Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1830: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 90: | Zeile 90: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1830=== | ===Auszug vom Sterberegister 1830=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:B.Erdmann|Bernhard Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:B.Erdmann|Bernhard Erdmann]] | ||
{|width=" | {|width="900" class="sortable" | ||
!style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | !style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbeort | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbeort | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | ||
|- | |- | ||
| <center> - </center> | |||
|<center> | |Meyer vulgo Homann, [totgeborener Knabe] | ||
|Meyer [totgeborener Knabe] | |||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
| | | | ||
| | |vorzeitige Geburt | ||
|01.04.1830 | |||
|- | |- | ||
|<center> | | <center> 1 </center> | ||
|Henneke, Joseph | |Henneke, Joseph | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|12 Tage | |12 Tage | ||
| | |Krämpfe | ||
|15.04.1830 | |||
|- | |- | ||
|<center> | | <center> 2 </center> | ||
|Schäfer, Anton Wilhelm | |Schäfer, Anton Wilhelm | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|8 Monate | |8 Monate | ||
| | |Krämpfe | ||
|- | |09.05.1830 | ||
|<center> | |- A | ||
| | | <center> 3 </center> | ||
|Leßmann vulgo Eilerck, Johann Christian | |||
|Eilversen | |Eilversen | ||
|2 Monate | |2 Monate | ||
| | |Krämpfe und Husten | ||
|27.05.1830 | |||
|- | |- | ||
|<center> | | <center> 4 </center> | ||
| | |Leßmann vulgo Kröppers, Carolina Josephina | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|1 Jahr | |1 Jahr | ||
| | |Krämpfe | ||
|23.06.1830 | |||
|- | |- | ||
|<center> | | <center> 5 </center> | ||
|Meyer, Theresia | |Meyer vulgo Schmiejänner, C. Theresia | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|8 Tage | |8 Tage | ||
| | |Krämpfe | ||
|15.07.1830 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Ewald vulgo Die alte Jacöppersche , Anna Maria | |||
|Altenbergen | |||
|70 Jahre | |||
|Alterschwäche und Kolik | |||
|19.06.1830 | |||
|- | |- | ||
|<center>7</center> | | <center> 7 </center> | ||
|Sprenger, Adolph | |Sprenger, Adolph | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|76 Jahre | |76 Jahre | ||
| | |Alterschwäche und Brustkrankheit | ||
|22.07.1830 | |||
|- | |- | ||
|<center>8</center> | | <center> 8 </center> | ||
|Schröder vulgo Schoster, Heinrich | |||
|Altenbergen | |||
|66 Jahre | |||
|seit 7 Jahren blind und auszehrend | |||
|29.07.1830 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Schäfers, Joh. Friedrich | |Schäfers, Joh. Friedrich | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|6 Jahre | |6 Jahre | ||
| | |Fieber wegen Verkühlung | ||
|17.09.1830 | |||
|- | |- | ||
|<center> | | <center> 10 </center> | ||
|Bröker, Joseph | |Bröker vulgo Gafers, Joseph | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|67 Jahre | |67 Jahre | ||
| | |Brustkrankheit | ||
|24.10.1830 | |||
|- | |- | ||
|<center> | | <center> 11 </center> | ||
|Höppner, Theresia Maria Catharina | |Höppner vulgo Prange, Theresia Maria Catharina | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|5 Jahre | |5 Jahre | ||
| | |Husten | ||
|25.11.1830 | |||
|- | |- | ||
|<center> | | <center> 12 </center> | ||
|Matheus, Maria Sophia Elisabet | |Matheus vulgo Krieger, Maria Sophia Elisabet | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|9 Monate | |9 Monate | ||
| | |Husten | ||
|03.12.1830 | |||
|- | |- | ||
|<center> | | <center> 13 </center> | ||
|Seck, Maria Wilhelmine | |Seck vulgo Caspers, Maria Wilhelmine | ||
|Eilversen | |Eilversen | ||
|1 Jahr | |1 Jahr | ||
| | |Husten | ||
|12.12.1830 | |||
|- | |- | ||
|<center> | | <center> 14 </center> | ||
|Hermann, Maria Catharine | |Hermann vulgo Frommen, Maria Catharine | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|4 Jahre | |4 Jahre | ||
| | |Husten | ||
|17.12.1830 | |||
|- | |- | ||
|<center> | | <center> 15 </center> | ||
| | |Puls , Sophia | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|11 Monate | |11 Monate | ||
| | |Husten | ||
|22.12.1830 | |||
|- | |- | ||
|<center> | | <center> 16 </center> | ||
|Herting, Theresia | |Herting vulgo Peckels, Theresia | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|6 Monate | |6 Monate | ||
| | |Husten | ||
|27.12.1830 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 15. September 2018, 10:08 Uhr
zurück Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1830
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Richtigkeit und Übereinstimmung mit dem Original-Kirchenbuch attestiert Carl Esch, Pfarrer in Altenbergen am 31. Dezember 1830.
