| 31 | Frensemeyer | Löhne-Dorf | ||
| 32 | Imort | Löhner Heide | Geisebrink 65 | |
| 33 | Krüger | Edelsen | Krugstr. 9 | |
| 34 | ||||
| 35 | Dreckmeyer | Löhner Heide | Taschenklapp 36 | |
| 36 | Biermann | Edelsen | Falscheider Str. 126 | |
| 37 | Balsmeyer | |||
| 38 | Knoop | Löhner Heide | In der Bente 41 | |
| 39 | Meyer | |||
| 40 | Kuhlmann | |||
| 41 | Tiemann | |||
| 42 | Bültemeyer | |||
| 43 | Nolting | |||
| 44 | Lüdersen | |||
| 45 | Imort | |||
| 46 | Meyer | |||
| 47 | Remmert | |||
| 48 | Riemenschneider | |||
| 49 | Imort | |||
| 50 | Osterhage | |||
| 51 | Nolting | |||
| 52 | Osterhage | |||
| 53 | Nolting |