Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1819: Unterschied zwischen den Versionen
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
|Ewald, Anna Catharina Wilhelmina Elisabeth | |Ewald, Anna Catharina Wilhelmina Elisabeth | ||
|10. Oktober 1819 | |10. Oktober 1819 | ||
|Conrad Ewald, Ackersmann </br>und Anna | |Conrad Ewald, Ackersmann </br>und Anna Margareta Robrecht | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|12. Oktober 1819 | |12. Oktober 1819 | ||
| Zeile 173: | Zeile 173: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1819=== | ===Auszug vom Sterberegister 1819=== | ||
Transkription: [[Benutzer:KlausErdmann|K.Erdmann]] Sep. 2018 | |||
{|width=" | {|width="1250" class="sortable" | ||
!style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | !style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
| Zeile 184: | Zeile 184: | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Kirchhof | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Kirchhof | ||
|- | |||
| <center>1 </center> | |||
|Meyer, Anna Maria Theresia | |||
|Kind eines Ackermannes | |||
|14 Tage | |||
| | |||
|26. Febr. 1819, nachm. 3 Uhr | |||
|Schäuerchen | |||
|28. Febr. 1819 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center>2 </center> | |||
|Backhaus, Joes Antonius Henricus | |||
|Kind eines Schneiders | |||
|11 Jahre, 2 Monate | |||
| | |||
|21. April 1819, morgens 9 Uhr | |||
|Nervenfieber | |||
|23. April 1819 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center>3 </center> | |||
|Meyer, Joes Henricus | |||
|Leineweber | |||
|50 Jahre | |||
|1 Gatten und</br>2 miron. Kinder | |||
|6. Mai 1819, morgens 7 Uhr | |||
|Auszehrung | |||
|8. Mai 1819 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center>4 </center> | |||
|Altenberens, Henricus Josephus | |||
|Sohn eines Schumachers | |||
|3 Wochen | |||
| | |||
|26. Juni 1819, nachm. 5 Uhr | |||
|Schäuerchen | |||
|2. Juni 1819 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center>5 </center> | |||
|Nüsse, Franz | |||
|Ackersmann | |||
|40 Jahre | |||
|1 Gatten und</br>3 miron. Kinder | |||
|4. August 1819, nachm. 3 Uhr | |||
|Kolik | |||
|7. August 1819 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center>6 </center> | |||
|Geitel, Anna Maria Elisabeth | |||
|Kind einer Magd | |||
|15 Stunden | |||
| | |||
|9. Oktober 1819, mittags 12 Uhr | |||
|Schäuerchen | |||
|11. Oktober 1819 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center>7 </center> | |||
|Tethmeyer, Maria Magdalena | |||
|Frau eines Taglöhners | |||
|63 Jahre | |||
|1 Gatten und</br>1 major. Kind | |||
|25. Nov. 1819, morgens 9 Uhr | |||
|Brustkrankheit | |||
|27. Nov. 1819 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center>8 </center> | |||
|Hage, Sophia | |||
|Kind einer Taglöhnerin | |||
|3 Jahre, 6 Monate | |||
| | |||
|30. Nov. 1819, morgens 5 Uhr | |||
|Auszehrung | |||
|2. Dez. 1819 | |||
|Altenbergen | |||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
[[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | [[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | ||
Aktuelle Version vom 12. September 2018, 10:05 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1819
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1819
Das Register wurde von dem Pfarrer Hermann Giesen am 3.Jan.1820 zusammengestellt.
Transkription: Klaus Erdmann
| Kind | Geburtsdatum | Eltern | Wohnort | Taufdatum | Taufpaten | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Höppner, Sophia Elisabeth | 26. Januar 1819 | Friedrich Höppner, Ackersmann und Antonetta Gröe |
Altenbergen | 28. Januar 1819 | Carolina Struck Joseph Finke | |
| Sprenger, Maria Wilhelmina | 1. Februar 1819 | Joes Sprenger, Schneider und Anna Cath. Lüke |
Altenbergen | 2. Februar 1819 | Theresia Alemeyer Joseph Ludwig | |
| Finke, Joes Franciscus | 10. Februar 1819 | Joes Finke, Taglöhner und Anna Maria Herting |
Altenbergen | 11. Februar 1819 | Franz Vineator Anna Catharina Riße | |
| Meyer, Anna Maria Theresia | 11. Februar 1819 | Anton Meyer, Ackersmann und Maria Anna Schlick |
Altenbergen | 13. Februar 1819 | Thersia Rißing Anton Schöttler | |
| Weber, Wilhelmina Cath. Elisabeth | 12. Februar 1819 | Christoph Weber, Taglöhner und Sophia Hoppe |