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1830
Transkription:
| Name, Vorname(n) d. Kindes | Tag und Stunde der Geburt |
ehelich ? | Eltern d. Kindes | Wohnort der Eltern |
Tag der Taufe | Pfarrer | Taufpaten |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1830
Transkription: Klaus Erdmann
| Bräutigam | Eltern d. Bräutigams | Alter d. Bräutigams | verehelicht ? | Braut | Eltern d. Braut | Alter d. Braut | verehelicht ? | Tag der Copulation | Pfarrer | Trauzeugen | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anton Wöstefeld vulgo Großewulf (Ackersmann) |
Johann Wöstefeld und Theresia Becker vulgo Großewulf, Ackersleute in Altenbergen |
24 Jahre, 9 Monate, 26 Tage |
nein | Elisabet Schröder | Joseph Schröder vulgo Cordes Schumacher u. Ackersmann und Gertrud Weber in Altenbergen |
25 Jahre, 8 Monate |
nein | 24. Juli 1830 | Carl Esch | Johann Köhne und Mauritz Herting | |
| Johannes Potthast, vulgo Gante (Ackersmann) |
Joseph Potthast vulgo Gante und Agnes Oebeke Ackersleute in Altenbergen |
23 Jahre, 10 Monate, 4 Tage |
nein | Elisabet Weber | Liborius Weber, vulgo Kösterfranz Schenkwirt u. Ackersmann und Theresia Schwarze zu Altenbergen |
19 Jahre, 11 Monate, 15 Tage |
nein | 27. November 1830 | Carl Esch | Anton Welbring und Werner Struck |
Auszug vom Sterberegister 1830
Transkription: Bernhard Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Sterbeort | Alter | Todesursache | Sterbedatum | |
|---|---|---|---|---|---|
| Meyer vulgo Homann, [totgeborener Knabe] | Altenbergen | vorzeitige Geburt | 01.04.1830 | ||
| Henneke, Joseph | Altenbergen | 12 Tage | Krämpfe | 15.04.1830 | |
| Schäfer, Anton Wilhelm | Altenbergen | 8 Monate | Krämpfe | 09.05.1830 | |
| Leßmann vulgo Eilerck, Johann Christian | Eilversen | 2 Monate | Krämpfe und Husten | 27.05.1830 | |
| Leßmann vulgo Kröppers, Carolina Josephina | Altenbergen | 1 Jahr | Krämpfe | 23.06.1830 | |
| Meyer vulgo Schmiejänner, C. Theresia | Altenbergen | 8 Tage | Krämpfe | 15.07.1830 | |
| Ewald vulgo Die alte Jacöppersche , Anna Maria | Altenbergen | 70 Jahre | Alterschwäche und Kolik | 19.06.1830 | |
| Sprenger, Adolph | Altenbergen | 76 Jahre | Alterschwäche und Brustkrankheit | 22.07.1830 | |
| Schröder vulgo Schoster, Heinrich | Altenbergen | 66 Jahre | seit 7 Jahren blind und auszehrend | 29.07.1830 | |
| Schäfers, Joh. Friedrich | Altenbergen | 6 Jahre | Fieber wegen Verkühlung | 17.09.1830 | |
| Bröker vulgo Gafers, Joseph | Altenbergen | 67 Jahre | Brustkrankheit | 24.10.1830 | |
| Höppner vulgo Prange, Theresia Maria Catharina | Altenbergen | 5 Jahre | Husten | 25.11.1830 | |
| Matheus vulgo Krieger, Maria Sophia Elisabet | Altenbergen | 9 Monate | Husten | 03.12.1830 | |
| Seck vulgo Caspers, Maria Wilhelmine | Eilversen | 1 Jahr | Husten | 12.12.1830 | |
| Hermann vulgo Frommen, Maria Catharine | Altenbergen | 4 Jahre | Husten | 17.12.1830 | |
| Puls , Sophia | Altenbergen | 11 Monate | Husten | 22.12.1830 | |
| Herting vulgo Peckels, Theresia | Altenbergen | 6 Monate | Husten | 27.12.1830 |