Altenbergen | 14. Februar 1819 | Elisabeth Gröne Christoph Rißing | |
| Leßmann, Anna Maria Theresia | 18. April 1819 | Conrad Leßmann, Taglöhner und Maria Magdalena Engel |
Altenbergen | 19. April 1819 | Thersia Rißing Anton Matheus | |
| Struck, Antonette Friederike | 24. Mai 1819 | Werner Struck, Ackersmann und Christina Glaen |
Altenbergen | 27. Mai 1819 | Friderica Glaen Joes Hecker | |
| Reker, Joes Franciscus | 27. Mai 1819 | Joes Conr. Reker, Taglöhner und Anna Maria Leßmann |
Altenbergen | 31. Mai 1819 | Johannes Wöstefeld Theresia Hecker | |
| Altenberend, Joes Conradus | 3. Juni 1819 | Joh. Altenberend, Schumacher und Margaretha Höken |
Altenbergen | 4. Juni 1819 | Joseph Potthast Theresia Rißing | |
| Altenberend, Henr. Josephus | 3. Juni 1819 | Joh. Altenberend, Schumacher und Margaretha Höken |
Altenbergen | 4. Juni 1819 | Joes Matheus Wilhelmina Prange | |
| Geitel, Anna Maria Elisabeth | 8. Oktober 1918 | Maria Cath. Geitel | Altenbergen | 9. Oktober 1819 | Elisabeth Struck | |
| Ewald, Anna Catharina Wilhelmina Elisabeth | 10. Oktober 1819 | Conrad Ewald, Ackersmann und Anna Margareta Robrecht |
Altenbergen | 12. Oktober 1819 | Maria Catharina Potthoff Henr. Finke | |
| Winkelhane, Joes. Hermann Franciscus | 16. November 1819 | Joh. Wilkelhane, Ackersknecht und Agnes Weber |
Altenbergen | 19. Oktober 1819 | Franz Vineator Thersia Rißing | |
| Matheus, Joes. Anton Christohorus | 18. November 1819 | Joes Matheus, Taglöhner und Wilhelmina Altenberent |
Altenbergen | 21. Oktober 1819 | Joes Köhne Agnes Matheus | |
| Versen, Joes. Wilhelmus | 1. Dezember 1819 | Simon Versen, Ackersmann und Anna Maria Hecker |
Altenbergen | 15. Dezember 1819 | Joes. Hecker | |
| Höppner, Joes. Joseph Christophorus | 25. Dezember 1819 | Joes Höppner, Ackersmann und Agnes Rhode |
Altenbergen | 27. Dezember 1819 | Christoph Kleimeyer Anna Mara Rhode |
Auszug vom Heiratsregister 1819
Transkription: <tab head="top" class="wikitable" width="1250"> Jahr Nr. Datum Name des Bräutigams Alter Vater d. Brätigams Wohnort Name der Braut Alter Vater d. Braut Wohnort 1819 1 23. Jan. 1819 Drüke, Henr. 26 Jahre Drüke, Christoph, Ackersmann ist todt Brenkhause Stüker, Hellena 28 Jahre Stüker, Wilhelm ist todt Tagelöhner in Altenbergen 1819 2 24. Jan. 1819 Hoppe, Joes 22 Jahre Hoppe, Joes, Tagelöhner ist todt Altenbergen Herting, Anna Maria 23 Jahre Herting, Joh. ist todt Tagelöhner in Altenbergen 1819 3 31. Okt. 1819 Winkelhane, Josephus 21 Jahre Winkelhaus, Hermann Georg, Ackersmann Bellersen Weber, Agnes 24 Jahre Weber, Joes Henrich ist todt Altenbergen 1819 4 23. Nov. 1819 Gröne, Joes 36 Jahre Gröne, Joes Theodor ist todt Eilversen Sievers, Elisabetha 24 Jahre Sievers, Christoph ist todt Ackersmann in Bellersen 1819 5 27. Nov. 1819 Puls, Hermann 22 Jahre ist todt Rolsen Glaen, Friderica 23 Jahre ist todt Altenbergen
</tab>
Auszug vom Sterberegister 1819
Transkription: K.Erdmann Sep. 2018
| Name d. Verstorbenen | Stand | Alter | Hinterlassene | Sterbedatum u. Stunde | Todesursache | Begräbnisdatum | Kirchhof | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Meyer, Anna Maria Theresia | Kind eines Ackermannes | 14 Tage | 26. Febr. 1819, nachm. 3 Uhr | Schäuerchen | 28. Febr. 1819 | Altenbergen | ||
| Backhaus, Joes Antonius Henricus | Kind eines Schneiders | 11 Jahre, 2 Monate | 21. April 1819, morgens 9 Uhr | Nervenfieber | 23. April 1819 | Altenbergen | ||
| Meyer, Joes Henricus | Leineweber | 50 Jahre | 1 Gatten und 2 miron. Kinder |
6. Mai 1819, morgens 7 Uhr | Auszehrung | 8. Mai 1819 | Altenbergen | |
| Altenberens, Henricus Josephus | Sohn eines Schumachers | 3 Wochen | 26. Juni 1819, nachm. 5 Uhr | Schäuerchen | 2. Juni 1819 | Altenbergen | ||
| Nüsse, Franz | Ackersmann | 40 Jahre | 1 Gatten und 3 miron. Kinder |
4. August 1819, nachm. 3 Uhr | Kolik | 7. August 1819 | Altenbergen | |
| Geitel, Anna Maria Elisabeth | Kind einer Magd | 15 Stunden | 9. Oktober 1819, mittags 12 Uhr | Schäuerchen | 11. Oktober 1819 | Altenbergen | ||
| Tethmeyer, Maria Magdalena | Frau eines Taglöhners | 63 Jahre | 1 Gatten und 1 major. Kind |
25. Nov. 1819, morgens 9 Uhr | Brustkrankheit | 27. Nov. 1819 | Altenbergen | |
| Hage, Sophia | Kind einer Taglöhnerin | 3 Jahre, 6 Monate | 30. Nov. 1819, morgens 5 Uhr | Auszehrung | 2. Dez. 1819 | Altenbergen |